Освещение в травниках

cRust@m

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
155
Реакции
0
Адрес
Алматы, Аксай4
Так теперь с фотографиями
 

Вложения

  • 5c.jpg
    5c.jpg
    38,8 KB · Просмотры: 314
  • 6c.jpg
    6c.jpg
    29,6 KB · Просмотры: 227
  • 7c.jpg
    7c.jpg
    27,8 KB · Просмотры: 325
  • 2c.jpg
    2c.jpg
    80,6 KB · Просмотры: 261
  • 3c.jpg
    3c.jpg
    70,6 KB · Просмотры: 274
  • 4c.jpg
    4c.jpg
    50,6 KB · Просмотры: 285

cRust@m

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
155
Реакции
0
Адрес
Алматы, Аксай4
У меня большие подозрения, что эти лампы растения не вставляют, вроде когда нехватка света растение тянется вверх а тут оно не очень то стремится подняться да и ещё мутирует.
Dust у вас стоят КЛЛ? есть на них жалобы?
 

cRust@m

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
155
Реакции
0
Адрес
Алматы, Аксай4
А как по цвету они? Например мне понравилось освещение в разводне на ташкентской (в нижнем длинном аквриуме как входишь слева с растючкой) свет такой как естественный не знаю что за лампы стоят у них, но трава прямо кипела.
 

cRust@m

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
155
Реакции
0
Адрес
Алматы, Аксай4
Разговор шел о цветности. 840..940..-означают 4000 К (кельвин)....Ниже 4000-желтят, выше 4000-появляется "холодность". Хотя это дело сугубо субъективное-у всех свои предпочтения ! Только Ваше восприятие даст искомый ответ.
Значит х40 это 4000К ?
 

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
Собираюсь переделать свет в аквариуме - размер 50(д)х24(ш)х40,5(в), хочу поставить КЛЛ. Если я правильно понимаю, нужно ставить две лампы, какой мощности они бывают? Желательно, чтобы не меньше вт/л получилось… Глупый вопрос, конечно, но я с КЛЛ ни разу дела пока не имела, поэтому заранее прошу прощения))
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Ставьте 2х24ватт... Как раз получите искомое.
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
:lol: Хотел дополнить, но почему то подумал: " Серега распишет." Так и случилось )))
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Тоже прошу прощения !....Но я никак немогу понять логики расчета <u>ватт/литр</u>

Наиболее простая "формула", показывающая что 20Вт на 200 литров явный недобор, хотя я тоже не столько данную "формулу" не понимаю, сколько отказываюсь принимать...
Берем два аквариума 100х35х45(h) и 100х45х35(h) по расчетам света в эти аквариумы надо одинаково по 150Вт, однако глубина их отличается на 30% (с учетом грунта), так что даже без учета удо, CO2 и гидробионтов, о которых упомянул Сергей, разница существенная, о какой общей "формуле" можно вести речь?

В свое время в моем 450 литровом аквариуме стояло 7 ламп по 36 Вт Philips Aquarele, что почти в два раза меньше, чем в "идеале", росло все великолепно... потом на смену пришли 2 МГ прожектора общей мощностью 300 Вт, ничего особо не поменялось, разве что восприятие изменилось за счет желтизны лапм... сейчас установлено значительно больше (520 Вт) но вместе они горят всего 4 часа, так что избыток ватности налицо, буду сокращать, благо свободные лампы есть куда пристроить...

Вторая по популярности "формула" - подбор ламп по спектру, цветовой температуре чуть более корректна, но тоже не в определенных случаях не выдерживает критики, особенно обращая внимание на цену спецлапм... Конечно не все будут париться, ставя эксперименты и меняя лампы отслеживать их влияние на систему, так что в определенном случае формулы работают, с КПД эдак процентов 30))
Самое правильное, не искать панацею и готовый рецепт, а наблюдать за состоянием растений, их реакцией на смену дозировки удо, объема подачи CO2, общей продолжительности светового дня, правильно размещать растения в аквариуме, потому что даже в самом маленькой емкости есть несколько, различных по степени освещенности зон, каждая из которых будет идеальной для определенных растений...
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
А кто-то заставляет ? Мое "непонимаю" - означает,что я <u>уверен</u> в бессмысленности подобного подхода..... ;)
А мое "не понимаю" пишется раздельно ;) и что? Стоило заострять? Никто не заставляет, но дня не проходит, чтобы не слышал о данном подходе...
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Никто не заставляет, но дня не проходит, чтобы не слышал о данном подходе...
Мне кажется, что эта формула пришла с Амании. А Амания у большинства, всё равно что библия.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Мне кажется, что эта формула пришла с Амании. А Амания у большинства, всё равно что библия.
Но при этом мало кто учитывает что амановские светильники висят в полуметре над поверхностью воды, а то и выше...
ada1.jpg
 

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
Вот оно что… А везде пишут именно ватт/литр, почему я собственно так вопрос и поставила)) Спасибо, что так подробно всё объяснили))
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Все эти расчеты про освещение направлены в сторону новичка в аквариумистике.

Для успешного роста растений в обычной банке нужно порядка 0,6 Вт/л.

В свое время в моем 450 литровом аквариуме стояло 7 ламп по 36 Вт Philips Aquarele, что почти в два раза меньше, чем в "идеале"
Как раз и получается необходимое количество света.

Если аквариум будет с подачей углекислого газа, то и освещение нужно увеличивать до тех самых 1 Вт/л и более в зависимости от высоты аквариума и растущих в нем растений.

Если аквариум с теневыносливыми растениями, типа криптокарины или анубиасов, то освещение может быть слабым.

потом на смену пришли 2 МГ прожектора общей мощностью 300 Вт, ничего особо не поменялось, разве что восприятие изменилось за счет желтизны лапм...
А помимо освещения что-либо добавилось? Если такое количество света, то уже необходима подача СО2, внесение удобрений и лучше ежедневное, ну и соответсвенно постоянный контроль состояния растений и выяснения что именно необходимо добавлять в воду из удобрений. Я в свое время специально делал в Обл СЭС анализ водопровордной воды, полный анализ, дабы знать что именно находится в ней.

Если аквариум с растениями и с дискусами, то света необходимо ещё больше.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
А помимо освещения что-либо добавилось? Если такое количество света, то уже необходима подача СО2,
внесение удобрений и лучше ежедневное, ну и соответсвенно постоянный контроль состояния растений и
выяснения что именно необходимо добавлять в воду из удобрений.
Это мне стало быть рекомендация? Мило)))
Ничего не добавилось, поскольку CO2 был и до того, да и удобрениями я пользуюсь уже десяток лет... разве что дозировка того и другого...
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Это не рекомендация конечно же...)))

Просто не поверю, что у человека смыслящего в травниках, при добавлении света в аквариум не будет заметной разницы. Хотя быть может я в этом ничего не понимаю...)))
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Это не рекомендация конечно же...)))

Просто не поверю, что у человека смыслящего в травниках, при добавлении света в аквариум не будет заметной разницы. Хотя быть может я в этом ничего не понимаю...)))
Может быть. Написал же дозировка удо и CO2... ну разве что п/покровка стала чувствовать себя уверенней,
скорость роста длинностебельки я сроду не замерял, что в общем-то и ни к чему... кст. в травниках я ни бум-бум...
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
А это разве мало что значит? :)
Для меня это ничего не значит, замена света была связана не для того, чтобы сравнивать а по причине кончины ламп Т8...
Так что появившиеся МГ были подвешены "под потолок" для снижения последствий резкого изменения условий освещения,
Отсюда и фраза "ничего особо не изменилось", поскольку изменения были не особо нужны...
Зайдет речь об использовании МГ, распишу как строевой устав, на текущий момент такой необходимости не возникало...

PS: Никак не могу понять, какие откровения или проколы Вы пытаетесь "выудить" из меня своими постами,
часть из которых мне кажется достаточно провокационной... Если имеют место сомнения или замечания, пишите
прямо, иначе и вовсе не стоит поминать...
 
Сверху Снизу