Освещение в травниках

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
Покупал себе акваэлевский миник, видал там же акваэлевские же светильники!
вот такие, только качественной фотки не нашел.
А вот такой светильник у меня на минике(по качеству фотки догадаетесь который из них).
 

Вложения

  • a109541.jpg
    a109541.jpg
    39,4 KB · Просмотры: 319
  • DecoLightDuo_01.jpg
    DecoLightDuo_01.jpg
    39,4 KB · Просмотры: 351
  • SAM_0075.JPG
    SAM_0075.JPG
    27,1 KB · Просмотры: 476

Pearl601

Пользователь
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
4
Реакции
0
На счет погружных сомневаюсь, но навесные точно актуальны (при условии оптимального соотношения цена-качество), опять же мощность и спектр - важные параметры, ну и эстетическая сторона опять же
С удовольствием скину наш каталог и прайсы - дайте ваш эл. адрес
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Покупал себе акваэлевский миник, видал там же акваэлевские же светильники!

Да светильники были и выбор ламп к ним был 6500, 8000 и 10000к, даже для моря были 20000к, да вообще много всякой техники... фильтры внешние, куча кормов, только вот хозяин не хочет афишироваться почему то... а миники акваэль по комплектации песня ;))
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Да светильники были и выбор ламп к ним был 6500, 8000 и 10000к, даже для моря были 20000к, да вообще много всякой техники... фильтры внешние, куча кормов, только вот хозяин не хочет афишироваться почему то... а миники акваэль по комплектации песня ;))
Стас, а вот светильник на 11 ватт , такой как выше на фото , третий по порядку , таким миники акваэлевские укомплектованы , в частности 30 литровый , на 20 литров достаточно?
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Стас, а вот светильник на 11 ватт , такой как выше на фото , третий по порядку , таким миники акваэлевские укомплектованы , в частности 30 литровый , на 20 литров достаточно?

я бы досветку делал, хотя смотря что в банке будет, мхам хватит это ведь как креветочник продается? а какая там цифра в люменах на лампе?
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
я бы досветку делал, хотя смотря что в банке будет, мхам хватит это ведь как креветочник продается? а какая там цифра в люменах на лампе?
6500 K
В банке анубиасы нана, хемиантус , может будут еще какие-то анубиасы и "куба "
http://aqa.kz/index.php?showtopic=2353&st=0
 
Последнее редактирование модератором:

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
Стас, а вот светильник на 11 ватт , такой как выше на фото , третий по порядку , таким миники акваэлевские укомплектованы , в частности 30 литровый , на 20 литров достаточно?

А он и шел с 20-ти литровым. Хотя мне кажется что на всех стоит один и тот же свет
 

Foxis1979

Пользователь
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
213
Реакции
0
Адрес
Алматы
Доброй ночки!!! Хочу поменять свою самопальную крышку и поставить на травник LED светильник вообщем хочу открытый аквариум
вот параметры светильника
Lamp size: 57cm long, 12cm width, 2cm thick.
Fit 60-80cm tank size.
Cable length: ~170cm
Luminous: ~4000 lux
Power: 7W
LED bulb: Blue - 6 pcs, White - 72pcs
Input power: AC100-240V (Can use worldwide )
Output power: DC12V
это все что есть..... и вот теперь незнаю с чем сравнивать то привык к ваттам... хватит его по мощности или нет, и как будет трава себя чувствовать и расти под Leda-ми непонятно... если с лампами еще можно поколдовать как то поставить ту или другую по спектру или добавить лампу, то здесь уже не прокатит такое-))) Мне главное чтоб трава росла... :p а в LED не понимаю ничего :huh:
кратко- аква 80л, СО2, УДО, из растений: анобиус, криптокарина, мох яванский, болбитис, покровки-Марселия, Лилаеопсис brasiliensis- трава может поменятся в дальнейшем.
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
... если с лампами еще можно поколдовать как то поставить ту или другую по спектру или добавить лампу, то здесь уже не прокатит такое-))) ...
LEDы тоже можно подобрать по спектру... Правда у нас пока могут подобрать только два "спектра" )))
теплый и холодный белый. На днях прикупил себе и тех, и тех. Буду экспериментировать на мини-травнике...
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
LEDы тоже можно подобрать по спектру... Правда у нас пока могут подобрать только два "спектра" )))
теплый и холодный белый. На днях прикупил себе и тех, и тех. Буду экспериментировать на мини-травнике...
Почему не доступны? А заказать с Барнаула в интернет магазине ALLED.RU? В РК высылают почтой.
Есть там на разную цветовую температуру, даже для моря на 15000 К. И на определённую полосу длин волн.
Сам там заказал. Придут, соберу, отпишусь.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
LEDы тоже можно подобрать по спектру... Правда у нас пока могут подобрать только два "спектра" )))
теплый и холодный белый. На днях прикупил себе и тех, и тех. Буду экспериментировать на мини-травнике...
я так понимаю что светодиоды монохромные, в отличии от ЛМ и ЛН, где лампы обладают пиками спектра на определенных длинах волн, но сам спектр широкий. Получается, что в случае ЛМ, если яркость достаточная, но цветовая температура не оптимальная, свет с требуемыми длинами волн все равно будет освещать растения. Похоже со светодиодами это не так, интересно, как будут реагировать растения, на монохромный свет. А где ЛЕДы, брали можно в ЛС?
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Lamp size: 57cm long, 12cm width, 2cm thick.
Fit 60-80cm tank size.
Cable length: ~170cm
Luminous: ~4000 lux
Power: 7W
LED bulb: Blue - 6 pcs, White - 72pcs
Input power: AC100-240V (Can use worldwide )
Output power: DC12V

судя по инфе в инете для сверхярких светодиодов на сегодняшний день соотношение люмен на ватт приближенно к 120... может недостаточно долго искал и есть другие цифры! заявленная мощность Вашего светильника 7 Вт (и это для для 78 диодов?!) стало быть речь идет о самых обычных диодах? в любом случае для диодов общей мощностью 7 Вт при самых оптимистичных расчетах получается 7*120 = 840 люмен, одна лампа T5 на 24 Вт даст ~1200 люмен?! чего то я сам в а-уе... может не правильно считаю или заявленные ТТХ не верны (заведомо ложные) ;)) но по расчетам выходит не стоит оно того, да еще "спектр подбирать"... как его подбирать то методом научного тыка или фотометр купите?

для настоящих ярких ледов и цена другая будет, не сопоставимая с ценой китайских поделок. то что на адк продается не имеет отношения к ЛЕДАМ как таковым

я так понимаю что светодиоды монохромные, в отличии от ЛМ и ЛН, где лампы обладают пиками спектра на определенных длинах волн, но сам спектр широкий. Получается, что в случае ЛМ, если яркость достаточная, но цветовая температура не оптимальная, свет с требуемыми длинами волн все равно будет освещать растения. Похоже со светодиодами это не так, интересно, как будут реагировать растения, на монохромный свет. А где ЛЕДы, брали можно в ЛС?

да и со спектром тоже вопрос... так что только в люмены все упирается ;)

хотел сказать НЕ упирается...
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
судя по инфе в инете для сверхярких светодиодов на сегодняшний день соотношение люмен на ватт приближенно к 120... может недостаточно долго искал и есть другие цифры! заявленная мощность Вашего светильника 7 Вт (и это для для 78 диодов?!) стало быть речь идет о самых обычных диодах? в любом случае для диодов общей мощностью 7 Вт при самых оптимистичных расчетах получается 7*120 = 840 люмен, одна лампа T5 на 24 Вт даст ~1200 люмен?! чего то я сам в а-уе... может не правильно считаю или заявленные ТТХ не верны (заведомо ложные) ;)) но по расчетам выходит не стоит оно того, да еще "спектр подбирать"... как его подбирать то методом научного тыка или фотометр купите?

для настоящих ярких ледов и цена другая будет, не сопоставимая с ценой китайских поделок. то что на адк продается не имеет отношения к ЛЕДАМ как таковым
по моему, в характеристиках люксы указаны, не люмены


да и со спектром тоже вопрос... так что только в люмены все упирается ;)

хотел сказать НЕ упирается...
по моему в характеристиках люксы указаны, не люмены. ответ не совсем понял. Если будет достаточный световой поток в люменах (освещенность, пусть в люксах), но не тех длин волн, которые нужны растениям, растения их не усвоят. вот я это хотел сказать.

ржу нимагу.... монохромные диоды....
сори за оффтоп.
я считал, что поскольку излучаемый свет у этих диодов, например, зеленый, синий и тд, они являются одноцветными или монохромными. Еще прочитал, что на одной матрице можно разместить несколько одноцветных диодов (монохромных) и смешивать цвета при помощи оптики, получим белый (я то точно не знаю но наверное так делается) при это основа останется монохромной. Поясните, если не трудно, что неправильного в использовании этого термина по отношению к одноцветным светодиодам? Возможно, я действительно что то не правильно понял.
Меня эта тема интересует, хотя у меня не травник, но растения есть, а столб воды 45-50 см, поэтому досветить до грунта, получается не очень.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
да в люксах и можно их в люмены перевести, но менее геморройно и правдиво посмотреть "справочные" значения и найти эти самые люмены... все вычисления кстати приводятся для точечного источника света, как быть с поляной диодов не знаю...
а то что написал - "не упирается в люмены" как раз соответствует Вашим соображениям на счет плохого спектра! Недостаточно света - тогда важен спектр...

речь о белых диодах - белый свет - полноспектральный в идеале
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
да в люксах и можно их в люмены перевести, но менее геморройно и правдиво посмотреть "справочные" значения и найти эти самые люмены... все вычисления кстати приводятся для точечного источника света, как быть с поляной диодов не знаю...
а то что написал - "не упирается в люмены" как раз соответствует Вашим соображениям на счет плохого спектра! Недостаточно света - тогда важен спектр...

речь о белых диодах - белый свет - полноспектральный в идеале
да, насчет монохромности, я сам потом понял, основа все же монохромная, так как по определению сетодиод излучает в узком спектре, по сравнению с ЛМ и ЛН, а смешение в линзе дает белый (он же полноспектральный). Ну, и может не совсем корректно выразил мысль, если прозвучало белый=монохромный, это нонсенс, конечно.
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Почему не доступны? ...
ГДЕ написано, про недоступность? Научитесь внимательней читать.
Достать сейчас можно хоть ракету, были бы деньги.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
я вообще впервые слышу от вас этот термин касательно диодов. говорить о том что излучаемый свет монохромный это не верно. у него не "единичный" пик в спектре по любому он охватывает определенную полосу.
далее что касается свечения диода как такового - цветовая характеристика диода зависит от используемого люминофора.
про смешение оптикой - то же очень мутное понятие. вообще конечно белый цвет получается смешением RGB в равных долях - но с оптикой опять не понятно про то что вы упомянули. оптику, с вашего разрешения буду упоминать только то что касается освещения для аквариума а не в общем смысле, используют для "сужения" угла светового потока, для чего - ну скажем что бы более результативно сфокусировать световой поток. у диода угол излучения 140 градусов, т.е примерно половину мы теряем либо светим не туда куда хотелось бы.... поэтому берем оптику скажем 70градусов и получаем более интересную картину (но хорошую, иначе можем сделать еще хуже, как? да просто линза "все" поглотит) если хочется поднять светильник к потолку - берем оптику на 30-15 градусов.... удобно. правда там возникают свои нюансы при расположении диодов... например - каждый диод является точечным источником света (солнце), и если мы имеем 10 диодов на некотором расстоянии друг от друга, то в зависимости от этого расстояния и характеристик линз мы имеем несколько "солнц" - т.е. каждое солнце будет давать отбрасываемую тень. для кого то это не критично, а кому то не нравится. для травника думаю первый вариант подойдет и можно не заморачиваться.

кстати по поводу спектра диодов - им можно очень хорошо играть. кстати в нете была статья про необходимый спектр для растений - его подобрали при помощи комбинаций диодов - вырастили под ними капусту, обычную капусту.... она была темной - практически черно-фиолетовой и очень горькой на вкус.
по поводу термина монохромный спорить не буду, взят из нескольких интернет источников когда решил познакомится поближе с источниками освещения, так как возникла необходимость. Может быть термин из маркетинга, не знаю, но употребляется, возможно тоже народ путается. Да в общем не об этом речь, просто подумываю о локальной такой подсветке некоторых мест банки, там где светолюбивые растения. Вот с этой целью наблюдаю за темой. За пояснения спасибо, понятней стало.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
от себя - советую побольше прочитать про диоды, блоки питания, драйвера, оптику, охлаждение для диодов.... потом собраться с мыслями чтоб картинаболее менее была ясной... а уж потом в добрый путь.

Я конечно почитал, пришел (для себя) к кое каким, возможно не совсем верным, выводам...
Но вот: основа светильника - светодиоды с цветовой температурой 6000 - 8000 К и световым потоком 210-240 Люмен при токе 700 мА. И добавить светодиоды с диапазоном длин волн 655-660 нм и, учитывая спектральные характеристики основных, 440-447 нм...

Iya, как опытный по LED освещению, посоветуйте по спектрам и цветовой температуре светодиодов для освещения травника?
 
Сверху Снизу