Освещение

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Подскажите по поводу лампы philips TL-D Food 18W/79 Описание![/url] можно ли ее поставить и будет ли от нее толк для растений?

В таком свете хорошо смотрится мясо и зелень - значит, пики в красном и зеленом спектре. Выглядеть аквариум под таким светом должен хорошо, аппетитно. Особой пользы не будет - как от обычной лампы такого же типа.
 

UR@N

Пользователь
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Уральск
В таком свете хорошо смотрится мясо и зелень - значит, пики в красном и зеленом спектре. Выглядеть аквариум под таким светом должен хорошо, аппетитно. Особой пользы не будет - как от обычной лампы такого же типа.
Жаль, что для растений пользы не будет, хотел на время пока не найду osram flora установить эту...
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Жаль, что для растений пользы не будет, хотел на время пока не найду osram flora установить эту...
Польза будет - без света плохо )) Вы эту Fluora видели? У нее очень специфический тускло-фиолетовый цвет.
 

UR@N

Пользователь
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Уральск
Польза будет - без света плохо )) Вы эту Fluora видели? У нее очень специфический тускло-фиолетовый цвет.
Советуете не трогать имеющийся свет?(описание в подписи)
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Советуете не трогать имеющийся свет?(описание в подписи)

Как себя растения чувствуют? Какая потребность в замене? Двухкратного прироста чего-то хорошего замена ламп не принесет.
Только увеличение мощности - допустим, 3 шт. Т8 на 4 шт. Т5 поменять. Тогда да.
 

UR@N

Пользователь
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Уральск
Как себя растения чувствуют? Какая потребность в замене? Двухкратного прироста чего-то хорошего замена ламп не принесет.
Только увеличение мощности - допустим, 3 шт. Т8 на 4 шт. Т5 поменять. Тогда да.
Причина замены ламп, это плохо растущие растения и одолевание водорослями(коричневые на грунте и растениях)... понимаю конечно что дело не только в лампах. Хочется определится сначала с лампами, спектр, мощность...
 

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
когда быстро растет тож, не оч приятно :)
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Причина замены ламп, это плохо растущие растения и одолевание водорослями(коричневые на грунте и растениях)... понимаю конечно что дело не только в лампах. Хочется определится сначала с лампами, спектр, мощность...
Два наиболее вероятных варианта - взять Т5 лампы или компакты. Возьмете 2 55 ваттных компакта - проблему решите в корне. Кстати - у меня сгорел филлипсовский компакт, поменял на Opple - цена 900 тенге, спектр на взгляд не отличить.
Итак: 900*2=1800 тенге 2 лампы, балласт - 3500 по моему. 10 метров двужильного провода - 350 тенге, 2 держателя для ламп - 100 тенге. Пару клеммников для монтажа - 200 тенге. Вот и все оборудование. Ну и куда монтировать балласт - коробку какую-нибудь, чтобы подальше от воды.
 

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
Дмитрий, а я думал ты ценитель качества, ведь разве может китайский "оппле" заменить марку филлипс ? На взгляд и китайский PRADO (не отличишь) ... Если чесно разочаровался...

З.Ы. у самого стартер оппле, за не имением на рынке аналогов.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
З.Ы. у самого стартер оппле, за не имением на рынке аналогов.

Назову с места 2 точки, где есть VOSSLOH SCHWABE на 55 W. И были год назад. Разочарован в переходе на личности.

Phillips не продержался и года. Я не фанат брендов. Если работает так же - зачем платить больше. Сгорит раньше - проинформирую.

У меня в крышке аквариума 2 лампы T4 по 8 ватт, можно ли их просто заменить на 2 по 12?
Смотря какой балласт. Посмотрите номинал. Только что это даст? Шило на мыло получится.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Смотря какой балласт. Посмотрите номинал. Только что это даст? Шило на мыло получится.

Почему шило на мыло ? Увеличение ватт на литр , вероятно и ССТ повыше будет . У тех что сейчас в банке 2800.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Почему шило на мыло ? Увеличение ватт на литр , вероятно и ССТ повыше будет . У тех что сейчас в банке 2800.

Я наверное не разобрался. Поясню: 2 лампы по 8 ватт = 16 ватт. Меняем на 2 лампы по 12 ватт = 24 ватта. Прирост 24-16=8 ватт. Можно считать, что добавлена еще одна лампа на 8 ватт. Практически же такого прироста все равно не будет - часть света уходит на освещение внутренней поверхности крышки. Лично мне (лично мне) такое мероприятие кажется сомнительным ввиду малой эффективности.
Если просто поменять тип ламп на Т5 вместо Т4 (оно же Т8 по большому счету) - будет гораздо лучше.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Сегодня сдох компакт №2, производства Phillips. Михаил, ты сглазил мою лампу!!! Шутка. Сижу во тьме и плАчу.
 

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
не переживай, я походу сглазил и свою :))))) тоже сегодня сгорел один компакт, пришлось ехать покупать новый.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
не переживай, я походу сглазил и свою :))))) тоже сегодня сгорел один компакт, пришлось ехать покупать новый.

*Отпрыгивает*

ОЙ. Не пиши больше про меня. Этож надо - сила слова какая!
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Я наверное не разобрался. Поясню: 2 лампы по 8 ватт = 16 ватт. Меняем на 2 лампы по 12 ватт = 24 ватта. Прирост 24-16=8 ватт. Можно считать, что добавлена еще одна лампа на 8 ватт. Практически же такого прироста все равно не будет - часть света уходит на освещение внутренней поверхности крышки. Лично мне (лично мне) такое мероприятие кажется сомнительным ввиду малой эффективности.
Если просто поменять тип ламп на Т5 вместо Т4 (оно же Т8 по большому счету) - будет гораздо лучше.
Вот мой светильник , я совсем не технарь и мне кажется что поменыть Т4 на другой диаметр просто не реально, поэтому я ищу решение в рамках уже существующих параметров.
 

Вложения

  • Светильник.jpg
    Светильник.jpg
    28,4 KB · Просмотры: 481

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Вот мой светильник , я совсем не технарь и мне кажется что поменыть Т4 на другой диаметр просто не реально, поэтому я ищу решение в рамках уже существующих параметров.

Для начала - цитирую Аманию:

<!--fonto:Courier New
<span style="font-family:Courier New"><!--/fonto
Лампы Т5 это совершенно новый, улучшенный тип флуоресцентных ламп, не путать их с лампами старого типа Т8, просто сделанных с малым диаметром трубки (16мм).<!--fontc
<!--/fontc
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/light-t5.html#pins

Т4, Т5 - диаметр трубки. Технологии разные бывают. У вас скорее всего обычные Т8 лампы, просто диаметр как у Т5. Соответственно, поменяв свои лампы на Т5 - прирост получится не 8 ватт (о котором и говорить нечего), а намного больше. Такие лампы точно есть в Электрокомплексе, я не интересовался их номиналами - поэтому не могу привести их здесь.

Далее, вот немного о компактных лампах:

pc.gif


<!--fonto:Courier New
<span style="font-family:Courier New"><!--/fonto
Лампы с трубками диаметром T5 и высокой светоотдачей. Они бывают следующих мощностей (разные фирмы изготовляют лампы различных мощностей - например Philips Lighting делает лампы мощностью 50Вт):
18 Вт - 1250 Lm - Длина лампы 27 см (примерно)
24 Вт - 1800 Lm - 33 см
36 Вт - 2900 Lm - 42 см
40 Вт - 3150 Lm - 57 см
55 Вт - 4800 Lm - 54 см

Мощные лампы можно использовать только с электронным высокочастотным балластом. На них обычно имеется обозначение HF.

Цвет обозначается аналогично обычным люминесцентным лампам /830, /840, /850, /940 и т.д. Подробней об этом написано выше

Коэффициент цветопередачи (CRI) - 82 или 95

Срок службы - 12-20тыс часов.

<!--/coloro
Эти лампы лучше всего подходят для использования в аквариуме по всем своим параметрам.
<!--fontc
<!--/fontc
Взято http://www.ukrop.info/html/aqua/lamps/fl_lamp.htm#pc, самый последний абзац

У вас как раз влезет одна http://www.aquariumlights.ru/philips_c.html - вариант-максимум. Больше ничего не выжать, да и не нужно. Считаю эффективным только такой шаг.

Следующий шаг - МГ-светильник.
 
Последнее редактирование модератором:

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
nedovolnyi спасибо вам большое!
полезность ваших постов трудно переоценить, но пока морально я не готов переделывать полностью освещение и все еще надеюсь что смогу найти вариант простой замены существующих ламп (15мм X 250мм) на более полезные для растений , но такого же размера. Длина светильника 310мм, мне 535мм ну никак не подойдет.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Длина светильника 310мм, мне 535мм ну никак не подойдет.

Точно, я на автомате перевел обычные Т4 18 ватт в 55 см ))) Прошу прощения, витал мыслями в другом месте. Что же это за лампы у вас стоят? На них какая маркировка?
 
Сверху Снизу