Освещение

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Доброе время суток!!!
Где можно купить лампы типа Osram? (Караганда)
Засада! Я в Алмате и то еле нашел более менее подходящие. Рекомендую не искать специализированные. почитайте несколько топиков выше - рекомендую люминисцентные компактные лампы - их намного проще найти в свето магазинах.
 

cmetist

Пользователь
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Простые люминесцентные лампы у меня есть, просто подумал что лучше поставить специальные для растений!
 

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
Хочу запустить новый аквас........
Размеры 115*40*60......какой мощности мне поставить лампы и каких производителей??
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Хочу запустить новый аквас........
Размеры 115*40*60......какой мощности мне поставить лампы и каких производителей??
Рекомендую компактные люминисцентные лампы (купил себе по наводке nedovolnyi см. выше) с эпра, можно сильванию, можно филипс, по моему не важно. Для низкой освещености хватит двух ламп по 55 вт, для средней - четыре таких же, а для сильной соответственно шесть... Шесть ламп лучше будет использовать ступенчатым методом.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Хочу запустить новый аквас........
Размеры 115*40*60......какой мощности мне поставить лампы и каких производителей??

Сначала давай разберемся - что ты собственно хочешь от аквариума? Olger советует вариант под разогнанный травник.
 

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
эм......просто переселю всех своих старых друзей..........
2 акры
2 попугая
2 анцитрусов
Травник по любому отпадает как ни крути,хотя честно хочится....растения только искусственные может пару мхов к камням, вот и все.........
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
эм......просто переселю всех своих старых друзей..........
2 акры
2 попугая
2 анцитрусов
Травник по любому отпадает как ни крути,хотя честно хочится....растения только искусственные может пару мхов к камням, вот и все.........
Есть две люминесцентных лампы Fresh &Salt Aqua от GE для аквариумов, одна уже поработала года два вторая практически новая. Обе 36 ват 120 см. 2350 lmen. Тип т8. Могу задарить. Я думаю будет самое то!
 

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
Большое спасибо...........У меня 115см.........просто они ведь не поместятся........
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Прочитал выше и заинтересовался КЛЛ. Так вот сколько ват и сколько ламп нужно на мою банку 80л. Цели: выращивание растений(ихинодорус амазонский,криптокарины 3 вида,самых простых, роголистник,кабомба, пистия,анубиасы,мох),подсветка рыб, замедление роста водорослей(желательно). Жду помощи!
 

bosmat

Пользователь
Регистрация
12 Дек 2009
Сообщения
35
Реакции
3
Прочитал выше и заинтересовался КЛЛ. Так вот сколько ват и сколько ламп нужно на мою банку 80л. Цели: выращивание растений(ихинодорус амазонский,криптокарины 3 вида,самых простых, роголистник,кабомба, пистия,анубиасы,мох),подсветка рыб, замедление роста водорослей(желательно). Жду помощи!
Привет!извените что влазею в разговор;при выборе клл надо учитывать длину крышки ;так как длина 55 вт клл 53см;а 24 вт 32 см ;их надо чередовать по цветности 954 ;940 такое чередование цвета способствует хорошему росту растений;нормальным считается 06-07 вт на литр ;но как показывает практика лучьше 1вт на литр;можете установить рядами
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Привет!извените что влазею в разговор;при выборе клл надо учитывать длину крышки ;так как длина 55 вт клл 53см;а 24 вт 32 см ;их надо чередовать по цветности 954 ;940 такое чередование цвета способствует хорошему росту растений;нормальным считается 06-07 вт на литр ;но как показывает практика лучьше 1вт на литр;можете установить рядами
У меня крышка 65 см, дело в том что люминисцентные лампы 20 ватт не влазиют в мою крышку- это 59 см лампочка и патроны еще. Насчет КЛЛ если
55 вт клл 53см, а 24 вт 32 см
и если надо чередовать, то мне поставить 2 лампы одну 55 ватт, вторую 24вт?то получается, что 79 вт, это 1 вт/л? Я думаю что многоватто! Или же поставить две лампы 24 вт, разных спектров! Возможно так? И какой фирмы предпочтительнее брать?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Привет!извените что влазею в разговор;при выборе клл надо учитывать длину крышки ;так как длина 55 вт клл 53см;а 24 вт 32 см ;их надо чередовать по цветности 954 ;940 такое чередование цвета способствует хорошему росту растений;нормальным считается 06-07 вт на литр ;но как показывает практика лучьше 1вт на литр;можете установить рядами

А где а Алмате вы встречали лампы с такой цветностью? Я видел максимум 840 - Sylvania и Phillips. Или это в теории?
 

bosmat

Пользователь
Регистрация
12 Дек 2009
Сообщения
35
Реакции
3
Насчет КЛЛ если и если надо чередовать, то мне поставить 2 лампы одну 55 ватт, вторую 24вт?то получается, что 79 вт, это 1 вт/л? Я думаю что многоватто! Или же поставить две лампы 24 вт, разных спектров! Возможно так? И какой фирмы предпочтительнее брать?
возможны оба варианта;я бы выбрал первый самый раз ;единственное будет трудно найти на 55 ват (незнаю как у вас но у нас труба) вот ссылка на 55 вт http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_page=index&cPath=9_28_32 второй вариант тоже преемлем (если у вас не высокий столб воды) а если большой то первый ;вы же хатите нормальный рост; тем более срок работы ламп от силы год люнифор прогарает и в воду начинает поподать больше инфакрасного излучения ;ведет к размножению низших и угнетению высших;в общем через 6 месяцев они уже на 20% будут светить слабже и при покупки эпры неберите мощнее ламп (тоже не ахти будут гореть ярче но срок службы уменьшается)
 
Последнее редактирование модератором:

sweet_heart_000

Пользователь
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Здравствуйте, у меня сломалась встроенная в крышку аквариума лампа, причем не перегорела, а именно что-то неисправно в коробке, есть предположение что стабилизатор сгорел. Но открыть эту коробку нет никакой возможности, она литая. Аквариум Акваэль. Что можно сделать, подсажите? А то рыбы уже неделю без света сидят :(
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Здравствуйте, у меня сломалась встроенная в крышку аквариума лампа, причем не перегорела, а именно что-то неисправно в коробке, есть предположение что стабилизатор сгорел. Но открыть эту коробку нет никакой возможности, она литая. Аквариум Акваэль. Что можно сделать, подсажите? А то рыбы уже неделю без света сидят :(
Добрый день!
http://www.dingozoo.ru/pages/862/0/4940/
PEARL SET-40/50/60/80
BOWL SET - 30/37/45
HEXA SET -15/20/60
 
Последнее редактирование модератором:

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Посоветуйте пожалуйста . Вот моя баночка http://aqa.proanime.kz/index.php?autocom=blog&blogid=8&
размеры 35*35*20, 24 литра грязными , литров 20 воды. . Освещение в крышке 2 лампы Т4 20см , по-моему простые люминесцентные белые, со слов того кто делал крышку, 6W каждая , получается по 0.6 W на литр, вроде бы не так уж плохо , но ...если приглядитесь к фото видна желтоватая валиснерия . людвигия не прет и .т.п. . Увеличивать до 1W на литр? Или просто убрать в сторонку все плавающие растения ?

интересная ссылка- вид аквариума в зависимости от выбранных ламп http://plants.aqa.ru/articles/color.htm
 
Последнее редактирование модератором:

UR@N

Пользователь
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Уральск
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу