Освещение

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Точно, я на автомате перевел обычные Т4 18 ватт в 55 см ))) Прошу прощения, витал мыслями в другом месте. Что же это за лампы у вас стоят? На них какая маркировка?

Все , что написано JT-White, какие-то китайские я думаю. Кроме них, еще банку освещает китайская же 12W погружаемая на присосках. Т.е. по ватам на литр вроде бы нормально , но всплывает роголитник создает тень и даже яванский мох ржавеет .
Но в центре , где тени нет , людвигия ежедневно демонстрирует свежие листья и папаратник не знаю какой тоже выглядит свежо, парадокс :)
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Либо лампа наворачивается, либо запускающая арматура глючит.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
лампы все себя так ведут на этом месте , а аппаратура там какая ? , невидно ничего на аппаратуру похожего
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
Лампа у вас вставлена в светильник. Внутри алюлиниевого корпуса которого есть электронная схема балласта. Вот она судя по всему и глючит у вас. Замените светильник.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Лампа у вас вставлена в светильник. Внутри алюлиниевого корпуса которого есть электронная схема балласта. Вот она судя по всему и глючит у вас. Замените светильник.

спасибо ! уже догадался и купил светильник :)
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Вопрос тем , кто уже достаточно далеко прошел дорогой аквариумиста :) Если бы вы делали банку на заказ сегодня размером 90*45*45 , какое бы освещение вы предпочли? Какие лампы, сколько ламп ? В крышке или отдельном светильнике ? Понимаю что , определять размер банки надо по хорошему исходя и освещения . Если менять размер, то ширину 45 см менять нельзя.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Если бы вы делали банку на заказ сегодня размером 90*45*45 , какое бы освещение вы предпочли? Какие лампы, сколько ламп ? В крышке или отдельном светильнике ?

Либо подвес соорудил с МГ 2Х70 Вт (в принципе 1 х 150 Вт тоже имеет право на рассмотрение) , либо устанавливал в крышку лампы Philips Aqua Relle по 60 см длиной (в Электрокомплексе есть) столько сколько вместится (штук 10 по хорошему, если балласт за пределы крышки вынести, например в тумбу, но тут важно не перебарщивать и считать по потребности травы а не от объема крышки), а чтоб перекрыть всю длину банки установил бы лампы вразбежку дополнив их правильными отражателями. Почему именно Philips? Все просто, они всегда есть в наличии, в отличии от всяких Сильваний, Гро-Люксов и прочих фирменных ламп, и достаточно хорошо себя зарекомендовали (под ними в свое время лилеопсис колосился при полуметровой глубине). Китайским лампам доверяю, но через раз, они мне отвечают примерно тем же ;)

http://aquaria.net.ua/products/Аквариумная лампа Aquarelle 30 к сожалению не проходит по длине 909 мм. (Т8 30 Вт)
а http://aquaria.net.ua/products/Аквариумная лампа Aquarelle 18 вполне юзабельна, длина 604 мм (Т8 18 Вт)
Можно конечно совсем уж радикально поступить, поместив в крышку http://aquaria.net.ua/products/Аквариумная лампа Aquarelle FAM-8, длиной 304 мм. но она всего 8 Вт, так что их понадобится больше 20 штук установить, чтоб иметь "заветные" Вт/литр (у меня на 50 литрах таких аж 7 штук стоит)... да и с технологическими отверстиями для кормления/обслуживания при таком варианте беда просто...
 
Последнее редактирование модератором:

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
Тоже сейчас озадачен конструкцией светильника. Но я склоняюсь в сторону подвесного.

2 Facile

Конструкцию для своего можете посмотреть http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/light-hood.html
там как раз есть под ваш размер.
 
Последнее редактирование модератором:

dcherkassov

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
88
Реакции
0
Адрес
Караганда
Нашел такую фирму "ГлавСвет" называется в Алмате и Астане. По прайс-листу есть хорошие лампы Т5 8 и 9 серий, ЭПРЫ. Кто-нибудь сталкивался с ними? Вот сссылочка:
http://www.glavsvet.kz/.
 
Последнее редактирование модератором:

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Нашел такую фирму "ГлавСвет" называется в Алмате и Астане. По прайс-листу есть хорошие лампы Т5 8 и 9 серий, ЭПРЫ. Кто-нибудь сталкивался с ними? Вот сссылочка:
http://www.glavsvet.kz/.
Прайслист хороший только в наличии мало что имеется - только ходовой товар, а заказать лично у меня ничего не получилось - объем не тот. Ждите поставок может быть что нибудь из того что вам нужно там будет. а как часто поставки? раз в три месяца.
Разговор трехлетней давности - может что то изменилось...
 
Последнее редактирование модератором:

dcherkassov

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
88
Реакции
0
Адрес
Караганда
Завтра напишу им, может что и изменилось...

Мне одно не понятно, зачем тогда это все включать в прайсы? Или тупо copy-paste?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Завтра напишу им, может что и изменилось...

Мне одно не понятно, зачем тогда это все включать в прайсы? Или тупо copy-paste?
Если для травника нужен свет,то проще будет поставить МГ. В 220 Вольт видел по 6600 тг на 150 Вт. Т 5 лампы не дешёвые и ЭПРА к ним стоят не слабо. А на китайских эпра разоришься на лампах. Если для рыбы, то без разницы какие лампы. Т8 полно в городе и по спектру выбор есть. В Строймарте целый отсек.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Завтра напишу им, может что и изменилось...

Мне одно не понятно, зачем тогда это все включать в прайсы? Или тупо copy-paste?
Та ни... У них престо не розничный магазин - эта фирма по видимому специализируется на обслуживании организаций с большими объемами потребностей. Строительные к примеру или с многочисленными филиалами как банки. А магазин до кучи - в Алматы у него даже вход не отдельный, а как один из офисов стреди прочих.
 

dcherkassov

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
88
Реакции
0
Адрес
Караганда
В аквасе будут скалярии, красноносые тетры, сомики, ну и трава в меру. Для МГ нужен открытый аквариум, я боюсь рыба будет подвержена суициду через выпрыгивание. Поэтому хочу крышку.
 

dcherkassov

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
88
Реакции
0
Адрес
Караганда
Про ЭПРА не узнавал. На 54 Вт только эти модели. Про другие лампы тоже не знаю.
Напиши на мыло директору магазина glavsvetkz@mail.ru. Кстати, ЭПРА бывают 2х54. Дороже ненамного чем 1х54, но намного дешевле чем 2шт 1х54.
 

Alyonkin

Пользователь
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Всех с праздником!
Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: аквариум JEBO - вышла из строя одна из ламп (дело не в самой лампе, пробовала заменить двумя новыми), а также стал пробуксовывать компрессор. Кто у нас в городе может отремонтировать/поменять/проконсультировать? Спасибо!
 
Сверху Снизу