Первенец

qwest

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
47
Реакции
0
Всем привет! Естественно вопросы дилетанта как,что,зачем,почему Вас будут ждать.Нуждаюсь в Ваших советах и ответах так как не хочу совершить совсем грубых ошибок.Прочитал на форуме основные Факи и почерпал из них советы.Теперь к теме. Отдали мне с женой аквариум на 50л,помыл(без химических средств),купил грунт на эссенцию проверил не шипит,купил искусственные водоросли,купил 4ех улиток(каких не знаю) Живут пока в баночке,вода в аквариуме отстаивается,фильтра нет,есть аэратор.Грунт прокипятил,просушил, искусственные водоросли прокипятил тоже.Теперь первые часто задаваемые вопросы! Поехали
1.Нужен ли мне фильтр для воды?
2.Когда можно запускать улиток?
3.Нужно ли отлить воды от улиток в аквариум для микроорганизмов и их размножения?
4.Какие растения посадить?
5.Рыбок выбрал:2-Гурами,6-Неонов,6-Данио?
6. Уживутся ли они между собой?
7.Через какое время можно запускать рыб?
8.Сколько времени отстаивать воду(Вода в нашем регионе очень хорошая,горная хлорируется мало,хот откуда мне знать )
Спасибо за внимание жду ответов
deb5e4146b67.jpg
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Вы правильно сделали, что обратились сразу на форум не почитав никакой литературы по содержанию аквариума и не "порывшись" в интернете.
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
Выглядит точно так же как и мой первый аквариум после запуска... искусственные растения, замки... ко мне в блог загляните никаких замков и искусственных растений
1.Нужен ли мне фильтр для воды?
Безусловно нужен
2.Когда можно запускать улиток?
Я их запускал сразу после запуска, но по идеи это неправильно у меня они были своего рода индикаторами не подохли значит хорошо
4.Какие растения посадить?
роголистник, валиснерию... но судя по всему грунт не подойдет + придется поставить брагу с СО2
5.Рыбок выбрал:2-Гурами,6-Неонов,6-Данио?
Есть сомнения по поводу гурами... хотя в принципе норм
7.Через какое время можно запускать рыб?
3-4 недели спустя после запуска, но без фильтра я даже не знаю так что после запуска фильтра 2-3 недели
8.Сколько времени отстаивать воду(Вода в нашем регионе очень хорошая,горная хлорируется мало,хот откуда мне знать )
Сутки подменивать по 15-20 % 1-2 в неделю
Вы правильно сделали, что обратились сразу на форум не почитав никакой литературы по содержанию аквариума и не "порывшись" в интернете.
Казбек сарказм оценил
 

qwest

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
47
Реакции
0
Вы правильно сделали, что обратились сразу на форум не почитав никакой литературы по содержанию аквариума и не "порывшись" в интернете.
У меня от информации голова кругом идет.Везде информация не много отличается.Зачем тогда форум и ветка для новичков если и так инфы куча.


Выглядит точно так же как и мой первый аквариум после запуска... искусственные растения, замки... ко мне в блог загляните никаких замков и искусственных растений

Безусловно нужен

Я их запускал сразу после запуска, но по идеи это неправильно у меня они были своего рода индикаторами не подохли значит хорошо
роголистник, валиснерию... но судя по всему грунт не подойдет + придется поставить брагу с СО2
Есть сомнения по поводу гурами... хотя в принципе норм
3-4 недели спустя после запуска, но без фильтра я даже не знаю так что после запуска фильтра 2-3 недели

Сутки подменивать по 15-20 % 1-2 в неделю

Казбек сарказм оценил
Фильтр куплен и установлен.Какой грунт необходим для растений, мельче фракция?Спасибо за Ваши ответы.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Фильтр куплен и установлен.Какой грунт необходим для растений, мельче фракция?Спасибо за Ваши ответы.
Обратитесь к Сергею (ник на форуме uss87), у него и грунт правильный,
и стартовые растения имеются, да и цена намного интересней, чем на Птичке...
 

qwest

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
47
Реакции
0
Обратитесь к Сергею (ник на форуме uss87), у него и грунт правильный,
и стартовые растения имеются, да и цена намного интересней, чем на Птичке...
Спасибо. Обращусь.
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
поднимете температуру в аквасе до 30-32 аэробные бактерии быстрее размножаются, а значит и быстрее запуск будет!
подробнее про фильтр
 

kutafakari

Пользователь
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
207
Реакции
0
Адрес
Верхоянск
поднимете температуру в аквасе до 30-32 аэробные бактерии быстрее размножаются, а значит и быстрее запуск будет!
подробнее про фильтр
Razor,Вас уже по голове пора бить за однообразно-бездумные советы.....
 

qwest

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
47
Реакции
0
поднимете температуру в аквасе до 30-32 аэробные бактерии быстрее размножаются, а значит и быстрее запуск будет!
подробнее про фильтр
у меня нет нагревателя и не планировал его приобретать,мне рыбок по проще.С фильтром особо не заморачивался,попросил жену купить,она и купила.SOBO вроде.
 

vto69

Пользователь
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
132
Реакции
13
Адрес
Алма-ата
kutafakari, Razorа нельзя по голове бить, и сейчас его советы вызывают во мне противоречивые чувства, а если бить его по голове...
Теперь идем дальше, Rofler, пожалуйста обоснуй необходимость фильтра и СО ? И почему у qwestа грунт не правильный?
Теперь вопрос к товарищу Zumerу, почему у uss87 грунт правильный?
А вообще, qwest, Kazbek правильно написал, прочитайте хотя бы пару книг хороших по аквариумистике, это нужно для понимания процессов протекающих в аквариуме, а на форумах много писателей сидит, они насоветуют.-) А после прочтения книг ты уже и сам сможешь отделить зерна от плевел.
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
kutafakari, Razorа нельзя по голове бить, и сейчас его советы вызывают во мне противоречивые чувства, а если бить его по голове...
Теперь идем дальше, Rofler, пожалуйста обоснуй необходимость фильтра и СО ? И почему у qwestа грунт не правильный?
Теперь вопрос к товарищу Zumerу, почему у uss87 грунт правильный?
А вообще, qwest, Kazbek правильно написал, прочитайте хотя бы пару книг хороших по аквариумистике, это нужно для понимания процессов протекающих в аквариуме, а на форумах много писателей сидит, они насоветуют.-) А после прочтения книг ты уже и сам сможешь отделить зерна от плевел.


Блин тупонул) только что ТС был у меня,надо было книжками поделиться)
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Теперь вопрос к товарищу Zumerу, почему у uss87 грунт правильный?
Спасибо, что "гражданином" не обозвал ;) А ответ ты наверняка и сам знаешь, чистота, фракция, расфасовка, цена наконец ...
И уж точно uss87 не станет колотый мрамор в аквариум с харацинкой сватать... Хотя конечно, "на вкус и на цвет..." Но в вопросе
значилось "для растений..." ИМХО темный, однотонный, 2,5-4 mm, нейтральный... или нет?

PS: Завтра на Птичке будешь? Есть что показать ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
Теперь идем дальше, Rofler, пожалуйста обоснуй необходимость фильтра и СО ? И почему у qwestа грунт не правильный?
Фильтр в аквариуме нужен для механической очистки воды от мути, для химической очистки воды от продуктов жизнедеятельности рыб и прочего населения аквариума, и ещё чтобы воду перемешивать. Для маленького фильтра, где фильтрующего материала и нет почти, эта последняя функция возможно будет даже более важной. Довольно сильная струя воды из головки фильтра создает в аквариуме течение. Правильно установленный фильтр постоянно перемешивает верхние и нижние слои воды, способствуя газообмену воды аквариума с воздухом помещения, где он находится. Контактирующий с поверхностью слой воды отдаёт накопившийся углекислый газ, обогащается кислородом и уходит вглубь. Душных застойных зон в аквариуме не остается и рыбы не стоят постоянно у поверхности, а распределяются по всему объему, ведь концентрация растворенных газов становится везде примерно одинаковой.
Необходимость СО2.
"Во-первых, это красиво…" (с) Раввин из анекдота про обрезание. В самом деле, – это красиво – небрежно так заметить приятелям, аквариумистам-чайникам, что, мол, у меня бульбулятор уже 4-ую неделю работает…

Во-вторых, это одно из отличий мальчика от мужчины в аквариумном деле, вроде озонатора в морском аквариуме – вы сразу же переходите на следующий качественный уровень, появляется уверенность, что выращивание густого кустарника из криптокорин – дело плевое.

Ну и не особо важные цели, которые можно достичь с использованием СО2:

Для большинства растений повышение концентрации СО2 в воде приводит к значительному ускорению в росте. Конечно при условии, что все остальное – свет и удобрения имеются в наличии.
Появляется реальный шанс победить "черную бороду" и прочие радости естественным способом, без привлечения тяжелой артиллерии (химии, ядреной бомбы, хлорки).
Можно понизить рН воды, сделав ее более кислой. Что нравится многим рыбам – дискусам и неонам, например. При этом надо помнить, что воду можно сделать очень кислой, что совсем не нравится рыбам.
Больше СО2 для растений означает больше кислорода для рыб.

http://www.paludar[I]um.ru/msaqua/aqua05.htm#Why CO<sub>2</sub>
 
Последнее редактирование модератором:

qwest

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
47
Реакции
0
Только что пришел с птичника,купил термометр.Вчера Almas отдал мне растений,за что ему огромное спасибо!осталось дело за грунтом.
 

qwest

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
47
Реакции
0
Грунт куплен. ;)

122e20007768.jpg
термометр
9127ee306eac.jpg
фильтр
 

qwest

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
47
Реакции
0
Всем добрый день.Вчера засыпал грунт,посадил растений,включил фильтр.Так как Almas дал мне 10л воды с его аквариума (за что ему огромное спасибо) добавок с бактериями теперь мне кажется не нужно.Запустил улиток,аэрацию не включал свет 4часа в день.Есть у меня пару вопросов.
1.Какая должна быть температура воды?(а,то мне кажется градусник врет,утром уже показывал 31градус)
2.Через какое время можно запускать рыб?
3.Список обитателей у меня изменился на:Креветок,сомики,данио.Смогут ужиться?
4.Расскажите где лучше купить рыб и как провести карантин и правильный запуск а аквариум?
cb8afc719d5b.jpg

e8fed6b84f7c.jpg

3ecdf4533752.jpg
 

vto69

Пользователь
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
132
Реакции
13
Адрес
Алма-ата
Rofler, ты когда копируешь, хотя бы вчитывайся в текст, и не копируй бредятину, "Во-вторых, это одно из отличий мальчика от мужчины в аквариумном деле, вроде озонатора в морском аквариуме – вы сразу же переходите на следующий качественный уровень, появляется уверенность, что выращивание густого кустарника из криптокорин – дело плевое."
По твоему выходит, густой кустарник из криптокорин без СО не вырастишь?
Топик стартер новичок, и ему требовались простые и ясные ответы, и я не уверен, что начинающему аквариумисту нужен СО, применение которого, требует подачи удобрений и т.д. и т. п. .
qwest, аквариум стал гораздо привлекательнее, естественнее, вот только с раковинами переборщил, или хочешь лампрологусов держать-)?
 

qwest

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
47
Реакции
0
Наверно Вы правы,уберу не много и возможно поставлю корягу.
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
а я уверен, что СО2 нужно использовать с самого начала по себе помню как у меня все медленно росло и было очень много водорослей, подача СО2 и удобрений, а также подмены сделали свое дело. Лично у меня криптокорины после такого комплекса мероприятий росли очень густо и выглядели намного краше.
Автору намного красивее в топку раковины! вижу первые успехи...
 
Сверху Снизу