Первенец

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Всем добрый день.Вчера засыпал грунт,посадил растений,включил фильтр.Так как Almas дал мне 10л воды с его аквариума (за что ему огромное спасибо) добавок с бактериями теперь мне кажется не нужно.Запустил улиток,аэрацию не включал свет 4часа в день.Есть у меня пару вопросов.

1.Какая должна быть температура воды?(а,то мне кажется градусник врет,утром уже показывал 31градус)
Температуру воды воды подбирают по обитателям аквариума ;)
В вашем случае ~25 градусов.

2.Через какое время можно запускать рыб?
Думаю через 3-4 дня можно запускать,я бы запустил,т.к. вода с благополучного аквариума сделает свое дело.
p.s. если вдруг незнаете,фильтр никогда не выключать ;)

3.Список обитателей у меня изменился на:Креветок,сомики,данио.Смогут ужиться?
Уживутся,главное мощные заросли нарастить, чтоб было где мелочи прятаться!

4.Расскажите где лучше купить рыб и как провести карантин и правильный запуск а аквариум?
т.к. у вас в акваруиме нет другой рыбы,можете купить всю рыбу в одном месте,и прокарантинить в своем аквариуме.
Перед тем как перевести в акваруим около 2 часов переливайте в ведерко с рыбой воду с акваруима,скажем рюмочкой) в идеале через капельницу.
Даже незнаю где купить)

Кстати черные камешки по обычному грунту смотря классно)
 

vto69

Пользователь
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
132
Реакции
13
Адрес
Алма-ата
Rofler, приезжай ко мне в гости, и увидишь, какие заросли криптокорин растут у меня без всякого СО и удобрений, подмены раз в две недели, население три пары лабиоз, свет ( довольно слабый) с перерывами 6 часов в день.
qwest, корягу поставь обязательно.
 

qwest

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
47
Реакции
0
Теперь такой тогда вопрос.Есть ли растения или есть ли они у меня которым не нужен СО,и тщательный уход вообщем не прихотливые?и правильно показывает градусник?Еще купил лампу на 40w 6500k,я думаю мне хватит.Хочется аквариум с неприхотливыми обитателями(рыба,растения), что бы привыкнуть, освоиться, понять что к чему.
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Теперь такой тогда вопрос.Есть ли растения или есть ли они у меня которым не нужен СО,и тщательный уход вообщем не прихотливые?и правильно показывает градусник?Еще купил лампу на 40w 6500k,я думаю мне хватит.Хочется аквариум с неприхотливыми обитателями(рыба,растения), что бы привыкнуть, освоиться, понять что к чему.


Думаю рыбы неприхотливой не бывает) просто делай подмены вовремя,и фильтр не выключай,и создашь условия своей рыбе)
Насчет растений немогу ответить,сам только с СО2 и пробовал.........
 

qwest

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
47
Реакции
0
Думаю рыбы неприхотливой не бывает) просто делай подмены вовремя,и фильтр не выключай,и создашь условия своей рыбе)
Насчет растений немогу ответить,сам только с СО2 и пробовал.........
Лампа норма или еще нужно?Сколько часов нужно света?
 

qwest

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
47
Реакции
0
Ребята что делать,температура воды 32 градуса уже?
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Теперь такой тогда вопрос.Есть ли растения или есть ли они у меня которым не нужен СО,и тщательный уход вообщем не прихотливые?и правильно показывает градусник?Еще купил лампу на 40w 6500k,я думаю мне хватит.Хочется аквариум с неприхотливыми обитателями(рыба,растения), что бы привыкнуть, освоиться, понять что к чему.
растения неприхотливые и способные расти без СО2 конечно есть, например:валлиснерия - высаживается в грунт, элодея тоже высаживается в грунт, а может расти просто плавая в толще воды, как роголистник и наяс (хотя наяс тоже может зацепится за грунт). Эти четыре вида растений одни из самых нетребовательных, все что нужно, это свет, причем, для них свет нужен довольно яркий, условно говоря больше 0,6 Вт на литр ЛЛ. Вообще я рекомендую, стараться не спешить, продумывать ландшафт, что бы не трогать (не пересаживать растения) после посадки, если не суетится, понимать, что с растениями, от момента когда ты что то сделал, до результата проходит много времени, исключая прополку))), все будет хорошо расти и не требовать ухода.
Без СО2 могут хорошо расти криптокорины роственные, как vto69 и написал (кстати, у него очень качественные крипты), криптокорина апоногетонолистная, людвигия бревепис, стрелолист, гигрофила длиннолистная, эхинодорус рубин, аннубиасы. Правда, у этих растений разные требования к освещению и их желательно подкармливать хотя бы глиной.
Рыб подбирайте, что бы грунт не копали или, как некоторые цихлиды, целенаправлено не чистили банку от растений. По мне так очень много рыб совместимы с растениями, ну немного откусят лист-другой, ничего страшного еще вырастет. Конкретные виды рыб рекомендовать сложно, лучше самому почитать, посмотреть.
 

qwest

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
47
Реакции
0
Сегодня поставлю кулер на акву,предполагаю темп снизится хотя бы на 2-4 градуса,если снизится то в выходные хочу уже сходить за обитателями,скажите нужен ли рыбам с *птичника*карантин?И стоит ли покупать рыб с *птичника*?
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Сегодня поставлю кулер на акву,предполагаю темп снизится хотя бы на 2-4 градуса,если снизится то в выходные хочу уже сходить за обитателями,скажите нужен ли рыбам с *птичника*карантин?И стоит ли покупать рыб с *птичника*?
Вы сначала с видами рыб определитесь, а уже потом будете искать. Большинство из тех рыб что есть на птичке (если не все) можно купить по объявлению на этом же форуме.
 

kutafakari

Пользователь
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
207
Реакции
0
Адрес
Верхоянск
Рыбу можно покупать и на Птичке (<!--sizeo:1
<span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo
внимательно смотрите на состояние рыбы...отсутствие признаков заболевания и нормальное(для садка) поведение ("правильное" положение тела, ровное дыхание и т.п.))<!--sizec
<!--/sizec
Можно и " с рук"...что все-равно не делает карантин бесполезным процессом. Многие заболевания проявляются в стрессовых ситуациях...Поэтому и желательна адаптация к новым условиям (<!--sizeo:1
<span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo
в первую очередь к воде<!--sizec
 

qwest

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
47
Реакции
0
Вы сначала с видами рыб определитесь, а уже потом будете искать. Большинство из тех рыб что есть на птичке (если не все) можно купить по объявлению на этом же форуме.
Определился: Коридорасы 2-4шт,Данио-6-8шт если креветки не помешают обитателям то хотел бы и их штук 5.
Что нужно для карантина из препаратов. сосуд емкостью 5л хватит?
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Определился: Коридорасы 2-4шт,Данио-6-8шт если креветки не помешают обитателям то хотел бы и их штук 5.
Что нужно для карантина из препаратов. сосуд емкостью 5л хватит?
мне кажется хищных креветок вы заводить не будете, а креветки вишни или амано никаким рыбам мешать не будут. Только если это будут вишни, в 50 литрах 5 штук просто потеряются, их можно и 25 запустить. Кстати, насчет соместимости данио и вишень не уверен, может кто другой подскажет. Для карантина 5 литров маловато будет, особенно для 8 шт. данио. Если я запускал бы новую банку, и всех рыб приобрел одновременно в таком количестве как у Вас написано, сразу бы их запустил и все на этом (конечно, с грамотным переводом в воду аквариума). Лекарственный карантин делать можно, но не обязательно. Я карантинил рыб с лекарствами только один раз, так видел условия и внешний вид рыб в том месте где покупал, в остальных случаях просто рыбу выдерживал до 14 дней в отдельной банке без грунта. Пару раз сразу рыбу запускал, так как знал у кого беру.
 

qwest

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
47
Реакции
0
мне кажется хищных креветок вы заводить не будете, а креветки вишни или амано никаким рыбам мешать не будут. Только если это будут вишни, в 50 литрах 5 штук просто потеряются, их можно и 25 запустить. Кстати, насчет соместимости данио и вишень не уверен, может кто другой подскажет. Для карантина 5 литров маловато будет, особенно для 8 шт. данио. Если я запускал бы новую банку, и всех рыб приобрел одновременно в таком количестве как у Вас написано, сразу бы их запустил и все на этом (конечно, с грамотным переводом в воду аквариума). Лекарственный карантин делать можно, но не обязательно. Я карантинил рыб с лекарствами только один раз, так видел условия и внешний вид рыб в том месте где покупал, в остальных случаях просто рыбу выдерживал до 14 дней в отдельной банке без грунта. Пару раз сразу рыбу запускал, так как знал у кого беру.
Спасибо за развернутые и понятные ответы!!!Т.е после покупки рыбы 10-14 дней в банке достаточной по объему кормить по не многу и наблюдать.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Спасибо за развернутые и понятные ответы!!!Т.е после покупки рыбы 10-14 дней в банке достаточной по объему кормить по не многу и наблюдать.
Да, и можно кормить как обычно, ну и все остальное, сифонить, подменять воду, аэрация, фильтр.
 

qwest

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
47
Реакции
0
Да, и можно кормить как обычно, ну и все остальное, сифонить, подменять воду, аэрация, фильтр.
Если честно то на второй фильтр тратиться не хочу,а если рыбу купить у форумчан карантин необходим?
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Если честно то на второй фильтр тратиться не хочу,а если рыбу купить у форумчан карантин необходим?
можно и без фильтра, на подменах обойтись, можно аэрлифтный из бутылки и синдепона заколхозить. В это же теме kutafakari совершенно правильно писал, не так важно где покупаешь, важно <strike>что</strike> в каком состоянии рыба.
Могу только про свой опыт написать, как минимум два раза брал у форумчан и не карантинил, а один раз из замечательного аквариума со здоровой рыбой, брал боций (потенциально склонных к заболеванию ихтиком) и карантинил их 2 недели. В общем думаю, что универсальный совет не возможен.
 

qwest

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
47
Реакции
0
можно и без фильтра, на подменах обойтись, можно аэрлифтный из бутылки и синдепона заколхозить. В это же теме kutafakari совершенно правильно писал, не так важно где покупаешь, важно <strike>что</strike> в каком состоянии рыба.
Могу только про свой опыт написать, как минимум два раза брал у форумчан и не карантинил, а один раз из замечательного аквариума со здоровой рыбой, брал боций (потенциально склонных к заболеванию ихтиком) и карантинил их 2 недели. В общем думаю, что универсальный совет не возможен.
Спасибо Вам,как соберусь за рыбками спрошу здесь как правильно выбирать здоровую рыбу,а то я этом не шуруплю.Может кто из форумчан там будет, подскажет.
 

Виктория1990

Пользователь
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
220
Реакции
1
Адрес
Илийский район, пос. 12 Декабрь
У меня
  1. аквариум
Кстати, насчет соместимости данио и вишень не уверен,
В 30 литрах жили 4 данио и куча креветок, может даньки их конечно и ели, но приплод видимо был больше съедаемого...
 
Сверху Снизу