Скалярии

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
А кого ему можно в партнеры и чтобы еще уживался со скаляриями и хвосты им не откусывал? Стайку неонов можно подсадить к моей компании, или скалярии их повзрослев пощелкают? Вроде читал и на разводне говорили, если растут вместе то трогать не должны. К стати с появлением скалярий и лабео у меня в аквасе стало заметно меньше расплодившихся катушек.
У меня со скаляриями живут в мире и согласии
Апистограмма альтиспиноза (Papiliochromis altispinosa)
Геринохейлус жёлтый (Albino Algae Eater)
Данио розовый (Brachydanio albolineatus)
Золотая тетра (Hemigrammus armstrongi)
Неон черный (Hyphessobrycon herbertaxelrodi)
Стуризома панамская (Sturisoma panamense)
Фарловела (Farlowella gracilis)
Хасемания (Hasemania marginata)
 

Dobrich

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Алматы, Кулагер
Спасибо! Приму к сведению! Об апистограммах и тетрах тоже подумывал. А с гурами уживутся или еллошками? Или еллоу из другой оперы?
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Спасибо! Приму к сведению! Об апистограммах и тетрах тоже подумывал. А с гурами уживутся или еллошками? Или еллоу из другой оперы?
У меня прекрасно жили с гурами... А у k23_Rofler с еллоу...
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
и до сих пор живут, хотя признаюсь честно, Еллохи их не трогают, но и скалярки их побаиваются
иногда конечно бывают стычки, но не страшные, так "поцеловались " и все( скалярка ее в хвост клюнет и сама бежит в другой угол ), :)
Dust мне рассказал почему так, Рыба Еллоу донная, а скалярьки ближе к поверхности они у меня не встречаются даже травы много ),
у меня сами скаляры друг другу хвостики пощипывают, сейчас икру отметали, ужас что
жаль стекла нет, отгородил бы родителей, хотя в этот раз я скажу что они чуть менее агрессивны, но и в банке рыб на 4 штуки меньше стало, даже на 7 ( 3 малышика еще),
Рыба переехала в новой аквас и его обживает...
Сегодня целый день дома отсутствовал, соскучились прямо аж танцевали, люблю их красавцы, вот бы еще ДимуКз на полосатиков раскрутить для полного счастья ...
Ну и альтумов тоже хочется только размер 25 см как то пугает ))))
таких не накормишь сами пойдут тобой кормится :)
 

Dobrich

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Алматы, Кулагер
А у меня наоборот скалярии донные :huh: Может голодные? Или соседство с анциструсами на них так влияет?
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
На самом деле, когда мои голодные, то едят с рук, с поверхности, хватают с лету, подбирают со дня, в общем не подумайте чего, я их хорошо кормлю, но проглоты еще те. Разгрузочный день обязателен.
 

Dobrich

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Алматы, Кулагер
только вот писал, что скаляры мои <strike>белые</strike> черные и пушистые, скромные все такие, терь стали настоящие ссовцы, ток красной повязки на плавник не хватает :angry: в пятниицу подселил к ним пару гурами и пару рамирези, сдружились с гурами осмелели стали активно питаться и плавать по всему аквариуму. вчера подселил 4 мелких скалярки (2 голубых 2 жемчужных), мельче этих черных, так терь они им проходу не дают, заклевали, гоняют по всему аквасу и до того оборзели, что стали уже и более крупных гурами за хвосты клевать.
на рынке не обратил внимания, брал в попыхах (в спину дышали жена и дочка), но дома уже заметил у жемчужных болезненный вид, непропорционально большие глаза, размер усов длиньше чем у моих черных, но размером они меньше, наверно затянутые. очень худые, приоткрыты жабры, вчера почти ничего не ели, утром немного поели сушняка, жабры вроде немного прикрылись, или живот немного потолстел и прикрыл жабры. голубые наоброт же бодренькие упитанные, хотя по размеру еще меньше. брал у одного продавца, правда с разных банок. заметил еще в банке с жемчужными была одна без жаберной крышки, но чет вовремя не среагировал :unsure: может пока не поздно выловить их из общей банки? но держать мне их кроме как в трехлитровой банке больше негде. мож отъедятся еще? других аномалий вроде больше не обнаружено плавники все целы, манки или еще чего на них нет.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Я бы не отсаживала, если сутки вместе просидели, уже подцепили, если зараза есть. Удивилась наличию голубых на птичке????? В хороших условиях обычно состояние улучшается. Первый признак заболевания - рыба отказывается от еды (это у цихлид, про других не знаю) и сжимает плавники, но при правильной и своевременной диагностике практически все заболевания можно вылечить. Поэтому дурные мысли в сторону))))
 

Dobrich

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Алматы, Кулагер
Я бы не отсаживала, если сутки вместе просидели, уже подцепили, если зараза есть.
блин... буду надеяться на лучшее
Удивилась наличию голубых на птичке?????
Сам удивился, но есть, точно такие же как на фото на предыдущей странице, которые выкладывал masher. Размером с 10-теньговую монету без плавников по 200 тг. Я вот больше их и разглядывал, а жемчужных уже так до кучи.
В хороших условиях обычно состояние улучшается. Первый признак заболевания - рыба отказывается от еды (это у цихлид, про других не знаю) и сжимает плавники, но при правильной и своевременной диагностике практически все заболевания можно вылечить. Поэтому дурные мысли в сторону))))
Вчера отказывались, сегодня немного поели, плавники не сжаты, плавают так же как и все, ток больше от черных прячутся.
PS к стати небольшая перестановка в аквариуме немного дезориентировала черных и сбавила их воинственный пыл :)
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Еще есть метод (у дискусов применяется) драчунов отсаживают в отсадник часа на 3, а потом возвращают в общий аквариум и уже не понятно, кто новенький, а кто старенький))))))) спеси по-убавится точно
 

Dobrich

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Алматы, Кулагер
вроде немного оправились жемчужные, жабры прикрылись, даже животики появились. но не могут проглотить кусочки мотыля, заглатывают, потом какое-то время плавают с ним и отрыгивают обратно, пока в состоянии есть только сухие хлопья и раскрошенные палочки. голубые хоть в 2 раза меньше спокойно глотают мотыля, целый конечно по длине не входит, а половинку легко.
сделал вчера еще фото доходяг, правда качество не очень, не может цифромыльница фотать рыб в движении при малой освещенности.
http://pics.kz/view/2337642
здесь видно приоткрытые жабры
http://pics.kz/view/2337643
здесь со вспышкой
http://pics.kz/view/2337644
жить будут?
 
Последнее редактирование модератором:

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
Всем здрасьте! Скалярии у меня почти 5 месяцев. Все живы(ттт), была плавниковая гниль, наверное, из-за низкой температуры( сейчас все хорошо. Вроде растут, гоняют друг друга)) (прошу прощения за качество фото)
Посмотреть вложение 2435Посмотреть вложение 2436Посмотреть вложение 2437
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    37,4 KB · Просмотры: 397
  • 2.jpg
    2.jpg
    25,5 KB · Просмотры: 350
  • 3.jpg
    3.jpg
    29,2 KB · Просмотры: 347

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Голубые просто красавцы. Только вода в банке мутная, не есть гуд
 

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
2 kapruslita
Спасибо))
Да, вода мутная... Это ещё посветлела, а была вообще как молоко. Наверное придется фильтр брать. Или, может, кормить по-реже?(сейчас кормлю, примерно, 4 р. в день)
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
В смысле фильтр брать? Они у вас без фильтрации? Убили наповал
 

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
Да, фильтра нет( Уже два месяца, но вода мутная с неделю. не отстоянной водой подмену сделала((
За убийство прошу прощения...
 

Боранбай

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
272
Реакции
1
Адрес
карагандыаулы тогызкудык
В смысле фильтр брать? Они у вас без фильтрации? Убили наповал
у меня тоже 7 взрослых скаляр в 150 литрах плюс гупяхи, молинезии, лягушка.из оборудования один компрессор и свет.......вода как слеза нерестятся регулярно....парадокс????? или закономерность...
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
у меня тоже 7 взрослых скаляр в 150 литрах плюс гупяхи, молинезии, лягушка.из оборудования один компрессор и свет.......вода как слеза нерестятся регулярно....парадокс????? или закономерность...
Безответственность...
 
Сверху Снизу