Скалярии

maratsattarov

Пользователь
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
9
Реакции
1
Адрес
Алматы
А, не было у Вас опыта содержания скалярий и креветок в одной емкости? Интересно какой шанс у креветок остаться в живых, пару раз на фото встречал их совместное обитание в аквариуме.

Нет, такого опыта не было вообще, но я не думаю что этих двух пресноводных из разных ореалов обитания держать не следует, мы акваримисты должны по мере приближать их среду обитания и создавать эту среду в аквариуме а не пихать в одну банку тунца и акулу а потом смотреть чем же это всё закончится, конек аквариумиста в том что он создает эту маленькую часть природы у себя дома приближенная к диким условиям, только в этом случае успешное разведение рыбы и ее долгое существование. Обратите внимание что рыба в природе не плавает с другими рыбами и мирно они не сосуществуют в одном месте, это многие любители помещают в один аквариум не совместимых в природе рыб. Да и по этому поводу есть куча литературы.
 

ribka

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
2
Реакции
0
картинка красивая, но в одном аквариуме неонов и сколярии держать не желательно

Кому интересно пишите в личку есть взрослые скаляры около 6 месяцев черные бархатные простой классической формы уже начинают образовываться пары, их у меня очень много своего развода. Есть еще маленькие скаляры вуалевые с 10 тенговую монетку их тоже большое количество рыба не китайская местная я давно занимаюсь разведением скалярок, если у кого возникнут вопросы пишите с удовольствием поделюсь опытом. Да и еще кого интересует есть огненный барбус тоже наметали в большом количестве, окрас еще не преобрели так, как маленькие около 5 месяцев а кормить витаминами не хочется пагубно влияет на их будущее здоровье и рост, я думаю всему свое время против природы идти не стоит))))



Спасибо за рыбок, они великолепны, уже адаптируются в нашем аквасе.
Аж глазу приятно, красатища.
Еще раз спасибо.
 

ribka

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Вот наши новые чудики.
Они такие шладкие.
ad536bdbf090.jpg

196cd6f33bf0.jpg
 

Iris

Пользователь
Регистрация
28 Июн 2009
Сообщения
51
Реакции
0
Адрес
Kazakhstan, Almaty
А, не было у Вас опыта содержания скалярий и креветок в одной емкости? Интересно какой шанс у креветок остаться в живых, пару раз на фото встречал их совместное обитание в аквариуме.

Они им очень нравятся на вкус :eek: , у меня за полчаса штук 5-6 были поглащены совсем маленьким ротиком скалярий, пришлось обратно выловить
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
а как уживаются скалярии с молинезиями меченосцами и барбусами вроде бы как в моей банке мирны
банка 120 л
там проживают 7 неонов
7 скалярий ( они маленькие)
8 барбусов
5 моллинезий
3 меченосца
и один маленький сомик
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
Встречается множество вариаций голубой скалярии. Голубая радужность - это наследуемый признак как и другие, выделяемые в отдельный ряд гены (как, к примеру, перламутровый (жемчужный, фольгированный) «Pearl»). Поэтому этот признак может накладываться на любую цветовую вариацию. Синий радужный цвет - это не цвет чешуек, это отражаемый свет, характерный всему телу, а также плавникам. На фотографии типичные представители. Рыбы набирают цвет с возрастом. Цены на эту рыбу были необоснованно завышены.

Общее описание: размер (тело без плавников) до 15 см. Мирные, малоподвижные рыбы, чувствительные к качеству воды, плохо переносят загрязнения. Пугаются резких быстрых движений возле аквариума, и, особенно, внутри его, а также мгновенного сильного изменения освещения. Можно содержать в общем аквариуме, желательно высотой от 40 сантиметров, но с мирными соседями, которые не будут откусывать им плавники. Местами заросли, а также широколистные растения с укороченным стеблем, коряги, можно использовать строения из вертикально стоящих камней, образующих щели такой ширины, чтобы могла проплыть рыба. Корм: живой, заменители.

Параметры содержания: t 24 - 27, dH до 18, рН 6-7,3.
 

Вложения

  • 265x234_images_stories_article_fish_resize_of___1.jpg
    265x234_images_stories_article_fish_resize_of___1.jpg
    39,7 KB · Просмотры: 371
  • 265x234_images_stories_article_fish_resize_of___1.jpg
    265x234_images_stories_article_fish_resize_of___1.jpg
    39,7 KB · Просмотры: 450
I

Irina

гость
Подскажите.Пришла домой скалярия откладывает икру, скаляр оплодотворяет. Что делать дальше?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Подскажите.Пришла домой скалярия откладывает икру, скаляр оплодотворяет. Что делать дальше?
Если нерестятся в общем, то шансов вырастить мальков нет. Чтобы забрать икру и вырастить в инкубаторе, нужен какой-никакой опыт. Но можете попробовать.
 

kodik007

Пользователь
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
31
Реакции
0
Адрес
караганда
Подскажите.Пришла домой скалярия откладывает икру, скаляр оплодотворяет. Что делать дальше?
да оно вам надо???возня и т д .да и малька куда потом девать ....
 

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
Встречается множество вариаций голубой скалярии. ...
Спасибо за информацию.

У меня четыре малька голубых (как сказал продавец).
Фото, правда, с интернета, но вот точно такие
Посмотреть вложение 1753
Живут пока мирно с остальными обитателями. Как у них определить возраст, пол?
Спасибо.
 

Вложения

  • aqa.ru_20100110215133.jpg
    aqa.ru_20100110215133.jpg
    45,7 KB · Просмотры: 437

Samat

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
75
Реакции
55
Адрес
Атырау
У меня
  1. аквариум
Как у них определить возраст, пол?
Возраст определить сложно (может затянутые), спросите у продавца я думаю ему не к чему врать. А пол проще у самца лоб с горбом, когда они маленькие и с одного выводка, то различают по размеру, большие обычно самцы, а которые помельче самки. Вобщем когда покупаешь надо выбирать несколько больших и несколько маленьких (не затянутых, а именно маленьких)
 

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
Возраст определить сложно (может затянутые) ...

Продавца наверное не вспомню (брала 1,5 мес. назад). У меня 2 по-крупнее и 2 по-меньше, посмотрим кто вырастет...
А что значит - затянутые? Отстающие в развитии что ли?
 

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
Именно! Недостаточное и бедное(прежде всего по протеину) питание (более сильные особи ,к тому-же, "объедают" соседей),малый объем аквариума и некомфортные параметры хим.состава воды,температуры приводят к задержкам в развитии,а некоторых случаях и к морфологическим патологиям(рахит и т.п.....)
Ясно, спасибо! А как определить затянута рыбка или нет? Так сказать, основные отличия есть/какие?
 

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
Ясно, DUST, саписбо! Значит это можно определить со временем, в процессе взросления.
Надеюсь мои вырастут нормальными, аквариум прим. 150л, кормлю разным кормом, примерно 5-7 раз в день (в аквариуме все мальки), не большими порциями, съедают меньше чем за минуту.
 

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
Режим кормления у Вас отличный! Вполне закономерно ожидать такой-же отдачи....со стороны питомцев
Вы это серьёзно? Просто я пока в аквариумистике совсем чайник. Но есть успешный опыт выращивания щенков, подумалось - а чем мальки от щенков отличаются, те же детишки...
 

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
Всё понятно. Значит буду продолжать в том же духе!
 

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
Из чего состоит "разный корм" ? Надеюсь не из Сухих дафнии и гамаруса....с хлебными крошками... ;)
Не, я им отруби запариваю... ;-)

Корм - тера меню, едят хорошо,
тера в гранулах, название не знаю, но его размачиваю, а потом даю, сухой не едят,
спирулина хлопьями едят хорошо, мотыль мелкий. Мало разнообразия? Может ещё попробовать фарш сделать или ещё чего?
 

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
Tetra Menü - в виде хлопьев (4 в 1), а который размачиваю как раз Tetra Min! (удалось определить) в гранулах, они сухой до дна провожают, пробуют и выплёвывают, а потом опять на меня смотрят, а размоченный лопают только так! Tetra Cichlid Sticks такого нет (
Попробую дать креветки... Спасибо за советы))
 

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
TetraMin Granulat(его мало кто активно ест...из-за жесткости) смените на TetraMin Crisps ....и почувствуйте разницу.
он действительно жестковат, TetraMin Crisps - попробую, спасибо

Могу дать разные...на пробу.
Ну я скромничать не буду... ;)
 
Сверху Снизу