Собран Со2 Балонный

Тема в разделе "Углекислый газ СО2 для аквариума", создана пользователем wizard, 25 янв 2013.

1. TopicStarter Overlay
    wizard

wizard Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Начитавшись умных статей про систему СО2 решил соорудить, благо был балон и редуктор, заправил значит все это дело, прилепил иголчатый кран тонкой регулировки, распылитель ветка рябины...вот что вышло...пока булькает 1 бульк в 5сек...аквариум 65 литров, воды 60, 2 лампы по 15 ватт с отражателем. Хотелось бы узнать правильно ли все сделал, не много ли булек, на всякий случай оставил от внутреннего фильтра подачу воздуха через флейту...

Вложения:

2. Vladimiros

Vladimiros Пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    16
    Все сделано правильно! Но, считаю своим долгом предостеречь. Я поначалу тоже надеялся на иглольчатый клапан. "Бульки" поддавались регулировке, пока не стал замечать странностей в работе этого клапана. Регулировка сбивалась в зависимости от температуры (моя система стоит на балконе). Ну и итог, два раза игольчатого срывало на очень мощную подачу. Заморил рыб. Теперь пользуюсь электромагнитным клапаном от Камоци. Там тонкая регулировка очень удачно выполнена. Удачи Вам!

3. Corn

Corn Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    подача однозначно очень незначительная, мало очень 1 пузырь в пять секунд, аэрация сейчас только ухудшает все...
    теперь уже Вам вопрос! а для кого со2 подаете то? банка судя по фото пустая!

4. TopicStarter Overlay
    wizard

wizard Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    чем именно ухудшаю? то что СО2 воздухом выбивает? ну да сейчас пустовато, но там недавно посажена мелкая травка по углам...для мха яванского...

5. Corn

Corn Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    да, примерно так)
    садите растений больше, тогда и понадобится продувка со2, пока хватит того, что естественным путем есть в воде.
    не знаю что там с кН, но думаю при подаче распылением 1 п в сек минимум на 60 л...

6. TopicStarter Overlay
    wizard

wizard Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    да я и сам не знаю что там с кН ;) ну в принцепе газа то не жалко, все на халяву заправлено)) это так сказать эксперементальное :lol: вот еще вопрос, за ноч через ветку рябинки набралась вода в систему....вот думаю как так? либо герметичность гдето плохая либо...хотя я пережимал прижепкой концелярской капельницу перед "счетчиком пузырьков" так как еще не поставил обратный клапан...

да я бы рад поставить нормальные клапана, хотя все что у меня тут стоит все мед оборудование...НО у нас в Костанае вся аквариумистика развита на уровне...пластиковые растения и крашеный грунт, а еще СУПЕР погружаемые светильники...вот...

7. Corn

Corn Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    это вполне естественно! ветка не может служить в качестве герметичной пробки, газ продолжает растворяться в воде и уходить через неплотности соединений, в шланге создается разрежение и воду затягивает в шланги... будь дело только в герметичности самой системы, давление в ней уровнялось бы с наружным и газ перестал бы выходить, а уровень воды в шланге поднялся бы только до границы вода-воздух (как в шлангах компрессора в большинстве случаев)...

для наглядности такой пример - со2 в колоколе постепенно заменяется водой за счет растворения газа в воде...

8. TopicStarter Overlay
    wizard

wizard Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    ну в целом то да...вот мне интересно насколько такого балона хватит...

9. Валерка

Валерка Пользователь

Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    У меня в маленький балон 0,5л заправлено 350гр СО2. Поставил в конце декабря, подача сейчас около 60-80пуз/мин круглосуточно. До сих пор пузыряет, признаков значительного падения давления не наблюдаю. Думаю что Вам (ВАЖНО!!! при гермитичности системы!!!) хватит на 3-4 месяца, а то и больше :)

Позволю еще один совет по увеличению эффективности Вашей системы. Над распылителем поставьте перевернутый "стакан" (по типу колокола). Думаю что эффективность использования возрастет много кратно. Выходящие пузырьки газа будут по мере всплытия растворятся в воде (что у Вас и происходит), а затем будут собиратся в "колоколе", а не улетать бесследно в атмосферу.

10. Vladimiros

Vladimiros Пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    16
    Теория верна! Сам пользую такой, нареканий нет! На помпу 240 литров/час надет обрезок от Плантамина, для пущей важности, камень внутрь воткнул, чтобы не всплывало. Газ отрабатывается в колбе, и потом засасывается в помпу. Что то уходит в акву, что то обратно перемаылвается. Итог- практически 100 % растворяется.Дубины, березы и прочие калины, нервно курят в сторонке. И менять нчего не нужно, через который то промежуток времени. Ну, а на счет эстетики, так и не видно вроде как)).

11. TopicStarter Overlay
    wizard

wizard Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    всем большое спасибо за советы....учту все...кста видать герметичность была плохая...за день давление упало в ноль...всего того что на фото не осталось по манометру, видать перед ним пропускало...все разобрал, балон перекрасил в черный)))...пойду за силиконовыми шлангами для кампресора и обратным клапоном, думаю если все норм будет в понедельник заправлю балон все сделаю и отпишусь...хотя вот думаю, а стоит ли все это делать с данной банкой, ну то-есть на данном этапе разростания, как писал товарищь выше банка пустая почти...ваши мнения? и еще, а что вы посоветуете вместо ветки рябины, я вот читал что лучше нет...а всякого рода распылителей импортных в моем любимом городе тю-тю :(

12. Валерка

Валерка Пользователь

Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Я пришел к использованию самодельного раектора. На выход от помпы подается СО2 (через штатный штуцер, либо через иголку), Далее на выход помпы надевается перевернутый "стакан" (я использую упаковку от ушных палочек) так, чтобы струя воды с микропузырьками СО2 выходила по касательной. На выходе из стакана помещен крупно пористый поролон для 100% удержания не растворенных пузырьков. В итоге растворение близко к максимуму.

Посмотреть вложение 10386

Вложения:

• DSC02246.JPG
      DSC02246.JPG
      Размер файла:
      42,7 КБ
      Просмотров:
      164
  13. pittt

pittt Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Wizard
    Насколько я понял манометр (на одном из фото) - показывает давление на выходе порядка <!--sizeo:5

14. TopicStarter Overlay
    wizard

wizard Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6

15. pittt

pittt Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Так у меня было когда только начинал (в настоящее время система значительно усовершенствована)

Вложения:

• DSC05408.JPG
      DSC05408.JPG
      Размер файла:
      40,4 КБ
      Просмотров:
      175
    • DSC05412.JPG
      DSC05412.JPG
      Размер файла:
      39,1 КБ
      Просмотров:
      160
  16. TopicStarter Overlay
    wizard

wizard Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    ну конечно выглядит круто...как буд-то в космическом корабле)))) ну я пока не могу ни чего путнего найти....пока буду юзать все это а потом как масть ляжет, я вот на днях по магазинам пробежал с вопросом про СО2 все офигели))) это типо что такое

17. TopicStarter Overlay
    wizard

wizard Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    вот чем разжился, а счетчек булек сделал сам из сгоревшего погружного светильника... :lol:

Вложения:

18. Corn

Corn Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    сколько микрон воронка?

19. TopicStarter Overlay
    wizard

wizard Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    100 микрон

20. TopicStarter Overlay
    wizard

wizard Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    ну собственно... внесены изменения вот прошу на суд ;) добавлено растений, заменен китайский обратный клапан на восьмерошный, даже както плавнее регулироваться стали бульки, добавлена воронка для улавливания газа и отправляется во флейту фильтра, пока подаю 1 бульк в секунду...ну вот как то так, давно ждал траву... :lol:

Вложения: