Собран Со2 Балонный

wizard

Пользователь
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Казахстан, Костанай
Начитавшись умных статей про систему СО2 решил соорудить, благо был балон и редуктор, заправил значит все это дело, прилепил иголчатый кран тонкой регулировки, распылитель ветка рябины...вот что вышло...пока булькает 1 бульк в 5сек...аквариум 65 литров, воды 60, 2 лампы по 15 ватт с отражателем. Хотелось бы узнать правильно ли все сделал, не много ли булек, на всякий случай оставил от внутреннего фильтра подачу воздуха через флейту...
 

Вложения

  • 2013_01_24_22.18.17.jpg
    2013_01_24_22.18.17.jpg
    49 KB · Просмотры: 774
  • 2013_01_25_08.13.20.jpg
    2013_01_25_08.13.20.jpg
    56,8 KB · Просмотры: 763
  • 2013_01_24_22.17.48.jpg
    2013_01_24_22.17.48.jpg
    37,7 KB · Просмотры: 792
  • 2013_01_24_22.17.05.jpg
    2013_01_24_22.17.05.jpg
    48,1 KB · Просмотры: 775
  • 2013_01_24_22.17.05.jpg
    2013_01_24_22.17.05.jpg
    48,1 KB · Просмотры: 706

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Все сделано правильно! Но, считаю своим долгом предостеречь. Я поначалу тоже надеялся на иглольчатый клапан. "Бульки" поддавались регулировке, пока не стал замечать странностей в работе этого клапана. Регулировка сбивалась в зависимости от температуры (моя система стоит на балконе). Ну и итог, два раза игольчатого срывало на очень мощную подачу. Заморил рыб. Теперь пользуюсь электромагнитным клапаном от Камоци. Там тонкая регулировка очень удачно выполнена. Удачи Вам!
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
...пока булькает 1 бульк в 5сек...аквариум 65 литров
на всякий случай оставил от внутреннего фильтра подачу воздуха через флейту...

подача однозначно очень незначительная, мало очень 1 пузырь в пять секунд, аэрация сейчас только ухудшает все...
теперь уже Вам вопрос! а для кого со2 подаете то? банка судя по фото пустая!
 

wizard

Пользователь
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Казахстан, Костанай
подача однозначно очень незначительная, мало очень 1 пузырь в пять секунд, аэрация сейчас только ухудшает все...
теперь уже Вам вопрос! а для кого со2 подаете то? банка судя по фото пустая!

чем именно ухудшаю? то что СО2 воздухом выбивает? ну да сейчас пустовато, но там недавно посажена мелкая травка по углам...для мха яванского...
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
да, примерно так)
садите растений больше, тогда и понадобится продувка со2, пока хватит того, что естественным путем есть в воде.
не знаю что там с кН, но думаю при подаче распылением 1 п в сек минимум на 60 л...
 

wizard

Пользователь
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Казахстан, Костанай
да, примерно так)
садите растений больше, тогда и понадобится продувка со2, пока хватит того, что естественным путем есть в воде.
не знаю что там с кН, но думаю при подаче распылением 1 п в сек минимум на 60 л...

да я и сам не знаю что там с кН ;) ну в принцепе газа то не жалко, все на халяву заправлено)) это так сказать эксперементальное :lol: вот еще вопрос, за ноч через ветку рябинки набралась вода в систему....вот думаю как так? либо герметичность гдето плохая либо...хотя я пережимал прижепкой концелярской капельницу перед "счетчиком пузырьков" так как еще не поставил обратный клапан...

Все сделано правильно! Но, считаю своим долгом предостеречь. Я поначалу тоже надеялся на иглольчатый клапан. "Бульки" поддавались регулировке, пока не стал замечать странностей в работе этого клапана. Регулировка сбивалась в зависимости от температуры (моя система стоит на балконе). Ну и итог, два раза игольчатого срывало на очень мощную подачу. Заморил рыб. Теперь пользуюсь электромагнитным клапаном от Камоци. Там тонкая регулировка очень удачно выполнена. Удачи Вам!

да я бы рад поставить нормальные клапана, хотя все что у меня тут стоит все мед оборудование...НО у нас в Костанае вся аквариумистика развита на уровне...пластиковые растения и крашеный грунт, а еще СУПЕР погружаемые светильники...вот...
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
за ночь через ветку рябинки набралась вода в систему....вот думаю как так? либо герметичность гдето плохая либо...хотя я пережимал прижепкой концелярской капельницу перед "счетчиком пузырьков" так как еще не поставил обратный клапан..

это вполне естественно! ветка не может служить в качестве герметичной пробки, газ продолжает растворяться в воде и уходить через неплотности соединений, в шланге создается разрежение и воду затягивает в шланги... будь дело только в герметичности самой системы, давление в ней уровнялось бы с наружным и газ перестал бы выходить, а уровень воды в шланге поднялся бы только до границы вода-воздух (как в шлангах компрессора в большинстве случаев)...

для наглядности такой пример - со2 в колоколе постепенно заменяется водой за счет растворения газа в воде...
 

wizard

Пользователь
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Казахстан, Костанай
это вполне естественно! ветка не может служить в качестве герметичной пробки, газ продолжает растворяться в воде и уходить через неплотности соединений, в шланге создается разрежение и воду затягивает в шланги... будь дело только в герметичности самой системы, давление в ней уровнялось бы с наружным и газ перестал бы выходить, а уровень воды в шланге поднялся бы только до границы вода-воздух (как в шлангах компрессора в большинстве случаев)...

для наглядности такой пример - со2 в колоколе постепенно заменяется водой за счет растворения газа в воде...

ну в целом то да...вот мне интересно насколько такого балона хватит...
 

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
ну в целом то да...вот мне интересно насколько такого балона хватит...
У меня в маленький балон 0,5л заправлено 350гр СО2. Поставил в конце декабря, подача сейчас около 60-80пуз/мин круглосуточно. До сих пор пузыряет, признаков значительного падения давления не наблюдаю. Думаю что Вам (ВАЖНО!!! при гермитичности системы!!!) хватит на 3-4 месяца, а то и больше :)

Позволю еще один совет по увеличению эффективности Вашей системы. Над распылителем поставьте перевернутый "стакан" (по типу колокола). Думаю что эффективность использования возрастет много кратно. Выходящие пузырьки газа будут по мере всплытия растворятся в воде (что у Вас и происходит), а затем будут собиратся в "колоколе", а не улетать бесследно в атмосферу.
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Теория верна! Сам пользую такой, нареканий нет! На помпу 240 литров/час надет обрезок от Плантамина, для пущей важности, камень внутрь воткнул, чтобы не всплывало. Газ отрабатывается в колбе, и потом засасывается в помпу. Что то уходит в акву, что то обратно перемаылвается. Итог- практически 100 % растворяется.Дубины, березы и прочие калины, нервно курят в сторонке. И менять нчего не нужно, через который то промежуток времени. Ну, а на счет эстетики, так и не видно вроде как)).
 

wizard

Пользователь
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Казахстан, Костанай
всем большое спасибо за советы....учту все...кста видать герметичность была плохая...за день давление упало в ноль...всего того что на фото не осталось по манометру, видать перед ним пропускало...все разобрал, балон перекрасил в черный)))...пойду за силиконовыми шлангами для кампресора и обратным клапоном, думаю если все норм будет в понедельник заправлю балон все сделаю и отпишусь...хотя вот думаю, а стоит ли все это делать с данной банкой, ну то-есть на данном этапе разростания, как писал товарищь выше банка пустая почти...ваши мнения? и еще, а что вы посоветуете вместо ветки рябины, я вот читал что лучше нет...а всякого рода распылителей импортных в моем любимом городе тю-тю :(
 

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
а что вы посоветуете вместо ветки рябины, я вот читал что лучше нет...
Я пришел к использованию самодельного раектора. На выход от помпы подается СО2 (через штатный штуцер, либо через иголку), Далее на выход помпы надевается перевернутый "стакан" (я использую упаковку от ушных палочек) так, чтобы струя воды с микропузырьками СО2 выходила по касательной. На выходе из стакана помещен крупно пористый поролон для 100% удержания не растворенных пузырьков. В итоге растворение близко к максимуму.

Посмотреть вложение 10386
 

Вложения

  • DSC02246.JPG
    DSC02246.JPG
    42,7 KB · Просмотры: 736

pittt

Пользователь
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
20
Реакции
0
Я пришел к использованию самодельного раектора. На выход от помпы подается СО2 (через штатный штуцер, либо через иголку), Далее на выход помпы надевается перевернутый "стакан" (я использую упаковку от ушных палочек) так, чтобы струя воды с микропузырьками СО2 выходила по касательной. На выходе из стакана помещен крупно пористый поролон для 100% удержания не растворенных пузырьков. В итоге растворение близко к максимуму.
Посмотреть вложение 10302

Wizard
Насколько я понял манометр (на одном из фото) - показывает давление на выходе порядка <!--sizeo:5
<span style="font-size:18pt;line-height:100%"><!--/sizeo
2,5 Мпа.<!--sizec
<!--/sizec
.. Вы знаете какое это давление?
Это примерно <!--sizeo:5
<span style="font-size:18pt;line-height:100%"><!--/sizeo
25 атмосфер<!--sizec
<!--/sizec
... А рекомендуемое давление на выходе должно быть <!--sizeo:5
<span style="font-size:18pt;line-height:100%"><!--/sizeo
0,4 - 0,5 атм<!--sizec
<!--/sizec
. Так что делайте выводы...
 

wizard

Пользователь
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Казахстан, Костанай
Wizard
Насколько я понял манометр (на одном из фото) - показывает давление на выходе порядка <!--sizeo:5
<span style="font-size:18pt;line-height:100%"><!--/sizeo
2,5 Мпа.<!--sizec
<!--/sizec
.. Вы знаете какое это давление?
Это примерно <!--sizeo:5
<span style="font-size:18pt;line-height:100%"><!--/sizeo
25 атмосфер<!--sizec
<!--/sizec
... А рекомендуемое давление на выходе должно быть <!--sizeo:5
<span style="font-size:18pt;line-height:100%"><!--/sizeo
0,4 - 0,5 атм<!--sizec
<!--/sizec
. Так что делайте выводы...

а какие выводы, если самим редуктором давление было уменшено так, что при полном открытии крана тонкой регулировки оно выдовало 6 булек в минуту....думаю выходное давление не слишком велико...а если учитывать что после крана оно и подавно 1 бульк в 6 сек было...то думаю что ни чего страшного......
 

pittt

Пользователь
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
20
Реакции
0
а какие выводы, если самим редуктором давление было уменшено так, что при полном открытии крана тонкой регулировки оно выдовало 6 булек в минуту....думаю выходное давление не слишком велико...а если учитывать что после крана оно и подавно 1 бульк в 6 сек было...то думаю что ни чего страшного......

Так у меня было когда только начинал (в настоящее время система значительно усовершенствована)
 

Вложения

  • DSC05408.JPG
    DSC05408.JPG
    40,4 KB · Просмотры: 710
  • DSC05412.JPG
    DSC05412.JPG
    39,1 KB · Просмотры: 970

wizard

Пользователь
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Казахстан, Костанай
Так у меня было когда только начинал (в настоящее время система значительно усовершенствована)

ну конечно выглядит круто...как буд-то в космическом корабле)))) ну я пока не могу ни чего путнего найти....пока буду юзать все это а потом как масть ляжет, я вот на днях по магазинам пробежал с вопросом про СО2 все офигели))) это типо что такое
 

wizard

Пользователь
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Казахстан, Костанай
вот чем разжился, а счетчек булек сделал сам из сгоревшего погружного светильника... :lol:
 

Вложения

  • 2013_01_31_21.57.20.jpg
    2013_01_31_21.57.20.jpg
    45,7 KB · Просмотры: 927
  • 2013_01_31_21.57.38.jpg
    2013_01_31_21.57.38.jpg
    45 KB · Просмотры: 707

wizard

Пользователь
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Казахстан, Костанай
ну собственно... внесены изменения вот прошу на суд ;) добавлено растений, заменен китайский обратный клапан на восьмерошный, даже както плавнее регулироваться стали бульки, добавлена воронка для улавливания газа и отправляется во флейту фильтра, пока подаю 1 бульк в секунду...ну вот как то так, давно ждал траву... :lol:
 

Вложения

  • 2013_02_10_19.20.54.jpg
    2013_02_10_19.20.54.jpg
    40,9 KB · Просмотры: 1.038
  • 2013_02_10_19.21.10.jpg
    2013_02_10_19.21.10.jpg
    42,5 KB · Просмотры: 919
Сверху Снизу