сплошные мхи

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
День двадцать второй...
Сегодня установлена СО2 система, состоящая пока из баллона с редуктором и рябины... Также увеличено количество света с двух 36 ватных ламп типа т8, до двух ( пока ) 55ватных компактных люминесцентных. Но главное что этот апгрейд больше качественный чем мощностной. В банке за это время появились папоротники ( спасибо опять же nedovolnyi ) и еще немного растючки, но исключительно в целях войны с водорослями. Все мхи себя замечательно чувствуют но растут на мой взгляд не достаточно быстро. Аквариум и растения покрылись добротным налетом водорослей, но пока растючка на стадии акклиматизации, химией пользоваться не буду. Появившаяся, благодаря опять же nedovolnyi, риччия живет пока отдельно на окне - там ей, пока наберет силу, самое место.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
и так прошел месяц...
Сразу о проблемах. Частые подмены воды помогли избежать вспышки водорослей, но они есть, особенно КСЕНОКОКУС - все бы ничего, но неприглядно выглядят мхи, под ксенококусом их и не видно.
Посмотреть вложение 257
Из неприятного - массовое размножение улиток. Места живого нет ни на камнях ни на растениях - все в икрокладках.
Сами мхи растут но не могу сказать насколько быстро или медленно - еще не знаю как должны расти на самом деле.
Папоротники неплохо аклиматизировались и выпустили новые листья.
Посмотреть вложение 258 Посмотреть вложение 259
Сагитария практически не растет. Валиснерия побеги вроде пустила но какие то бледные и чахлые, и очень медленно.
Были проблемы с фильтром, решил заменой наполнителя. Жду образования новой колонии бактерий.
 

Вложения

  • _MG_6524.jpg
    _MG_6524.jpg
    50,6 KB · Просмотры: 268
  • _MG_6520.jpg
    _MG_6520.jpg
    64,9 KB · Просмотры: 215
  • _MG_6521.jpg
    _MG_6521.jpg
    64,4 KB · Просмотры: 197

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Растения медленные и мхи должной конкуренции низшим не дают вот и у меня в медленной банке сейчас та же история, анубы очень "зелёные" стали :lol: Олег, набросай сверху роголистника побольше, а валлиснерию давно посадил?
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Растения медленные и мхи должной конкуренции низшим не дают вот и у меня в медленной банке сейчас та же история, анубы очень "зелёные" стали :lol: Олег, набросай сверху роголистника побольше, а валлиснерию давно посадил?
Боюсь роголистник перекроет и без того недостающий свет. Валиснерию посадил вместе с папоротником, почти в самом начале, может день на десятый.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Боюсь роголистник перекроет и без того недостающий свет

Ну тогда повкапывай временно побольше, потом сольёшь ;) , валлиснерия очень привередлива к ммм????? скажем так к месту. В одной и той же банке с одной стороны колосится вся такая густо-зелёная, а с другой дохлая и бледная. Вот так, и это не в первой банке, да и частые смены мест не любит и прополка тормозит её на время. Ну а если уж прижилась, да попёрла... успевай полоть :lol:
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
День тридцать восьмой. Заметил в банке незапланированную живность. Размером 0,2-0,3 мм, светлая, может ползать по камням может плавать отрывистыми движениями причем с достаточно большой скоростью. Выглядит приблизительно как бомба в мультиках.

Ну тогда повкапывай временно побольше, потом сольёшь ;) , валлиснерия очень привередлива к ммм????? скажем так к месту. В одной и той же банке с одной стороны колосится вся такая густо-зелёная, а с другой дохлая и бледная. Вот так, и это не в первой банке, да и частые смены мест не любит и прополка тормозит её на время. Ну а если уж прижилась, да попёрла... успевай полоть :lol:
А валиснерия выпустила много стрелок но в рост они не идут. Остаются в виде зачаточных листиков и дальше пускают стрелку...
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Если начал лить ГА забудь про валлиснерию, а если нет, то это она так акклиматизацию проходит, осваивается :lol:
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Если начал лить ГА забудь про валлиснерию, а если нет, то это она так акклиматизацию проходит, осваивается :lol:
Да я уже на ней крест поставил!!! А че делать то? Борода душит! Тут или борода или ГА.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
К сожалению да. Как мхи в общем, рост дают?
Мхи растут все, но с разной скоростью, к примеру хрисмс и тайвань уже можно косить - хрисмас даже разможил на другой камень. Флейм растет оч хорошо но ближе всех к свету и от водорослей ему досталось по полной... Спайки и рекок растут медленно но верно - видимо сказывается небольшое их колво изначально. Но расстраивает то что ксенококус растет намного быстрее и изумрудной зелени на мхах нет. Да и вообще сейчас банка утрамбована всем чем угодно, только к водным растениям, это что угодно, никакого отношения не имеет... какие то яйцекладки бесконечные, микроскопы, нитчатка, ксен везде... колонии бактерий...
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Я ужо неделю с ксеном борцую без видимых результатов. Свет уменьшил вообще до 15ти ватт, роголистника навтыкал кучу, лимонник с репенс в рост пошли но помощи от них ноль, думаю латунную болванку чтоль сунуть? На что не пойдёшь ради красоты http://smiles2k.net/aiwan_smiles/6/index.html
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Я ужо неделю с ксеном борцую без видимых результатов. Свет уменьшил вообще до 15ти ватт, роголистника навтыкал кучу, лимонник с репенс в рост пошли но помощи от них ноль, думаю латунную болванку чтоль сунуть? На что не пойдёшь ради красоты http://smiles2k.net/aiwan_smiles/6/index.html

Есть устойчивое мнение, что ксен исчезает при повышении фосфатов.
 
Последнее редактирование модератором:

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Я ужо неделю с ксеном борцую без видимых результатов. Свет уменьшил вообще до 15ти ватт, роголистника навтыкал кучу, лимонник с репенс в рост пошли но помощи от них ноль, думаю латунную болванку чтоль сунуть? На что не пойдёшь ради красоты http://smiles2k.net/aiwan_smiles/6/index.html
У меня когда в банке растений не было я на эту беду даже внимания не обращал... Само собой рассасывалось. Со в временем. а теперь напрягает. Может подождать?
 
Последнее редактирование модератором:

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Добавил фосфатов - поглядим ;)
С фосфатом другое полезет... тфу, тфу, тфу...
А у меня мхи вроде позеленели. Очищаются потихоньку.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Прошло трое суток после добавления фосфата (точно не скажу что за гадость, прислали друзья, но на кулёчке написано, что основной элемент Фосфор) и результат на лицо. Стал исчезать потихоньку ксенококус, ушла зелень с роборудования. Поглядим, что дальше!? Да, ещё уменьшил световой день до 10ти часов, а подмены, кормление, подача СО2 остались без изменений. Другого не попёрло ни чего.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Включил ночью свет посмотреть как дела в банке... Мама родная! Там нет рыб, я никого там не кормлю, но сколько там всякой живности!!! Улиток миллион тысяч, а микроскопических организмов как будто специально развожу. Сегодня помимо прочего заметил каких то червячков, абсолютно белые, длинной от полумиллиметра до полутора, в диаметре - микроны. Днем их нет - видать в грунте живут, а свет выключили так они на стекло повылазили.
Потом вот эти которые как бомба - их стало значительно больше и явно подросли в размерах.
Откуда все это? Что они едет? не опасны ли для рыб?
 
Сверху Снизу