сплошные мхи

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Белые червячки - планарии (живородки любят лопать)
Каторые как бомба или как мина? Если как мина - катушки (фиг вывидешь, но боции очень хорошо едят, ещё http://akvazelen.ucoz.ru/publ/1-1-0-8)
 
Последнее редактирование модератором:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Включил ночью свет посмотреть как дела в банке... Мама родная! Там нет рыб, я никого там не кормлю, но сколько там всякой живности!!! Улиток миллион тысяч, а микроскопических организмов как будто специально развожу. Сегодня помимо прочего заметил каких то червячков, абсолютно белые, длинной от полумиллиметра до полутора, в диаметре - микроны. Днем их нет - видать в грунте живут, а свет выключили так они на стекло повылазили.
Потом вот эти которые как бомба - их стало значительно больше и явно подросли в размерах.
Откуда все это? Что они едет? не опасны ли для рыб?
Избавиться от всего этого, хорошо помогают - гурами, помоложе надо брать не ленивых.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Откуда все это?

Оно везде так, пока баланс не устаканится. Переживать не стоит, пока по крайней мере. У меня и пиявки были, и планарии, чёрта в ступе только не было.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
День 52.
Банка что называется запустилась! Мои жалобы на бесконечное размножение улиток сменились не радость. Жрать то что то надо! Съели ВСЕ водоросли и даже начали вгрызаться на многолетние наросты ксенокуса на камнях. Съели остатки бороды на валиснерии и даже полностью очистили поверхностную пленку. Возможно что им помогали Глутаровый альдегид, частые смены воды, сифон грунта, и появление микроорганизмов.
ГА растворил валиснерию и без того не желающую жить в банке со мхами - может оно и к лучшему.
Мхи стоят изумрудно зеленые - полностью очистились от ксена и пошли в рост. На эти выходные буду рассаживать на другие камни.
В составе появился еще один игрок - моносолениум! и снова с нижайшим поклоном к nedovolnyi!
Папоротники полностью прошли акклиматизацию и набрали темп роста.
Пора задуматься о удобрениях.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Мои конгратуляции! :)
Даа... Удо тёмная магия требующая отдельного подхода к каждой банке B) Будь осторожен с дозировкой;) Лучше делить то, что прописано на раз, на три-четыре приёма, воду на подмену держи наготове, ну и ГА далеко не прячь :)) ( хотя может и не понадобится).
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Мои конгратуляции! :)
Даа... Удо тёмная магия требующая отдельного подхода к каждой банке B) Будь осторожен с дозировкой;) Лучше делить то, что прописано на раз, на три-четыре приёма, воду на подмену держи наготове, ну и ГА далеко не прячь :)) ( хотя может и не понадобится).
Да вот думаю - пока все в порядке может не лить? Всяко-разно триста литров, растючки мало, подмены раз в неделю по 30 процентов... Должно хватать.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Смотри по растениям, если явно виден голод (а это сразу заметно ;) ) тогда уж колдуй, а так, банка твоя - решать тож тебе :)
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
В составе появился еще один игрок - моносолениум! и снова с нижайшим поклоном к nedovolnyi!

Если будете применять ГА то вынимайте Monoselenium tenerum и аквариума иначе раствориться так же как и валиснерия.
Приращивайте ого на кумушки такие что бы в любой момент для профилактики вытащить можно было, и например засунуть в темный щик на пару дней от нитки или еще какой гадости.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Если будете применять ГА то вынимайте Monoselenium tenerum и аквариума иначе раствориться так же как и валиснерия.
Мои данные говорят об обратном ))) При 15 мл ГА на 100 литров моносолениуму по барабану. Пятидневный цикл переносит, прет еще больше. Видимо, зависит от условий. У меня 5 немаленьких камней им обвязано.
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Это мой опыт правда концентрация была около 30мг на 100.
Тогда грядка величиной с ладошку просто растворилась, осталось пару веточек которые были на самом нижнем слое через пару недель востановилось все до прежних размеров..
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Это мой опыт правда концентрация была около 30мг на 100.

Прошу прощения Olger'a за оффтоп в его теме, вообще совет - может, блог открыть? Его формат как то лучше подходит под дневник.

2 ElectroNik: кого это вы травили такой концентрацией??? Кто еще пострадал?
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Прошу прощения Olger'a за оффтоп в его теме, вообще совет - может, блог открыть? Его формат как то лучше подходит под дневник.
Я блогами не пользовался никогда, своих не писал чужих не читал - мне почему то кажется что это больше для себя любимого и никому не интересно. Но если так надо могу и в блог...
Что для этого надо сделать?
По сабжу - готовлю последние фотки, скоро выложу...
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Но если так надо могу и в блог...
Что для этого надо сделать?
Тут все просто, заходим в - Ваши личные данные - Блог (в левом меню) - создать блог (мой блог) и настраиваем.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
А какого тогда формата форум "дневник аквариумиста" в общем разделе?
В общем на последок выкладываю фотки тут и тоже самое во вновь открытом блоге...
Фотографии представлены двух типов сегодня и маленькая - двадцать три дня назад тоже самое...
gallery_144_6_168251.jpg

gallery_144_6_100401.jpg

gallery_144_6_8720.jpg

gallery_144_6_2835.jpg

gallery_144_6_112598.jpg
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
2 ElectroNik: кого это вы травили такой концентрацией??? Кто еще пострадал?


в первую неделю после запуска травника, обнаружилась нитка и кладофора занесеная с травкой.
Так как травка пришла с разных концов планеты и после поездки была не в самой лучшей форме, бороться голоданием и затенением было смерти подобно при всем том что большенство травы впало в жуткий хлороз.
Поэтому что бы не растягивать удовольствие, учитывая факт что животины в аквасе еще небыло плюхнул туда 30мг на 100л.
К стати та самая пелия и была вся в нитке.
Ну и результат водоросль изничтожена.
пелия растворилась но на самом низу осталось пару кристаликов
валиснерия растворилась, но потом из грунта вылезли новые листочки так как корни не повредились.
Наяда растворилась, но по ней даже не переживал, береш розетку в другом аквасе и через неделю у тебя пол метра.
остальная трава реанимировалась и пошла врост.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
А какого тогда формата форум "дневник аквариумиста" в общем разделе?
В общем на последок выкладываю фотки тут и тоже самое во вновь открытом блоге...
Фотографии представлены двух типов сегодня и маленькая - двадцать три дня назад тоже самое...
Отлично получилось! Видно, что мхи разные, габитус близок к эталонному. Супер! А что поменялось с 23 дня назад? Тогда они были при смерти. Что делал, вкратце? Точно лил ГА, подключил баллон, добавил света. После чего так выправились?
Насчет блога - никто же не настаивает. Просто потом легче самому отследить, что да как. Там только твои статьи, по хронологии, из них потом все четко видно.
Блоги читают, зря ты так - просто читают только интересные. Сам же вроде хвалил блог Игоря Варника - http://igorvarnic.blogspot.com/, или я путаю?
вот еще интересные: http://nataboa.blogspot.com/, http://kudrjashov.blogspot.com/

в первую неделю после запуска травника

отличный опыт, спасибо; какой то у вас прямо не наш подход, вы ценный товарищ! )))

У нас как-то все больше по тихому на базаре торгануть чужими дармовыми гурамками (привет причастным).
 
Последнее редактирование модератором:

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Отлично получилось! Видно, что мхи разные, габитус близок к эталонному. Супер! А что поменялось с 23 дня назад? Тогда они были при смерти. Что делал, вкратце? Точно лил ГА, подключил баллон, добавил света. После чего так выправились?
Вообщето момент прозевал - неделю почти не наблюдал за всем этим из за отсутствия. И все это не за 23 дня а вот как раз за эту неделю и произошло. Но с уверенностью могу сказать лишь то что изменения к лучшему начались после добавления ГА - 4 раза по 15 мл на 100 л, и! с началом смены воды не сразу из под крана, а с отстаиванием по полтора суток. Может совпало, не знаю...
Свет не добавлял, Баллон установил уже давно.
А еще одно! переставил распылитель под сифон (а ля лилипайп) - раньше стоял на другой стенке напротив. Тоже вроде разгоняло, но как то неубедительно...
На первом фото на большом камне зелёночка классно легла!
Сам ташус! Одно немного напрягает - не все мхи стараются к камням прицепиться.
Сам же вроде хвалил блог Игоря Варника
А у меня даже мысли не возникло что это - блог. Я просто не очень представляю себе схематику блога.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Олег, а у тебя внешник? Просто из под распылителя расстворение самое слабое, если внешний стоит то http://www.aquaplants.ru/2007/08/06/samodelnyjj_reaktor_so2.html считается 100% растворителем СО2.
ЗЫ Колбу (правда только не уменьшиную) могу задарить;) Если придумаешь как забрать
 
Последнее редактирование модератором:

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Олег, а у тебя внешник? Просто из под распылителя расстворение самое слабое, если внешний стоит то http://www.aquaplants.ru/2007/08/06/samodelnyjj_reaktor_so2.html считается 100% растворителем СО2.
ЗЫ Колбу (правда только не уменьшиную) могу задарить;) Если придумаешь как забрать
У меня внешник, но насчет самого слабого растворения придерживаюсь http://natureaqua.net/?p=101 Амано. Ну как то безоговорочно доверяю я этому источнику. Колокол не хочу еще по одной простой причине - не люблю лишних деталей в банке - ну бзык такой, ничего не могу с этим поделать... Да и не раствориться он весь - и шут с ним. у меня теперь этого СО2 ну просто завались!
Да и распылитель не абы какой!
gallery_144_5_25456.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу