сплошные мхи

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Поздравляю с покупкой! :)

а в связи с этим планирую новый этап в освоении нелегкой науки выращивания мхов.
А так же этап по освоению реминерализации осмоллята. )))
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
А так же этап по освоению реминерализации осмоллята. )))
Так цеж параллельно можно делать! А что есть сложности и тонкости?
Сделал нехитрые подсчеты - в сутки 173 литра капает. Семь литров в час.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Сложностей нет.
Осмосная вода - это мёртвая/пустая вода, а растениям сам знаешь, кушать нужно, но с осмоллятом можно настроить"" баланс NPK
до нужных параметров (под себя), что гораздо облегчает содержание более нежных трав.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Я поначалу бодяжил осмос с водопроводной водой, а потом перешел полностью на водопровод. Проблем вроде нет. Кстати собирался сделать протоку, чтоб подавалась и водопроводная вода и сомос в определенных пропорциях. Даже 2 клапана для этого маленьких закупил и таймер и всякие другие приблуды..., так все и осталось только в голове...(((

Сейчас вот эксперимент небольшой провожу, через пару недель если все будет нормально, то отпишусь.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Да.

Параметры моей водопроводной воды: GH 21,5 KH 11 PH 7,6
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Да.

Параметры моей водопроводной воды: GH 21,5 KH 11 PH 7,6
Ну правильно - для цихлид наверное самое оно, а в банке со мхами?
Инетесно... У меня такие же показатели в водопроводе...
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Получив на днях давно вожделенные мной мхи...
А фотки есть свежие? Прошло больше года, очень интересно, как аквариум выглядит сейчас...
Заинтересовался мхами. Тоже хочу запустить, только нано аквас со мхами. Ваш опыт интересен.
СО обязательное условие для мхов? Не хотелось бы заморачиваться с аппаратурой... А бражка вызывает неприятные (запахи ) воспоминания из детства ))) Так же вопросы с ваттностью на литр... на 50 л минус коряги , камни и грунт, стоит 2х18ватт сберегайки... Достаточно? Вообще то, услышал про использование сберегаек от andrew. Стоит ли их использовать?
К сожалению пришлось выбросить Моносолениум ((( покрылся какой то полупрозрачной гадостью (огорчило очень - больше всех нравился) Возможно ветку не подготовил должным образом... Может кто подкинет на развод - эксперимент?
Кстати, за мхи огромное спасибо andrew!!!
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
А фотки есть свежие? Прошло больше года, очень интересно, как аквариум выглядит сейчас...
Заинтересовался мхами. Тоже хочу запустить, только нано аквас со мхами. Ваш опыт интересен.
СО обязательное условие для мхов? Не хотелось бы заморачиваться с аппаратурой... А бражка вызывает неприятные (запахи ) воспоминания из детства ))) Так же вопросы с ваттностью на литр... на 50 л минус коряги , камни и грунт, стоит 2х18ватт сберегайки... Достаточно? Вообще то, услышал про использование сберегаек от andrew. Стоит ли их использовать?
К сожалению пришлось выбросить Моносолениум ((( покрылся какой то полупрозрачной гадостью (огорчило очень - больше всех нравился) Возможно ветку не подготовил должным образом... Может кто подкинет на развод - эксперимент?
Кстати, за мхи огромное спасибо andrew!!!

Нет фоткаф... Стыдобище не хочу показывать. Мхов не осталось - все в буквальном смысле сожрала нитчатка. Растет с угрожающими темпами. Отключил все - свет, со2, не лью удобрения - растет зараза, причем еженедельная чистка механическими средствами уже неэффективна. Изменился только характер роста - теперь растет больше в длину. Способ "борьба ручками"можно признать провальным по всем статьям.
На днях закупаю альдегид, буду лить профилактические дозы в качестве эксперимента. Но подозреваю что темпы роста нитчатки поддерживает большое количество керамзита. Уж что там в нем такого вкусного для нее не знаю, но факт на лицо - до его использования о проблемах с этой гадостью даже не подозревал.
По поводу СО2... думаю в любом случае надо. Тема для обсуждения.
Света хватит. медленный рост мхов - это всего лишь особенность этого растения, тут никуда не денешься. Зато каждый листик как подвиг!
Сберегайки... Много света уходит в никуда - тут нужен оч хитрый отражатель чтобы все задействовать. Рекомендую один компакт ватт на 40-50 и отражатель к нему - будет эффективней.
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Olger
У вас теперь есть осмос!!!...
Попробуйте побороть нитчатку с помощью осмоса.
Сделайте водичку очень мягкой GH-3-5, таким образом подсадите на строгую диету как растения так и нитку.
Мохи пару недель голодовки выдержут, а вот нитка побелеет.

Я обычно так поступаю со своим аквасиком на работе.
После двухнедельного отдыха и автономной жизни аквариума, в это время воду никто не меняет иногда доливают и кормят рыбу (возможно перекармливают). Появляется небольшие очаги нитчатки на некоторых мхах.
Я привожу с собой 5ти литровые баклажки с осмосом и меняю около 40% воды в аквариуме. Меняю на 5частей осмоса и часть из под крана. Свет оставляю в обычном режиме.
Пару дней нитка начинает белеть и отмерать, дня через три начинают светлеть листочки у ротал, мхи при этом никакой реакции не проявляют. После мелкими дозами делаю подмены на 50% осмоса и водопровода и лью микро и макро удобрения начиная с 25% от дозы и постепенно разгоняя.
CO2 при этом работает постоянно и круглосуточно.


PS: И еще сифонить грунт, даже криветки гадят как слоны.
Вся проблема в мшарниках в том что мхам надо очень мало питательных веществ как и водорослям, да и из грунта мхи ничего не сосут.
Тоже долго мучился с перекосами пока в мшарнике один угол не засадил роталой индикой, теперь в автономном плавании он без проблем до месяца живет.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Ну правильно - для цихлид наверное самое оно, а в банке со мхами?
Инетесно... У меня такие же показатели в водопроводе...
Такая вода в мшаннике, именно про него я и писал. Тема ведь не по цихлидам...)))
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
В качестве экперимента... Начал девять дней назад лить осмос - на 300 литровую банку первые шесть дней неразведенного осмолята по 30 литров каждое утро затем через день по 30 литров. Все это время свет в аквариуме не включался... Изменения налицо - нитчатка расти перестала! Но есть одно большое но... Отмирать она тоже не собирается. Признаков побеления, чахлости как не было так и нет. Все еще нет подачи СО2, не вносятся удобрения. Я бы уже сдох!
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Так она и не побелеет.
Ты же не химию льёшь, а просто пустую"" воду, нет питания - стагнирует, дашь питание, очухается быстрей растений! ;)
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Все это время свет в аквариуме не включался...
Так растения и таже нитка в режиме спячки. В темноте то они не кушают, а растут.
А вот если включите силиный свет и CO2 начнется жорик, а жрать то нечего.

Надеюсь уловили ход мысли.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Так растения и таже нитка в режиме спячки. В темноте то они не кушают, а растут.
А вот если включите силиный свет и CO2 начнется жорик, а жрать то нечего.

Надеюсь уловили ход мысли.
Оченама интересный ход... Завтра запущу.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
В общем изменения на сегодняшний день...
По водорослям полный ноль. в смысле изменений никаких - растут как росли. прекрасно себя чувствуют. два раза в неделю обдираю по увесистому шмату.
креветки активизировались - очистили от налетов все камни. анубиасы и болбитисы - они оказыватся зеленые)
Все растения пошли в рост что особенно радует - ожила рикардия. Не сказать что прям сильно пошли но если учесть что несколько месяцев подряд наблюдалась регрессия. то сами понимаете - серьезный прогресс на лицо.
Ну и самое главное - это последнее сообщение описывающее этот дизайн!
!5 начинаю пререзапуск. В связи с этим обращаюсь к форумчанам с просьбой поделиться мхами кто сколько сможет и с благодарностью рассмотрю другие предложения. Интересует почвопокровка, бакопа, хемиантус папоротники и на первое время что то быстрорастущее дабы водорослям поменьше шансов оставить.
 
Сверху Снизу