Свет "по Лампочкам"

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Источник света Световой поток (люмен)
Лампа накаливания 40 Вт 415—460
Лампа накаливания 60 Вт 790—830
Лампа накаливания 100 Вт 1550—1630
Лампа накаливания 200 Вт 2860—2960
Люминисцентная лампа 40 вт 2480
Если бы Вы указали что это за лампа такая люминисцентная с таким низким световым потоком. Какая нибудь древняя? У меня другие данные. Например Т5 НЕ 21Вт -- 2100 люмен, а тот же размер, но Т5 НО 39Вт -- 3500 люмен. По лампам накаливания такая же история. Криптоновые лампы накаливания имеют гораздо большую светоотдачу, галогенные, соответственно, ещё выше... Подобная история и со светодиодами. Последние лучше выбирать по длине волны.
 
A

akimov_aleks

гость
Lm/Vat>100 (OK) правило интересное, не знал, хотя тоже много просмотрел инфы по СД. Сейчас посмотрел характеристики мощных СД очень похоже, что так оно и есть.
еще я бы искал с монтажом на звезде или на другой основе типа матрицы, чтобы удобно было сразу крепить на радиатор.
Да и не пишут это не где так как половина из них как и я начинающий пишут вату и глупые советы :D :D :D
а те люди кто именно занимаются освещением они это знают.


Подобная история и со светодиодами. Последние лучше выбирать по длине волны.
Извените конечно но вы написали только что глупость....
http://yandex.kz/yandsearch?rdrnd=240100&text=светодиоды длина волны&clid=1537597&lr=29436
для на волны :D
это и есть показатель в каком участок спектра светит диод
 

Вложения

  • d0b1d0b5d0b7d18bd0bcd18fd0bdd0bdd18bd0b92440.jpg
    d0b1d0b5d0b7d18bd0bcd18fd0bdd0bdd18bd0b92440.jpg
    49,9 KB · Просмотры: 463
  • d0b1d0b5d0b7d18bd0bcd18fd0bdd0bdd18bd0b92440.jpg
    d0b1d0b5d0b7d18bd0bcd18fd0bdd0bdd18bd0b92440.jpg
    49,9 KB · Просмотры: 452
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Извените конечно но вы написали только что глупость....
akimov_aleks', Вы отвечаете за свои слова? Вы представление имеете о длине волны и наилучшего диапазона для растений? Вы курс физики хотите физику преподнести? Вы даже не врубились, что означает таблица которую разместили. По вашему наивному мнению в ней нарисованы цвета светодиодов?
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
со СД, по моему та же история что и с ЛЛ, или много просто белого с тем расчетом, что захватит все участки спектра и нужные (красные, синие) и не очень (зеленые) или подбирать спектр с необходимыми для растений пиками излучения, тогда мощность можно уменьшить. Примерно о том же Kazbek написал, а что в его сообщении не правильно?
 

daka9999

Пользователь
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
77
Реакции
0
Адрес
Шымкента
Данияр вы сами понимаете что вы хотите сделать и и чем освещать... вы сказали про тепло так светодиоды думаете мало тепла выделяют.
допустим что у вас аквариум 400 литров плюс растения я правильно понял Палюдарим
и вы хотите это дело осветить говнодиодами.
у вас в профили на писанно из шимкента. крупный город сто пудов есть аринжереии цветоводы итд... так нади их и сними обсуди как тебе именно подчеркиваю осветить растения которые ты будешь растить над водой. какое им освещения им нужно.
У нас этих людей не найдешь , вымерли наверно , а те кто сидят за прилавками знают токо цену ! в данный момент я токо планирую что будет , а строительство начнется на днях , и сейчас я прощитываю какой у меня должна быть крышка , хочу очень простую не замудрятся , а взгляд упал на лед токо из-за меньшей теплоотдачи , Пока что я остановился на "мангродариуме" :) ,и мен очень важно подобрать свет такой чтоб мангры росли нормально ! мангры уже заказал 20 шт скоро придут ! поэтому достаю здесь всех с распросами , а те кто в зоо магазинах знают они не говорят им важно чтоб я пришел еще раз купил растений или рыбы, каждый раз когда я захожу в магазин они мне пихают разных рыб , не зная точного названия, вот !!!!
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Пик синтеза хлорофилла и фотосинтеза приходится на длину волны 660 нанометра, фотоморфогенеза 680 нанометра. Светодиодами можно получить конкретно необходимую часть спектра. Светодиод при этом может быть любого визуального цвета. При всём этом мощность светодиода будет определять световой поток. И вот это количество люмен необходимо при расчёте количества светодиодов.
 
A

akimov_aleks

гость
продолжим
Ниже приведены цвета соответствующие следующим границам длин волн:
1) Фиолетовый 390—440
2) Желто-зеленый 550—575
3) Синий 440—480
4) Желтый 575—585
5) Голубой 480—510
6) Оранжевый 585—620
7) Зеленый 510—550
8.) Красный 620—770
из рисунка видем что оптимальный как сказал Kazbek 660 нанометра тоесть Красный 620—770
gallery_1159_197_9408.gif

как я ранее писал http://aqa.kz/index.php?s=&showtopic=5376&view=findpost&p=45963
комбинируем Красный 620—770 Синий 440—480 с стандартными белыми светодиодами
Kazbek извените но вы немного не правильно выразились человек бы и подобрал бы все красные.
вот так выглядят для теплиц светильники
gallery_1159_197_21503.jpg

и просто для информации
gallery_1159_197_55516.jpg

и Данияр если честно если вы не готовы выложить 60000-90000 на светильник то не забивайте голову светодиодами это только в рекламе говарят что это дешево а вреальности светодиодное оборудования очень дорогое.
привиду мелки пример вам надо примерно 20 диодов как минимум по 800 тенге + контролер 4000 + охлаждения (алюминивый радиатор) 5000 итого 25000 цены взяты как у меня в городе стоит бред да и только
я согласен если наник осветить но большую площадь это уже пипец...
 
Последнее редактирование модератором:

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
иллюстрация того, что можно и чисто белыми СД обойтись.
 

Вложения

  • СпектрДиодов.png
    СпектрДиодов.png
    28,4 KB · Просмотры: 388

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
из рисунка видем что оптимальный как сказал Kazbek 660 нанометра тоесть Красный 620—770
gallery_1159_197_9408.gif

как я ранее писал http://aqa.kz/index.php?s=&showtopic=5376&view=findpost&p=45963
комбинируем Красный 620—770 Синий 440—480 с стандартными белыми светодиодами
Kazbek извените но вы немного не правильно выразились человек бы и подобрал бы все красные.
вот так выглядят для теплиц светильники
gallery_1159_197_21503.jpg
Я не имел ввиду, что 660 нанометра это конкретно красный цвет светодиода. Не передёргиваете, а читайте внимательней.
Какую длину волны имеют, как Вы пишете, " стандартные белые светодиоды". Что это : " стандартные"? Остальные не "стандартные"?
Выразился я правильно! Покупая просто красный светодиод ещё нет уверенности, что это нужный Вам диапазон спектра. Его характеристики наверняка будут далеки от нужного.
<span style='color:#000000;background:#000000'>Пожалуйста не проводите больше никогда никому курс физики, химии. Лучше сами изучайте матчасть и только потом "грузите" собеседников своими глубокими познаниями.
Приведённый Вами пример китайского светильника ("лишь бы продать")сделан из дешёвых светодиодов , а в нормальных теплицах используют в основном натриевые лампы.
 
Последнее редактирование модератором:

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Из ваших слов я понимаю что мне дешевле и удобнее будет поставить люминисцентные лампы примерно 200 ват общей мощьностью?
Как здесь было уже написано, растениям достаточно двух длин волн в области 400-450nm и 550-600nm. Из относительно дешевых ламп это 827-830 (927-930) серия в связке с 865(965) серией. Либо 840(940) серия она захватывает оба пика. Если на лампе не указана такая серия (это зависит от маркировки производителя) ориентируйтесь на цветовую температуру в кельвинах. Например 840 это 4000 К, и 8 это коэффициент цветопередачи 8+4000= серия 840.
Насчет необходимой мощности заранее сказать трудно.
Да и действительно, по деньгам это дешевле. Вполне может оказаться, что и тепловыделение от ЛЛ сравнимое с СД, но это так, навскидку, не считая.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Светодиоды монохромны, а все люминисцентные лампы имеют широкий диапазон спектра. Лишь в специализированных сделан акцент на какой либо показатель. При выборе люминисцентной лампы лучше обращать внимание на более высокую светоотдачу. Как писал Apl, это лампы 8хх и 9хх. Также серия НО.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
При выборе люминисцентной лампы лучше обращать внимание на более высокую светоотдачу. Как писал Apl, это лампы 8хх и 9хх. Также серия НО.
серия HO и, по моему, HQ это действительно серии Т5 с высокой светоотдачей. А вот 8хх и 9хх это <u>индекс цветопередачи</u>, точно не уверен, но по моему, он не находится в зависимости со светоотдачей.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
серия HO и, по моему, HQ это действительно серии Т5 с высокой светоотдачей. А вот 8хх и 9хх это <u>индекс цветопередачи</u>, точно не уверен, но по моему, он не находится в зависимости со светоотдачей.
HQ это по новой классификации (раньше НО было). Выше указывал пример: Т5 НЕ 21 Вт (89.5 см) -- 2100 люмен, Т5 НО (или HQ) 39 Вт (89,5 см) -- 3500 люмен.
С сайта компании "ГлавСвет":
HE означает High Efficiency (высокая эффективность). Эта система имеет отличные характеристики – большой световой поток, высокую эффективность, экономичность и повышенную экологическую безопасность. При диаметре трубки 16 мм эти лампы обеспечивают очень высокую светоотдачу до 104 лм/Вт (при 35 °С). Они рассчитаны на работу с электронными ПРА и до 20 % экономичнее ламп LUMILUX® T8. При включении с электронными ПРА с прогревом электродов средний срок службы ламп Т5 достигает 20 000, а полезный срок службы – 16 000 часов. Они также позволяют изготавливать очень компактные и изящные светильники – ведь они занимают до 50 % меньше объема и на 5 см короче, чем сравнимые с ними лампы Т8.

HO означает High Output (высокая производительность). Максимальный световой поток ламп T5 HO, как и ламп T5 HE, достигается при температуре 35 °С, а не 25 °С, как у ламп T8 диаметром 26 мм. Так как температура внутри светильника выше температуры окружающего воздуха (20–25 °С), то КПД светильника с этими лампами не менее, чем на 5 % выше по сравнению с лампами Т8. Малый диаметр трубок (16 мм) также ведет к увеличению КПД светильника.

Эта лампа отличается прежде всего очень высоким световым потоком и тем самым открывает новые сферы применения, например, освещение высоких помещений.

Лампы HO рассчитаны на работу с электронными ПРА и, как все лампы OSRAM LUMILUX®, идеально подходят для использования в системе с датчиками движения и/или с диммером, работающим в зависимости от дневного освещения, чтобы минимизировать энергопотребление. При включении с электронными ПРА с прогревом электродов средний срок службы ламп Т5 HO достигает 24 000, а полезный срок службы – 18 000 часов.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Светодиоды монохромны.

как это белые могут быть монохромными! в корне не верно. белый - полно спектральный...
 

Вложения

  • 3HPD3_2.gif
    3HPD3_2.gif
    18,6 KB · Просмотры: 921

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
как это белые могут быть монохромными! в корне не верно. белый - полно спектральный...
Где я писал что белые монохромны? И я не утверждал, что не существует полноспектральных светодиодов.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
При диаметре трубки 16 мм эти лампы обеспечивают очень высокую светоотдачу до 104 лм/Вт (при 35 °С).

белый диод для сравнения имеет световой поток - 130 Люмен при токе 350 мА, и 220-230 Люмен при токе 700 мА, правда во втором случае потребляемая мощность будет, это понятно, выше...

а какой вывод из этого мог сделать человек не разбирающийся?

Светодиоды монохромны, а все люминисцентные лампы имеют широкий диапазон спектра. Лишь в специализированных сделан акцент на какой либо показатель. При выборе люминисцентной лампы лучше обращать внимание на более высокую светоотдачу. Как писал Apl, это лампы 8хх и 9хх. Также серия НО.

говоря - "а все люм лампы", Вы вероятно имели ввиду в сравнении со всеми светодиодами... так это выглядит со стороны...
 

kutafakari

Пользователь
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
207
Реакции
0
Адрес
Верхоянск
Где я писал что белые монохромны? И я не утверждал, что не существует полноспектральных светодиодов.
Утверждений разумеется не было ...но был пост
Светодиоды монохромны, а все люминисцентные лампы имеют широкий диапазон спектра. Лишь в специализированных сделан акцент на какой либо показатель. При выборе люминисцентной лампы лучше обращать внимание на более высокую светоотдачу. Как писал Apl, это лампы 8хх и 9хх. Также серия НО.
...без соответствующего уточнения...тем более на фоне сравнения со всеми ЛЛ. Так что Corn вполне имел право акцентировать на этом внимание.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
белый диод для сравнения имеет световой поток - 130 Люмен при токе 350 мА, и 220-230 Люмен при токе 700 мА, правда во втором случае потребляемая мощность будет, это понятно, выше...
При каком напряжении светодиода? 3 Вольта -- это 1, 05 Вт, 12 Вольт -- 4,2 Вт ( всё при токе 350 мА). Зачем это сравнивать?
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
HQ это по новой классификации (раньше НО было). Выше указывал пример: Т5 НЕ 21 Вт (89.5 см) -- 2100 люмен, Т5 НО (или HQ) 39 Вт (89,5 см) -- 3500 люмен.
c HO и HQ все ясно, я собственно об этом и написал. Сомнение вызвало утверждение от том, что 8 и 9 серии имеют лучшую светоотдачу, по сравнению с 6 например. Хотя, для освещения в банки они конечно лучше.
http://zivnost.elitno.net/index.php?option=com_content&task=view&id=737&Itemid=72
 
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Утверждений разумеется не было ...но был пост

...без соответствующего уточнения...тем более на фоне сравнения со всеми ЛЛ. Так что Corn вполне имел право акцентировать на этом внимание.
А я не возмущаюсь :p Хорошая беседа. Многим полезна будет.
 
Сверху Снизу