Свет "по Лампочкам"

gitzerai

Пользователь
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
53
Реакции
0
Адрес
Астана
цвет, конечно, совсем не холодный. Если мощности света будет достаточно, вполне нормально будут чувствовать себя растения, особенно криптокорины, анубиасы, эхинодорус, так как им меньшая освещенность нужна. Это навскидку, без учетов объемов банки и высоты столба воды. Лампа уже с ЭПРОй и монтажом продается?

по мощности там будет 3 по 39 на 240 литров (чистыми там меньше, т.к. еще грунт), высота столба 40 с чем-то. эпру тож покупать буду, т.к. моя не подходит, у меня сейчас лампы с цоколем G13, они на эл-м балласте, а для G5 нужен электроный...

что-то куда ни кинь, со светом полна жо :(
позвонила им сейчас, они говорят, что только под заказ и брать надо коробку, иначе не закажут :(((( в коробке 20 штук, ну зачем мне столько, что только три нужны :(... столица, блин... лампочку не купишь :(
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Купите просто баласты отдельно, подходящие по мощности ( подойдут и для ламп Т8). Ещё проще это готовый светильник под Т5 и прям вместе со светильником установить в крышку.
 

gitzerai

Пользователь
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
53
Реакции
0
Адрес
Астана
готовый светильник :D да уж... тут несчастную лампу не найти, про светильник можно вообще не заикаться...
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Эти магазины должны продавать:
1. ТОО «LINE»

1.1. ТЦ «Мерей», магазин LINE

г.Астана, п-р Абая,45, ТЦ «Мерей»

тел. +7 (7172) 32 56 08

телфакс. +7 (7172) 32 55 87

1.2. ТЦ «Керуен», магазин LINE

г.Астана, Левый берег, Водно-Зеленый бульвар, ул.Достык,9, ТЦ «Керуен»

тел. +7 (7172) 79 53 88

телфакс. +7 (7172) 79 53 90

2. ТОО «Sorgente»

Представительство:

Казахстан, г. Астана

010000, ул. Бараева, 8, оф. 3

Тел.: +77172 22 90 56

Моб.: +7 7012150324

E-mail: ssastana@bk.ru
 

gitzerai

Пользователь
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
53
Реакции
0
Адрес
Астана
Эти магазины должны продавать:

оооо, спасибо тебе, добрый человек :) значит надежда пока не умерла, так, слегка дергается в конвульсиях :)
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
оооо, спасибо тебе, добрый человек :) значит надежда пока не умерла, так, слегка дергается в конвульсиях :)
светильников под Т5 в Алматы много, так что и в Астане должны быть. Сам подсказать не могу, но сначала бы выяснил подойдут ли ЭПРЫ от светильников T5 HE для Т5 HQ, тем более те светильники, что я видел у нас (в Алматы) все на 30 Вт. На аге.ру есть такие темы о ЭПРАх для T5 HQ/
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
, но сначала бы выяснил подойдут ли ЭПРЫ от светильников T5 HE для Т5 HQ, тем более те светильники, что я видел у нас (в Алматы) все на 30 Вт. На аге.ру есть такие темы о ЭПРАх для T5 HQ/
Светильники продаются с лампами НЕ и в них СПОКОЙНО устанавливаются лампы НО, и всё прекрасно работает. И ещё: все эти Т5-е лампы нормально работают от баластов для Т8.
 

gitzerai

Пользователь
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
53
Реакции
0
Адрес
Астана
по поводу балластов от т8 на т5. грамотные электрики так делать категорически не рекомендуют. почему, тут нормально объяснено - http://www.svet-consulting.ru/Usage/nedopustimost ustanovka T5 v T8.php
цитирую:
"«…Мы категорически не советуем пытаться улучшить светильники с линейными люминесцентными лампами Т8 диаметром 26 мм путем прямой замены старых ламп тонкими лампами нового поколения Т5 диаметром 16 мм…» Столь однозначно высказываются эксперты ZVEI – Центрального союза электротехнической и электронной промышленности Германии

Члены ZVEI, представляющего интересы производителей ламп и светильников, отмечают вызывающий настоящую тревогу факт, выявленный ими в процессе контроля внутреннего рынка осветительной техники в профессиональной его части. В продаже появился так называемый «переходной адаптерный блок Т8 на Т5» (АБ), который предлагают некомпетентным в данном вопросе потребителям недобросовестные фирмы и дистрибьюторы. Изготовители утверждают, что АБ осуществляет «энергоэкономичную модернизацию» светильников: с его помощью можно заменить Т8 на Т5. Напомним, что лампы Т8 диаметром 26 мм с цоколем G13 работают с электромагнитными балластами, а новые лампы Т5 диаметром 16 мм и цоколем G5 работают только с ЭПРА (электронным балластом).

Что же представляет собой АБ? В его комплект входят: лампы люминесцентные Т5 определенной мощности плюс монтажная панель – переходник со встроенным ЭПРА и патронами, соответствующими цоколю G5.

Чисто с формальной точки зрения такая «модернизация» осуществима. Для этого из старого светильника необходимо удалить лампы Т8, электромагнитный балласт, конденсатор компенсации, стартер, патроны G13, и на их место смонтировать АБ. Так, вместо штатной лампы Т8 мощностью 36 Вт и длиной 1200 мм в действующем светильнике можно установить АБ с люминесцентной лампой Т5 мощностью 28 или 54 Вт, которая на ~ 50 мм короче Т8 (длина ее – 1149 мм).

А теперь рассмотрим, к каким негативным последствиям приведет последовательность этих операций.

Как известно, максимальный световой поток ламп Т5 достигается при окружающей температуре +35оС (в отличие от +25оС для Т8). Поэтому неизбежно понизится коэффициент полезного действия модернизированного светильника, ведь в старом светильнике большего объема температура +35оС практически наверняка достигнута не будет – до этой температуры можно разогреть небольшой внутренний объем специализированных светильников под лампы Т5.

При модернизации сместится световой центр лампы меньшего на 10 мм диаметра, что при использовании старой оптики, рассчитанной под размеры лампы Т8, приведет к деформации кривых силы света. Следовательно, уменьшится уровень освещенности и нарушится ее равномерность по сравнению с номинальными характеристиками исходного светильника.

Поскольку лампы Т5 в полтора-два раза ярче ламп Т8, возникнет опасность увеличения слепимости модернизированных люминесцентных светильников. Это особенно опасно при освещении рабочих мест, например, с персональными компьютерами. Могут нарушиться нормы ограничения прямого слепящего действия и отраженной блескости источников света.

Кроме того, могут нарушаться требования электромагнитной совместимости источников света.

Может также сократиться срок службы ламп вследствие отрицательного влияния на их рабочие электрические параметры."
 
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Эта статья совсем про другое. Я имел ввиду электронный баласт для ламп Т8 (посчитал, что в сказанном выше уточнение не требуется). А в приведённом Вами примере рассмотрена переделка стартерной схемы включения и негативные изменения в конструкции непосредственно светильника.
 

gitzerai

Пользователь
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
53
Реакции
0
Адрес
Астана
Эта статья совсем про другое. Я имел ввиду электронный баласт для ламп Т8 (посчитал, что в сказанном выше уточнение не требуется). А в приведённом Вами примере рассмотрена переделка стартерной схемы включения и негативные изменения в конструкции непосредственно светильника.

я так понимаю, что чревата как переделка светильника, так и подмена электронного балласта электромагнитным. там про рабочую температуру тоже говорится, лампа не разогреется до нужной и будет потеря в светимости. кроме того стартовые напряжения разные, что должно уменьшить срок службы лампы.

но опять же, если электронный балласт стоит 6-8 штук, а лампа - штуку, то чтобы он начал окупаться, на нем должно сгореть хотя бы 4 лампы :))) если каждая лампа работает хотя бы 2 года, то экономия начнет ощущаться через сколько лет? 8? :D
короче, не знаю. эти правила такие правила... берегут лампы, но не наш карман :D
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Баласт обходится от 500 (китайский) до 2000 (немецкий , "Осрам") тенге. Готовый Т5- светильник под лампу 21Вт -- 1000 тенге(китайский Opple) и 1400 тенге (японский Opple). Где купить "золотой" баласт за 6-8 штук я даже не знаю.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
я так понимаю, что чревата как переделка светильника, так и подмена электронного балласта электромагнитным. там про рабочую температуру тоже говорится, лампа не разогреется до нужной и будет потеря в светимости. кроме того стартовые напряжения разные, что должно уменьшить срок службы лампы.

но опять же, если электронный балласт стоит 6-8 штук, а лампа - штуку, то чтобы он начал окупаться, на нем должно сгореть хотя бы 4 лампы :))) если каждая лампа работает хотя бы 2 года, то экономия начнет ощущаться через сколько лет? 8? :D
короче, не знаю. эти правила такие правила... берегут лампы, но не наш карман :D
эпра для Т8 меньше стоит, даже светильник Т5 на 30 Вт 1500 тг. целиком в сборе, сколько стоит на 39 Вт не знаю, не видел.
ЗЫ: Вот, пока набирал и Kazbek тоже самое написал.
 

gitzerai

Пользователь
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
53
Реакции
0
Адрес
Астана
Баласт обходится от 500 (китайский) до 2000 (немецкий , "Осрам") тенге. Готовый Т5- светильник под лампу 21Вт -- 1000 тенге(китайский Opple) и 1400 тенге (японский Opple). Где купить "золотой" баласт за 6-8 штук я даже не знаю.

а ,пардон, это я цены на другие стартеры смотрела. да, там 2-3 штуки фирменый от осрам
вот, кстати, эти товарищи http://www.sst-astana.kz/page-117.html по прайсу предлагают все блага мира, звонишь, спрашиваешь, актуален ли прайс-лист, божатся, что актуален, пытаешься что-то заказать, тут выясняется, что того нет и не будет, этого не закажут, а вон то только оптовой партией. >_<
 
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
вот, кстати, эти товарищи http://www.sst-astana.kz/page-117.html по прайсу предлагают все блага мира, звонишь, спрашиваешь, актуален ли прайс-лист, божатся, что актуален, пытаешься что-то заказать, тут выясняется, что того нет и не будет, этого не закажут, а вон то только оптовой партией. >_<
Ну это мы, надеюсь, обсуждать не будем.
 
Последнее редактирование модератором:

gitzerai

Пользователь
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
53
Реакции
0
Адрес
Астана
Ну это мы, надеюсь, обсуждать не будем.
ну что вы, как можно. не-не, я только строго по плацу маршем и по линеечке, смирно, никаких вольностей. разве ж можно вольности на форуме? того и гляди просто разговаривать начнут. а какое нафиг общение на форуме?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Светильники продаются с лампами НЕ и в них СПОКОЙНО устанавливаются лампы НО, и всё прекрасно работает. И ещё: все эти Т5-е лампы нормально работают от баластов для Т8.
Самое распространённое заблуждение.
Во-первых, ЛЛ Т5 НЕ 28 Вт. ЛЛ Т5 НО 39 Вт. Примените Закон Ома и посчитайте какой ток выдаёт ЭПРА для НЕ , а какой нужен для НО. ЭПРА выдаёт ток и напряжение то, на которое рассчитана. Значит ЛЛ Т5 НО будет гореть с мощностью 28 Вт.
Во-вторых ЭПРА для ЛЛ Т8 Рассчитана на ток и напряжение для ламп Т8 и никак не для Т5. К тому же на этих эпрах поджиг холодный. Т5-я лампа и так не долго будет работать, но с холодным стартом вообще обречена.
Если ЛЛ будет работать не в своём штатном режиме, т.е. если поджечь не от родной ЭПРы, то она и не выдаст тот спектр, на который рассчитана.
А если по простому, то, если в сети 100 В, лампа горит в пол-накала. Даже если вы в крутите лампу на киловатт, ярче не станет, ну или совсем чуть-чуть.
Утверждение , У меня ведь горит, то это не значит , что горит она нормально.
ЛЛ Т8 отличается от ЛЛ Т5 не только диаметром, но и конструкцией.
Универсальных ЭПРА не бывает. Это придумали хитрые продавцы, для непонимающих покупателей.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Самое распространённое заблуждение.
Во-первых, ЛЛ Т5 НЕ 28 Вт. ЛЛ Т5 НО 39 Вт. Примените Закон Ома и посчитайте какой ток выдаёт ЭПРА для НЕ , а какой нужен для НО. ЭПРА выдаёт ток и напряжение то, на которое рассчитана. Значит ЛЛ Т5 НО будет гореть с мощностью 28 Вт.
Во-вторых ЭПРА для ЛЛ Т8 Рассчитана на ток и напряжение для ламп Т8 и никак не для Т5. К тому же на этих эпрах поджиг холодный. Т5-я лампа и так не долго будет работать, но с холодным стартом вообще обречена.
Если ЛЛ будет работать не в своём штатном режиме, т.е. если поджечь не от родной ЭПРы, то она и не выдаст тот спектр, на который рассчитана.
А если по простому, то, если в сети 100 В, лампа горит в пол-накала. Даже если вы в крутите лампу на киловатт, ярче не станет, ну или совсем чуть-чуть.
Утверждение , У меня ведь горит, то это не значит , что горит она нормально.
ЛЛ Т8 отличается от ЛЛ Т5 не только диаметром, но и конструкцией.
Универсальных ЭПРА не бывает. Это придумали хитрые продавцы, для непонимающих покупателей.
Шибко опровергать не буду, но: 1. я разбирал несколько светильников Т5 на разные потребляемые мощности и убедился что баласты в них совершенно одинаковые, т.е. производитель устанавливал в них "максимальные" баласты. 2. У меня 5 лет работает лампа Т5 НО, аквариумного спектра, на баласте для Т8 (под ней всё прекрасно растет не смотря на то, что её прогнозируемый ресурс считается выработанным). Работает и работает и нет необходимости менять, как говориться: не чеши где не чешется :p . А вот на "правильных" светильниках, иногда лампы перегорают. :angry:
А хитрые продавцы может что и придумывают, но маркетологи придумывают ещё больше, для разнообразия ассортимента и собственной важности.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Шибко опровергать не буду, но: 1. я разбирал несколько светильников Т5 на разные потребляемые мощности и убедился что баласты в них совершенно одинаковые, т.е. производитель устанавливал в них "максимальные" баласты. 2. У меня 5 лет работает лампа Т5 НО, аквариумного спектра, на баласте для Т8 (под ней всё прекрасно растет не смотря на то, что её прогнозируемый ресурс считается выработанным). Работает и работает и нет необходимости менять, как говориться: не чеши где не чешется :p . А вот на "правильных" светильниках, иногда лампы перегорают. :angry:
А хитрые продавцы может что и придумывают, но маркетологи придумывают ещё больше, для разнообразия ассортимента и собственной важности.
С виду они все одинаковые. Но надо знать принцип их работы. Они высокочастотные. От 30 до 60 кГц и выше. Рабочий ток эпры зависит от значений частоты тока и индуктивности дросселя. Чтобы повысить рабочий ток эпры, достаточно уменьшить индуктивность дросселя и увеличить частоту тока. Так что если смотреть на разные эпры по мощности одного бренда, то они ни чем визуально не отличаются.
Производители ( и не только китайские) намеренно занижают выходную мощность, т.к. частота плавает и поэтому скачет ток на выходе. ЭПРЫ на микросхемах этим не страдают. У них частота стабильная и поэтому ЛЛ на таких эпрах горят почти с заявленной мощностью. Но стоят они, естественно дороже.

я так понимаю, что чревата как переделка светильника, так и подмена электронного балласта электромагнитным. там про рабочую температуру тоже говорится, лампа не разогреется до нужной и будет потеря в светимости. кроме того стартовые напряжения разные, что должно уменьшить срок службы лампы.

но опять же, если электронный балласт стоит 6-8 штук, а лампа - штуку, то чтобы он начал окупаться, на нем должно сгореть хотя бы 4 лампы :))) если каждая лампа работает хотя бы 2 года, то экономия начнет ощущаться через сколько лет? 8? :D
короче, не знаю. эти правила такие правила... берегут лампы, но не наш карман :D
Ну это как и на что смотреть. Если ЭПРА с диммером , Т.Е. с регулировкой мощности ЛЛ ( рассвет-закат), то стоит она не дёшево. Если у Вас спец ЛЛ со спец спектром и т.д. и т.п., и стоит она не малых денег, ставить китайскую эпру за 500 тг, полное расточительство. Нормальная эпра для Т5 ЛЛ в среднем стоит 3-6 тыс тг. С хорошей эпрой ЛЛ лампа будет гореть с заявленной мощностью и выдавать заявленный спектр. В ином случае, зачем тратить время и деньги на поиски нужных ламп. Можно купить ЛЛ за 120 тг и китайскую эпру за 400 тг.
 

MaxxxKZ

Пользователь
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
62
Реакции
0
Адрес
Тараз
Последнее редактирование модератором:

gitzerai

Пользователь
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
53
Реакции
0
Адрес
Астана
ну что ж, лампы-то я нашла 840, а вот балласты теперь днем с огнем...
 
Сверху Снизу