Умные мысли. Флуд.

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
ну а кто нибуть пользовался такими штуками,есть и варианты типо бражки,можно запровлять самому,только не самопал а фирма и выглядит по приличней.
Видел на Птичке, под зеленой бегущей строкой
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
проще взять тогда жидкий СО2
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
(5739931.5.2013, 20:08Дмитрий В.Дмитрий В.31.5.2013, 20:08) проще взять тогда жидкий СО2
на сколько мне извесно вы пользовались co2 росло всё хорошо,а сейчас вроде как отключили если я не ошибаюсь,а почему?
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
потому что:
1. Растет все слишком быстро
2. На следующей неделе получаю с ТАО-БАО клапана, вентили тонкой регулировки и крышки со штуцерами

СО2 - возобновлю - сразу на 2 аквариума
 

Виктория1990

Пользователь
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
220
Реакции
1
Адрес
Илийский район, пос. 12 Декабрь
У меня
  1. аквариум
Подскажите, можно ли у нас в Алматы, где-нибудь взять напрокат фотоаппарат для подводной съемки и маску для ныряния (для чайника). Загорелась поездкой на озеро Каинды.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Последнее редактирование модератором:

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Загорелась поездкой на озеро Каинды.
Завидую белой завистью. Был там в конце 90-х, красотища! Правда снимать под водой в такой темноте как там наверняка особые навыки и оборудование нужны. Увидите под водой кучу стволов одетых в черную бороду. :) Удачи!
PS клещей там много, осматривайте друг друга периодически
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Завидую белой завистью. Был там в конце 90-х, красотища! Правда снимать под водой в такой темноте как там наверняка особые навыки и оборудование нужны. Увидите под водой кучу стволов одетых в черную бороду. :) Удачи!
PS клещей там много, осматривайте друг друга периодически
На Каиндах погружался не единожды, один раз даже на Хабаре засветился))) Погружение, надо сказать
не для чайников, во-первых нужна специализация Dry suite (сухой гидрокостюм) и Altitude (высокогорные
погружения), я уже не говорю, что общая подготовка обязана быть на уровне. Весь налет с елей (в основном мельчайшие
частицы какой-то взвеси) облетают просто оттого, что рядом выдыхаешь воздух, я уж молчу про то, чтобы ластой не
аккуратно махнуть... Водичка на текущий момент градуса четыре-пять... Года три назад в результате землетрясения
уровень воды в озере упал метра на полтора, и что самое неприятное, очень снизилась видимость, до того момента
составлявшая метров 25-30... Давно туда не ездили, с тех пор, как сменился очередной директор заказника. Крайние
нырялки были зимой пару лет назад... Надо бы запланировать поездку на лето, посмотреть что там творится, да на Кольсае
в очередной раз отметиться

Для тех, кому не суждено увидеть воочию:
<iframe width="420" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/1idSpEpODds" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Полная версия данного фильма взяла приз "Золотой Дельфин" в номинации "Нырялка на родных просторах", с тех пор
ничего путного мы так и не сняли...

Ну и по фотоаппарату с боксом, могу конечно предоставить, но совокупная стоимость данного оборудования в районе $2000,
а ну как утопите?
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
уже туда хочу попасть
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
2 Скуба бой: круто!!! Мы то всего пару раз были, катались. Для горного велосипеда там раздолье. Все что видел под водой было за секунды, потом выпрыгиваешь и с криком-с матом бежишь кутаться в теплое сухое и пить водку :)
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Сегодня приобрёл навесной фильтр для 34 литрового,так вот в нем был уголь(есть и сейчас)полазил по нету и накопал вот это-

Активированный уголь является одним из наиболее распространенным наполнителем для фильтров и используется для химической фильтрации (как и всякий наполнитель, он является также и средой для заселения бактерий, осуществляющих био-фильтрацию, но при этом эффективность угля, как химического фильтра снижается, из-за того, что поры оказываются забитыми). Активированный уголь имеет большое количество микроскопических пор и, за счет этого, поглощает (абсорбирует и адсорбирует) органические молекулы из воды. Особенно эффективен он для фильтрации органики, которая придает воде желтоватый цвет, запах и т.д. Также эффективен он и для удаления тяжелых металлов из воды, хлора из воды при осмотической фильтрации. Активированный уголь не удаляет аммиак/аммоний, нитраты и фосфаты из воды - для этого нужны другие наполнители (например, цеолит). Способность удалять те или иные вещества зависит от типа угля, размеров пор и т.д.
люди пишут следующее.
(комент) Постоянно пользуюсь углем. Замена угля раз в 2-3 недели. (В декоративном аквариуме (элемент декора) прозрачность воды и чистота - обязательные условия)
Только с углем удается сделать воду прозрачной (пигментация от коряги, листьев, шишек и т.д.).
Далее
Есть и подводные камни,типо -нет нельзя им пользоватся постоянно только для лечения,но почему то многие пишут что используют постоянно,проблем нет,замена раз в месяц или раз в квартал,используют и в травнике с ним типо вода чище,кто пользуется углём постоянно?или ответ на этот вопрос я получу путём эксперементов?сдесь есть люди с большим опытом так же и эксперементаторы. :angry: слышал что он поглощает микро и макро,но только со слов,или на форумах,однако во многих источниках говорится что он не поглощает их.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Так Вы сами уже ответили на свой вопрос, да уголь это сорбент, в травнике что можно сорбировать? Мне не понятно. Чаще всего применяется как вспомогательное средство после применения химических препаратов, с целью их выведения. В растительных аквариумах при правильно организованном течении воды в принципе не видно, возникает вопрос - куда еще чище?
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
(574831.6.2013, 23:47Дмитрий В.Дмитрий В.1.6.2013, 23:47) Так Вы сами уже ответили на свой вопрос, да уголь это сорбент, в травнике что можно сорбировать? Мне не понятно. Чаще всего применяется как вспомогательное средство после применения химических препаратов, с целью их выведения. В растительных аквариумах при правильно организованном течении воды в принципе не видно, возникает вопрос - куда еще чище?
Так течение ещё надо организовать правельно,а если не правельно?у меня в 140 литровом водичка хоть и прозрачная но постоянно что то там плавает в виде частиц,34 литровый запустил примерно 4 часа назад,водичка была мутноватой(ещё и коричневатой) :huh: ,сейчас кристал частиц нет,вот я думаю а не заслуга ли это угля?в 140 литровом такого не наблюдалось.
и как это может отразится на криветосах или на рыбе?(чаще применяется для выведения лекарств итд,так мы подмениваем воду из под крана я вот например отстаивать перестал,лью прямо из под крана,многие так делают и нечего страшного,но всёже там много разных частиц которые способны нанести вред,но во всяком случае лучше не сделают,а уголь их сразу выведит,потом пишут что там засиляются полезные бактерии,мы получаеи хороший био фильтр+защиту от всякой дряни которая может привести к катастрофе,не понимаю почему все против угля,то что его покупать надо а он денег стоит?губка конечно хороший вариант помыл и дальше служит,мне просто интересно он что может навредить балансу?или населению?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
не понимаю почему все против угля,то что его покупать надо а он денег стоит?губка конечно хороший вариант помыл и дальше служит,мне просто интересно он что может навредить балансу?или населению?
Да нет, не против угля, просто его надо использовать более вдумчиво, чем поролон или синтепон,
последние что, загрязнились, промыл и все, а уголь, поди разбери каков его ресурс, особенно, если
учитывать что встречаются десятки видов угля. Лично я предпочитаю колотый, а не прессованный уголь,
лучше всего кокосовый... Для выведения лекарственных препаратов в первую очередь, просто так, потому
что захотелось, гораздо реже... Как-то удается обходиться

Навредить же уголь может очень просто, единовременно выбросив в воду кучу дряни, которая накапливалась
в нем пару-тройку недель, тогда замор гарантирован. уж больно резок скачок, а любая система не любит резких
изменений...
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Да нет, не против угля, просто его надо использовать более вдумчиво, чем поролон или синтепон,
последние что, загрязнились, промыл и все, а уголь, поди разбери каков его ресурс, особенно, если
учитывать что встречаются десятки видов угля. Лично я предпочитаю колотый, а не прессованный уголь,
лучше всего кокосовый... Для выведения лекарственных препаратов в первую очередь, просто так, потому
что захотелось, гораздо реже... Как-то удается обходиться

Навредить же уголь может очень просто, единовременно выбросив в воду кучу дряни, которая накапливалась
в нем пару-тройку недель, тогда замор гарантирован. уж больно резок скачок, а любая система не любит резких
изменений...
Делаем выводы при своевременной замены угля,по разным источникам не реже одного месяца вреда не принесет,
а вот стотейка,они все почти похожи,+цеолит.

Для ухода за аквариумом необходимо использовать только качественные материалы, такие как активированный уголь и цеолит. Для очистки домашней акватории эти вещества абсолютно незаменимы. Они являются одними из самых перспективных материалов для фильтрации воды от всевозможных ядовитых веществ и восстановления в подводном мире биологического равновесия.

В природе чистота в водоемах поддерживается насекомыми, растениями, атмосферными осадками. Когда человек организует маленькое подводное царство с красивыми обитателями у себя дома, ему необходимо взять на себя организацию очистки своей водной экосистемы. Так как обслуживание аквариумов в большинстве случаев осуществляется компаниями со специальным профилем работы, им требуется наличие всех необходимых материалов для оказания подобных услуг.

Самое минимальное обслуживание домашних подводных царств включает в себя использование цеолита, шунгита и активированного угля. Именно по этой причине необходимо регулярно покупать оптом уголь активированный и ряд других веществ для очистки воды в аквариуме. Только определенный стратегический запас этих составляющих позволит хозяину аквариума не переживать о том, что они могут закончиться в самый ответственный момент. Безусловно, ситуация: «пора чистить, а материалов нет» - довольно распространенная и не самая приятная, с которой могут столкнуться владельцы домашних аквариумов. Поэтому, покупая цеолит оптом, аквариумисты решают целый ряд проблем, возникающих в процессе ухода за домашней акваторией.

Натуральный абсорбент цеолит делает воду для рыб чистой. Научно доказано, что использование этого материала в аквариумах способно в самые короткие сроки восстановить идеальный биологический баланс. Трехмерная кристаллическая структура цеолита обеспечивает материалу пористую структуру, по внешнему виду напоминающую губку. Благодаря этому цеолит эффективно впитывает в себя все вредные примеси в воде, при этом совершенно не изменяя свою структуру. Материал лучше других своих аналогов очищает аквариум от радиоактивных веществ, тяжелых металлов и их примесей.

Активированный уголь оптимально покупать только в специализированных магазинах, потому что приобретение обычного угля из питьевого фильтра не поможет решить проблему очищения воды. Помимо банального отсутствия эффекта фильтрации, хозяин аквариума рискует сильно окислить водную среду, где живут его безмолвные питомцы. Сегодня для аквариумов создается специальный активированный уголь, который при производстве не промывается в фосфатосодержащих кислотах. При выборе активированного угля в аквариум необходимо обращать внимание на его вес. Чем легче вещество, тем оно качественней, ведь небольшая масса говорит о значительном количестве пор на объем вещества.

Думаю попробывать,+прочитал о шунгите,вот только надо бы ещё это всё кудато засадить))))
Как бы не пришлось покупать мини внешник от акваэль..............
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
... По поводу поставки, возможно придется не намного перенести в связи с подвернувшимся под
мастерскую/склад/витрину/клуб, помещением и необходимостью проведения в нем кап. ремонта... Довольно скоро будет куда
придти, пообщаться, прикупить насущное, заправить баллоны, посмотреть, пощупать, попробовать ну и так далее...)))
fLtq.gif
крута)) Бум ждать с нетерпением)
zxvfB.gif
zxvfB.gif
zxvfB.gif
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Натуральный абсорбент цеолит

Активированный уголь
,+прочитал о шунгите,
Это только начало. Вы ещё не успели прочитать про торфяной фильтр, нитратный и фосфатный фильтры, песочный тоже на очереди, а про ультрафиолет вообще нельзя пропустить.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Это только начало. Вы ещё не успели прочитать про торфяной фильтр, нитратный и фосфатный фильтры, песочный тоже на очереди, а про ультрафиолет вообще нельзя пропустить.
Уже читал,спасибо за наводки.покупать всё подрят не собираюсь,но уголь,цеонит,шунгит попробую,просто интересно,как говорится когда коту делать не...........
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Околоаквариумное, тоже интересно:


<iframe width="640" height="360" src="http://www.youtube.com/embed/Yux-TskkreI?feature=player_detailpage" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Бр-р! Головастики на спине поражают! Как же многообразна мать-природа!
 
Сверху Снизу