Умные мысли. Флуд.

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
У кого есть избыток меланий? Иожет отсыпете горсточку.
Ох уж эти мелании! Прочитал как-то, что они буравят грунт, тем самым не давая ему закиснуть. Раздобыл "горсточку". Потом с трудом от них избавился. Опосля уже прочитал о том, что многие мечтают от них избавиться и лишь единицы (одним из которых был я) желают их себе завести.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
А почему хотят избавиться? Если буравят грунт, значит польза налицо.
Почему интересуюсь, в гупешечнике, не сифоню грунт вообще. Там мелколистные растения. А сам нет нет, да и переживаю, не закиснет ли.
 

MarAlex

Пользователь
Регистрация
24 Дек 2014
Сообщения
43
Реакции
11
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Здравствуйте.
Не хочу писать в объявления - там своя тусовка.
У кого есть избыток меланий? Иожет отсыпете горсточку.

куда отсыпать? Могу поделится, от 3 мм до 1,5 см
 

Семён

Рыбомучитель
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
95
Реакции
26
У меня
  1. аквариум
Я вот тоже меланий ходил просил в зоомагазинах. Дали 5 штучек.
Посадил в аквариум, пока еще не размножились.
На олксе в крг их по 5тг продают. У нас в одном магазине по 50тг за штучку взрослых продавали.
Нашел где бесплатно дали в нагрузку к купленным рыбкам.
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Ян, ты меланий с катушками не перепутал?
Нет, не перепутал. Катушки, кстати, по мне так гораздо полезней, поскольку хомячат некоторые виды водорослей и недоеденные рыбами остатки корма. И численность их легко контролировать. С меланиями так не прокатит. Если уж завел, избавишься лишь путём полного перезапуска, с тщательным просеиванием песка и пристальным рассматриванием корней растений.

Коллеги, я не отговариваю от меланий! Я просто хочу предостеречь кого-то, кто хочет завести этих улиток, дабы они рыхлили грунт. По мне, так лучше изначально позаботиться о правильной закладке грунта, чтобы его хватило надолго.
 

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
А почему хотят избавиться? Если буравят грунт, значит польза налицо.
Почему интересуюсь, в гупешечнике, не сифоню грунт вообще. Там мелколистные растения. А сам нет нет, да и переживаю, не закиснет ли.
Потому что размножаются бесконтрольно и через несколько месяцев ты получаешь шевелящийся "ковёр" из меланий.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Ну они же вырастают когда нибудь, наверное можно будет собрать взрослых вручную в банку и задарить нуждающимся. А мелюзга, пусть ковыряют грунт, пока не вырастут)). Или это хлопотное занятие ?
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Меланий заводил специально. Причем оба вида и Туберкулат и Гранифер. Держать их в узде позволяет один карликовый Тетраодон. Они от него в грунте прячутся их почти никогда не видно. Попробовал один раз Тетраодона отсадить, повылазили сотни, руками не соберёшь.
Вобщем я добился балланса) И грунт ворошится понемногу и Тетраодону подножный корм, не надо ходить улиток ни у кого клянчить вечно.
Думаю Тетраодон легко заменяется улитками Хеленами. Опять же будет и грунт ворошиться, не закисать, и Хелены будут плодиться, радовать глаз и их раз/продавать можно будет.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Тогда, сначала нужно найти Хелен, а потом заводить Меланий )).
 

MarAlex

Пользователь
Регистрация
24 Дек 2014
Сообщения
43
Реакции
11
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Каждый вечер, через минут 20-30 после выключения света, собираю их штук по 20-30 особо крупных. В кубик месяц назад закинул 3 больших, сейчас уже штук 15 ползает
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
А вдруг Хелен не окажется в городе, или цена будет заоблачной?
К-а-р-а-у-у-л ))).
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Коллеги!
Чуток потеплеет постучусь в личку.

М.Б. Цирлинг "Аквариум и водные растения" - о меланиях:
Очень нужны для подводного сада грунтовые улитки. В аквариумах можно содержать тропических меланий. Эти моллюски постоянно живут в грунте, где доедают остатки корма, не съеденного рыбами. Медленно перекапывая грунт, они обеспечивают хороший газообмен, предотвращают загнивание органических веществ. При резких изменениях рН, ухудшении аэрации аквариума, особенно в ночные часы, меланий покидают грунт и выползают на боковые стенки аквариума. В водоемах, где содержатся мелании, биологическое равновесие более стойко, там значительно лучше развиваются растения. Эти улитки живородящие, что у моллюсков встречается не часто.
Другая сторона медали: шевелящийся грунт.
И ободок: трудности перезапуска...

А вот о том, что хелены контролируют численность меланий встречал, встречал...
И не такая уж редкость Хелены БиЛине, допустим, против теодоксусов.

К слову: А теодоксусы в Алмате у кого разводятся, если они есть конечно...
 

uss-87

Пользователь
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
95
Реакции
14
Адрес
г. Алматы
Кому нужны мелании, можете обращаться. Мне не жалко. Отдам даром.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Обращусь, обращусь... Чуток потеплеет.

Сёдне убирал дно - что-то типа поверхностной сифонки. И выяснил: гуппёхи-то порядочные засранки. В кажном ведре грязки прилично. То-то нитраты последнее время поднимались... Уменьшать стадо?
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Вечер добрый всем! Не мог этим не поделиться. На днях закончился СО2 в баллоне. Ну дело привычное, баллон забрали на аттестацию, поэтому это заняло 3-4 дня. Чтобы РН в банке не скакал, было принято решение- забрать из одной банки на работе, СО2 в виде лимонки с содой, (генератор кто видел китайские накручиваются на бутылки с датчиками клапаном и т.д.) Внешне, кто не видел и понятия не имеет что это- не задумываясь подумает, что щас бахнет:joy:. Вобщем, балон заправили. Привез домой все поставил. И ТЕПЕРЬ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ. Вчера перезаправил лимонку с содой, прикрутил все шланги, распылитель, счетчик пузырьков. В общем все в сборе. Положил в машину на переднее сиденье и поехал на работу. По пути, понимая, что есть свободное время, а с машины грязь отваливается, заехал на автомойку, понятно дело помыть машину.
Встретила меня бабушка седовка, лет 55-60. И сказала мол:" Ты сынок иди посиди в комнате телик посмотри, да журналы почитай. Че тут стоять, мокнуть. А я мол как помою тебя позову". Сказано-сделано. Сижу читаю какой то журнал, телик смотрю, вкушая что щас сяду в чистое авто и поеду. Прошло минут 30 -ЗАХОДИТ МЕНТ В ФОРМЕ -КАПИТАН. Я культурно здороваюсь и дальше листаю журнал. Тот садиться напротив в кресло, берет другой журнал и тоже мордой туда. Через 5 минут заходит второй- старлей. Посмотрел на меня, я не стал здороваться, он с коллегой начинает о чем то говорить по казахски. Я естессно не в зуб ногой. Кидая взгляд в окно, вижу еще 4х в форме. Думаю чуваки приехали тоже авто помыть. И тут капитан встает и спрашивает:
"Мужчина, это ваша такая то машина моется?"
и называет мое авто и номер
-Да, говорю я, и спрашиваю в чем дело.
Меня просят выйти из комнаты.
Я выхожу, та четверка тоже меня окружает и спрашивают.
-Что у тебя чувак в машине на переднем сиденье????
Тут до меня доходит.
Понимая, что бабка подумала на бомбу, вызвала милицию, и что двумя словами я здесь теперь не обойдусь. Начинаю издалека.
Что я аквариумист-травник, что к чему и для чего. Показываю на сотке фотографии банок. И С....ка, объясняю все устройство и процесс работы генератора. Ушел час объяснений, только после этого мне разрешили зайти в бокс к машине. Смотрю бабка за стойку прячется и на меня косо поглядывает. Следующие 5 минут посветил практике наших доблесных полицейских. Те ржут, разворачиваются выходят с автомойки, я за ними. а там на улице еще 4 машины и 8 человек в пагонах. ВОТ ТАК Я ПОМЫЛ МАШИНУ. Теперь мораль -КАКИЕ СУ...А ВСЕТАКИ У НАС СОЗНАТЕЛЬНЫЕ ГРАЖДАНЕ, ВО!!!!!:joy::joy::joy::joy::joy::joy:
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
А вот у Михалыча как-то баллон прям в машине бахнул... Вот бы его щас винтили))))))
 
Сверху Снизу