Умные мысли. Флуд.

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
А меня такая работа завораживает :)
 

Вложения

  • 8.JPG
    8.JPG
    34,5 KB · Просмотры: 186

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Нашлось немного времени и вновь вернулся к мыслям о все еще не созданном аквариуме. Пытаюсь определиться с растениями , которые там будут расти . Пока думаю, что их видов в банке не должно быть много. А вот с конкретным выбором пока не ясно. Как оказалось много красивых растений требуют мягкой воды. У меня из крана течет вода Gh 18-20.
Останавливаться на растениях , которых такая жесткость воды устраивает или озадачиваться обратным осмосом ? Что скажете продвинутые алматинские травники ?
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Нашлось немного времени и вновь вернулся к мыслям о все еще не созданном аквариуме. Пытаюсь определиться с растениями , которые там будут расти . Пока думаю, что их видов в банке не должно быть много. А вот с конкретным выбором пока не ясно. Как оказалось много красивых растений требуют мягкой воды. У меня из крана течет вода Gh 18-20.
Останавливаться на растениях , которых такая жесткость воды устраивает или озадачиваться обратным осмосом ? Что скажете продвинутые алматинские травники ?
На правах не продвинутого...
Gh для растений в большинстве случаев не важен и на темпы роста не влияет отрицательно, а вот KH дело другое. Его показатель и на Ph влияет и высокие значения неблагоприятно на растениях сказываются. Оптимально 4-6. если выше то лучше бодяжить осмосом и доводить до этих показателей. Кипячение не поможет. при Вашем Gh скорее всего и Kh высокий. Лучше протестировать.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
На правах не продвинутого...
Gh для растений в большинстве случаев не важен и на темпы роста не влияет отрицательно, а вот KH дело другое. Его показатель и на Ph влияет и высокие значения неблагоприятно на растениях сказываются. Оптимально 4-6. если выше то лучше бодяжить осмосом и доводить до этих показателей. Кипячение не поможет. при Вашем Gh скорее всего и Kh высокий. Лучше протестировать.

кроме всего прочего важное значение имеет объем аквариума, если для 50 литровой банки, можно 10-15 литров принести из ближайшего магазина относительно не сложно, то при объемах свыше 100 литров таскать воду "по старинке" весьма трудоемкое занятие. Так что, я за установку осмоса, т.б. чистая вода С ужасом вспоминаю период, когда на анубиасах и эхах осаждалась белая противная корка... теперь этих проблем нет... есть другая, количество и темпы роста травы...

Что касается ограничения видов растений, абсолютно верное решение, по большому счету, для создания красивой "картинки" вполне достаточно, кроме того, появляется возможность собрать именно те растения, которые наиболее комфортно чувствуют в Ваших условиях, дав им достаточно места для роста, а не выращивать огороды, как некоторые ;)
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
есть у кого фисиденс (любой), рикардия и пр. и т.п.
Вчера видел в продаже мох "рикардия". Район птички, в китайском магазинчике, цена 2000 тг. за ~ 10 Х 10 см..
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
(142594.1.2011, 23:24diana-suvorovadiana-suvorova4.1.2011, 23:24) Света 110 ватт на 280 литров катастрофически мало, от 0,7 вт на литр, если хотите травник. А УДО и СО2 при таком свете, как у вас вообще лишние. Сначала дайте свет растениям, а потом уже их кормите. А так вы сейчас выращиваете водоросли и их же кормите.
Лучше светить коротко, но мощно, чем продолжительно, но слабо. 15 часов - это очень много, 8-9 часов достаточно.
Хороший свет - залог успеха в выращивании растений.
А какое у вас население? От населения в травнике зависит частота подмен.

Не понимаю я гонки за Ваттами, как заявил Амано (или кто был первым?) "не меньше Ватта на литр", так и понеслось, производителям-то в кайф, больше ламп покупают, больше доходов они имеют.
Трава траве рознь и многое прекрасно растет и при 0.3 Ватта на литр и меньше... всего-навсего все прочие условия необходимо подогнать. А тут вынь да положи не меньше 0.7 Ватта... при этом не берется во внимание не состав травы ни глубина банки ни "состав" света, ни все прочее... В стародавние времена светили крайне неэффективными лампами накаливания и ничего, росло не чахло.

Тем более странно рекомендовать увеличение мощности когда человек говорит о цветении воды... Что же касается CO2 и удобрений... кто сказал, что при мощности меньше чем 0.7 они лишние? Личный опыт? Тогда отчет в студию, с достаточным количеством доказательств...
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
(142685.1.2011, 21:06diana-suvorovadiana-suvorova5.1.2011, 21:06) Судя по вашей подписи Вам СО2 и удо необходимы, но это не значит что все могут правильно их использовать, надо судить по состоянию растений.

Боюсь спугнуть удачу, посему спешу задать вопрос: А мне что необходимо? какие удо, сколько, в какой последовательности, частота подмен, какие корневые подкормки, сколько, какую высота размещения светильника принять за оптимум, или может поменять, на что? Сколько CO2 дуть, или может он мне не нужен? Какие параметры воды поддерживать? Как?(http://aqa.kz/index.php?showtopic=882&st=20)
 
Последнее редактирование модератором:

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
(142685.1.2011, 21:06diana-suvorovadiana-suvorova5.1.2011, 21:06) Судя по вашей подписи Вам СО2 и удо необходимы, но это не значит что все могут правильно их использовать, надо судить по состоянию растений.

Очень хорошо, что обратили внимание на мою подпись))))
А вам на будущее, если даете советы, не забудьте заполнить и свой профиль и пару фоток для наглядности, так сказать.

Модераторы, мне кажется вам стоит обратить на это внимание!!!
 
D

diana-suvorova

гость
Какой кошмар, злобные все какие тут, желчи сколько, поэтому и народа мало. Цепляетесь к словам, так и не поняв о чем я вообще речь веду.
Модераторы, как выйти из этого форума!!!!!!!!!!!!!!!
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Почему цепляться, интересует очень какие растения содержите, какие рыбки у вас плавают)
 
D

diana-suvorova

гость
Почему цепляться, интересует очень какие растения содержите, какие рыбки у вас плавают)
Аквариум JEBO R210B, свет 0,7 ватт на литр, грунт речной песок, фракция2-4 мм, 5-3см, питательная подложка глина+земля, эхинодорусы 4 вида, зеленые и красные, криптокарины 6 видов, анубиасы 3 вида, комомба, таиландский папоротник, яванкский мох, щитолистник, роголистник, наяс, валлиснерия, элодея. СО2 брага, удо LEAF ZONE ежедневно. Живут две скалярии и четыре апистограммы боливийская бабочка.
Еще 100 литров с жемчужиной и телескопом без грунта и растений, зато с фитофильтром, 40 литров с той же травой.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
(142775.1.2011, 23:11diana-suvorovadiana-suvorova5.1.2011, 23:11) Какой кошмар, злобные все какие тут, желчи сколько, поэтому и народа мало. Цепляетесь к словам, так и не поняв о чем я вообще речь веду.
Модераторы, как выйти из этого форума!!!!!!!!!!!!!!!
Ну, так уж и кошмар? Тот самый модератор, к которому Вы взываете, перенес мой первый ответ в другую тему, а жаль. Понять же о чем речь, вовсе не сложно, только вот изначально вопрос не о том был. Проблемы становления банки и проблемы, возникающие по прошествии года не одно и то же. Да и советы, мягко говоря весьма спорные (увеличение ваттности). Так что не в злобности речь, а исключительно в том, что советы и рекомендации, которые даются на форуме просто обязаны быть четкими и взвешенными применительно к конкретному биоценозу, так как отвечая, Вы опосредованно берете ответственность за последствия... Так что если есть что сказать по сути, милости просим, иначе лучше воздержаться, описывая же какой-либо процесс, лучше опираться (параллельно описывая) на свой опыт, а не транслировать то, что выдернуто из интернета (зачастую презрев контекст) где вариантов устройства аквариума масса и не все они верны, к сожалению...

PS Денис, перекинь и этот ответ во Флуд... плиз
 
D

diana-suvorova

гость
Ну, так уж и кошмар? Тот самый модератор, к которому Вы взываете, перенес мой первый ответ в другую тему, а жаль. Понять же о чем речь, вовсе не сложно, только вот изначально вопрос не о том был. Проблемы становления банки и проблемы, возникающие по прошествии года не одно и то же. Да и советы, мягко говоря весьма спорные (увеличение ваттности). Так что не в злобности речь, а исключительно в том, что советы и рекомендации, которые даются на форуме просто обязаны быть четкими и взвешенными применительно к конкретному биоценозу, так как отвечая, Вы опосредованно берете ответственность за последствия... Так что если есть что сказать, милости просим, иначе лучше воздержаться, описывая же какой-либо процесс, лучше опираться (параллельно описывая) на свой опыт, а не транслировать то, что выдернуто из интернета (зачастую презрев контекст) где вариантов устройства аквариума масса и не все они верны, к сожалению...

PS Денис, перекинь и этот ответ во Флуд... плиз

Я полностью беру на себя ответственность говоря о свете, 0,25 ватт для выращивания растений это мало, а топик - стартер еше и удо с СО2 пользует, неудивительно, что у него все зацвело, 15 часов светить таким светом у кого хочешь зацветет. А ваш совет о подменах , одеялах и т.д. я не стала дублировать.
Я опираюсь в своих советах на свой опыт, и ничего не выдергиваю из интернета, вы не зная меня навешали ярлыков.
На российском форуме я имею звание советника и ничего подобного в свой адрес я не слышала. Я просто посоветовала увеличить свет и пока растения не съедят лишнюю органику, не подавать газ и удобрения.
Где преступление?


А к модераторам не я первая начала взывать!
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
(142805.1.2011, 23:24diana-suvorovadiana-suvorova5.1.2011, 23:24) Аквариум JEBO R210B, свет 0,7 ватт на литр, грунт речной песок, фракция2-4 мм, 5-3см, питательная подложка глина+земля, эхинодорусы 4 вида, зеленые и красные, криптокарины 6 видов, анубиасы 3 вида, комомба, таиландский папоротник, яванкский мох, щитолистник, роголистник, наяс, валлиснерия, элодея. СО2 брага, удо LEAF ZONE ежедневно. Живут две скалярии и четыре апистограммы боливийская бабочка.
Еще 100 литров с жемчужиной и телескопом без грунта и растений, зато с фитофильтром, 40 литров с той же травой.

Вполне достойно ;) гораздо толковее чем у многих! Не пугайтесь, никто Вас не старается обидеть, просто завсегдатаев разозлил несколько поучительный тон... может фазы луны виной... Добро пожаловать!

коллеги... надо как-то смягчить ситуацию...
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
(142876.1.2011, 0:03diana-suvorovadiana-suvorova6.1.2011, 0:03) http://1-aqua.ru/member11987.html
И не делайте из меня дурочку, плиз......
А можно взглянуть без регистрации плз... А то я как то не очень регистрироваться люблю... Посмотреть охота - иначе "картина" не полная
а топик - стартер
Какой же он стартер - 13 месяцев.
 
Последнее редактирование модератором:
D

diana-suvorova

гость
А можно взглянуть без регистрации плз... А то я как то не очень регистрироваться люблю... Посмотреть охота - иначе "картина" не полная

Какой же он стартер - 13 месяцев.
Я же пишу топик-стартер
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
(142966.1.2011, 2:20diana-suvorovadiana-suvorova6.1.2011, 2:20) Я же пишу топик-стартер
Топик - в смысле хозяин топика? Я в терминологии не силен... Сори
 
D

diana-suvorova

гость
Очень хорошо, что обратили внимание на мою подпись))))
А вам на будущее, если даете советы, не забудьте заполнить и свой профиль и пару фоток для наглядности, так сказать.

Модераторы, мне кажется вам стоит обратить на это внимание!!!
Для наглядности, аквариуму 2 месяца.

Топик - в смысле хозяин топика? Я в терминологии не силен... Сори
Топик стартер в смысле автора топика. А у вас ко мне какие претензии???
 
Сверху Снизу