Вопросы новичков

sema-)

Команда форума
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
334
Реакции
17
Адрес
Алматы
Толщина грунта, зависит от того, что вы хотите видеть в своем аквариуме. Расскажите нам.
Улитки какие? Если катушки, то и сажать не стоит, а тем более кормить :)
На счет света, есть ли растения?

Улитки не катушки, блин не знаю как называются, хочу туда засадить каких нибудь растений, а жить там будут скалярии 4 шт, меченосцы 5, тетры 5, штуки 3 sae, ну и улитки. У меня есть уже один аквас 120 литров, он полностью засажен, там щас живу все выше перечисленные плюс 3 yellow. В него я хочу запустить цихлид.

Вот только в новом мне кажется света будет мало. У меня в голове каша. Еще мне дали к нему в комплекте вибрационные помпы. Нужны они или нет? и куда их ставить, на какую глубину?
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Ну тогда пять-семь см. ваша высота грунта.
А каковы габариты вашего аквариума? Какой там стоит сейчас свет? (мощность, кол-во ламп)
И таки нужно с травами определиться точнее, от этого очень зависит, мало у вас света или нет ;)
 

sema-)

Команда форума
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
334
Реакции
17
Адрес
Алматы
Ну тогда пять-семь см. ваша высота грунта.
А каковы габариты вашего аквариума? Какой там стоит сейчас свет? (мощность, кол-во ламп)
И таки нужно с травами определиться точнее, от этого очень зависит, мало у вас света или нет ;)


параметры 60*55*34
там 2 лампы фиг его знает сколько мощности, ничего не написано, свет голубой. Они там были с самого начала аквас китайский.

Фотки первого аквариума у меня в альбоме. Я хочу что то наподобие этого но другое.
 

MegaJR

Пользователь
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
52
Реакции
0
Адрес
Караганда
Доброго времени суток всем! В связи с запуском травника возник вопрос относительно отстаивания воды. Везде пишется, что вода в аквариуме должна отстояться 7 дней, с чем это связано, почему не два дня к примеру?

И зачем с первых дней после залива воды должен работать фильтр и терморегулятор?
 

DyachenkoSK

Пользователь
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
96
Реакции
0
Адрес
Темиртау
Доброго времени суток всем! В связи с запуском травника возник вопрос относительно отстаивания воды. Везде пишется, что вода в аквариуме должна отстояться 7 дней, с чем это связано, почему не два дня к примеру?

И зачем с первых дней после залива воды должен работать фильтр и терморегулятор?
фильтр должен работать, желательно если будет в фильтре активированный уголь специально для аквариума так как в воде находятся различные металлы и хлорка. настаиваться хватит ей примерно 3 дня а на счет терморегулятора стобы температура была 26-27 градусов
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
2 Дьяченко,мощность, скорее всего 18 ватт.
Вы названия растений своих можете написать?
Галлерею не могу просмотреть.

2 Серега, воде, если она явно не воняет хлором, достаточно отстояться сутки, в сосуде с широким горлом. В фильтре, уголь не обязателен, а продолжительное его нахождение - даже вредно. Температура воды, зависит от того, кого вы собираетесь держать в аквариуме (обычно это виды, со схожими Т режимами). Раз уж стоит фильтр, то работать он должен круглосуточно.

ЗЫ Если не ошибаюсь, то аквтивированный уголь не выводит металлы из воды.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Доброго времени суток всем! В связи с запуском травника возник вопрос относительно отстаивания воды. Везде пишется, что вода в аквариуме должна отстояться 7 дней, с чем это связано, почему не два дня к примеру?

И зачем с первых дней после залива воды должен работать фильтр и терморегулятор?

Летом терморегулятор не нужен , вода из водопровода с рыбьей точки зрения мертвая , как для вас воздух с повышенным содержанием хлора. 7 дней , из личного опыта запуска травника много . День-два с работающим фильтром и сразу засадить банку по полной, свет 1 ватт на литр часов 6 первую неделю , потом 8 часов вторую , потом 10 на всю оставшуюся жизнь. Если есть 'старая ' банка в первый день запуска ополоснуть фильтр в новой , парочку камней из старой , положить в новую , щепотку грунта из старой в новую и вероятность помутнения воды в новой банке сводится к нулю . Через неделю можно пускать первых рыб, кормление без излишков, еще через неделю еще рыб , и в таком ритме заселяете всех планируемых обитателей.
 

Виктория1990

Пользователь
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
220
Реакции
1
Адрес
Илийский район, пос. 12 Декабрь
У меня
  1. аквариум
А можно ли в качестве декораций использовать скорлупу грецкого ореха?
 

Виктория1990

Пользователь
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
220
Реакции
1
Адрес
Илийский район, пос. 12 Декабрь
У меня
  1. аквариум

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Да просто промойте и все, вот только на сколько они плавучи?
А то топить вам их не перетопить )))
 

Виктория1990

Пользователь
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
220
Реакции
1
Адрес
Илийский район, пос. 12 Декабрь
У меня
  1. аквариум
Да просто промойте и все, вот только на сколько они плавучи?
А то топить вам их не перетопить )))
Спасибо, как вдохновение придет буду пробовать утопить!
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Подскажите пожалуйста чем можно почистить стекла от зеленого налета, щетка с магнитом не справляется.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Подскажите пожалуйста чем можно почистить стекла от зеленого налета, щетка с магнитом не справляется.

Лезвием от канцелярского ножа... просто срезать. Еще есть специальные скребки, я пользуюсь таким:
0851-H6.jpg

в METRO 80 тенге+ 3 запаски
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
любая пластиковая карта легко справляется, а если у кого акриловый аквас, так еще и стекло не царапает
 

YelenaS

Пользователь
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
39
Реакции
0
Адрес
Алматы
Здравствуйте. У меня есть аквариум 25 литров. Подскажите пожалуйста каких рыб лучше запустить в такой маленький объем и какие растения лучше посадить
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
А вам то какие рыбы нравятся?
Можно харацинок (неонов, расбор мелких), можно лабиринтовых (гурами карликовые(Зумер как раз предлагает), петушка...), можно креветочник сделать, но, стает вопрос света, есть растения не сильно к свету требовательные (не многие для вашего объема(( ), есть более требовательные (можно подобрать для вашего объема).
В общем пишите какой свет и кто нравится, будем подумать.
:)
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Здравствуйте. У меня есть аквариум 25 литров. Подскажите пожалуйста каких рыб лучше запустить в такой маленький объем и какие растения лучше посадить
Я бы сделал мшанник, пелия и ричия сверху, яванец и рождественский внизу, все на коряжках, камнях, на п/п можно плашку с Фениксом, марсилию... для завершения картинки
анубиас нана и какой-нибудь папоротник, только не индийский... в качестве населения мелких рыбок типа карликовых гурами (как сказал Саша), микрорасбор, тетр Аманды и пр.
и креветок вишен... (в общем-то описал свой наник, правда в нем всего 10 литров)
 

YelenaS

Пользователь
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
39
Реакции
0
Адрес
Алматы
Я думала о петушке и стайке неончиков или гуппёшек. Смогут они вместе сосуществовать?

Аквариум будет стоять на работе, в кабинете. Теневая сторона, солнце только ближе к 4-5 ти. Но у меня есть небольшая лампа, крепящаяся аквариум.
 
Сверху Снизу