Вопросы новичков

YelenaS

Пользователь
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
39
Реакции
0
Адрес
Алматы
Ну вот какая дискуссия образовалась на тему мытья аквариума!!! Мне уже страшно. Что там за коросты такие нарастают, что их отскабливать надо
Мой был просто очень пыльный. Я его вымыла средством для мытья посуды и тщательнейшим образом прополаскала

Грунт у меня мелкий 0.2 - 0.5 мм. Лампа китайская, сколько ватт не знаю. Их даже две таких оказывается. Самая старая тоже живая. Небольшая лампа с плафончиком, крепится к бортику аквариума. Надеюсь, что этого будет достаточно
 

sema-)

Команда форума
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
334
Реакции
17
Адрес
Алматы
Что лучше... лыжи или велосипед ? :p
лучше лыжи, это конечно по мне....

Керамика и уголь выполняют разные функции. Более правильно использовать многоступенчатую фильтрацию Механическая-губка,синтепон.... Биологическая-керамика,лавовая крошка....Химическая-цеолит,уголь Добавив субстрат для нитрифицирующих бактерий Вы только улучшили ситуацию...

спасибо. а какой именно фильтр лучше купить, чтоб было все настолько идеально как вы пишете? И где взять лавовую крошку?

А можно в мою емкость, которая служит мне фильтром, там где лежит синтипон и кольца, насыпать все слоями? и как часто надо мыть синтипон, кольца?
 

YelenaS

Пользователь
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
39
Реакции
0
Адрес
Алматы
Да не переживайте Вы так . Открытые дискусси полезны тем,что дают более широкий кругозор и возможность выбора....Насчет размера грунта все правильно ? Если промеры точно в миллиметрах ,то лучше спрячте его на самую дальнюю полку самого высокого шкафа.... ;)
:D Конечно неправильно. 2-5 мм. На нейтральность в полной мере проверить не удалось. Уксус в наличии только бальзамический, но реакции у камней никакой
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
лучше спрячте его на самую дальнюю полку самого высокого шкафа....

Такой мелкий грунт будет застаиваться, поскольку накопятся органические остатки, перерабатывать их придется анаэробным бактериям (им кислород не нужен, будут в мелком грунте себя чувствовать как на курорте), а они устроят обитателям и вам (запахом тухлятины) пренеприятнейшие переживания. Поэтому грунт лучше бы взять покрупнее
 

sema-)

Команда форума
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
334
Реакции
17
Адрес
Алматы
Емкость -понятие емкое !!! Постарайтесь более описательно . Заодно и банку с содержимым стоит осветить. :)


У первого у меня как я писала выше встроенный фильтр в крышку, аквас китайский, внутри две прямоугольные коробочки куда я и добавила кольца. А второй был куплен у одного из форумчан. Там пластиковая прозрачная коробка, по длине на весь аквариум, внизу лежат кольца а сверху сентипон, и все это обратно выходит через флейту.

Я б с удовольствием бы поставила фотки, только вот куда?
 
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Последнее редактирование модератором:

sema-)

Команда форума
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
334
Реакции
17
Адрес
Алматы
Когда пишете сообщение,то в правом нижнем углу есть кнопочка ОБЗОР-жмете-выходите в папку,где лежат Ваши изображения-выделяете нужное-ЗАГРУЗИТЬ-в окошке выше появится ссылка -внутри опция вставки..... Правда ,слишком "тяжелые" фото прийдется уменьшить...

Вот один, завтра второй выложу (там только немного население поменялось.)
Посмотреть вложение 2937
 

Вложения

  • IMG_0285.JPG
    IMG_0285.JPG
    75 KB · Просмотры: 247

sema-)

Команда форума
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
334
Реакции
17
Адрес
Алматы
Знаю этот водоем. Те что желтенькие - даже из моего хозяйства. И крышку видел изнутри.Фильтр вполне сносный. Если нет избыточных амбиций по траве (сей фильтр хорошо выветривает углекислоту). А так, перколационный фильтр очень эффективная штука... Наличие в нем керамики и т.п. наполнителя -весьма желательно. Вода должна сначала попадать на синтепон (для улавливания крупных частиц),а потом на бионаполнитель (керамика....) Синтепон периодически промывайте под краном или в ведре. Керамику не трогайте. Т.к. в аквариуме присутствуют живые растения выходной патрубок лучше держать в погруженном состоянии.....Лампы лучше поменять.


а почему лампы поменять? а на какие лучше?
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Т.к. в аквариуме присутствуют живые растения выходной патрубок лучше держать в погруженном состоянии

А почему?
 

sema-)

Команда форума
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
334
Реакции
17
Адрес
Алматы
Давайте уточним..А то запутался я с вами, девушки (+ YelenaS ) Помнится в вашу крышку я добавлял один 55 w компакт ( лампа с двумя трубками) Если она на месте (по снимку похоже,что да) ,то предыдущий совет снимается...


да у меня 2 лампы однотрубчатые филипс и одна с двумя трубками. Спасибо большое за советы. И еще один вопрос, что мне еще надо сделать, чтоб аквас нормально жил?


и что такое выходной патрубок?
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
(2519810.8.2011, 0:24sema-)sema-)10.8.2011, 0:24) и что такое выходной патрубок?
Флейта, откуда вода возвращается в аквариум из фильтра

Добавочная рябь на поверхности воды еще больше увеличит потери СО 2
Да, точно. Что-т я торможу
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Елена, лампочка в светильнике какая? Обычная, накала? Или сберегайка?

ЗЫ Не много бэкапну ))) Известковый налет на стекле, легко удалить при помощи уксусной или лимонной кислоты (о существовании других кислот я в курсе, но бытовые ближе ;) ).
 

sema-)

Команда форума
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
334
Реакции
17
Адрес
Алматы
Относиться к нему,как к целостному живому организму. Внимательно наблюдайте за развитием ,отмечая его реакцию на те или иные изменения. Учитесь понимать протекающие в нем процессы и решать возникающие вопросы..Дорогу осилит идущий...Выходной патрубок-трубочка,по которой вода возвращается в аквас.


всем спасибо за ответы.

Теперь мучает следующий вопрос, достаточно ли моим рыбам воздуха? их то стало больше на 120 литров: 3 сома, 11 sae, 5 данио, 4 тетры, 5 улиток, 7 креветок, 10 неонов, и 2 апистограммы.
 
Последнее редактирование модератором:

YelenaS

Пользователь
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
39
Реакции
0
Адрес
Алматы
Елена, лампочка в светильнике какая? Обычная, накала? Или сберегайка?

ЗЫ Не много бэкапну ))) Известковый налет на стекле, легко удалить при помощи уксусной или лимонной кислоты (о существовании других кислот я в курсе, но бытовые ближе ;) ).

Лампа U - образная трубка.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
(2520710.8.2011, 8:00sema-)sema-)10.8.2011, 8:00) всем спасибо за ответы.

Теперь мучает следующий вопрос, достаточно ли моим рыбам воздуха? их то стало больше на 120 литров: 3 сома, 11 sae, 5 данио, 4 тетры, 5 улиток, 7 креветок, 10 неонов, и 2 апистограммы.

А вы понаблюдайте за рыбой. Если утром большая часть рыбы не у поверхности и не хватают ртом воздух , значит воздуха достаточно .
 

sema-)

Команда форума
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
334
Реакции
17
Адрес
Алматы
Тогда уж лучше ,чтобы подобные симптомы не проявлялись ни у какой части населения,т.к. это уже предфинальные признаки. Недостаток кислорода в воде начинает проявляться с заторможенности рыбы. Она становиться вялой,часто застаивается на месте,жабры раскрываются больше,чем обычно,рот приоткрыт. В общем,все направленно на минимализацию энергопотребления. Причем разные виды реагируют индивидуально (сомам обычно по барабану,в силу использования кишечного дыхания). Также учитывайте,что повышение температуры воды резко уменьшает концентрацию растворенного кислорода


не у меня сейчас с рыбами все в порядке, и плавают нормально и дышат. Просто у мне флейта находиться над водой, я ее не топлю, а вы мне написали, что она должна быть в воде, иначе добавочная рябь увеличивает потери СО2.

Вот к этому и вопрос если я флейту потоплю в воде, от этого не измениться поступление воздуха в аквариум?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
(2521810.8.2011, 14:50sema-)sema-)10.8.2011, 14:50) не у меня сейчас с рыбами все в порядке, и плавают нормально и дышат. Просто у мне флейта находиться над водой, я ее не топлю, а вы мне написали, что она должна быть в воде, иначе добавочная рябь увеличивает потери СО2.

Вот к этому и вопрос если я флейту потоплю в воде, от этого не измениться поступление воздуха в аквариум?


Флейту и под водой можно по разному настроить, если отверстия направлены на поверхность воды
(поток будет бить снизу вверх) это одно, если развернуть и направить поток на стенку и чуть вниз, совсем другое...
в этом и заключается удобство флейты... направьте для начала на поверхность, чтобы была не большая рябь...
в большинстве случаев этого достаточно для нормального перемешивания воды и газообмена...
 

sema-)

Команда форума
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
334
Реакции
17
Адрес
Алматы
Спасибо Zumer и DUST за терпение и подробные ответы. А подача СО2 должна идти круглосуточно или только на световой день? А бывает перенасыщение кислородом и как это влияет на рыб?
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
CO2-днем. Не слышал про избыток кислорода в воде, как о проблеме.
 
Сверху Снизу