Вопросы новичков

YelenaS

Пользователь
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
39
Реакции
0
Адрес
Алматы
Я заранее прошу прощения за глупые, наверное вопросы. Просто был печальный опыт с золотыми рыбками. 2 года они у меня промаялись сначала в 15-ти литровом, потом в 25 литровом аквариумах (в зоомагазине говорили, что им этого достаточно), в итоге, я запустила к ним сомиков, которых золотые сожрали моментально после чего покрылись белым паразитом и сдохли.
Теперь хочется подойти с умом к этому делу. Попробовать создать маленький уголок вселенной в унылом кабинете. Чтобы это было красиво и рыбам было хорошо.
В голове каша, чувствую, что без советов профессионалов не обойдусь.

Пошагово:
1. Мою аквариум, насыпаю грунт (можно использовать старый или лучше купить новый? И можно - ли использовать цветные камешки, используемые во флористике?)
2. Размещаю корягу (где взять?) Из прошлого опыта остался пластиковый корабель. Стоит ли сувать его в новый аквариум?
3. Наливаю воду, отстаиваю 3-5 дней.
4. Высаживаю растения (какие? и где вязть?)
5. Запускаю рыб (каких? и где взять?)
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Что бы разобраться с кашей в голове, мой вам совет, начните с эстетического восприятия
Вот, ссылка на европейский конкурс акваскейпа http://www.aquaticscapers.com/en/contest-gallery/18?set_volume=nano
Если вы будете представлять чего вы хотите, даже приблизительно, нам будет гораздо легче вам помочь.
Засыпать грунт,залить воды - это уже техника (тоже поможем)
Очень хочется, чтоб вы забыли про цветные камешки и кораблики с водолазами, хотя ваше право.
 
Последнее редактирование модератором:

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы

YelenaS

Пользователь
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
39
Реакции
0
Адрес
Алматы
Что бы разобраться с кашей в голове, мой вам совет, начните с эстетического восприятия
Вот, ссылка на европейский конкурс акваскейпа http://www.aquaticscapers.com/en/contest-gallery/18?set_volume=nano
Если вы будете представлять чего вы хотите, даже приблизительно, нам будет гораздо легче вам помочь.
Засыпать грунт,залить воды - это уже техника (тоже поможем)
Очень хочется, чтоб вы забыли про цветные камешки и кораблики с водолазами, хотя ваше право.

Спасибо за ссылку. Оооочень красиво. Мне все-таки ближе, когда не очень много зелени, коряга или камни. Вот представляется что-то похожее
Blyxa theme,
Tombolo, Oasis.
Но наверное это нереально.


Ни в коем случае, не используйте моющие средства...

Хорошо, а чем мне его отмыть. Он пыльный 3 года стоит. Думаю, что просто водой не вымоется.
Как лучше обработать грунт? Промыть, проварить достаточно?
 
Последнее редактирование модератором:

YelenaS

Пользователь
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
39
Реакции
0
Адрес
Алматы
Отмойте стиральным порошком. Не бойтесь....особенно учитывая,что столь маленькую банку очень легко промыть. Для отмывания подсохших мест можно использовать простую кухонную губку (цветной поролончик с приклееной волокнистой щеточкой) Работать ею нужно только в мокром (!) состоянии. Грунт можно просто промыть в горячей воде. Захотите прокипятить-будет только лучше...
Большое спасибо, особенно за описание кухонной губки и способ ее использования....
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Пошагово:
1. Мою аквариум, насыпаю грунт (можно использовать старый или лучше купить новый? И можно - ли использовать цветные камешки, используемые во флористике?)
2. Размещаю корягу (где взять?) Из прошлого опыта остался пластиковый корабель. Стоит ли сувать его в новый аквариум?
3. Наливаю воду, отстаиваю 3-5 дней.
4. Высаживаю растения (какие? и где вязть?)
5. Запускаю рыб (каких? и где взять?)
1.
Для начала скажите какой у вас грунт? Размер зерен?
Если планируете растения, желателен нейтральный (проверяется путем помещения щепотки грунта в 9% уксус, если ни чего не произошло - нейтральный), фракцией (размер камушков) 0.3-0.5 см. Толщина слоя грунта от пяти до семи см. Камешки цветные, в растительном аквариуме, как пакет с мусором на клумбе ;)
2. Корабль - идентично камешкам :)
Корягу, можно приготовить самому, можно купить на птичке. Как приготовить, есть темы в соответствующем разделе.
3. Воде и суток хватит отстояться, но рыбок запускать будет рано, вода "созреть" должна, стать жилой. Я бы советовал вам, поставить в аквариум еще и фильтр, акваэль фан мини будет нормально.
4. Растения можно высадить сразу, лампа какая и на сколько ватт? Растения купить можно и здесь, смотрите в барахолке ;)
Начните пока с простых, что бы понять что к чему :)
5. А к этому вопросу, вернемся спустя неделю после запуска вами аквариума.
Удачи.
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Хорошо, а чем мне его отмыть. Он пыльный 3 года стоит. Думаю, что просто водой не вымоется...
Если не уверены, что отмоете полностью весь стиральный порошок (ничего хорошего, его остатки рыбкам не принесут), советую использовать пищевую соду.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Я бы тоже моющими средствами не пользовалась, сода пищевая все отлично отмоет и отскаблит)
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Интересен другой вопрос, чтем так можно замарать, что потребуется парошок? :)
Ну, да оффтоп это, пустое... :)
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Если в банке не держали мазуто-смазочные средства ,тосоды по-моему вполне хватит . Если инет кричит новичкам - НЕ МОЙТЕ БАНКУ ПОРОШКОМ! , то проще прислушаться :)
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
DUST, Romull... Блин! Горячие финские парни, хорош а... у каждого свой способ
и каждый считает его верным для себя...

Я тоже порошком не пользуюсь, впрочем как и содой... замачиваю и срезаю лезвием канц. ножа
(для акрила не подходит), вообще стараюсь поменьше химии пользовать, особенно если есть
возможность обойтись без нее... Её (химии) и так много в нашей жизни...
Еще заметил, если залить банку осмосом с вечера, то к утру корка размягчается и ее можно
просто пальцами оттереть или мягкой губкой (правда тут ограничение по объему и по доступности
самого осмоса, так что емкости больше 30 литров я таким процедурам не подвергал... жаба-с...)
 

Боранбай

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
272
Реакции
1
Адрес
карагандыаулы тогызкудык
у меня вот какой вопрос к ншим Гуру объясните рыбоводу с совхоза для чего нужны вот керамические кольца в биофильтре....а то пишут всякое я и теряюсь....
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Без гуру. Вроде как субстрат для полезных бактерий
 

sema-)

Команда форума
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
334
Реакции
17
Адрес
Алматы
У меня тоже вопрос по поводу этих колец, все же что лучше? кольца или уголь? У меня в акве был встроенный фильтр, там был просто синтипон или что то такое, я туда добавила еще колец. это правильно или нет? скажите как должно быть?
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
(251709.8.2011, 22:47sema-)sema-)9.8.2011, 22:47) У меня тоже вопрос по поводу этих колец, все же что лучше? кольца или уголь?...
Уголь для одних нужд, а кольца для других... И что из них лучше, не вполне корректно.
 

Боранбай

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
272
Реакции
1
Адрес
карагандыаулы тогызкудык
Вторая ступень очень важна, эта ступень биологической очистки. Это может быть мелкопористый материал с большой поверхностью, куда и будут поселяться полезные бактерии(Мы советуем использовать Эхайм супстрат про, так как он обладает очень большой площадью для поселения бактерий). Какие буквы не видны ?
так вроде как керамические кольца представляют собой субстрат для поселения бактерий....или не так...см посты выше....
 
Сверху Снизу