Вопросы новичков

adrinika

Пользователь
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
15
Реакции
0
Адрес
г.Алматы р-н Тастак-3
Добрый вечер всем! Посоветуйте плиз,как уживутся тетродончики и петушки в одном аквариуме ?Кто знает?Пишите
 

adrinika

Пользователь
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
15
Реакции
0
Адрес
г.Алматы р-н Тастак-3
Добрый день всем!Люди подскажите пожалуйста каких маленьких хищников можно посадить в один аквариум не большой?Чтобы они могли спокойно расти все вместе без сьедания друг друга. :rotate:
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Какой литраж? Не большой - это не объём!
И что вы имеете ввиду под словом хищник? Водяной клоп - тоже хищник ;)
 

Madlen

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
8
Реакции
1
Адрес
Алматы
аквариум 100 литров
в такой объем можно небольшое количество малавийских цихлид запустить и хищники, и красивые, и в содержании неприхотливы. только если травку посадить захотите в такой аквас, то подойдут только жестколистные растения типа анубиасов и эхинодорусов остальные поедят. :p
 

adrinika

Пользователь
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
15
Реакции
0
Адрес
г.Алматы р-н Тастак-3
в такой объем можно небольшое количество малавийских цихлид запустить и хищники, и красивые, и в содержании неприхотливы. только если травку посадить захотите в такой аквас, то подойдут только жестколистные растения типа анубиасов и эхинодорусов остальные поедят. :p


спасибо,подумаем!
 

Координата

Пользователь
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Всем привет! Подскажите пожалуйста сколько дней можно не кормить рыб? Просто на 5 дней уезжаю, вот не знаю что делать(((
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Какая рыба? Растения? Объем аквариума?
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Всем привет! Подскажите пожалуйста сколько дней можно не кормить рыб? Просто на 5 дней уезжаю, вот не знаю что делать(((
Рыбасы всегда найдут чего им пожевать)))) А если серьезно, если аквариум с установившемся биобалансом- дней 10 смело. Вообще склоняюсь к мысли - меньше едят - меньше гадят - вода чище - рыбкам лучше.
 

Координата

Пользователь
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2
Реакции
0
у меня 2 скалярии, 2 гурами + 2 мечика. Из растюшек что-то типа роголистика. Улиточки. Вот фильтр с аэратором боюсь включенными оставлять, получается рыбки 5 дней будут без корма и без кислорода... Это нормально, да?
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
нет не нормально))) фильтр и кислород <u>не отключать</u>, или они у вас сначала отравятся, а потом задохнутся
 

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
Всем здравствуйте! Я совсем новичок в содержании аквариума, купила почти 2 месяца назад. Он самодельный б/у, на 190 л (полезных прим. 150-160). Засыпала грунт, налила воды, через пару дней посадила растения, недели через две запустила рыбок - скалярий, лабео, данио и живородок.
Прошло полтора месяца после, если можно сказать, запуска. Сейчас - свет 20 Вт, розового цвета, высота столба воды примерно 38 см. Растения - эхинодорусы, валлиснерия и неопознанное нечто. Все растут, эхинодорусы по три четыре листа выпустили, валлиснерия как сорняк растёт, нечто тоже выпустило листов 6-7. На одном эхи-се бурый налёт, на старых листьях (рыбы их постоянно обгрызают), на новых нет, причём стоит он больше всего к свету, остальные растения выглядят здоровыми. Пол часа в день попадают прямые солнечные лучи, но кроме зелёного налета на стенке никаких проблем замечено не было. Нормальный светильник пока в проекте...
Если всё растёт, нужно ли ставить мощное освещение? не зарастет ли всё водорослями? Может добавить, но не много ватт 40-60? белого - тёплого и холодного например...
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Если 20 Вт не опечатка, то это очень мало. Поэтому бурый налет - диатомовые водоросли. Если хотите красивые растения, то без хорошего света не обойтись, но будьте готовы к подаче СО2 и удобрений. Одно без другого не бывает. Игра на грани, чуть ошибка - вспышка водорослей. Надеюсь, я не сильно вас напугала) Если есть вопросы обращайтесь, здесь всегда рады помочь.
 

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
Нет, 20Вт не опечатка(... Сейчас, временно, нет возможности сделать светильник, и ещё в раздумьях между МГ и люминесцентными. Этот вопрос решится ближе к осени, поэтому хочу добавить ещё света, хотя бы чуть-чуть... Насчёт СО2 уже думала, возможно аквариум придётся ставить на другое место, поэтому сейчас всё временно, но хочется что бы растениям и обитателям было максимально удобно... В данный момент могу поставить примерно столько (40-60Вт) ((( , получается примерно 0,4 -0,5 Вт на литр. Это будет лучше?
меня ни что не испугает! Спасибо! и за гостеприимство! )) О, у меня будет масса вопросов... Оказывается это очень интересное и затягивающее занятие, всё равно что собаку растить! Но в то же время - искусство!
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Временно можно 3 х 30 Вт Philips Aquarelle - самые дешевые из специальных аквариумных, можно китайские подобрать, но важна цветовая температура в пределах 6500К - 10000К
Сам светильник делают из пластиковой трубы диаметров 100-150, поищите на форуме где-то было описание. Только свет добавляйте плавно, а то у вас после 20 Вт перекос пойдет, если все 90 Вт сразу включите. Удачи.
 

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
Временно можно ...
Спасибо! Так и сделаю. А со светильником буду думать, понравился который Zumer описывал, для "кубика" из алюкобонда, если МГ не поставлю, то буду делать что-то такое... =)
 
Сверху Снизу