Вопросы новичков

almas_excl.men

Пользователь
Регистрация
2 Июн 2011
Сообщения
62
Реакции
0
Адрес
Павлодар
Я Вас умоляю! :p Еще бы тут о чем-то думать. Фаршик-то ,небось, не полощите перед кормлением....Значительная часть измочаленной плоти напрямую уходит в воду,растворяется и оседает на различных поверхностях....накрывая "шикарный стол" для бактерий.Тщательно пройдитесь по всем поверхностям(растения лучше очищать,вытащив из акваса)Сделайте паузу для оседания взвесей.Хорошо просифоньте,сливая более 50% воды(малый объем подмены в безтравном аквариуме непоможет).Сделайте подмену свежей.Сначала может появиться белесость.Не обращайте особого внимания..И заведите лорикарид (птеригоплихты,анциструсы.....).....
Я сердце через тёрку на дощечку и в воду,а как надо.
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Сколько не пытался разобраться, но все же придется спросить совета у более опытных. А суть такова:
Имеется аквариум с чистым обьемом воды литра 23-24. Из растений анубиас нана, эхинодорус нежный, перистолистник, папоротник роговидный(вроде так) еще планируется стайка неонов. Посоветуйте с организацией света. Видел сегодня в "Электрокомплексе" лампу Филипс мастер 18W (840),будет ли ее достаточно? Кроме того интересно как обустроить светильник с ней? Может кто то делал из подручных материалов?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Сколько не пытался разобраться, но все же придется спросить совета у более опытных. А суть такова:
Имеется аквариум с чистым обьемом воды литра 23-24. Из растений анубиас нана, эхинодорус нежный, перистолистник, папоротник роговидный(вроде так) еще планируется стайка неонов. Посоветуйте с организацией света. Видел сегодня в "Электрокомплексе" лампу Филипс мастер 18W (840),будет ли ее достаточно? Кроме того интересно как обустроить светильник с ней? Может кто то делал из подручных материалов?
Конечно делали, как не делать... один из вариантов http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=83808
Для перечисленной травы Филипса должно хватить, но желателен отражатель. Какова длина аквариума? В принципе и 4х8Вт Т8 China можно вполне обойтись

PS: По всей видимости речь идет о папоротнике Винделова
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Конечно делали, как не делать... один из вариантов http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=83808
Для перечисленной травы Филипса должно хватить, но желателен отражатель. Какова длина аквариума? В принципе и 4х8Вт Т8 China можно вполне обойтись

PS: По всей видимости речь идет о папоротнике Винделова
Длинна Аквы 39см - это уже с вычетом толщины стекла, ширина 31, высота водного столба 25 см. Интересный вариант светильника. Будем подумать!)))
 
Последнее редактирование модератором:

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Делал из пластмассовых коробок, скручивал между собой болтами и вставлял 4 энергосберегалки от 9 до 20ват.
Это позволило использовать лампы с разным спектром одновременно и получить более ровный спектр.
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Делал из пластмассовых коробок, скручивал между собой болтами и вставлял 4 энергосберегалки от 9 до 20ват.
Это позволило использовать лампы с разным спектром одновременно и получить более ровный спектр.
Что есть пластмассовые коробки? От чего? Если только использовать кабель канал, то бишь, он уже называется настенный короб кажется...
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Что есть пластмассовые коробки? От чего? Если только использовать кабель канал, то бишь, он уже называется настенный короб кажется...
Да любой подручный материал можно использовать, подходящий или подгоняющийся под размер, например пищевые контейнеры,
желоб ливневки, располовиненные вдоль канализационные трубы, те же кабельгоны, крышки чемоданов))) Правда лучше сразу
делать как положено, чтоб и всем требованиям отвечало и глаз радовало... как показывает практика выходит даже дешевле чем
съедают многочисленные эксперименты и переделки...
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Да любой подручный материал можно использовать, подходящий или подгоняющийся под размер, например пищевые контейнеры,
желоб ливневки, располовиненные вдоль канализационные трубы, те же кабельгоны, крышки чемоданов))) Правда лучше сразу
делать как положено, чтоб и всем требованиям отвечало и глаз радовало... как показывает практика выходит даже дешевле чем
съедают многочисленные эксперименты и переделки...
Немного глупый вопрос... Но, что входит в комплект светильника кроме лампы? понятно что ЭПРА .. А лампо держатель? Его тоже отдельно преобретать или он входит в комплект с лампой? Просто 10 мин. в обеденном перерыве не хватило, чтобы задать все вопросы в магазине)))
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Немного глупый вопрос... Но, что входит в комплект светильника кроме лампы? понятно что ЭПРА .. А лампо держатель? Его тоже отдельно преобретать или он входит в комплект с лампой? Просто 10 мин. в обеденном перерыве не хватило, чтобы задать все вопросы в магазине)))
Не знаю что такое ламподержатель, честно... в комплекте ЭПРА с T8, T5, обычно идут хлипкие металлические клипсы и хлипкие патроны,
T4 продаются с корпусами разной длины в который "все включено", в т.ч. и ЭПРА, в комплекте с КЛЛ ничего подобного не предусмотрено,
приходится использовать клипсы от ПВХ труб, подобранных по диаметру и капроновые клеммники, ну и разумеется, в данном случае
приобретается отдельно, еще и поискать порой приходится... вариантов крепления ламп масса, зависит от конструкции светильника и от
фантазии Самоделкина...
 

akb

Пользователь
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
66
Реакции
4
Адрес
Алматы
Немного глупый вопрос... Но, что входит в комплект светильника кроме лампы? понятно что ЭПРА .. А лампо держатель? Его тоже отдельно преобретать или он входит в комплект с лампой? Просто 10 мин. в обеденном перерыве не хватило, чтобы задать все вопросы в магазине)))

Я покупал себе на рынке АДК китайские Т5, в комплект входит все, включая два вида креплений и отражатель. Монтируется легко и быстро. Синих Т5 у них не оказалось, но оказывается просто ставится лампа Т4 нужного цвета. Вот мой светильник http://aqa.kz/index.php?autocom=gallery&req=si&img=1308
 
Последнее редактирование модератором:

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Китайские Что Т4 что Т5 что Т8 еще то Г....... если и светит то первые две недели потом тусклеет в несколько раз.
Если уж брать то PL лампочки или обычные сберегалки под патрон E14. патрон крепиться одним винтиком к корпусу крышки.
 

akb

Пользователь
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
66
Реакции
4
Адрес
Алматы
Китайские Что Т4 что Т5 что Т8 еще то Г....... если и светит то первые две недели потом тусклеет в несколько раз.
Если уж брать то PL лампочки или обычные сберегалки под патрон E14. патрон крепиться одним винтиком к корпусу крышки.

Может и г........ конечно, но трава растет
Вот моя трава под светом Г.......... выращенная
http://aqa.kz/index.php?autocom=gallery&req=si&img=1273

Лампы китайские Т4, Т8
http://aqa.kz/index.php?autocom=gallery&req=si&img=1309
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Ну что ж..приобрел лампу Т8 Филипс 18вт(865) На 20 см длиньше аквариума((( Плюс электронный балласт к ней(кстати клипсы в комплекте имеются). Просто в Электрокомплексе не оказалось балластов под Т5, а с Т4 вариант мне не понравился, выбор не велик. Вопрос на сей раз таков. НЕ принципиально что лампа длиннее аквариума?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Китайские Что Т4 что Т5 что Т8 еще то Г....... если и светит то первые две недели потом тусклеет в несколько раз.
Китай Китаю тоже рознь... и чем больше времени проходит, тем больше убеждаюсь, что переплачивать за "фирмУ" особого смысла нет, тем паче клепают ее все в том же Китае...
Одно дело, когда китайские лампы покупаются в Москве, или в Украине, куда их еще довезти надо, и другое дело у нас, когда Китай через дорогу и его стоимость копеечная в
большинстве случаев, особенно если не полениться и посетить оптовиков, а не перекупщиков в мраморных ТЦ.
Вот моя трава под светом Г.......... выращенная
Сабулята не тянется, альтернатере тоже вполне хватает, так что все нормально))) у меня в минике, где стоят только китайцы, настолько густо быстро и хорошо растет трава,
что просто диву даюсь, не думаю, что от фирменных ламп станет значительно лучше... Лучше просто некуда
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Да я не против Китая, просто то что продают китайцы под видом Т5 это вовсе не тот Т5 о котором идет речь на всех форумах. А Китайские Т5 это те же Т4 только чуть большего диаметра. Трава и под Китайцами растет если есть желание каждые три месяца менять лампы. Те же самые китайские сберегалки под патрон светят ярче и дольше чем линейные плюс гораздо выше выбор о спектрам.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Да я не против Китая, просто то что продают китайцы под видом Т5 это вовсе не тот Т5 о котором идет речь на всех форумах. А Китайские Т5 это те же Т4 только чуть большего диаметра. Трава и под Китайцами растет если есть желание каждые три месяца менять лампы. Те же самые китайские сберегалки под патрон светят ярче и дольше чем линейные плюс гораздо выше выбор о спектрам.
Как ни искал, кого не спрашивал Т5 встречаются довольно редко (опять же речь о Китае),
а "сберегайки" не нравятся в силу их конструкционных особенностей и стоимости, хотя да,
выбор больше, да и весь город ими буквально засыпан, даже искать не надо... Так или иначе,
у каждого, кто длительное время занимается растениями свой "рецепт счастья", а истина, по
обыкновению, где-то посередине...
 

akb

Пользователь
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
66
Реакции
4
Адрес
Алматы
а "сберегайки" не нравятся в силу их конструкционных особенностей

Я тоже пользовался одно время "сберегейками", но столкнулся со следующей проблемой - пластиковый корпус со временем рассохся, видимо, от постоянного перегрева и в один прекрасный момент пришлось выуживать пластик из аквариума, а лампочки выкинуть. Возможно конечно мне попались некачественные лампы или нужно было организовать охлаждение, но пусть даже у китайских Т4, Т5, Т8 таких проблем нет. Еще один момент который мне не нравится в "сберегейках" это то что они могут достаточно сильно нагревать небольшой пяточек светильника над собой в результате светильник в этом месте может "пучить" и даже появиться неприяный запах, все зависит конечно от материала из чего сделан светильник или крышка. Ну а "карандаши" нагреваются равномерней по все длине и поэтому лишены данного недостатка. Да и сделать отражатель для "сберегайки" гораздо проблематичный чем купить "карандаш" с пусть и корявым, но уже встроенным отражателем. Не подумайте, что я агитирую в пользу китайпрома и конкретно в пользу "карандашей", есть масса решений и получше, но по мне это пока самый бюджетный и "ленивый" вариант.
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
поэтому более-мение приемлемый вариант вот такие лампы эти настоящие Т5 только сложенные в двое.
photo.jpg
 

tejulia

Пользователь
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
АЛМАТЫ
Позеленела вода в аквариуме....что делать??..Подскажите пожалуйста...
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Причины могут быть разные, опишите аквариум, мощность ламп и продолжительность освещения, попадает ли солнечный свет на аквариум, ну и фильтр какой
 
Сверху Снизу