Вопросы новичков

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
(2579519.8.2011, 0:27sema-)sema-)19.8.2011, 0:27) а через сколько отнерестятся? я их отсадила, а то мои еллоу все сразу съедят, впрочем как всегда.
Не собирался их нерестить, поэтому так и оставил их там. Через пару недель в плавающих зарослях увидел малька, отсадил. Кормил артемией и тетровским кормом дл мальков. Растет очень быстро! Сейчас плавает второе поколение. Специально ничего не делал, само получилось. Вот, собственно, и все ;)
 

MegaJR

Пользователь
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
52
Реакции
0
Адрес
Караганда
Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию. Аквариум 162 литра( по факту 120-130 л), освещение 108 ватт. Светит ярко, я думаю что барбусам это не нравится... Они постоянно прячутся под риччией. У меня травник. Как найти компромисс?
 

YelenaS

Пользователь
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
39
Реакции
0
Адрес
Алматы
Ну вот, с вашей помощью, уважаемые аквариумисты, аквариум залит, растения высажены, мхи привязаны, свет горит, таймер работает! Спасибо Вам огромное за терпение и советы :))))

Теперь, как я поняла, неделю мне все это дело трогать не нужно. Свет включаю на 4 часа, дня через 4 добавлю еще 2 часа, фильтр работает, аэрация отключена. Кажется так.

Грелку приобрела, но пока температура держится от 22 до 25 как я понимаю, необходимости в ней нет.

Еще вопросик, на Амании читала, что надо через день подменивать воду. Справедливо ли это в наших условиях?
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Да и в дальнейшем через день мне кажется слишком часто. Хотя дело и в объеме аквариума, его населении, режиме кормления, да и сам объем подмен большой фактор.
У себя в больших подмениваю раз в неделю процентов 20-30. А в 15 литрах только растения, не считая одинокой креветки. Там подмениваю может процентов 5-7%. В общем у меня это получается не точная наука, больше по наитию.
Знатные нано-операторы :p , поправьте/добавьте please
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Еще вопросик, на Амании читала, что надо через день подменивать воду. Справедливо ли это в наших условиях?

Меняйте, меняйте
пока азотный (и пр.) цикл не установился это на пользу
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Еще вопросик, на Амании читала, что надо через день подменивать воду. Справедливо ли это в наших условиях?
Когда я запускал свой нано (прекрасно понимая что фильтр который там стоит не предел мечтаний)
подменивал воду ежедневно по 10% полторы недели , потом перешел к режиму 10% через день,
теперь 15% процентов два раза в неделю, ежедневно доливая воду, взамен испарившейся...

Впрочем, не смотря на предпринятые шаги к концу первой недели начали душить водоросли, спасли
от них Аманки (10 штук на 10 литров), высадил вечером, к обеду след. дня все блестело, от водорослей
и следа не осталось...
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Еще вопросик, на Амании читала, что надо через день подменивать воду. Справедливо ли это в наших условиях?
Смотря какой грунт у вас. Амазония, питательная подложка или просто голые камешки.
 

YelenaS

Пользователь
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
39
Реакции
0
Адрес
Алматы
Смотря какой грунт у вас. Амазония, питательная подложка или просто голые камешки.

Обычные мелкие камушки, или крупный песок :).
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Ежедневные подмены необходимы только тогда, когда есть питательный грунт,который первое время выделяет большое кол-во питательных веществ в воду. В вашем случае стерильный грунт, свежая вода и новый фильтр. Полезных бактерий ноль, так зачем еще освежать. Капсулу Тетра бактозим и подмены 1 раз в неделю. Ну и смотреть, при появлении водорослей реагировать мгновенно (подмены и форум). Удачного плавания)
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Полезных бактерий ноль, так зачем еще освежать. Капсулу Тетра бактозим и подмены 1 раз в неделю. Ну и смотреть, при появлении водорослей реагировать мгновенно (подмены и форум). Удачного плавания)
Так-то оно так, но ведь и удобрений - ноль, а со свежей водой хоть что-то будет поступать,
пока растения (а они у Елены все медленные, папоротники, мхи, анубиасы) тронутся в рост
будет достаточно...
 

MegaJR

Пользователь
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
52
Реакции
0
Адрес
Караганда
А много в травнике травы ? В хорошо засаженом травнике достаточно много тени.

Аквариум недавно запущен.
 

almas_excl.men

Пользователь
Регистрация
2 Июн 2011
Сообщения
62
Реакции
0
Адрес
Павлодар
а можно южно-американских цихлид и цихлид озера малави содержать вместе?
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
(2588920.8.2011, 12:09Алмас 12345Алмас 1234520.8.2011, 12:09) а можно южно-американских цихлид и цихлид озера малави содержать вместе?

первым нужна мягкая кислая , вторым жесткая щелочная
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Нужно еще не забывать о разности темпераментов, поведении.
Да и не комильфо это ;)
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Об этом не нужно забывать даже ссаживая "соседей по биотопу" !!!..учитывая также,что взаимотношения меняются в зависимости от плотности посадки,видового и полового состава,размеров аквариума,наличия укрытий...и кучи других факторов......
В смысле... "дружбы народов" ?
Вот что-то такое и хотелось написать. Присоденяюсь
 
Сверху Снизу