Всякое про обвеску баллона СО2

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Нурым написал(а):
Растения кажется посветлели немного - ярче стали, правда не пузыряли вроде - света маловато

За столь короткий срок, при подаче 1п/3с, в аквариуме средних размеров (более 40 л) увеличение подачи газа не могло вызвать особых изменений в состоянии и внешнем виде растений. Как минимум за это время газ не достиг большей концентрации. Обычно эффект наблюдается через сутки- растения начинают постепенно ускорять метаболизм.

Nikolaykz написал(а):
Керамическую пластину для чистки можно прокипятить в белизне и промыть.
Хорошая идея- обработка в хим. веществе!

Вот только, думаю, хлор (белизна) не совсем подойдет, т.к. хлор - это яд он действительно убьет всё живое на керамике и отбелит её, НО вся убитая им органика так и останется в порах. Полагаю, что после кипячения в хлоре нужен ещё один этап- вымачивание в перекиси-водорода, она окислит убитую органику до простейших соединений, которые впоследствии будут выдавлены газом.
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
anideny написал(а):
Хорошая идея- обработка в хим. веществе!

Вот только, думаю, хлор (белизна) не совсем подойдет, т.к. хлор - это яд он действительно убьет всё живое на керамике и отбелит её, НО вся убитая им органика так и останется в порах. Полагаю, что после кипячения в хлоре нужен ещё один этап- вымачивание в перекиси-водорода, она окислит убитую органику до простейших соединений, которые впоследствии будут выдавлены газом.

Это всё теория,а практика показывает ,что очищает всё и всюду.И не только у меня.Подобным образом также можно прочистить забитые распылители.
 
Последнее редактирование модератором:

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Nikolaykz написал(а):
Это всё теория,а практика показывает ,что очищает всё и всюду.И не только у меня.Подобным образом также можно прочистить забитые распылители.
Ну все факты когда-то были теориями : ) а здесь есть не лишенное смысла логическое обоснование, основанное на элементарных био-химических познаниях.

Не спорю что отчищает, конечно внешнюю био-пленку стравливает в ноль, а вот внутри...
просто, всё дело в степени внутренний отчистки, и уверен, что двойная обработка
(хлор+перекись) в любом случае лучше.
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Nikolaykz написал(а):
прокипятить в белизне и промыть.


Вы уверены? Страшно за печень. Можно с химическим поражением лечь.
 
Последнее редактирование модератором:

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Пока не хочу прочищать белизной и перекисью. Дифф-р работает же пока. Думаю, лучше купить веточку рябинушки, - около 30-40 см и диаметром примерно в керамику, которая у меня стоит - надолго должно хватить.
кстати, если кто знает где и за сколько можно купить - буду очень признателен!
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Ни чего страшного в хлоре не вижу :)
Ну конечно при условии соблюдения ТБ ;)
Думаю, то что останется внутри после обработки можно вполне продуть чем либо мощным, к примеру насосом :)
Перекись то же хороший вариант :)
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Нурым написал(а):
...лучше купить веточку рябинушки, - около 30-40 см и диаметром примерно в керамику, которая у меня стоит - надолго должно хватить.
кстати, если кто знает где и за сколько можно купить - буду очень признателен!

Вам для такой пластины понадобится бревно около 4см в диаметре, так как у ствола есть серцевина и вот она более пористая из неё сразу идут большие пузыри. так что прийдется выпиливать без серцевины.

Купить? Нууу, можно купить в каком-нибудь полисаднике, за пару пиндюлей от хозяина : )

Сожалею, но у меня сейчас рябины нет.
 
Последнее редактирование модератором:

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
Господа.. запросил ком предложение в Камоцци пневматик казахстан.
У них уже есть готовый вариант обвеса балона .

Что вы можете по этому поводу сказать?
стоит оно того или нет?

1 2601 9-1/8 Штуцер 1 шт 127,08 127,08
2 2661 1/8 Уплотнительное кольцо 2 шт 15,93 31,86
3 A321-1C2 Пневмораспределитель 1 шт 4 610,95 4 610,95
4 A7E Катушка 1 шт 1 873,19 1 873,19
5 122-800 Эл.разъем 1 шт 344,75 344,75
6 2511 M5-1/8 Штуцер 1 шт 119,30 119,30
7 RFO 352-M5 Пневмодроссель 1 шт 1 773,83 1 773,83
8 6512 6-M5 Фитинг прямой 1 шт 228,21 228,21
9 2661 M5 Уплотнительное кольцо 1 шт 13,27 13,27
10 TRN 6/4 Трубка (рилсан) 1 м 210,20 210,20

Итого: 9 332,64
В том числе НДС: 999,93
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
PoNATUR написал(а):
Господа.. запросил ком предложение в Камоцци пневматик казахстан.
У них уже есть готовый вариант обвеса балона .

Что вы можете по этому поводу сказать?
стоит оно того или нет?
Цена адекватная, если ты вдруг про это.
Комплектация - тоже.

НО! - это система тонкой регулировки.


Так что в общем случае нужен еще редуктор, и и соединительный шланг между редуктором и приведенной системой, и клапан (вентиль), на который все это дело накручивается.
 
Последнее редактирование модератором:

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
Цена адекватная, если ты вдруг про это.
Комплектация - тоже.

НО! - это система тонкой регулировки.

Так что в общем случае нужен еще редуктор, и и соединительный шланг между редуктором и приведенной системой, и клапан (вентиль), на который все это дело накручивается.

Балон и клапан уже есть!
отдал на промывку и перекраску..

Если просто обойтись редуктором, обязательно ли на балон вешать все это оборудование?

есть ли какаято альтернатива?
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Если просто обойтись редуктором, обязательно ли на балон вешать все это оборудование?


У Olger'a, к примеру, стоит просто редуктор, Micromatic, он умудрился отрегулировать подачу так, что газ идет под не сильным давлением. У меня, кстати, такой же редуктор.
Так вот - вариантов в таком случае, как я понимаю, не много:
  1. 1. Вариант "ура! вроде не так уж сильно фигачит" - речь о "3 пузырька в секунду" или "5 пузырьков" можно не заводить, логика тут бинарная - "да-нет";
  2. 2. Вариант "ого-го, хреначит как из сифона!!"

Прибавь еще то, что на ночь будешь выключать газ вручную, и если нету клапана, который просто "открыт-закрыт", как на вышеописанном редукторе Micromatic (он там как раз имеется), то процедуру регулировки между вариантом №1 и №2 будешь делать каждое утро.
Да, и про автоматику забудь.

Вроде все.

UPD: забыл!! есть куча всяческих игольчатых клапанов, фабричных и не очень. Тут сейчас наверное про них дальше расскажут. Но если руки не очень прямые (как у меня), то лучше все таки накопить на Камоцци - все таки 70 атмосфер *страшный смайлик*.
 
Последнее редактирование модератором:

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
Спасибо Дмитрий.. за понятный и доступный ответ.

Вообщем заказываю я это фирменное оборудование камоцци!
Срок поставки сказали 20 дней с момента оплаты.

Теперь осталось приобрести нормальный и не дорогой редуктор. И кстате таймер тоже нужен.

Позже сделаю снимки с подробным описание, где что и как...


Дмитрий.. где такой редуктор брал, не подскажеш?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
PoNATUR написал(а):
а не подскажеш.. где такой редуктор приобрести можно, и в какую стоимость?

В теме выше есть, сейчас не помню. Потрудись, поищи, будь другом. Если будешь брать систему от Камоцци - редуктор можно и попроще.
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
PoNATUR написал(а):
И кстате таймер тоже нужен.

Думаю рН-контролер нужнее. На крайний случай, рН-метр. Таймер то к чему? Весь это обвес подразумевает подключение контролера. А без него можно обойтись редуктором и дозатором.
 
Последнее редактирование модератором:

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
Nikolaykz написал(а):
Думаю рН-контролер нужнее. На крайний случай, рН-метр. Таймер то к чему? Весь это обвес подразумевает подключение контролера. А без него можно обойтись редуктором и дозатором.


Николай, я так понимаю, что камоцци, мне сейчас предложили вот это устройство..

http://aquamir.kiev.ua/shop/product/komplekt-dlja-podachi-i-regulirovki-so2-s-elektromagnitnym-solenoidnym-klapanom-kamocci

а гдеж там подключение к рН-контроллеру?
вроде бы там на катушке просто обычная вилка в розетку.

Обьсните пожалуйста, как это действительно должно правельно работать!
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
PoNATUR написал(а):
а гдеж там подключение к рН-контроллеру?
вроде бы там на катушке просто обычная вилка в розетку.

Обьсните пожалуйста, как это действительно должно правельно работать!
Эл.магн.клапан подключается к контролеру.Контролер программируется на определённые значение рН и вкл\откл клапан для поддержания этого значения. Иначе говоря контролирует подачу СО2. При достаточном опыте можно обойтись и без контролера,но подобные вещи очень облегчают нашу жизнь.
 
Последнее редактирование модератором:

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
Спасибо большое Николай!
Раньше в моем понимание, можно было эту катушку использоваться только как день/ночь. Не больше))

вы написали: "Весь это обвес подразумевает подключение контролера.А без него можно обойтись редуктором и дозатором."

если я не буду тратить лишние деньги на автоматизацию, а просто куплю росийский углекислотный редуктор, и вот это оборудование:

2511 M5-1/8 Штуцер
RFO 352-M5 Пневмодроссель
6512 6-M5 Фитинг прямой

По сути, ведь так называемый "пневмодроссель", это и есть дозатор???

дальше останеться только подключить обратный клапан и счетсчик пузырьков?
что мне еще понадобиться?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
PoNATUR написал(а):
Спасибо большое Николай!
Раньше в моем понимание, можно было эту катушку использоваться только как день/ночь. Не больше))

вы написали: "Весь это обвес подразумевает подключение контролера.А без него можно обойтись редуктором и дозатором."

если я не буду тратить лишние деньги на автоматизацию, а просто куплю росийский углекислотный редуктор, и вот это оборудование:

2511 M5-1/8 Штуцер
RFO 352-M5 Пневмодроссель
6512 6-M5 Фитинг прямой

По сути, ведь так называемый "пневмодроссель", это и есть дозатор???

дальше останеться только подключить обратный клапан и счетсчик пузырьков?
что мне еще понадобиться?

Вот нормальный редуктор в комплекте.
http://cgi.ebay.com/CO2-Regulator-D...856?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a087ac868

И цена нормальная. Зачем покупать по частям,когда можно купить в сборе. Подобные проблемы оправданны,если у Вас что-то есть и надо докупить . А так... Лишний головняк. Да и в цене Вы вряд ли выиграете. Камоци дорогой бренд.
 
Последнее редактирование модератором:

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
Nikolaykz написал(а):
Вот нормальный редуктор в комплекте.
http://cgi.ebay.com/CO2-Regulator-D...856?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a087ac868
И цена нормальная. Зачем покупать по частям,когда можно купить в сборе. Подобные проблемы оправданны,если у Вас что-то есть и надо докупить . А так... Лишний головняк. Да и в цене Вы вряд ли выиграете. Камоци дорогой бренд.


ну да.. не плохое оборудование.
правдо у меня нет возможности заказать с ебея.. не владею таким опытом!
только я думаю, что если с ебея заказывать.. потом запаришся с гарантией, и наверняка еще растаможка дорогая будет!
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
PoNATUR написал(а):
ну да.. не плохое оборудование.
правдо у меня нет возможности заказать с ебея.. не владею таким опытом!
только я думаю, что если с ебея заказывать.. потом запаришся с гарантией, и наверняка еще растаможка дорогая будет!
Никакой растаможки.Цена редуктора 48 дол. + 30 дол. доставка. И по усмотрению страховка. Если есть возможность заказать по нету,то заказываю. Даже детали и микросхемы на контролер заказываю с ебея.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу