Хотим Стать Аквариумистами

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Креветки вишни есть у Сергея(Uss-87) по 40тг. Амано вы никак не разведете) они не скрещиваются с другими креветками....
Вообще можно и тех и других запустить, только вот всяких креветок тигров, шмелей, кристаллов и т.д не стоит брать, с ними все очень сложно....
У нас тут все сифоны китайские и однотипные.... Если нужен какой другой, придется заказывать
 

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
Алмас, не пугай человека, амбулия запросто режется на нужную высоту (это я счас тебе объясняю, да :lol: ). При избытке можно всегда найти ей достойное применение. зато фильтрует воду - просто супер (проверено!)

Я-бы всё-же пока воздержался от креветок (тем-более аманок из-за недемократичного ценника). Обидно будет потерять. Подмены+сифонка+время.

Для роталы тоже счас не лучшее время, имхо. Как и для разнообразных анубиасов и прочей красоты.

Да, то что дно затенено растениями - это очень гуд: в этих местах водорослям придётся отступить.
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
Мужчины! Большое спасибо Вам за советы! Андрей, а Вам еще и за растения )))
 

Селеста

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
1
Адрес
Алматы
Роголистник уже в грунте, можно я не буду его вытаскивать?


Я по моему осталась одна в борьбе с водорослями, никто не помогает, никто не поддерживает, меня уже прямо заставляют прекратить эту затею с аквариумом, а вчера папу вообще застала с банкой в руках, он собирался ее осушить. Удалось отбить силой ))))
Роголистник лучше не в грунт сажать, а придавить чемнить типа камня, или можно присоской к стенке аквариума прикрепить

Читаю вас и так понимаю - сама борюсь с этими неубиваемыми бурыми водорослями, пока безрезультатно




Креветки вишни ;) Думаю не заболеют, они типо терминаторов мелких,все пережить смогут )

Где нет растений,там очень мало света,вот и нет проблем)
звините, что в чужой теме - просто читаю и решила заодно уточнить:
то есть если убрать растения и оставить свет как есть (у меня 40 вт на 120 л + 20 вт на присосках погружная лампа), то водоросли уйдут?
просто у меня растений мало...т.к. население - цихлиды, а водоросли прут, достали уже (они везде - кокосы, камни, оборудование - замучилась всё доставать и отмывать)
креветки не вариант - их просто съедят
в маленькой 25 литровке зато всё ок - там и растений много, и креветки, и водорослей ТТТТ нет совсем

сейчас тоже пытаюсь решить проблему ежедневными подменами
 

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
убрать растения и оставить свет как есть, то водоросли уйдут

нет, скорее станет ещё хуже в плане водорослей

всё ок - там и растений много, и креветки, и водорослей ТТТТ нет совсем
вот и ответ
 

Селеста

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
1
Адрес
Алматы
нет, скорее станет ещё хуже в плане водорослей
еще раз рискну спросить))) сорри. И пойду в соответствующую тему
а как же цихлидники, в которых совсем нет растений?
 

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
еще раз рискну спросить))) сорри. И пойду в соответствующую тему
а как же цихлидники, в которых совсем нет растений?


не могу сказать. опыт борьбы с водорослями только в травнике (ито не скажу что прям спец, просто делюсь, где сам шишки набил). думаю, если в цихлиднике сделать свет 0.5-0.7 вт на литр - очень даже весело водоросли появятся.

есть ещё один метод борьбы с водорослями: полное затемнение на 3 дня (если есть растения) и более. рыбам такое не страшно.

но убрать растения совсем и добавить света - этого я нигде не встречал.
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
еще раз рискну спросить))) сорри. И пойду в соответствующую тему
а как же цихлидники, в которых совсем нет растений?


Скажем так) цихлидник литров на 300, и в нем 3 лампы по 36w во всю длинну. Рыбу видно отлично, а вот растения кроме анубиасов и тому подобных не выживут. Вот и нет водорослей.
Но если решили растить растения,то нужно идти в обратном направлении, больше света,больше растений,нужное количество еды для растений
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
звините, что в чужой теме
Добро пожаловать! Буду только рада! Давайте все вместе бороться с этой напастью )))

Скажем так) цихлидник литров на 300, и в нем 3 лампы по 36w во всю длинну. Рыбу видно отлично, а вот растения кроме анубиасов и тому подобных не выживут. Вот и нет водорослей.
Но если решили растить растения,то нужно идти в обратном направлении, больше света,больше растений,нужное количество еды для растений
Извиняюсь что скопировала весь пост, то есть если я правильно поняла в этом цихлиднике мало света, соответственно выживут только те растения которые стойкие к тени, и соответственно водоросли там не появятся из за того что им не хватит света?

А в травниках должно быть много света для роста растений, и значит появление водорослей обеспечено?

А как же в Дискусятниках, я читала что там высокая температура воды, в которой растениям трудно выжить. Как же справляются аквариумисты которые держат Дискусов с водорослями? За счет того что мало света? И как поддерживаю чистоту воды? Дискусы ведь очень чувствительные рыбки.

цихлидник литров на 300
Вот я тоже так хочу большой аквариум, но мне показали большую фигу и сказали, этот то ржавый тазик одной ногой стоит на краю могилы, так ты еще в один хочешь деньги ввалить и похоронить ((((
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Дык в том то и дело, что ВЫ со своим тазиком много сил и средств тратите, чтобы добиться Благоденствия! Чем больше "Тазик", тем меньше проблем. Утрированная форма аквариумистики! 500 литров легче обслуживать, и добиться благосостояния, если можно так сказать, чем в банке 20 литровой! Сам начинал с двадцатки, так, что , можете мне поверить. Если позволяет жилплощадь, ставьте большой объем! А мы, чем можем, поможем! Если необходимо, давайте устроим рандеву! Приезжайте со своими домашними ко мне- расскажем, и покажем! Чувствуется, желание у Вас к аквариумистике Великое! Это очень Здорово! У Вас вирус! Но он приятен. Таких "вмруснутых" целый форум! Но есть одна радикальная прививка: Рыбу унитанизировать, аквариум в окно (В дребезги), и никаких побочных эффектов. Но чтото мне подсказывает, данный путь не для ВАс!
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
Спасибо за комментарий!
Действительно, осушать мой маленький живой (пусть пока хоть и страшный, с водорослями) мне очень жалко. За этот мир борюсь только я, другим и дела нет, все только и могут кричать: Что развела здесь болото, осталось только лягушек запустить. Ну и пусть, пока болото, а потом когда (я очень надеюсь) все сбалансируется будет красиво. Ведь не всегда же с первого раза все так гладко у многих. А то что показывают по телевизору или тому же ютубу, это может быть просто рекламой. Я своим говорю, а вы знаете как там дальше, ну вот задекорировал он банку, воду залил, а как оно дальше никому неизвестно. Может вот точно так же потом все водорослями заросло.
А воду слить с акваса это можно в любой момент.

Не понимаю, как можно в 500 литровом аквариуме все легко устаканить? Ведь там только подмена еженедельная одна чего стоит, сколько литров воды нужно отстаивать. Хотя читала что в большом аквариуме можно воду прямо из под крана заливать, вплоть до выравнивая температуры мешая с горячей водой. Вот как представлю что в 500 литрах завелись водоросли, и нужно все вычистить и помыть ... Даже и представить не могу. Я с 20 литрами как сяду так не меньше часа - двух вожусь. А здесь 500!!

Знаете если честно мечтаю поставить аквариум в подножии кровати, на тумбе, чтобы лечь и любоваться, ведь реально расслабляет, прямо легко так становится, релаксация. Я даже сейчас смотрю на растения в своей баночке, так красиво. Почему мои не понимают этой красоты :(

Приезжайте со своими домашними ко мне- расскажем, и покажем!

Спасибо за приглашение. Да навряд ли мои поедут, им не интересно это. Дочери вон я смотрю вообще пофиг, хотя рыбку то Петушка она выпросила. А сейчас эта рыбка живет благодаря мне. Кормлю ее я, убираю у нее я, лечила ее тоже я. Я не горжусь, но иной раз думаю что бы было с нашими животными (которых у нас целый зоопарк) если бы меня не было. Они бы просто умерли с голоду. Вот не знаю как донести до почти взрослого человека что она ответственна за нашу живность не в меньшей мере чем я. А о большом аквариуме я буду все равно мечтать. Но сначала нужно довести до ума малыша. Ведь если моя мечта сбудется, маленький то все равно никуда не денется )))

Так что заразила меня аквариумом дочь и скинула ))) Ну да ладно )))

Знаете я была у Сергея uss-87, у него очень красивые аквариумы, огромные. Что интересно фильтров в этих аквариумах нет. А вода чистейшая. Ну просто здорово что все так замечательно и рыбки очень красивые и растения. Вдохновение!
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Я начинал с большого акваруима) было намного легче, там не особо заметны косяки, если со светом напортачишь, то водоросли пойдут медленне, среагировать можно вовремя... Ну и нет тех границ что в маленьких аквариумах)

Вообще в маленьком все можно организовать, просто меняйте воду, сажайте растения которые планируете(сразу большими партиями).
Так сказать когда растения начнут выедать все питательное в аквариуме,водоросли подожнут с голоду.
Вообще можете попробовать ГА, если не в терпежь. Ежедневно по 2мл на ваш аквариум

Знаете я была у Сергея uss-87, у него очень красивые аквариумы, огромные. Что интересно фильтров в этих аквариумах нет. А вода чистейшая. Ну просто здорово что все так замечательно и рыбки очень красивые и растения. Вдохновение!

У Сергея баланс налажен ;) за счет баланса он и живет без фильтров) как заметили растений у него много,рыб не очень много.
Вообще без фильтра тяжело,пробовал на себе)
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
Вообще можете попробовать ГА, если не в терпежь. Ежедневно по 2мл на ваш аквариум
Ну пока ГА я не хочу пробовать. Хочу своими силами и Вашими советами дорогие аквариумисты победить водоросли ))) А ГА это уже будет крайняя мера. Просто я сама метик, и знаю что любое лекарство это яд.
А ядом можно и все растения положить (это мне вчера Андрей jeen сказал) ;)
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Ну пока ГА я не хочу пробовать. Хочу своими силами и Вашими советами дорогие аквариумисты победить водоросли ))) А ГА это уже будет крайняя мера. Просто я сама метик, и знаю что любое лекарство это яд.
А ядом можно и все растения положить (это мне вчера Андрей jeen сказал) ;)


У него особый случай) хехе)

Насчет Яда, где-то вычитал что газы выделяемые ГА очень вреден для человеческого организма)
 

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
особый случай - не у него, у его мамы :)

ГА - крайняя мера, когда испытано всё и результата нет (или невтерпёж совсем).
 

Селеста

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
1
Адрес
Алматы
мои банки - тоже только моё увлечение))), хотя муж не против, иногда даже помогает)))
для меня это как "отвлечение" от бытовухи, я так и сказала, когда попросила у ДедМороза новый аквариум - можно мне кроме работы-кухни-детей заняться еще чем нибудь??? разрешили и подарили, причем я хотела литров на 50, муж настоял на 150 (чисто по воде вышло 120л), а сейчас он же говорит - надо было 300 брать)))
Кстати, мой 25 литровый год жил без фильтра - ни водорослей, ни мути. Сейчас простенький фильтр поставила. удобно - и подчищает, и аэрация сразу в одном.
ну давайте бороться с бурыми вместе))).
По поводу подмен - в 25-ке я обязательно отстаиваю, в 120-ке лью из под крана с добавлением кондиционера.
Думаю еще прикупить ампулярий - может помогут??? Знаю еще про рыбок, которые помогают..но чесно говоря у меня и так впритык раб, не хочу перенаселение устраивать.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Думаю еще прикупить ампулярий - может помогут??? Знаю еще про рыбок, которые помогают..но чесно говоря у меня и так впритык раб, не хочу перенаселение устраивать.
ампулярии водораслями не интересуются, только растениями))), да и отходов от них тоже прилично.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
От диатомовых водорослей быстро и легко помогают молоденькие анциструсы. Приобретите парочку сантиметра по 2-3, и через пару дней избавитесь от этой проблемы
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу