Хотим Стать Аквариумистами

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Пока не найдете, что они взамен будут потреблять - только ими и питаются.

gallery_189_140_98877.jpg

за день-два
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Значит отики тоже прекрасный вариант.
 

Селеста

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
1
Адрес
Алматы
значит ампулярий вычеркиваю...про отиков давно думаю, тем более они тут в продаже есть (или были), но опять же - перенаселения боюсь.....
а анциков я брала малей, чет они загнулись у меня, все четыре
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
Всем привет!
Так как в моем аквариуме более менее наладилось (по крайней мере мне никто не говорит вылить этот лягушатник, а сегодня все сидят уткнувшись носами в стекло) я приобрела несколько креветок Вишенок (эх ну совсем невтерпеж было), так же мне Сергей подарил несколько Гупешек (за что ему огромное спасибо!) Везла все домой тщательно упакованным, креветки в термосе, гупехи в банке от майонеза, плюс сверху газета, плюс все это в теплый шарф.

Теперь вопрос: Аквариум укомплектовывался фильтром - он же аэратор. На нем есть регулировка потока воды, высокая, средняя, низкая. На высокой и средней регулируемая аэрация, но поток воды для рыбешек сильный, их сносит. На самой низкой мощности все нормально, видно легкое движение воды, но аэрация, то есть пузырьки не включаются (их нет). Выживет ли моя живность если фильтр будет работать на самой низкой регулировке, без пузырьков воздуха, только легкое движение воды? Или не выживут?

Потом, чем кормить креветок? При покупке аквариума в комплекте шел корм, я дала сегодня одну таблетку, рыбы налетели аж в драку, а вот креветки с самого начала как заселились начали трудиться не покладая рук, то есть ног (или что там у них - лапы)))))))))))))))))))))))
Корм есть не стали, но зато они по моему вычистили мне растения, сидят на них так прикольно лапками перебирают, это они так едят что ли? :eek:

Если дам мотыля мороженого будут?

И еще вопросик, мааааленький такой, одна по моему беременная гупеха дает всем жару, гоняет, к еде вот не подпускала никого. А одну самочку прям кусает, у той бедненькой на спинке белые пятнышки появились. Что делать???

Если аэратор все таки нужен, подскажите какой купить, хотелось бы чтобы работал тихо и были красивые крупные пузырьки. Для чего обязательно тихо, потому что аквариум стоит в комнате где мы спим )))

Мама дорогая, щас увидела что труженицы креветки вычистили всю черную гадость с яванского мха, и теперь он весь прямо зелененький, какое чудо )))))))))))))))))))))))))))))))))))
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Креветки найдут что поесть, не заморачивайтесь.
Что касается аэрирования, то оно в принципе не обязательно, если аквариум не перенаселен. Если рыба плавает в среднем и нижнем слое , не хватает воздух у поверхности утром , то все ок.
 

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
Всем привет!
Так как в моем аквариуме более менее наладилось (по крайней мере мне никто не говорит вылить этот лягушатник, а сегодня все сидят уткнувшись носами в стекло) я приобрела несколько креветок Вишенок (эх ну совсем невтерпеж было), так же мне Сергей подарил несколько Гупешек (за что ему огромное спасибо!)


Дд. Креветки - хорошо, а с рыбками Вы, имхо, поспешили. Счас как-раз налаживаться что-то начало в акве, не лучшее время для экспериментов. По-хорошему пару недель без живности подержать (чтобы органики поменьше было от корма). Сейчас рыб будете кормить (при малом количестве скорее перекармливать) и может всё вернуться в состояние недельной давности.

За креветок переживать не стоит, нигде ни разу не читал чтобы они от голода умерли.

Как растения. отошли от переезда? Потерь нет?
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Добрый день!) да с рыбой вы поспешили, но думаю не беда,все пройдет.

У вас на фильтре насадочка есть? если да,то поверните ее к поверхности. Если нету,то можно горло от баклажки на выход посадить,и направить вверх,так сказать уменьшить течение. Фильтр на минимум ставить не стоит.

Рыбок впервое время можно покормить малейшим количеством корма.

Креветок сколько взяли? и гуппи в каком количестве?
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
Креветки найдут что поесть, не заморачивайтесь. Что касается аэрирования ...
Спасибо )))

По-хорошему пару недель без живности подержать (чтобы органики поменьше было от корма).
Дв Андрей!
Спасибо, я даю рыбкам четвертинку таблетки (корм для креветок), эта таблетка такая маленькая, со спичечную головку. Они ее сразу же раздербанивают, я думаю что даже полуголодные остаются. Мотыля не даю. Если вдруг что то замечу сразу буду меры принимать. Пока ежедневно - через день подмена 7 литров воды и сифонка грунта.

Как растения. отошли от переезда? Потерь нет?
Все слава богу т.т.т
На паре веточек Амбулии на след день на самых верхушках немного потемнели/обесцветились листочки, но дальше не пошло. Я ничего делать не стала. А вчера смотрю все куда то пропало, растения стоят чистенькие, зелененькие, думаю креветки поработали )))
А Роголистник вроде втыкала в грунт было по высоте пол аквариума, а сейчас до самого верха и по воде плавает. По моему вырос хорошо )))

Спасибо Вам Андрей за такие чудесные растения!

У вас на фильтре насадочка есть? если да,то поверните ее к поверхности. Если нету,то можно горло от баклажки на выход посадить,и направить вверх,так сказать уменьшить течение. Фильтр на минимум ставить не стоит.
Есть насадочка, отрегулировала с небольшой подачей пузырьков )))


Креветок сколько взяли? и гуппи в каком количестве?
Креветок 15, маськи такие ))) но они сегодня стали уже вроде побольше и покраснели ))))

А вот рыбок Сергей от души дал )))
Я просила 3-4 гупешки, одного самца и 2-3 самочки, Сергей добрая душа дал наверное штук 10, там 4 самца, остальные самочки: 2 больших, есть совсем прямо маськи, и чуток подрощеные. И по моему та рыба которая всех гоняла родила, потому что сегодня я обнаружила еще 3 совсем прямо масек - примасек с огромными глазами.

Завтра половину рыбок заберет дочкина однокласница, потому что я думаю у нас перенаселение )))
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Есть насадочка, отрегулировала с небольшой подачей пузырьков )))
я имею ввиду вот такую насадочку сделать,и можно фильтр на максимум включить,хуже не будет.
Посмотреть вложение 10095

Креветок 15, маськи такие ))) но они сегодня стали уже вроде побольше и покраснели ))))
А вот рыбок Сергей от души дал )))
Я просила 3-4 гупешки, одного самца и 2-3 самочки, Сергей добрая душа дал наверное штук 10, там 4 самца, остальные самочки: 2 больших, есть совсем прямо маськи, и чуток подрощеные. И по моему та рыба которая всех гоняла родила, потому что сегодня я обнаружила еще 3 совсем прямо масек - примасек с огромными глазами.
Завтра половину рыбок заберет дочкина однокласница, потому что я думаю у нас перенаселение )))

Правильно делаете что отдаете часть) главное чтоб "дочкина однокласница" не держала рыбу в банках.....
насчет перенаселения вы правы, к тому же рыбы сильно плодятся, по-этому лучше сразу найти куда сдавать мелочь)
 

Вложения

  • photobig.php.jpg
    409,1 KB · Просмотры: 391

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
я имею ввиду вот такую насадочку сделать ...
Да у нас хорошо сейчас, я отрегулировала и пузырьки идут и рыбок не сносит.

Красиво как у Вас :p Эта травка посредине это куба?

главное чтоб "дочкина однокласница" не держала рыбу в банках.....
У одноклассницы есть аквариум, раньше в нем жили красноухие черепахи а теперь пустует. Вот она увидела наш аквариум и загорелась, мы конечно же дадим ей грунт у меня там лишнего пара килограмм осталась и гупешек, ну и немного роголисника для начала )))
Захочет креветок я ее к Сергею отправлю
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
На этой картинке риччия, и аквариум не мой) фото из сети) просто хотел чтобы вы обратили внимание на фильтр.Там как бы чтоб течение расходилось равномерно бутылку прикрутили на фильтр)

Захочет креветок,пусть подождет ;) у вас через месяца расплодятся)
 

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
Спасибо )))


Дв Андрей!
Спасибо, я даю рыбкам четвертинку таблетки (корм для креветок), эта таблетка такая маленькая, со спичечную головку. Они ее сразу же раздербанивают, я думаю что даже полуголодные остаются. Мотыля не даю. Если вдруг что то замечу сразу буду меры принимать. Пока ежедневно - через день подмена 7 литров воды и сифонка грунта.


Все слава богу т.т.т
На паре веточек Амбулии на след день на самых верхушках немного потемнели/обесцветились листочки, но дальше не пошло. Я ничего делать не стала. А вчера смотрю все куда то пропало, растения стоят чистенькие, зелененькие, думаю креветки поработали )))
А Роголистник вроде втыкала в грунт было по высоте пол аквариума, а сейчас до самого верха и по воде плавает. По моему вырос хорошо )))

Спасибо Вам Андрей за такие чудесные растения!



Креветок 15, маськи такие ))) но они сегодня стали уже вроде побольше и покраснели ))))


Завтра половину рыбок заберет дочкина однокласница, потому что я думаю у нас перенаселение )))


С водорослями как? Меньше/нету? если дела пошли явно на поправку, то можно от ежедневных подмен отказываться. 2-3 раза в неделю по 10-15%. а дальше видно будет.

Амбулия будет жить, никуда не денется. Креветки всё лишнее (мёртвое/чахлое) собирают с растений.
Роголистник можно обкорнать (чтобы свет не особо загораживал на поверхности). Иначе этот сорняк не даст жизни другим растениям.

креветки не растут. вернее они растут только когда панцирь скидывают. в энтот момент они совсем белые и старые шкурки по дну болтаются.

с рыбками - смотрите чтобы перенаселения не было. гупёхи плодятся как из пулемёта. у меня пецилии - малька, наверное, с полсотни по кустам (возраст от 3.5 мес (ну, это уже взрослые, я считаю) до...).
 

Селеста

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
1
Адрес
Алматы
здорово, что всё налаживаетс! рада за вас!
покажете аквариум?)))
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
Там как бы чтоб течение расходилось равномерно бутылку прикрутили на фильтр)
Добрый вечер!
У нас на распылителе есть такая штука типа совочка, она в комплекте шла, Ее можно повернуть вниз, влево, вправо, и вверх. Сейчас она в положении вверх стоит.

Захочет креветок,пусть подождет ;) у вас через месяца расплодятся)
Ничего себе! Они же еще маленькие, даже не прокрасились до конца. Неужели не вырастут до нужного размера как начнут плодиться?

С водорослями как? Меньше/нету? если дела пошли явно на поправку, то можно от ежедневных подмен отказываться. 2-3 раза в неделю по 10-15%. а дальше видно будет.
Ну зрительно их и не видно. На стеклах с двух сторон в самом низу есть по 1 см бурого налета, я когда подмену сделаю сниму. До этого как растения у Вас взяла больше стекла не протирала. И я убрала белые грунтовые камушки на которых было особенно заметно ржавчину. Но в целом грунт чистый, не рыжий )))

Роголистник можно обкорнать (чтобы свет не особо загораживал на поверхности). Иначе этот сорняк не даст жизни другим растениям.
Роголистник сорняком считается?


Большое спасибо всем за советы!

здорово, что всё налаживаетс! рада за вас!
покажете аквариум?)))

Спасибо! Аквариум покажу, но чуть попозже. Сейчас он похож на дремучий лес, там по всей площади натыкан Роголистник, а между ним продираясь плавают рыбы )))
Я на этой неделе хочу немного порядок навести, тогда и сфотографирую.

А как у Вас дела обстоят с водорослями? Не хотите попробовать те же советы что и мне здесь давали?
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
У Димы(DavidOFF@) есть,вроде)


Ничего себе! Они же еще маленькие, даже не прокрасились до конца. Неужели не вырастут до нужного размера как начнут плодиться?
Думаю не долго им расти, месяца 2 и все нормально, появится мелочь)
Насчет окраса,они сразу красненькими рождаются ;) Вроде чтобы добиться более насыщенного цвета, нужно смешать кровь, но я этим не занимался)
Примерно год назад друг с форума поделился десятком креветок, позже прикупил у Виктории штук 20, и с того момента они всегда сомной, большое количество раздал,т.к. продать несмог)
 
Последнее редактирование модератором:

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
Примерно год назад друг с форума поделился десятком креветок, позже прикупил у Виктории штук 20, и с того момента они всегда сомной, большое количество раздал,т.к. продать несмог)
У Вас какие креветки?

А почему страшные Амано стоят так дорого?
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
У меня вишни как и у вас)

Амано развести очень тяжело, говорят что они чистят хорошо, но я пожалел денюжку на них)
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
У Вас какие креветки?

А почему страшные Амано стоят так дорого?
наверное, к стоимости Амано прямого отношения это не имеет, но из всей живности которая у меня есть и была в акве, только они едят (вернее ели, когда она была) нитчатку, а от нее избавиться непросто.
 

Селеста

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
1
Адрес
Алматы
Спасибо! Аквариум покажу, но чуть попозже. Сейчас он похож на дремучий лес, там по всей площади натыкан Роголистник, а между ним продираясь плавают рыбы )))
Я на этой неделе хочу немного порядок навести, тогда и сфотографирую.

А как у Вас дела обстоят с водорослями? Не хотите попробовать те же советы что и мне здесь давали?
я внимательно все советы читаю - и тоже стараюсь воплощать, сейчас делаю ежедневные подмены, всё еще раз хорошо почистила, с растений налет сняла - это самое трудоемкое занятие, креветок запустить не могу - мои рыбы ими с удовольствием обедают))), отиков тоже не взяла - пока думала они продались уже))), да и не решалась я - это ж их карантинить надо (а мне негде) и пепренаселения боюсь...и так много раб у меня. Вобщем пытаюсь подменами справится, и растений добавила (хоть бы не пришлось потом еще и их "отмывать") - посмотрим как получится.
 
Сверху Снизу