Хотим Стать Аквариумистами

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
Добрый вечер Уважаемые аквариумисты!
Итак у нас все началось что были по делам на птичке, дочь уговорила купить рыбку, чтобы не заморачиваться с фильтрами и прочим остановились на Петушке. Обустроили его дома в круглой вазочке, и жил бы он по сей день счастливо в ней, если бы меня не понесло ...
Захотелось аквариум, настоящий, огромный, с красивейшими Дискусами. Но запихав свое желание в кулак (надеюсь на недолго) решили начать с маленького акваса. Выбор остановили на Акваэле в 20 литров ( до этого в планах было взять 10 литровый этой же модели).
Купили, привезли, и вдруг появился страх что пора начинать. Но взяв себя в руки полезли интнрнет за информацией, хотелось все сделать правильно.
Сперва напомнили аквас водой и сутки он стоял, потом воду слили. Грунт был уже куплен ( большое спасибо Сергею), промыт, прокипячен и остужен. И вот мы принялись за самое главное - обустройство. Грунт засыпан слоем 4 см, залили отстояной 2-ое водой на четверть, установили промытый фильтр, распределили растения, и аккуратно долили воду доверху. Установили освещение. Включили, все работает!
Я знаю что так делать нельзя, но почему то решили запустить Петуха, который ошалев от такого простора начал носиться как сумашедший. Глядя на него почему то подумалось что он сейчас выпрыгнет из воды сделав тройное сальто от радости )))))
Ну теперь вопросы: практически сразу после запуска вода в акваса помутнела. На ночь свет и фильтр с аэратором отключали, утром вода стала еще мутнее. Это нормально? Сейчас по прежнему мутная, не сказать что прямо сильно, но заметно.
Так же хотелось бы спросить, можно ли к нашему Петуху подсадить еще какую нибудь рыбу, а то он смотрится как единственный кактус на всю пустыню Сахару.
Уживется ли наш Петух с сомиком и парой улиток?
Очень нравятся рыбки Зебра голубая, Хромис бабочка, эти рыбки смогут жить парой в 20 литрах (естественно один из видов)

И еще вопрос, видела в зоомагазине на Толе би в Петушком сидят какие то странные рыбы, они вообще не двигаются, и как бы зависшие в одном положении слегка под наклоном, похожи на палки, длинные и худые. Что это за вид?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Добрый вечер Уважаемые аквариумисты!
Итак у нас все началось что были по делам на птичке, дочь уговорила купить рыбку, чтобы не заморачиваться с фильтрами и прочим остановились на Петушке. Обустроили его дома в круглой вазочке, и жил бы он по сей день счастливо в ней, если бы меня не понесло ...
Захотелось аквариум, настоящий, огромный, с красивейшими Дискусами. Но запихав свое желание в кулак (надеюсь на недолго) решили начать с маленького акваса. Выбор остановили на Акваэле в 20 литров ( до этого в планах было взять 10 литровый этой же модели).
Купили, привезли, и вдруг появился страх что пора начинать. Но взяв себя в руки полезли интнрнет за информацией, хотелось все сделать правильно.
Сперва напомнили аквас водой и сутки он стоял, потом воду слили. Грунт был уже куплен ( большое спасибо Сергею), промыт, прокипячен и остужен. И вот мы принялись за самое главное - обустройство. Грунт засыпан слоем 4 см, залили отстояной 2-ое водой на четверть, установили промытый фильтр, распределили растения, и аккуратно долили воду доверху. Установили освещение. Включили, все работает!
Я знаю что так делать нельзя, но почему то решили запустить Петуха, который ошалев от такого простора начал носиться как сумашедший. Глядя на него почему то подумалось что он сейчас выпрыгнет из воды сделав тройное сальто от радости )))))
Ну теперь вопросы: практически сразу после запуска вода в акваса помутнела. На ночь свет и фильтр с аэратором отключали, утром вода стала еще мутнее. Это нормально? Сейчас по прежнему мутная, не сказать что прямо сильно, но заметно.
Так же хотелось бы спросить, можно ли к нашему Петуху подсадить еще какую нибудь рыбу, а то он смотрится как единственный кактус на всю пустыню Сахару.
Уживется ли наш Петух с сомиком и парой улиток?
Очень нравятся рыбки Зебра голубая, Хромис бабочка, эти рыбки смогут жить парой в 20 литрах (естественно один из видов)

И еще вопрос, видела в зоомагазине на Толе би в Петушком сидят какие то странные рыбы, они вообще не двигаются, и как бы зависшие в одном положении слегка под наклоном, похожи на палки, длинные и худые. Что это за вид?
Фильтр отключать не рекомендую, для петушка аэрация ненужна, подсаживать к петушку не кого не стоит, тем более цихлид.
С запуском! Аквариумистика дело увлекательное несложное = )
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
Фильтр отключать не рекомендую, для петушка аэрация ненужна, подсаживать к петушку не кого не стоит, тем более цихлид.
С запуском! Аквариумистика дело увлекательное несложное = )
Спасибо!
А для растений не нужен аэратор?

Значит к Петушку вообще нельзя никого подсаживать, даже сомиков?

Про Зебру и Хромиса я спросила на случай посадить их во второй аквариум, возможно появится желание приобрести еще один, я думаю наверное 30 литровый )))
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Зебру и Хромиса в 30 литровый? За чтож вы их так? Чем они провинились?)) А если серьезно, ставьте аквариум литров на 500, заводите цихлид, и будет Вам счастье! Удачи Вам на поприще аквариумистики. А мы чем сможем, поможем! А для растений аэратор не нужен.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Для растений нужен свет, СО2, удобрения и немного время для ухода.
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Так же хотелось бы спросить, можно ли к нашему Петуху подсадить еще какую нибудь рыбу, а то он смотрится как единственный кактус на всю пустыню Сахару.
Уживется ли наш Петух с сомиком и парой улиток?
Вообще, петухи и прочие лабиринтовые неплохо уживаются с сомиками( анциструсы и коридорасы вполне мирно существовали у меня с петухами и макроподами), но, к сожалению, это не ваш вариант, в виду малого объема аквариума для сомиков. Улитки же станут просто хорошим дополнением в рационе петушков. Лабиринтовые любят поохотится на них.
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
Спасибо всем за ответы )))
Сомики все вырастают в крупных?
А на счет цихлид, вот я смотрю на нашего Петуха, он просто потерялся в этих 20 литрах, хотя объем маленький, вот и подумала что если будет парочка рыбок по 5-6 см, то нормально. Но если нельзя ....
Подскажите тогда есть ли рыбки по 5-6 см которых можно держать в небольшом объеме?

Прочитала в сети что зебра вырастает до 13 см, конечно наш объем ей маловат (((
А про бабочку написано что 30 литров для пары нормально, только температура должна быть 30 градусов.

Вот еще какой вопрос мучает, скажите а что делать если вдруг свет отключат? У нас к примеру Петуху это не повредит, а как другие рыбки которые без воздуха не могут? Они не выживут?

Можно по поводу удобрений для растений? Какие нужны и где приобрести?

А так же на счет корма для Петушка, мы его кормим замороженым мотылем, хотелось бы разнообразить.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Спасибо всем за ответы )))
Сомики все вырастают в крупных?
А на счет цихлид, вот я смотрю на нашего Петуха, он просто потерялся в этих 20 литрах, хотя объем маленький, вот и подумала что если будет парочка рыбок по 5-6 см, то нормально. Но если нельзя ....
Подскажите тогда есть ли рыбки по 5-6 см которых можно держать в небольшом объеме?
При созданных условиях, список рыб может быть большим. Но лучше обратите внимание на нано рыбок, есть очень привлекательные, например Микрорасбора "Галактика"

gallery_5_2_346971.jpg


"Щучка клоун"

gallery_5_2_339821.jpg


Кроме того "Тетра аманда", "Пигмеи", Бадис бадис...
 

sema-)

Команда форума
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
334
Реакции
17
Адрес
Алматы
При созданных условиях, список рыб может быть большим. Но лучше обратите внимание на нано рыбок, есть очень привлекательные, например Микрорасбора "Галактика", "Щучка клоун". Кроме того "Тетра аманда", "Пигмеи", Бадис бадис...


ну ты сейчас насоветуешь, где же взять клоуна?
А Бадис бадис вообще страннейшая рыбы.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
(4987515.12.2012, 13:57sema-)sema-)15.12.2012, 13:57) ну ты сейчас насоветуешь, где же взять клоуна?
А Бадис бадис вообще страннейшая рыбы.
Спрос рождает предложение. Сегодня нет, завтра будет.
"Илистый прыгун", вот это странная рыба = ))) А Бадисы просто пассивные
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Какие-то они апатичные эти Бадисы, согласен. Стоит разглядывает что-то по полчаса на дне, потом, будто вспомнил что-то, уплывает. Правда недавно докупил их еще и хоть какое-то взаимодействие начал видеть. В основном сгоняют друг друга с места :)
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Братья и Сестры! Держал я Бадисов! Изумительная рыбка! Но стимул ей нужен, чтобы бегала и цвет меняла. Больше стимула, больше ощущений (для человека). Потом вымерла, от стимула и человека)А детям нравилась!Ваай, она синяяя, ваай, она зеленая!!!!
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Вот еще какой вопрос мучает, скажите а что делать если вдруг свет отключат? У нас к примеру Петуху это не повредит, а как другие рыбки которые без воздуха не могут? Они не выживут?
Если у вас в аквариуме нет перенаселения, то рыба дождется вашего прихода с работы,ну а там небольшая подмена,шелышание поверхности воды и т.д., некоторые люди льют перекись водорода)



Можно по поводу удобрений для растений? Какие нужны и где приобрести?

Скажем так,вам сейчас удобрения особо не нужны, они будут нужны,когда в аквариуме появятся требовательные растения. Растениям из простенького типа,этого не нужно.
К тому же удобрения лучше использовать в комплексе с СО2 и хорошим светом)
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
Ой, спасибо большое! Столько полезных советов )))
Свет у нас есть, я думаю что достаточный, лампа шла в комплекте к аквасу.

Рыбка Бадис такая красавица, я прочитала что вырастает до 8 см, то есть ее можно в 20-30 литров?
Еще Неончики нравятся, но прочитала в теме что они больные почти все, вот теперь боязно. Галактика тоже очень нравится, засматриваюсь на нее )))


А еще я видела в ЖМ на Толе Би рыбу, не подскажете как называется, она такая длинная и худая, висит вообще неподвижно слегка под наклоном, очень похожа на палки.
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Ой, спасибо большое! Столько полезных советов )))
Свет у нас есть, я думаю что достаточный, лампа шла в комплекте к аквасу.
Насчет лампы ничего немогу сказать,не пользовался aquael-евскими лампами, думаю вам ответят по этому поводу.

Рыбка Бадис такая красавица, я прочитала что вырастает до 8 см, то есть ее можно в 20-30 литров?
Еще Неончики нравятся, но прочитала в теме что они больные почти все, вот теперь боязно. Галактика тоже очень нравится, засматриваюсь на нее )))
Бадисы очень красивы,но малоподвижны)
Галактика очень красива,когда вижу так и хочется купить,но цена на них пугает.... они смотрятся стайкой, к примеру на ваш объем штук 10-15. Я бы с ними никого не держал) максимум креветок вишень, так сказать самых доступных.

А еще я видела в ЖМ на Толе Би рыбу, не подскажете как называется, она такая длинная и худая, висит вообще неподвижно слегка под наклоном, очень похожа на палки.

если имеете ввиду скалярию или дискуса ,то она вам не подойдет
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
если имеете ввиду скалярию или дискуса ,то она вам не подойдет

Нет нет, это точно не Скалярия и не Дискус. Дискусы моя мечта, но к сожалению неосуществимая.

Эти рыбы, они как палочки, длинные и узкие, по окрасу серебристые, немного похожи на змей. С ними сидел молодой Петушок. Вот я глупая, нужно было спросить как называются. Думала может на форуме знают. Эти рыбы они практически неподвижны, висят слегка под наклоном. Я сначала даже не поняла что это рыбы.

В Гугле искала, ничего похожего не нашла.

Скажите а где можно посмотреть вживую на Бадиса, ну и на других рыбок?
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Нет нет, это точно не Скалярия и не Дискус. Дискусы моя мечта, но к сожалению неосуществимая.

Эти рыбы, они как палочки, длинные и узкие, по окрасу серебристые, немного похожи на змей. С ними сидел молодой Петушок. Вот я глупая, нужно было спросить как называются. Думала может на форуме знают. Эти рыбы они практически неподвижны, висят слегка под наклоном. Я сначала даже не поняла что это рыбы.

В Гугле искала, ничего похожего не нашла.

Скажите а где можно посмотреть вживую на Бадиса, ну и на других рыбок?

На разводне посмотрите)
У разводчиков(на дому), которые создают условия и оформляют акваруимы, так сказать можно увидеть всю красоту рыбы) на птичке и в зоомагазинах рыба не раскрывается....
Давное рыбу не покупал,поэтому немогу сказать где можно глянуть. Хотя раньше у Романa(Romull) были оформленные аквариумы.
Бадисов видел только на птичке....
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Привет! Рады Вам!
Это скорее всего пецилобриконы, которые "наклонные и висячие".
Бадис дарио дарио( по новой классификации) это маленькая красноватая рыбеха 2-2,5 см, а тот который растет до 8 см, это нечто другое, типа хамелеона.
Может быть лучше набить руку на простых живородках, а только потом заводить нечто посложнее, чтобы не объяснять ребенку, что рыбка просто уснула.
 
Сверху Снизу