Хотим Стать Аквариумистами

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
Может попробовать кормить растительными кормами. Это для них необходимый рацион, как и для гуппей, и меченосцев.
Поскажите какими, как правильно приготовить, в каком количестве давать и как часто?
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Небольшой список кормов для Ваших рыбок http://vitawater.ru/shop/page_info.php?pages_id=38. Советую просто почитать в интернете про интересующий вид рыбок, а лучше купить книжку.
 
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Поскажите какими, как правильно приготовить, в каком количестве давать и как часто?
В зоомагазине или на рынке просто спросите растительные корма. Не могу утверждать, что какие-то определённые понравятся Вашим рыбам. Например те же чипсы для сомиков, на основе спирулины, практически все мои рыбы поедают с удовольствием. Но есть и хлопья растительные.
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
(5620712.5.2013, 9:27Дмитрий В.Дмитрий В.12.5.2013, 9:27) Небольшой список кормов ...
Спасибо)

Но есть и хлопья растительные.
Я кормлю хлопьями Тетра, универсальные.
Растительный корм я думала типо ошпаренных капятком листьев капусты, салата, приваренной моркови ;)
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Спасибо)


Я кормлю хлопьями Тетра, универсальные.
Растительный корм я думала типо ошпаренных капятком листьев капусты, салата, приваренной моркови ;)
Здравствуйте.
Ещё ошпаренные огурцы и кабачки. Правда смотря для какой рыбы.
Но улитки ловятся отличненько!
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
Здравствуйте.
Ещё ошпаренные огурцы и кабачки.
Значит можно дать Моллинезиям ошпаренный капустный лист? А можно например морковь из супа?
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Значит можно дать Моллинезиям ошпаренный капустный лист? А можно например морковь из супа?
Не будут они ее есть. Гораздо проще и удобнее взять банку любых хлопьев со спируллиной или хлореллой. Впрочем вполне возможно, что в тех хлопьях которыми Вы кормите растительные добавки уже есть, просто прочитайте состав на банке.
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
Впрочем вполне возможно, что в тех хлопьях которыми Вы кормите растительные добавки уже есть, просто прочитайте состав на банке.
Эх, спасибо, но не смогу состав прочитать. Купила хлопья которые по 200 гр развешаны в пакетике. Они разноцветные, розовые желтые, коричневые. Рыба их с удовольствием трескает.
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Эх, спасибо, но не смогу состав прочитать. Купила хлопья которые по 200 гр развешаны в пакетике. Они разноцветные, розовые желтые, коричневые. Рыба их с удовольствием трескает.
В таком случае можно просто купить вдобавок растительных хлопьев.
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
Всем привет!
Сюда тоже напишу ))) Одолела Черная борода. Боролась с ней частыми подменами с сифонкой, но видать рано порадовалась. Сейчас по новой и сильнее разрастается. Посоветуйте эффективные способы. И может кто поделиться/продаст ГА и Сиамского водорослееда? Очень приочень нужно )))
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Ещё нужна хорошая биофильтрация, побольше растений и, вероятно, СО2. Вот тогда "борода" будет в упадке.
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
Ещё нужна хорошая биофильтрация, побольше растений и, вероятно, СО2. Вот тогда "борода" будет в упадке.
Спасибо за советы!
Вот по поводу биофильтрации я читала разноречивые мнения. Кто то пишет что нужно вообще убрать движение воды и аэрацию, так как для бороды это в "кайф". Растений много, даже слишком. Из быстрорастущих только Валлиснерия.
СО2 мне кажется это очень сложно (((
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Вот по поводу биофильтрации я читала разноречивые мнения.
Удивлюсь если есть реальные противники биофильтрации.

Кто то пишет что нужно вообще убрать движение воды и аэрацию, так как для бороды это в "кайф".
Заблуждение.

Растений много, даже слишком. Из быстрорастущих только Валлиснерия.
Вы ищите ГА, но на валлиснерию он действует крайне негативно. На элодею и лагоросифон тоже.

СО2 мне кажется это очень сложно (((
Не сложнее аквариума.

по поводу биофильтрации
Для Вашего небольшого объёма достаточно будет навесного фильтра типа "рюкзачок".
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
В общем сегодня вытащила растения и замочила их в растворе перекиси, корни не замачивала, потом промыла и обратно в грунт. За то время пока растения отмокали как можно тщательнее просифонила грунт и больше пол - аквариума замена воды. Попробую так с бородой бороться, может избавлюсь.

Вы ищите ГА, но на валлиснерию он действует крайне негативно. На элодею и лагоросифон тоже.
Ага, спасибо, этого не знала. Попробую без химии обойтись.

Но Роголистник все же ищется )))
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
Ну собственно чтобы не быть голословной, вот здесь несколько мнений разных людей что борода быстрее растет при аэрации и установке внешнего фильтра.
http://aquantico.ru/blog/post-122/

Здесь пишут что нужно вообще отключить аэрацию и уменьшить фильтрацию )))
http://aqa-vrn.ru/chernaya-boroda-kak-s-nej-borotsya.html

Ну и вот здесь пишут примерно то же
http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=362413

Еще вот что хотела рассказать, меня сегодня во время уборки самец Лялиуса за руку цапнул, да так что до крови, это нормальное для них поведение? Я буквально пару дней назад приобрела в Скате пару самцов медового и радужного, может один из них от стресса так себя ведет?

Самочка которая плавала до приобретения самцов одна так никогда не делала.
 
Последнее редактирование модератором:

Sused

Пользователь
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
90
Реакции
0
У меня
  1. аквариум
что дает аэрация? увеличивает площадь контакта воздуха и воды.
что это дает? увеличивает испаряемость воды, помогает стабилизировать количество растворенных в воде газов.
как на это реагирует "борода"? никак. ей это "глубоко фиолетово"
борода любит движение воды, которое создадут и аэрация и фильтр. поэтому если у Вас качественный биофильтр с хорошо настроенным выпуском воды,
не создающий течения, снижающий содержание в воде органики (и взвешенной и нитратов), то такой фильтр поможет в битве с "бородой".
а вот за "каломешалку", сдувающую рыбок на полаквариума, "борода" будет Вам благодарна. отсюда и прямо противоположные мнения на счет фильтра
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Основная проблема небольших по объёму аквариумах это постоянное поддержание устойчивого равновесия. Немного с кормом перебрал, немного удо перелил, немного температуру завысил, немного света не хватает... И бац -- перекос, фосфаты подскочили, аммиак в избытке. Лучшее, что может более-менее "устаканить" положение именно биофильтрация. И чем больше объём биофильтра, тем лучше.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Раз у ж зашла речь про биофильтрацию. Хотел спросить какой для него лучший наполнитель? Керамзит, керамические кольца, синдипон? Всё вместе?) Если ориентироваться на заводские внешники, то мне не очень понятно там расположение, вернее последовательность расположения фильтрующих материалов. Там по ходу воды идёт, так сказать, фракция от большей к меньшей. Мне кажется должно быть наоборот..

Я просто хочу свой внутренний доработать. Прибавить к нему склеенную ёмкость небольшую в которую засыпать керамзит наверное, а перед ним хотелчтобы был синдепон и его родная губка. Т.е. по ходу фильтрации: губка - синдепон (котогрые промываются регулярно), а за ними керамзит или кольца (на которых будут плодиться бактерии и который не будет промываться т.к. вода через него проходящая будет отчищена от взвеси могущей его забить)
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
1-я губка - оно понятно, роль предварительного фильтра, затем синтепон - для чего ? он через 2-е недели станет одним целым студнем, так-как Ваши бактерии поселятся именно там ))) а в кольцах им уже делать будет просто нечего, так как еда в синтепоне останется. Если и ставить, то все как-раз наоборот, сначала кольца, потом губку грубой очистки и только потом синтепон.
 
Сверху Снизу