Аквариум 20 Л. Начало.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
Вообщем то согласен со всем... Посмотрел сегодня также кучу аквасов и полнотью теперь поддерживаю изготовление аквариумов на заказ. :ph34r: Посмотрите фото я прикрепил новое, ваше мнение???
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Недостаток этих всех нано аквариумов, то что центральным местом композиции является внутренний фильтр. Вот у вас справа растючка от пола до потолка, нельзя за неё, на боковую стенку, прилепить помпу? Да, я знаю, тама обогреватель у вас висит, рядом с ним на боковой стенке не поместится? А термометр можно повесить на левую стенку в дальний нижний угол, если приемлемо для вас.
Бош ничёне могу сказать) В отношении коряг, декораций и растений я полный нуб) У себя то рядами высадил всё, как на грядке)) Коряг у мня нету. Два камня, но только потому что к ним мох примотан)

ПС. Может вам ещё другой фильтр присмотреть, есть такие, сбоку снаружи на стекло крепятся. Называются "рюкзачок".

AQ-00519.jpg
 

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
Недостаток этих всех нано аквариумов, то что центральным местом композиции является внутренний фильтр. Вот у вас справа растючка от пола до потолка, нельзя за неё, на боковую стенку, прилепить помпу? Да, я знаю, тама обогреватель у вас висит, рядом с ним на боковой стенке не поместится? А термометр можно повесить на левую стенку в дальний нижний угол, если приемлемо для вас.
Бош ничёне могу сказать) В отношении коряг, декораций и растений я полный нуб) У себя то рядами высадил всё, как на грядке)) Коряг у мня нету. Два камня, но только потому что к ним мох примотан)

ПС. Может вам ещё другой фильтр присмотреть, есть такие, сбоку снаружи на стекло крепятся. Называются "рюкзачок".

AQ-00519.jpg

Я уже для себя однозначно решил, что фильтры теперь буду брать внешние. Снаружи и тоже довольно просто завуалировать, обклеить чем нибудь. Пространство для рыб достаточно.

Так как вы говорили я фильтр вешал, но тогда поток воды сильно сносит растения и почему то рыбкам не нравится, они сразу кучкуются в один угол(( Но когда буду переставлять банку в другое место, всё равно пересажу растения так, чтобы можно было его спрятать за растениями и корягами. Гружу видео на ютуб. Через полчаса выложу.
 

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
Обещанное видео, снимал на фотомыльницу, так что за качество извиняюсь, да ещё мои с базару вернулись, кругом обновки валялись снимал спотыкаясь))) На следующей неделе сделаю нормальное видео и фото получше, возьму хорошие ракурсы на макросъёмке)))

http://www.youtube.com/watch?v=9otxQjo6Vuc&feature=youtu.be
 
Последнее редактирование модератором:

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
Видео немного подретушировал и добавил музычки, ютуб растёт )) добавили кое каких удобств и спец программ не надо)

http://www.youtube.com/watch?v=9otxQjo6Vuc&feature=youtu.be

На этой ветке столько классных банок... и давно все не выкладывались так и хочется каждому написать ну что там у вас, интересно же что там спустя год стало)))
 
Последнее редактирование модератором:

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
Сегодня приобрёл удобрение для растений нейтральное Унифлор аква-7, http://zoomir.spb.ru/fishes/zoomir/preparati-rast/uniflor-akva-7.html и http://zoomir.spb.ru/fishes/zoomir/preparati-rast/uniflor-akva-7.html.

Для не сильно засаженных аквасов, как у меня вроде сойдёт хоть какое то стимулирование растючке. Вот только в инструкции написано отключить на пару суток фильтр после добавки. Вот не хотелось бы ентого делать, может достаточно на полденька или на ночь, как считаете?

Взял книгу по аквариумистике недорого и по делу. Видел много красочных журналов по растениям и рыбкам, но дороговато всё сразу. Вообще весь процесс закупки у меня растянулся на месяц считай.

Вот список потраченных средств может кому будет интересно)

1. Аквариум 20 л. – 1650 тг.
2. Грунт – 150 тг.
3. Фильтр – 1800 тг.
4. Обогреватель – 700 тг.
5. Термометр – 300 тг.
6. Лампа - 900 тг.
7. Сифон – 700 тг.
8. Сочок – 300 тг.
9. Искусственные растения (2 шт.) – 900 тг.
10. Кораблик – 1400 тг.
11. Бакопа + валисснерия – 200 тг.
12. Рыбки – 1200 тг.
13. Корма для рыбок – 500 тг.
14. Кондиционер (синька) – 300 тг.
15. Удобрение для растений - 300 тг.

Итого: 11300 тг.

Не учёл книжку, с учётом затрат на проезд аккурат 12000 тг. Это маленький аквас на 20 л. Хотя я ещё не терпеливый оказался. Никогда за собой особно не замечал, но очень сильно увлекло енто дело)

К этому списку добавляю 16. Мангровая коряжка - 500 тг.
Мотыля не считаю))) 250 тг.

2 дня назад заметил что сомик кажись приболел, всё больше лежит на донышке, ведёт себя неадекватно... Никаких заметных больных пятен на нём нет ни белых, ни чёрных. Это до того как я закинул камушек и корягу. Началось после закидки растючек от Сергея, наврятли из за этого, думаю простое совпадение))) Сергей не подумай, что не благодарный)))

От чего думаете вялость? все остальные рыбки чуйствуют себя обалденно вроде!!! Буду завтра посмотреть...
 
Последнее редактирование модератором:

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
Композиции?

Совет: используйте http://dl.google.com/picasa/picasa39-setup.exe для обработки фотографий. Такие огромные фото не нужно выкладывать. Также желательно предварительно их повернуть на 90 градусов. Фотка с многоцветной (пецилией?) рыбкой наводит на мысли о всплытии кверху брюхом.


Не подскажите в picasa можно уменьшить размер изображения???

Мох пока не прижился. Ряску гоняет молодняк данио))) ща вроде уже перестали. Сегодня кормил рыбу мотылём с утра. Понял, что одного кубика многовато, хотя после обеда уже ничего не осталось))) Пол кубика нормально, не смотря на заверения продавца!!! У кого какое мнение? Рыбы действительно радостно лопали мотыля)))

Смотрите мою http://aqa.kz/index.php?showtopic=6606&pid=56103&st=0&#entry56103
 
Последнее редактирование модератором:
A

akimov_aleks

гость
Не подскажите в picasa можно уменьшить размер изображения???

Мох пока не прижился. Ряску гоняет молодняк данио))) ща вроде уже перестали. Сегодня кормил рыбу мотылём с утра. Понял, что одного кубика многовато, хотя после обеда уже ничего не осталось))) Пол кубика нормально, не смотря на заверения продавца!!! У кого какое мнение? Рыбы действительно радостно лопали мотыля)))

Смотрите мою http://aqa.kz/index.php?showtopic=6606&pid=56103&st=0&#entry56103
да можно нажми F1
рыбка все ест постояно но человек должен знать меру..... :lol:
не перекорми
 
Последнее редактирование модератором:

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
ПРОСТО ОХРЕНЕТЬ!!!!!!!!!!!!!! Вчера вечером не заметил самку меченосца. Думал походу в кораблике прячется. Сегодня вечером опять не вижу, да и утром на кормлении её не было вспомнил. Кораблик достал пусто, рыба пропала !!!

Дома был дед и кошка, дед после дня победы пока в затяжном похмелье, его завтра спрошу. А вот кошки сегодня не видел, поймаю душу выну узнаю правду!!!!!!!!!!! :angry: :angry: :angry:

Придётся докупать самочку(((

Моллинещзия постоянно тусуется под фильтром теперь, как вода стала 25 градусов, её теперь беспокоит не температура а течение)))
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
У меня моллинезии (подростки) носятся по всему аквариуму, весь день что-то ищут в зарослях, на кормежку только кучкуются, вода 23-26, специально не грею.
 

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
Совсем сдурел))) на всякий случай приподнял коряжки и камушки, мало ли придавил нет её ((( хнык... :( :(

Ух кого то покалечу... Пошёл спать. Завтра поиграю в Холмса))) ОДнако как много к полуночи пользователей появляется, может тигры сходятся посмотреть как упадёт последний листок с анубиаса и распустятся цветы, а заодно форум подыбать... ладно харэ стебаться, всем пакеда...
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Совсем сдурел))) на всякий случай приподнял коряжки и камушки, мало ли придавил нет её ((( хнык... :( :(

Ух кого то покалечу...


не думаю, что кошка нырнула за рыбой....
возможно рыба умерла, и ее подъели улитки и сомы, ну либо рыбка выпрыгнула
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Еще такая версия, у меня когда аквариум был открыт в один из дней я не досчитался одной самки меченосца (те же пецилии что и моллинезии), через день случайно нашел на ковре высохшую рыбешку - а я грешил на кота (а тот в загуле по чердакам) - выходит выпрыгнула каким-то образом.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Ну при чем же тут милейшая киска?
Вот представьте себя: Вы идете по улице и падает апельсин или какая еще вкусняшка к Вашим ногам. Падает не в грязь, а красиво в траву. Вы его берете, чистите и лопаете!
Так же и кошка: сидела, никого не трогала, а тут на голову падает бешенно прыгающая свежатинка. Она тоже ее берет и лопает!
Закрывать банку надо! Меченосцы часто дурью маются, иногда друг друга гоняют или условия их не устраивают, выпрыгивают наружу.
Обратите, пожалуйста, внимание на обилие в теме оверквотинга.
Извините, а не мог ли дед сам на радостях ее зажарить? :)
 

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
Вычитал, что для чистки стекла акваса можно поьзоваться опасным лезвием или пластиковой карточкой. Испробовал оба метода. Лезвием чище, но дольше. Если же не запускать особо, то можно и карточкой. А вообще надо сходить купить скребок, какой-нибудь поменьше.

Мой любимчик)))

Посмотреть вложение 11645Посмотреть вложение 11646Посмотреть вложение 11648Посмотреть вложение 11649

Мои заросли...

Посмотреть вложение 11650 Посмотреть вложение 11651
Посмотреть вложение 11647 Посмотреть вложение 11652
 

Вложения

  • IMG_4292.JPG
    IMG_4292.JPG
    46,8 KB · Просмотры: 464
  • IMG_4293.JPG
    IMG_4293.JPG
    46,1 KB · Просмотры: 497
  • IMG_4294.JPG
    IMG_4294.JPG
    46,2 KB · Просмотры: 403
  • IMG_4298.JPG
    IMG_4298.JPG
    46,4 KB · Просмотры: 476
  • IMG_4299.JPG
    IMG_4299.JPG
    33,7 KB · Просмотры: 445
  • IMG_4301.JPG
    IMG_4301.JPG
    37,4 KB · Просмотры: 438
  • IMG_4302.JPG
    IMG_4302.JPG
    38,5 KB · Просмотры: 336
  • IMG_4303.JPG
    IMG_4303.JPG
    49 KB · Просмотры: 447

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Вычитал, что для чистки стекла акваса можно поьзоваться опасным лезвием или пластиковой карточкой. Испробовал оба метода. Лезвием чище, но дольше. Если же не запускать особо, то можно и карточкой. А вообще надо сходить купить скребок, какой-нибудь поменьше.

У меня то-ли руки кривые, то-ли лезвия особо опасные - не раз стекла царапал. Карточкой - долго и нудно, и рука прижимать под правильным углом к стеклу устает. Всяческие скребки да магнитные очищалки - вообще неудобно.
Нашел для себя в итоге обычные хозяйственные губки для посуды - которые с одной стороны такие шершаво-грубые. Сносят все и вся, бактериалку - влет, ксен - чуть постараться нужно.
Один момент - когда муть с песком со дна поднялась, можно как абразивом царапины на стекле оставить. Было пару раз. Но это надо пыльную бурю предварительно устроить, грунт переворошить конкретно.
Соблюдая ТБ - чистить стекла До сифонки и прочих манипуляций с грунтом - гарантированно быстрый и удобный способ.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Вечер добрый!)

2 дня назад заметил что сомик кажись приболел, всё больше лежит на донышке, ведёт себя неадекватно..
Буду завтра посмотреть...
Как дела то? Прошло?

офф.
- Девушка, у вас прошло? (про факс, никак не принимался)
- А что у меня было?!
xD

Я уже для себя однозначно решил, что фильтры теперь буду брать внешние.
Ну в эту банку то всё равно внешник не пойдёт. Для таких маленьких внешников не видел. Рюкзачок бы в самый раз. Кстати, забываю спросить, аквариум крышкой закрывается? А лампа погружная сейчас как я понял?
Видел такие герметичные можно под воду сувать. В Живом мире 500 тг люминисцентные. Есть ещё такие же светодиодные. Но эт всё декоративная подсветка. Не для растючки.

А в 20 литровом устрою травник с креветками.
Я тож хотел сказать. Из нано лучше всего креветочник сделать. Как нибудь потом возьму себе наник и тож креветочник чисто сделаю. Тож литров на 20, может на 30. Разводню креветочную устрою)
Меня вдохновил этот ролик - http://www.youtube.com/watch?v=sCSYEAiYnS4 =))

Всяческие скребки да магнитные очищалки - вообще неудобно.
Магнитный скребок плохо чистит чтоли? Или почему не удобно?
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Магнитный скребок плохо чистит чтоли? Или почему не удобно?

Чистит плохо: ксен не отдерет. Большая плоская твердая поверхность распределяет усилие так, что очистит только налет. Можно конечно фанатично ерзать на одном месте, но это уже чревато царапинами (см. Твердая Поверхность). Первые царапины появились именно так. Затем, не очистит углы.
Неудобно - меня лично раздражают дерганные движения магнита, которые неизбежно возникают. Опять таки, очищая углы - имеем постоянное долбление в сопредельное стекло.
*выдохнул*
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
У меня в 20 литровом стоит внешник Resun CY-20, заказывал, у нас видел продавали на птичке рядом с Zumerом.
А союзно со стеклянным лилипайпом смотрится вообще шикарно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу