Аквариум 20 Л. Начало.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Да простят меню гуру сего форума: говорят, на клееные фоны тени ложатся слишком резко! Перспективы нет.
И снова: фон фону рознь... сейчас, например, я использую светопроницаемую пленку, кинуть за такую
китайский светильник и перспективой, хоть объешься... Впрочем, suum cuique, тем аквариумистика и
хороша...
 

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
Лихо вы начинаете. Хорошо ли это?

Тем временем:
1. Анубиас - без проблем. Убить сложно.
2. Удобрения без света и СО2 смысла не имеют. Сначала насчет света подумайте.
3. Камушек - хорошо!
4. Совсем мелкие рыбы - дорого, чесслово. Рановато вам, при всем уважении.

Тоже боюсь дров наломать))) Но уже не могу остановиться прямо я (как сказал бы оби уван) :D

1. Значит решено закрою отопитель с градусником анубиасом!
2. А какую лампу взять для одного анубиаса, пучка бакопы и пучка валиснерии?
3. Всегда нравились камни типа минискала в воде)))
4. Ну рано так рано, подумаем об этом немного позже...

ОДно я понял точно для себя, что надо было взять 4 розовые данио, тримеченосца и сомика стайка выогоднее смотрится.

Патиба

Вот последнее фото

Посмотреть вложение 11549

Чур яйцами не кидаться...
 

Вложения

  • IMG_414111.jpg
    IMG_414111.jpg
    48,3 KB · Просмотры: 532

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
вай вай вай, спасибоооо... вы читали выше сколько у меня уже хвостов плавает? уже восемь))) а можно ещё подселить??? я бы только рад был чес сказать))) А розовые или серебристые?
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
И может подскажите есть ли какие нибудь рыбки совсем маленькие не больше 2 см, что бы можно было купить стайкой штук 5? совсем красота бы была)
Может неонов? http://aqa.kz/index.php?showtopic=2320&view=findpost&p=55209.

paracheirodon_innesi_3.jpg


А всех остальных кроме сомика убрать.


А я се ещё тетрадончиков хочу)

karlikovyj-tetradon---carinotetraodon-travancoricus.jpg


Если интересно, http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=21481, оч интересно пишут.

В разводню если поедете, гляньте обязательно. Если ещё не разобрали. За 500тг. мне предлагали. Но у мня банка ещё не совсем готова млин.

Видео: http://www.youtube.com/watch?v=6o1fw9jtRNc
 
Последнее редактирование модератором:

шурян

Пользователь
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
53
Реакции
11
Адрес
Алматы
вай вай вай, спасибоооо... вы читали выше сколько у меня уже хвостов плавает? уже восемь))) а можно ещё подселить??? я бы только рад был чес сказать))) А розовые или серебристые?
Есть и розовые и серебристые ,если надо будет пишите в личку
 

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
ааа так не честно))) у них же шары прямо как у кошака из шрека)))))))) только смотрят каждый в свою сторону... Мне неоны очень нравятся, но я бы предпочёл видеть именно стайку одинаковых рыбок. А пожертвовать моими рыбками жалько привык уже к ним... Вообще мне продавец говорила, что в моём аквасе можно держать до 12-15 маленьких рыбёшек, но уже 8 я думаю больше 11 уже будет перебор... Скажите други скока можно???

http://www.aquafon.ru/catalog/

Мечта прям

29_225301.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
продавец говорила, что в моём аквасе можно держать до 12-15 маленьких рыбёшек

Ну у вас как бэ рыбёшки не оч маленкие.. Вот неоны - это маленькие. Гупи там ещё. А меченосцы и моллинезии эт средне я бы сказал. Данио не знаю, не держал.


Да смотреть нужно. Сначала аквариум облагоустройте (я про грунт), засадите растючкой, а там будет видно. Пока я бы не дёргался.
 

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
Эх буду на долгих выходных кипятить свою корягу, хотелось бы её мхом обсадить по верхней части было бы классно. Надо почитать как енто делается... И камень пойду погляжу подходящий.

Посетил уже три зоомагазина нигде нет нормального грунта, перевёлся чтоли. Зато купил сифон, оказалось трубка длиновата надо подрезать. Первый опыт чистки неудачный. Жена пальцем у головы повертела, лагману мне наложила, говорит поешь хоть ихтиандр))) вобщем аквабезумие продолжается, чую я застрял тут всерьёз и надолго, и новый аквариум на 80-100 литров уже решил, что буду брать временно на полгода-год абы поучиться акваскейпу и растить растения разные. Ну а через год тумбу буду брать с нормальным аквасом!!!

На следующий аквас нацелился уже через месяц) Спасибо, что следите за темой и подсказываете!
 

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
Унифлор недоудобрение, предупреждаю! :)

ТАм так написано :)

Вобщем понял, что та растючка плавающая по верху водоёма, которую подарил мне Сергей забивается в фильтр, красиво но завтра придётся его чистить. Оставлю совсем немного для крсоты, скажем 5 см квадратных и хватит. Главное мох бы прижился и анубиаса найти. Когда буду делать перезапуск хочу всё таки под грунт насыпать питательного грунта, боюсь только чтобы у данио места для беготни хвтило, ну буду следить если что подрезать, зато красота и запас для банки побольше!!! Кстати рыбы плавают довольно оживлённее сегодня толи им понравились изменения толи наоборот??!!

Молинезия всё время ошивается у обогревателя. Температура стоит 23 градуса, сегодня подбавил на ночь утром проверю. Кстати свет у меня горит в будние дни с 8,00 утра до 22,00 вечера, тоесть 14 часов не великовато? А в выходные как проснусь в 11,00 и до 23,00 это 12 часов. Но лампа маломощная китай 6 W.

Спокойной ночи!!! :)
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
ТАм так написано :)

Вобщем понял, что та растючка плавающая по верху водоёма, которую подарил мне Сергей забивается в фильтр, красиво но завтра придётся его чистить. Оставлю совсем немного для крсоты, скажем 5 см квадратных и хватит. Главное мох бы прижился и анубиаса найти. Когда буду делать перезапуск хочу всё таки под грунт насыпать питательного грунта, боюсь только чтобы у данио места для беготни хвтило, ну буду следить если что подрезать, зато красота и запас для банки побольше!!! Кстати рыбы плавают довольно оживлённее сегодня толи им понравились изменения толи наоборот??!!

Молинезия всё время ошивается у обогревателя. Температура стоит 23 градуса, сегодня подбавил на ночь утром проверю. Кстати свет у меня горит в будние дни с 8,00 утра до 22,00 вечера, тоесть 14 часов не великовато? А в выходные как проснусь в 11,00 и до 23,00 это 12 часов. Но лампа маломощная китай 6 W.

Спокойной ночи!!! :)
Здравствуйте,света очень мало,при таком свете едвали там что то жить будет,темболее китай,а вот вычитал(Мощность ламп обычно определяется по литражу аквариума для ртутных и люминесцентных ламп составляет 0,5-1 Вт/л для ламп накаливания мощность составляет 1,5-2 Вт/л.) у вас получаеться 0,3 вата на литр так что пусть горит хоть сутками толку нету.Добавьте света и температуру выставите 25.самая оптимальная.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Что за растение за корягой?
Вероятно гигрофила иволистная (или длиннолистная).

Молинезия всё время ошивается у обогревателя. Температура стоит 23 градуса, сегодня подбавил на ночь утром проверю. Кстати свет у меня горит в будние дни с 8,00 утра до 22,00 вечера, тоесть 14 часов не великовато? А в выходные как проснусь в 11,00 и до 23,00 это 12 часов. Но лампа маломощная китай 6 W.

Спокойной ночи!!! :)
Температура 24-26 нормально.
Для освещения приобретите таймер. 9-10 часов достаточно, да и растения будут развиваться в суточном ритме. Если поставите люминисцентную лампу ватт на 12, будет самый "коленкор" (столб воды же небольшой).
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
та растючка плавающая по верху водоёма, которую подарил мне Сергей забивается в фильтр, красиво но завтра придётся его чистить. Оставлю совсем немного для красоты
Ряска. Вообще она не тонет обычно, забиться могла от того что вы там руками шерудили, она опустилась ниже и её засосало. Ну может и из за рыб, хотя не думаю.

Главное мох бы прижился
Не беспокойтесь. Главное чтобы его нитчаткой не затянуло всего, а так приживётся, никуда не денется. Мох Яванский кстати, на всякий случай)

Когда буду делать перезапуск хочу всё таки под грунт насыпать питательного грунта
Субстрат питательный. В Живом Мире на Толе би - Ауэзова продаётся Тетравский не дорого. 2.8 и 5.8 килограммовые ведёрки на 60 и 120л соответственно (большая 3700 стоит). Сколько надо насыпете, остальное останется на будущее. Кстати хороший магазин, думаю вам в нём в любом случае стоит побывать. По оборудованию, всяким прибамбасам выбор хороший. Не спешите, посмотрите что есть.

Но лампа маломощная китай 6 W.
Не изобретайте велосипед, а сделайте как Евгений сказал:

Еще бы выбросил сомнительную лампу и поставил по середине крышки КЛЛ на патрон Е27.
Патрон Е27 это патрон от обычной лампочки как у вас дома везде лампы накаливания включены. Ток он предлагает люминесцентную воткнуть. Не больше 20 Ватт подберите, больше не надо, у вас не травник заросший. ИМХО.

Кстати какие размеры банки точные? Для полноты инфы.
 

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
Вот те на!!! Меня не было тут вчера я был вне зоны действия любых сетей, точнее я прибывал в сладком пьяном сне по случаю праздника))) мне снился аквариум с красным пятушком и полным растений всяческих ^_^ , а что случилось то??? Какие разборки? :mellow:

Аквариум на данный момент поживает считаю нормально, рыбки плавают растения растут, вот только мох пока не прижился(

Температура держится 24,5 градусов (немного поднял). Но всё равно молинезия и иногда самка меченосца греются около обогревателя. Может поднять до 26?
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
а что случилось то??? Какие разборки?
Да всё нормально) все живы и при глазах)) Не обращайте внимание. Пофлудили немного прост тут у вас.

только мох пока не прижился(
Ну так ему пара дней всего. Подождите. Через две недели не узнаете. (у мня примерно так было, терь нитки даж не видно)

Может поднять до 26?
Странно, у вас дома видимо не жарко. У мня без обогревателя 25-26 сейчас. С лампами к 28 подбирается. Надо вентиляторы ставить мне, а то чё летом будет.
Исходя из:
Температура 24-26 нормально.
Поставьте 25 наверное.

ПС. У меня термометр внизу стоит. Т.е. вверху есчо жарче.
 

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
Сгонял с детьми на зоорынок. Посмотрел, что предлагается. Вожделенного анубиаса не нашёл. У одной бабули был бааальшой куст она его продавала за 5000 вроде. Наслушавшись о красоте мангровых коряг одну маленькую приобрёл за 500 тг. Продавец говорит мол не надо кипятить немного пошкрябайте и кидайте))) Я чот засомневался, ща кипятится вода красно-коричневая аж... Зачем надо было обманывать, не такой уж и дорогой товар... На речке рядом с домом один откос укрепили габионными клетками, ломанного камня любой расцветки и красоты, жаль банка маленькая))

Также взял китайского замороженного мотыля. Кто брал скажите плиз какие отзывы. Фото мотыля

Посмотреть вложение 11608Посмотреть вложение 11609

Вечером махну один камушек и поставлю с краю мангру пусть отмокает экологически промывается... Уже придумал как всё будет лежать после запуска.

Начитавшись и насмотревшись разного уже для себя решил, что банка на 80 л. будет тоже временная до следующего лета. Потом возьму тумбу под банку литров на 120-150. Менять маленькую банку на большую жалко, я наверное из тех буду, кто увеличивает и количество банок и количество воды в нём)))

Засунул коряжку пока так, потом подумаю. Новый камушек уже на своём месте. НА всякий пожарный капельку синьки.
 

Вложения

  • IMG_4172.JPG
    IMG_4172.JPG
    51,6 KB · Просмотры: 1.027
  • IMG_4173.JPG
    IMG_4173.JPG
    50,9 KB · Просмотры: 1.045
  • IMG_4174.JPG
    IMG_4174.JPG
    43,6 KB · Просмотры: 944

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Сгонял с детьми на зоорынок. Посмотрел, что предлагается.
Всм на птичку? Напротив Сайрана? Если да, то надо было и в разводню заглянуть. имхо. там же рядом прям.


На счёт аквариумов. Я не сторонник при выборе банки смотреть на литраж. И загадывать, вот хочу там 80 или 120 и т.д. Лучше ИМХО отталкиваться от размеров. Взять рулетку, сесть и прикинуть что ты хочешь видеть.

Скажу про себя. Однозначно для себя решил что ширина банки должна быть никак не меньше 30 см. Из-за преломления воды у аквариума очень сильно визуально уменьшается ширина. Ну то есть глубина как бы, когда на него спереди смотришь. К выводу что 30 см я пришёл исключительно опытным путём. Меньше - уже оч тесно, ни нифига не посадить красиво, ни рыбе не поплавать нормально. Доплыла до одного края, разворот на 180, доплыла до другого и опять. Чё это за плавание.
На счёт длины, таких строгих рамок нет. Ну однозначно что не меньше ширины)) Лично на мой взгляд будет хорошо если длина будет вдвое больше ширины. Но не обязательно, у самого чуть поменьше. Смотрите в общем.
На счёт высоты. Если будет мало, то лобовое стекло будет маленьким, а именно через него лицезреешь всю красоту. Верхний предел ограничивается проникающей способностью света в толщу воды и удобством пользователя (надо удобно рукой до дна доставать). С учётом этого всего высота банки нужна 40-50 см примерно. Это всё моё, как говорит <u>Facile</u>, ИМ естественно ХО!))))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу