Апистограммы и другие мелкие цихлы

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Вот эти впервый раз вокруг кокоса стали вертеться.
Любовь неячаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь... :p
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум

Lexx

Пользователь
Регистрация
27 Янв 2012
Сообщения
19
Реакции
0
Золотая рамирезка намного тяжелее нереститься, чем природной морфы. Генетика всетаки делает свое дело в ослаблении вида. Как-то долгое время мало кому вообще удавалось их разнерестить (кроме Азиатов). Возможная причина кроется скорее в такой гипотезе. По вторичным половым признакам я склонен все же к тому, что рыбы разнополые. И характерные черты мальчика тоже видны, и слабое красное пятно мальчики золотых рамирезок умеют демонстрировать. Из своего же опыта могу сказать так - таких фокусов как с классическими морфами (или вариациями) с нерестами золотой рамирезки у меня никогда не прокатывало. Отдельный аквариум + постоянное наличие живого корма (дафния и др. мелкие ракообразные) давало результаты. Я не знаю корней этой линии золотых рамирезок, возможно если бы знал больше, мог бы и посоветовать больше, а так......
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Lexx спасибо ! Сейчас ужен более явно видно половые различия . Рамирезки с Разводни , другие почему-то у меня не живут :(
 

Селеста

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
1
Адрес
Алматы
мои агрессивные пельвики отнерестились! радости-то было у меня))), правда остальным жильцам акваса места мало - самец всех разгоняет по укрытиям, самка сидит в гроте, изредка выплывает и тоже гоняет соседей. И еще - туда пытается заползти ампулярия - она икру может ...употребить в пищу? Родители ее "носом" выталкивают, но это нелегкая задача. И еще- если будет малек, то чем его кормить и где это купить можно?
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
... туда пытается заползти ампулярия - она икру может ...употребить в пищу? Родители ее "носом" выталкивают, но это нелегкая задача.
Еще как может. Но - если родители смогут ее столкнуть с места - отобьются. Вот пример: http://www.youtube.com/watch?v=l3FSEJ3mUL4&feature=youtube_gdata_player
 
Последнее редактирование модератором:

Селеста

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
1
Адрес
Алматы
я ее сама убрала оттуда - а то у них не получалось, ну вроде все нормально - икра есть на стенках
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Пара золотых рамирез похоже отнерестилась на большой лист анубиаса в середине аквариума как по глубине , так и по высоте . Причем лист от фронта повернут в другую сторону :(

<iframe width="640" height="360" src="http://www.youtube.com/embed/XtXA65OGq68" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
У-ух, морды красные, злые! Не подходи, любого порвем! Красавцы! Удачи!
 

Griss

Пользователь
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
239
Реакции
94
Адрес
Алматы
ДВ.
народ, ау!?
что-как? личинка проклюнулась?
 

Селеста

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
1
Адрес
Алматы
мои тоже не уберегли
теперь другие рыбы туда же...за потомством собрались, гурами
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
...икра съедена
Жаль. Как вы думаете, в чем может быть причина? Однополая пара? Незрелый или вообще бесплодный самец? Атрофированный инстинкт? Не смогли от кого-то отбиться? Параметры подвели и рыбы съели уже испортившуюся икру? Что-то другое?
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Жаль. Как вы думаете, в чем может быть причина? Однополая пара? Незрелый или вообще бесплодный самец? Атрофированный инстинкт? Не смогли от кого-то отбиться? Параметры подвели и рыбы съели уже испортившуюся икру? Что-то другое?

Рамирези вообще редко выхаживают икру, а для золотых еще и параметры воды скорее всего не очень.

Жаль. Как вы думаете, в чем может быть причина? Однополая пара? Незрелый или вообще бесплодный самец? Атрофированный инстинкт? Не смогли от кого-то отбиться? Параметры подвели и рыбы съели уже испортившуюся икру? Что-то другое?

Рамирези вообще редко выхаживают икру, а для золотых еще и параметры воды скорее всего не очень.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Ну вот, и решился отписаться про рамирезок. Было несколько нерестов в общаке, и как следствие икру поедали на второй день сами родители. Благодаря советам и советам АВ (разводчика), что это интересно и надо попробовать, решился ради спортивного интереса поднять малька, и вскоре случай представился. Одна пара раз отметалась на кокос, после чего сей продукт был помещен в небольшое корытцо (пластмассовое для пищевых продуктов, объем на полтора-два литра ориентировочно), для тока и обдува воды туда же был водворен распылитель. Несмотря на жесткость воды 220 по TDS-метру (вода из аквариума), общий выход личинок был неплохой, около 95%. Температура в пределах 23-24 градусов (колебалась вместе с комнатной, т.к. обгоревателя не было), вода была слабо разбавлена синькой, до светло голубоватого цвета. Прошло 3,5 дня и появились личинки. Часть из них упала на дно с кокоса, под действием тока воды, через полдня остальная была тоже сброшена, благодаря моим энергичным движениям полоскания скорлупы в воде. Потребовалось еще 3 дня пока первые новорожденные смогли хоть как-то изобразить подобие плавания, пока правда только попыток и без конкретных ориентиров куда плыть. За это время пытался вырастить им корм (коловраток, спасибо Страннику). Настала пора что-то решать с дальнейшей емкостью (ухаживать в малом объеме было довольно тяжело из-за опасения ухудшения воды). Личинки были перемещены в отсадник в аквариум. Каждый день, несмотря на мои старания, был отход в количестве 4-6 штук. И скоро началась настоящая невезуха...после очередной подмены воды воды увидел как неон резвится в отсаднике и сытый охотится за остатками мальков. Выловил его и снизил уровень воды в аквариуме, чтобы до края отсадника было расстояние, через которое невозможно просто запрыгнуть. Началась обычная жизнь, мальки перестали погибать, кормил их через каждые 2-3 часа (включая ночью, правда интервал в этом случае составлял 4-5 часов), просил своих родных подкармливать,если отсутствую.
Успокоившись с наслаждением наблюдал, как они идут в рост, перешли на основной корм артемию. На ночь над отсадником всегда оставался неяркий свет. Но рано видимо успокоился, сегодня утром, встав на очередное кормление обомлел, опять в отсаднике плавает неон, выловив его, чуть со злости не спустил в унитаз, но удержался, все же у них рефлексы, а не мозги. Каких мне стоило усилий удержаться, вы наверное представляете...((( В итоге из целого выводка плавает всего несколько штучек. Не знаю какая у них будет дальнейшая судьба, надеюсь более счастливая, чем у братьев и сестер...на днях обещал несколько Кате, если захочет подождать месяц, пока подрастут. Ну вот коротко все. За время ухода за мальками было еще три нереста, но опять в общаке на гальку, кокосы к тому времени уже убрал...следующая попытка будет скорее всего отнерестить неонов, пишут тоже не так все просто...
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Люди!
Неужели в Алмате нет никого,кто бы содержал и разводил агассиц, какаду и прочих макмастери?
 

Dolphin

Пользователь
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
город заборов и шлагбаумов!
Люди!
Неужели в Алмате нет никого,кто бы содержал и разводил агассиц, какаду и прочих макмастери?

Тоже искал, но к сожалению хороших экземпляров не нашел.
Один знакомый обещал привезти какаду, жду с нетерпением! :)
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Люди!
Неужели в Алмате нет никого,кто бы содержал и разводил агассиц, какаду и прочих макмастери?

На разводне все это есть - и какаду и агассица ( 2 вида) и борелли ( 2 вмда) и трифасциата ( 2 вида) и битениата и рамирези ( 3х видов) и кандида.... Не уверен все ли продают и по каким ценам, но единственную пару елизабеты я забрал, а как там получится - сообщу по результату ;)
 

Dolphin

Пользователь
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
город заборов и шлагбаумов!
На разводне все это есть - и какаду и агассица ( 2 вида) и борелли ( 2 вмда) и трифасциата ( 2 вида) и битениата и рамирези ( 3х видов) и кандида.... Не уверен все ли продают и по каким ценам, но единственную пару елизабеты я забрал, а как там получится - сообщу по результату ;)

Соотношение цена - качество должно соответствовать! ИМХО
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
На разводне все это есть - и какаду и агассица ( 2 вида) и борелли ( 2 вмда) и трифасциата ( 2 вида) и битениата и рамирези ( 3х видов) и кандида.... Не уверен все ли продают и по каким ценам, но единственную пару елизабеты я забрал, а как там получится - сообщу по результату ;)
у вас там особый статус , а для меня на Разводне нет апистограмм :)
 
Сверху Снизу