Цихлиды Оз.малави

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
девушки ну за чем что то переворачивать это же хорошо что мбуне бубет что то грысть

да Алена что то у нас в алмате малавифилов не очень

Да особо не грызут они, а переворачиваю не специально, только при ген.уборке - поставить камень на место не всегда получается или не хочется)))

--------------------
Подросли ломбардо, штук 30... может надо кому по 100 тенге? (надо аквариум освободить, потом уже из большого буду лишних отсортировывать...)
 

fishman

Пользователь
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
253
Реакции
15
Адрес
алматы
Да особо не грызут они, а переворачиваю не специально, только при ген.уборке - поставить камень на место не всегда получается или не хочется)))

--------------------
Подросли ломбардо, штук 30... может надо кому по 100 тенге? (надо аквариум освободить, потом уже из большого буду лишних отсортировывать...)
а какова размера ломбордо
 

Hesperos

Пользователь
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Предлагаю людям, неравнодушным к этим рыбкам, объединиться в одной теме! У нас на форуме эта тема практически запущена, а ведь есть очевидная польза:
1. Скорая помощь
2. Советы по содержанию рыб и оборудованию аквариума
3. Коллективные заказы
4. Фото любимцев, обмен мальчик-девочка
5. Недобросовестные продавцы...

Кто за?
Кто знает,где можно купить Цихлида-колибри (желтый лабидохромис) в астане?
 

slyzhnyak

Пользователь
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
72
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Псевдотрофеусы Акай Желтохвостые (sp. Acei Msuli) в Казахстане или окрестностях достать реально?
 

AsanTana

Пользователь
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
65
Реакции
5
Адрес
г. Астана
to Slyzhnyak посмотри в поиске на авито продажа аквариумных рыб (омск, челябинск) вроде там проскакивало. В омске есть акаи итунги, точно знаю, потому что прайс высылали.
 

Бек

Пользователь
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
27
Реакции
0
Адрес
Актобе
Всем доброго ! Подскажите каких представителей Мбуна можно содержать в одном аквариуме с Хромис красавец или вообще можно ли? ( Аквариум 200 л).
 

Tacca

Пользователь
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Бишкек
Всем доброго ! Подскажите каких представителей Мбуна можно содержать в одном аквариуме с Хромис красавец или вообще можно ли? ( Аквариум 200 л).
Возможно и есть положительные отзывы относительно совместного содержания, но лично я бы не стала, ибо имею печальный опыт...
Как и у 90% начинающих любителей цихлид моё увлечение началось со слов "Вау! Какая прелесть! Это кто? ЛабидоКто? Напишите на бумажке, пожалуйста..." Поскольку дело было в предверии дня рождения и вопрос о выборе подарка решился сам собой. Я стала обладателем 160 -ти литрового аквариума. Придя к продавцу я увидела, что цихлида - это не только лабидохромис, а куча офигительно разнообразно-красивой рыбы. Естественно сфокусировать свое внимание на чем то одном не представляло возможности, а информацией владела только о елоу, которые на тот момент были в мальковом возрасте и я договорилась забрать их чуть позже... ну а пока... Аквариум то запущен. да по всем правилам, чего ж он пустовать то будет... И тут мой взгляд падает на шикарную красенькую рыбку, выясняю, что для комфортного содержания ей нужна пара, рыбка супер мирная, мирШе, пожалуй только гуппи и иже с ними... Ну во время нереста может погонять, но без фанатизЬма... В общем беру пару, в добавок приобретаю четырех маленьких дельфинчиков (позже узнаю об их истинных размерах во взрослом состоянии %)), пару анциструссов и счастливая несу их домой. Месяца полтора наблюдаю за идилией в своем аквамире, а потом уезжаю в экспедицию, оставив на хозяйстве девочку-соседку имеющую достаточный опыт в ухаживании за аквариумом, которая приходила утром, кормила, а вечером выключала свет. В течении 10-ти дней связи не было, с её появлением от рыдающей в трубку девочки я узнаю, что вся моя рыба, за исключением анциструсов и одного хромиса, пала... По приезду нахожу хромиса в возбужденно счастливом состоянии и не кажущих носа анциструсов. Проведя полночи в инете, выясняю, что мужику нужна женщина и на следующий день покупаю уже взрослую самку. Весь вечер с умилением наблюдаю мужской восторг, танец на одном плавнике (реально!), а на следующий день нахожу даму мертвой... Далее, естественно, следовала снова бессонная ночь и, на следующий день, покупка уже двух самок, поскольку интернет сказал, что мужчинка - то не так то прост, он выбрать должен... А ещё через день выясняется, что мне продали двух самцов... Я никогда даже представить себе не могла, что в одночасье рыбка из милой красной очаровашки может превратится в черного монстра (чесслово, кто бы мне такое рассказал - не поверила бы), точными профессиональными движениями убивающего своих собратьев... Рассадив пацанов по отсадникам, стала рассматривать умершую во время моего отсутствия рыбу (соседка её заморозила для дальнейшего исследования в ветлаборатории)и поняла, что я сам себе исследователь, поскольку исходя из внешнего вида, шансы на выживание были нулевыми...
В итоге нашлась милая женщина согласившаяся дать пятисотлитровый кров пацанам и ноне они в здравии заигрывают с посетительницами СПА-салона)))
Вряд ли подобных моему примеру масса, но лично я хромисов содержать уже не буду)))
Из мбуны присмотритесь к йодотрофеусам и елоу, ещё прикольные майнгано, но они немного злее... Ну а в целом вся мбуна очень интересная и яркая, а ещё со своеобразным стилем жизни... За ними наблюдать можно бесконечно)))
 

Бек

Пользователь
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
27
Реакции
0
Адрес
Актобе
Спасибо за содержательный ответ. Учту и приму во внимание.
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Всем доброго ! Подскажите каких представителей Мбуна можно содержать в одном аквариуме с Хромис красавец или вообще можно ли? ( Аквариум 200 л).
Если выращивать с детства, то в принципе можно к примеру меланохромисов, крупных песвдотрофеусов или леботрофеусов к примеру. Но честно говоря не вижу особого смысла - рыбы разные, с разным темпераментом, поведением и проч. Впрочем я сам не без греха ))). У меня одно время юлидохромисы жили с меченосцами.
 

Бек

Пользователь
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
27
Реакции
0
Адрес
Актобе
На данный момент я даже не запускал еще банку, а хромисов предложил сосед , всвязи сперездом он раздал всех рыб, а хромисов никто не берет , и я взял все таки на себя ответственость на их содержание, т.к. небольшой опыт был. Дело в том что года 4 назад я содержал цихлид. У меня были мультиколоры, меланхрмисы и др точно не вспомню. По началу они содержались в одном аквариуме 200 л. потом все же решил разделить, и преобрел второй аквариум на 160 л. достался он мне с 5 хромисами красавцами, туда и подселил мультиколоров. С мультиками хромисы жили нормально не ругались, конфликты возникали только между собой, в итоге один хромис погиб, не уследил я как, но подозрения что дело рук своих же. По истечением нескольих лет, по некотрым обстоятельствам к сожалению пришлось отказаться от аквариумов, рыб раздал в хорошие руки.
На данный момент имею два тех же аквариума, один правда стоял два года на балконе , тот что 160л. Балкон застекленный ,но не отапливаемый. Низкие температуры наверное повлияли на герметичность, теперь не знаю стоит ли его воскрешать. Второй 200л. стоял дома, вот его собираюсь запустить. А хромисы еще пока у соседа , месяц времени есть и я пока изучаю данных рыб, их совместимость и др. факторы.
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
А у меня когда то жили хромисы с малавийцами. Всю дорогу нерестились. За что их соседи были благодарны http://youtu.be/W14igb2Irfs
 
Последнее редактирование модератором:

Бек

Пользователь
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
27
Реакции
0
Адрес
Актобе
Какой грунт предпочтительней для мбуны (фракция, цвет)?
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
Какой грунт предпочтительней для мбуны (фракция, цвет)?

Идеально - песок. Речной более натурально смотрится, но прилично "пылит". У многих кварцевый засыпан - он более тяжелый. В моем аквариуме фракция 0,1-0,5мм - все устраивает и меня и рыб)
Есть еще фирменные грунты, но у нас в продаже не встречала, да и стоимость кусачая на большие объемы получается. Кварц копейки стоит, речной вообще даром)
 

Фарход

Пользователь
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
340
Реакции
36
Адрес
Ташкент
Последнее редактирование модератором:

Tacca

Пользователь
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Бишкек
Идеально - песок. Речной более натурально смотрится, но прилично "пылит". У многих кварцевый засыпан - он более тяжелый. В моем аквариуме фракция 0,1-0,5мм - все устраивает и меня и рыб)
Есть еще фирменные грунты, но у нас в продаже не встречала, да и стоимость кусачая на большие объемы получается. Кварц копейки стоит, речной вообще даром)
У меня арагонитовый песок, очень мелкой фракции. Достался по случаю. Ранее украшал морской аквариум, с костями мойщика))) но после смены населения оказался не нужен. Я, честно говоря, долго не решалась, но в итоге не жалею... Взесь, конечно имеется, но не критично. Рыбы с ним чувствуют себя великолепно.
 
Сверху Снизу