Кто Пользовался Антипаром(новая Формула)

Тема в разделе "Болезни аквариумных рыб", создана пользователем Людмила Сальникова, 20 сен 2012.

1. TopicStarter Overlay
    Людмила Сальникова

Людмила Сальникова Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Здравствуйте! Кто пользовался Антипаром -подскажите пожалуйста,надо ли после первого вливания лекарства через 5 дней делать подмену воды-перед вторым вливанием лекарства? Это если лечить ихтик10 дней. Или сделать подмену только после оканчания лечения? В инструкции ничего не понятно ,точнее там мало информации. Буду вам очень признательна за ответ!

2. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    Здравствуйте!
    В инструкции так и сказано.
    Можно еще добавить соли для усиления эффекта лечения лекарством.

3. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Схему лечения применял следующую: затемнение, активная аэрация, и внесение антипара в дозировке предусмотренной производителем, на каждый <u>третий </u>день лечения, итого за 10 дней три раза, <u>перед вторым и следующим </u> внесением антипара замена 30% воды. От рекомендации инструкции отличается. тем не менее, очень распостраненная схема применения. Насчет соли: посмотрите индивидуальную переносимость рыбы, анцики и вьюны соль не любят. Рекомендуют и внесения антипара для чувствительной рыбы уменьшать, но я так не делал.

4. TopicStarter Overlay
    Людмила Сальникова

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Спасибо Вам большое за совет! У меня вообще какая то инструкция левая - ничего там нет -кроме ,как что вливать 1 мл.на 50 л.воды раз в 5 дней. Лечить ихтик 10 дней. все -больше ничего не сказано. Надеюсь,что само лекарство не левое -брала в зоомагаге. Последую Вашему совету!

Спасибо Вам за ответ! Самое интересное,что все говорят, что в инструкции сказано,но у меня ничего не сказано. Может у меня инструкция левая?! Вот что там написано,цитирую - При лечении пресноводных рыб в акву один раз в 5 суток на 50 л.вносят 1мл.препарата.Срок лечения 5-10 суток, в зависимости от заболевания -при одинозе и ихтиофирозе -10 дней.при всех остальных-5 дней.. При лечении морских рыб -их помещают в отсадник,куда добавляют Антипар -1 мл.на 10 л.воды обработку проводят в течении 3 часов через день повторяют 5 раз.может оказывать отрицательное действие на некоторые виды беспозвоночных. После ОКОНЧАНИЯ лечения воду заменяют или фильтруют через акт.уголь. Вот и вся инструкция!

5. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    не, не левая. она такая и есть.

6. TopicStarter Overlay
    Людмила Сальникова

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Ну, я "чайник"-про подмены воды между строк... Я сама того не зная сразу насыпала соли,потом переживала.как она будет с Антипаром взаимодействовать...А бедный анцик у меня в соленной воде побыл,не долго(тоже не знала.что не переносит). теперь он светлыми пятнами пошел какими то,но крупинок манки у него нет. Не знаете, я его лекарствами не добью?Его еще не лечила. Не знаю, может я вообще ошиблась и это не ихтик....

7. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    анцитрусы рыбы крепкие вообще то. Насчет всего остального, заочно ничего не скажешь...

8. TopicStarter Overlay
    Людмила Сальникова

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Это хорошо,что крепкие! Спасибо за помощь!

забыла еще спросить - а фильтр внутренний нужно выключать или нет? в нем просто губка черная.

9. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    пожалуйста.
    насчет фильтра, это повод к классическому холивару.))) Обычный ответ: нет, ни в коем случае, никогда. Губку промывать только в воде из авариума, изо всех сил беречь бактериев))).
    С учетом того, что губка все время в воде, я внутренний фильтр на ночь отключал, когда он шумный был, сейчас тихий приобрел и не отключаю. Губку промываю в теплой воде из под крана.

10. Nikolaich

Nikolaich Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Если фильтр в общем аквасе, в том куда льёте Антипар, то бактерии в нем всё равно погибнут. Он будет осуществлять только механическую фильтрацию и аэрацию за счет перемешивания воды. Поэтому его лучше не выключать. В некоторых простых фильтрах есть отсек для активированного угля. Его (уголь) нужно вынуть на время лечения. Иначе уголь поглотит лекарство. Оно так же разлагается под действием света. Поэтому лучше вливать вечером.

11. TopicStarter Overlay
    Людмила Сальникова

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Спасибо. Я налила Антипар на ночь, и на вторые сутки все симптомы прошли - крупинки с хвостов у пецилий пропали и все остальные чесаться перестали. завтра 5 сутки. -Не подскажите -мне лучше продолжить лечить еще 5 дней или остановиться? У молли так и остались светлые плавники,хотя пишут,что Антипар лечит и плавниковую гниль тоже.

12. baukeshalmas

baukeshalmas Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Лучше продолжайте,я перестал лить лекарство(т.к. все симптомы прошли),но рыба склалась.... лучше закончить курс

13. Nikolaich

Nikolaich Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Делайте по инструкции. Нужно сделать "контрольную" заливку, что бы быть уверенным. Аквас всё равно перезапускать. А пока купите свежего актив. угля для выведения остатков лекарства и подумайте - где взять "закваску" полезных бактерий для нового запуска.

14. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    мне кажется, продолжайте лечить 10 дней, обычно лекарства рассчитывают на жизненный цикл паразитов. то есть на рыбах их уже нет, но они снова попадут к ним из воды, где свободно плавают.
    вот и Николаич ответил также, пока я набирал...
    Насчет закваски, читал одну тему где ускоряли запуск в разных аквах с помощью воды из запущенной банки, губки фильтра и грунта из нее же. Наиболее эффективным оказался грунт.

15. Nikolaich

Nikolaich Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Да, согласен. Основная масса бактерий очищающих воду в общих аквасах живет в грунте. Если, конечно, он "правильный"! Т.е. размер частиц 3-8 мм. В слабом фильтре бактерий намного меньше, а в воде только те, которых смыло течением.

А вот эффективность препаратов для запуска аквариума
    New TetraAqua SafeStart (Unique Live bacteria. Patented)
    SERA bio nitrivec (New bioclean formula)
    и др. не впечатляет! Они работают... но менее эффективно, чем бесплатные методы:
    http://www.aqa.ru/forum/vt124593p1

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  16. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    точно, точно - это как раз тот топик про который я вспоминал. очень грамотный автор.
    однако, мы наверно отвлеклись от темы начатой ТС ;-)

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  17. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    Зачем? Какой смысл?

18. Nikolaich

Nikolaich Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Антипар нарушит биобалланс в аквасе (биофильтрацию в грунте и фильтре). Да его там и не было, т.к. Люся постоянно лила метиленку по "совету" торгашей из зоомагазина.

19. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    Так и тем более- перезапуск смысла не имеет!
    Люся, после проведения лечения просто производите подмену воды, примерно 30% первый раз и потом несколько дней по 15-20%. Антипар выпускают двух видов по составу: в одном малахитовый зелёный и формалин, в другом ещё ко всему добавлен метиленовый синий. Биобаланс рушит именно метилен. Но и даже в этом случае перезапуск не имеет никакой конкретной подоплёки. В период лечения не кормите рыбу, а подмены воды избавят аквариум от излишков аммиака и постепенно наладят биобаланс. И уголь Вам в помощь, как посоветовал Николаич.

20. Nikolaich

Nikolaich Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Видимо у нас разные представления о том, что такое перезапуск. Я считаю, что это восстановление биоравновесия и налаживание биофильтрации. А Вы что имеете в виду?