Кто Пользовался Антипаром(новая Формула)

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Видимо у нас разные представления о том, что такое перезапуск. Я считаю, что это восстановление биоравновесия и налаживание биофильтрации. А Вы что имеете в виду?
То, что и подразумевается под этим понятием: слить воду, перемыть грунт, почистить банку, в общем "построить" всё заново, начать с начала. А наладить биобаланс это и есть - наладить биоравновесие и биофильтрацию. И для этого не надо придумывать другие определения. :)
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
... подмены воды избавят аквариум от излишков аммиака и постепенно наладят биобаланс. ...
Про то, что подмены избавят от аммиака, а ещё и от аммония, нитритов и др. вредных веществ, согласен. А вот восстанавливать биобалланс на одних подменах придется очень долго. Если, конечно, это просто отстоянная вода из водопровода, а не из др. акваса.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
А вот восстанавливать биобалланс на одних подменах придется очень долго. Если, конечно, это просто отстоянная вода из водопровода, а не из др. акваса.
Долго-недолго - вопрос риторический. 5-6 раз подменить воду будет достаточно. В остальном помогут растения, рыбы. Вы же не станете утверждать, что добавление воды из старого акваса в один день наладит баланс? Вопрос некоторого времени однако. Лично я никогда не подливал воды из чужого аквариума (каким бы замечательным он бы не был), хотя этот способ и пользуется популярностью у аквариумистов.
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
То, что и <u>подразумевается</u> под этим понятием: слить воду, перемыть грунт, почистить банку, в общем "построить" всё заново, начать с начала. А наладить биобаланс это и есть - наладить биоравновесие и биофильтрацию. И для этого не надо придумывать другие <u>определения</u>. :)
Подразумевается кем? Ссылку на определение "перезапуск аквариума" не дадите?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Подразумевается кем? Ссылку на определение "перезапуск аквариума" не дадите?
Не дам. По другому не представлял это понятие и не от кого другого мнения не слышал. Разве что от Вас узнал, что налаживание биоравновесия и биобаланса это и есть "перезапуск". Спорить не собираюсь. Если желаете, то проведите опрос среди аквариумистов, но лучше в отдельной теме.
Хотя вот, пожалуйста, пример:
http://aquaarti.ru/perezapusk.php
 
Последнее редактирование модератором:

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
Да, согласен. Основная масса бактерий очищающих воду в общих аквасах живет в грунте. Если, конечно, он "правильный"! Т.е. размер частиц 3-8 мм. В слабом фильтре бактерий намного меньше, а в воде только те, которых смыло течением.

А вот эффективность препаратов для запуска аквариума
New TetraAqua SafeStart (Unique Live bacteria. Patented)
SERA bio nitrivec (New bioclean formula)
и др. не впечатляет! Они работают... но менее эффективно, чем бесплатные методы:
http://www.aqa.ru/forum/vt124593p1
Ребята! Спасибо вам всем большое за советы!!! Николаич,Вам отдельное спасибо за Ваше терпение со мной! У меня есть25л. банка с 2 недельными(04.09) мальками пецилии-балон.подмены им делаю часто, так как их много,вода портится быстро, а отсадить пока некуда.там небольшой фильтр работает больше месяца. Но я в нем не совсем уверена,так как. после родов эта мамаша вела себя странно -держится очень часто у поверхности и воздух хватает или,что то в этом роде. И у нее у первой появились(18.09) на хвосте белые точки. Я думала,что это пузырьки воздуха,но мне сказали,что это ихтик. Пыталась сфотографировать плавники Молли, а в кадр попалась она.Так я и увидела. и у такого же самца. У других рыб никаких признаков,кроме почесывания не было. Фото конечно ужасное,но все же... Можно ли использовать такой фильтр для закваски?
 
Последнее редактирование модератором:

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
Да, согласен. Основная масса бактерий очищающих воду в общих аквасах живет в грунте. Если, конечно, он "правильный"! Т.е. размер частиц 3-8 мм. В слабом фильтре бактерий намного меньше, а в воде только те, которых смыло течением.

А вот эффективность препаратов для запуска аквариума
New TetraAqua SafeStart (Unique Live bacteria. Patented)
SERA bio nitrivec (New bioclean formula)
и др. не впечатляет! Они работают... но менее эффективно, чем бесплатные методы:
http://www.aqa.ru/forum/vt124593p1
Ребята! Спасибо вам всем большое за советы!!! Николаич,Вам отдельное спасибо за Ваше терпение со мной! У меня есть25л. банка с 2 недельными(04.09) мальками пецилии-балон.подмены им делаю часто, так как их много,вода портится быстро, а отсадить пока некуда.там небольшой фильтр работает больше месяца. Но я в нем не совсем уверена,так как. после родов эта мамаша вела себя странно -держится очень часто у поверхности и воздух хватает или,что то в этом роде. И у нее у первой появились(18.09) на хвосте белые точки. Я думала,что это пузырьки воздуха,но мне сказали,что это ихтик. Пыталась сфотографировать плавники Молли, а в кадр попалась она.Так я и увидела. и у такого же самца. У других рыб никаких признаков,кроме почесывания не было. Фото конечно ужасное,но все же... Можно ли использовать такой фильтр для закваски?

Лучше продолжайте,я перестал лить лекарство(т.к. все симптомы прошли),но рыба склалась.... лучше закончить курс
спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Можно ли использовать такой фильтр для закваски?
если есть подозрения на ихтик в банке где был фильтр, не стоит его использовать. Kazbek правильно написал, подменами лекарство выведите, биоравновесие постепенно установится само, все равно стерильным Вы банку антипаром не сделали. Не понятно, у Вас две банки, в обеих подозрение на ихтик, а лечите одну из них?
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Не дам. По другому не представлял это понятие и не от кого другого мнения не слышал. Разве что от Вас узнал, что налаживание биоравновесия и биобаланса это и есть "перезапуск". Спорить не собираюсь. Если желаете, то проведите опрос среди аквариумистов, но лучше в отдельной теме.
Хотя вот, пожалуйста, пример:
http://aquaart[I].ru/perezapusk.php
Ну этот пример оказания услуг фирмы. Они за деньги что хочешь сделают, могут и рыб шампунем помыть. Такие уже советовали Люсе для профилактики постоянно подливать метиленку в аквас. :eek:
А вот другой пример здесь:
http://our-aquar[I]um.ru/forum/[I]ndex.php?top[I]c=2948.0
: "нужно сначала определиться, что вы считаете перезапуском. Вообще-то, когда говорят о запуске и перезапуске, подразумевают заселение аквариума полезными бактериями." Shurae - Аквариумный гуру Завсегдатай форума Сообщений: 1142 Благодарностей: 379
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
А вот ещё:
"Запуск аквариума - процесс небыстрый. Под термином "запуск" понимают подготовку аквариума непосредственно к заселению в него живых существ (в нашем случае вишневых креветок), т.е. установление в нем биологического равновесия." - отсюда:
http://neokardinki.ru/krevetochnik/zapusk.php
 
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Вот интересный Вы, Николаич. Значит Вы согласны с тем что "запуск" это создание нового аквариума со всеми вытекающими последствиями? Тогда хотя-бы стоит вдуматься в суть самого слова "перезапуск" -- т.е. запуск сначала. Остальное Ваши домыслы и переиначивание. Пример по ссылке на чьём-то форуме, пусть даже товарища которого Вы считаете "гуру", это всего лишь полемика. Тем более это становиться ясно когда вчитываешься в суть ихней беседы. Не путайте граждан : понятие "перезапуск" аквариума - это создание с начала, с нуля на старом месте.
Парировть не обязательно ибо ни меня, ни кого другого, думающего так-же как я, Вы не переубедите.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Именно так "создание с начала... на старом месте", биофильтрация биофильтрацией, ее можно ронять, восстанавливать, снова ронять,
и это ни разу не парезапуск... это будни... А вот когда отловили рыб, выкорчевали растения, извлекли грунт, промыли его, отдраили
все оборудование, провели его ревизию, поменяли лампы и пр., а после собрали систему вновь и есть перезапуск...
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Я не собираюсь переубеждать и парировать тех, у кого уже сложилось своё мнение. В свои 50 лет я знаю, что это бесполезно. А вот те, у кого еще нет сложившегося мнения, должны знать, что есть разные точки зрения на вопрос.
ИМХО: Аквасы бывают без растений и даже без грунта. Пример - дискусятники у разводчиков. Я говорю не о стерильных выростниках! И воды в них меняется до 400% в день! Тем не менее они тоже запускаются! Так что вода, грунт, растения, лампы, терморегуляторы... это все вторично! Главное в запуске и перезапуске - налаживание биобалланса. Если его нет, то и аквас не запущен. А значит его нужно запускать (или перезапускать если когдато он был). Если есть и сохраняется, то это не перезапуск, а просто чистка стёкл, сифонка, ревизия оборудования, замена ламп и т.п.
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Вот интересный Вы, Николаич. Значит Вы согласны с тем что "запуск" это создание нового аквариума со всеми вытекающими последствиями?
Нет, не согласен. Не нужно приписывать мне того, что я не говорил. Это слишком неконкретная фраза. Её, например, можно понимать как изготовление банки и её продажа. Согласитесь, продажа - тоже вытекающие последствия!
Тогда хотя-бы стоит вдуматься в суть самого слова "перезапуск" -- т.е. запуск сначала.
Если запуск - установление биобалланса, то перезапуск - восстановление. Чего уж проще! Элементарный русский язык.

Остальное Ваши домыслы и переиначивание.
Я привел пару первых попавшихся мне ссылок с определениями. Вы считаете, что там тоже домыслы, а правда за Вами?
Пример по ссылке на чьём-то форуме, пусть даже товарища которого Вы считаете "гуру", это всего лишь полемика.
Я его знать не знаю. Гуру его считает форум. Полемика, это спор. А в споре, как известно, рождается истина!

Не путайте граждан :
Взаимно!
...ни меня, ни кого другого, думающего так-же как я, Вы не переубедите.
Это я понял давно. Пишу, чтобы другие форумчане знали, что есть мнение отличающееся от Вашего.


Думаю я достаточно полно изложил своё мнение по вопросу понятий "запуск" и "перезапуск". Считаю больше неуместным продолжать полемику об этом в теме "Кто Пользовался Антипаром(новая Формула)". Те, у кого ещё не сложилось своё мнение по этому вопросу могут сами найти немало информации в Интернете.
 

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
если есть подозрения на ихтик в банке где был фильтр, не стоит его использовать. Kazbek правильно написал, подменами лекарство выведите, биоравновесие постепенно установится само, все равно стерильным Вы банку антипаром не сделали. Не понятно, у Вас две банки, в обеих подозрение на ихтик, а лечите одну из них?
Я столько всего начиталась, и запуталась... У меня 4 банки. в одной мальки(25л). во второй(100л.) и третьей (50.л.)почти взрослые рыбы. в четвертой анцик лечится. все лечатся- кроме мальков.Так вот из всех 26 рыб, только у двоих на хвостах было по 2 белых точки. Некоторые из рыб почесывались.Я их рассортировала по банкам. У молли черных уже давно начали светлеть плавники - я в принципе с этой проблемой и обратилась первоначально. Мне сказали,что присутствует ихтик. Я ,как первоклассный "чайник" начала их лечить. Почесывание и белые точки пропали буквально на следующий день. А в банке с мальками я не думаю,что ихтик,его там быть не может,Но возможно присутствует что то ,из за чего плавники у рыб склеиваются,потому что воду брала из общего акваса,когда отсаживала самку. Мальки родились 4.09 и вплоть до 18 числа все рыбы чувствовали себя хорошо,пока не подсадила двух самцов пецилии из магазина. А 19 я начала их уже лечить. Блин, все таки действительно тяжело быть чайником...
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Я столько всего начиталась, и запуталась... У меня 4 банки. в одной мальки(25л). во второй(100л.) и третьей (50.л.)почти взрослые рыбы. в четвертой анцик лечится. все лечатся- кроме мальков.Так вот из всех 26 рыб, только у двоих на хвостах было по 2 белых точки. Некоторые из рыб почесывались.Я их рассортировала по банкам. У молли черных уже давно начали светлеть плавники - я в принципе с этой проблемой и обратилась первоначально. Мне сказали,что присутствует ихтик. Я ,как первоклассный "чайник" начала их лечить. Почесывание и белые точки пропали буквально на следующий день. А в банке с мальками я не думаю,что ихтик,его там быть не может,Но возможно присутствует что то ,из за чего плавники у рыб склеиваются,потому что воду брала из общего акваса,когда отсаживала самку. Мальки родились 4.09 и вплоть до 18 числа все рыбы чувствовали себя хорошо,пока не подсадила двух самцов пецилии из магазина. А 19 я начала их уже лечить. Блин, все таки действительно тяжело быть чайником...
если у Вас признаки болезни появились после подсадки купленной рыбы и после начала лечения прошли ее симптомы, я бы, на всякий случай, считал, что болезнь есть (( и выбранное лекарство помогает ))). В случае ихтика лечить надо воду, (есть такое выражение), в в общей банке или, если есть обмен водой, приспособлениями между банками, тогда надо лечить во всех банках. Сама причина заболевания в воде, грунте и т.д. Вы можете просто продолжать (заканчивать) цикл лечения, выводить лекарство подменами. Если не знаете, какая ситуация в разных банках, не меняйте воду, грунт, фильтры и т.д. между ними.
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Я столько всего начиталась, и запуталась... . Блин, все таки действительно тяжело быть чайником...
Люся, главное - не отчаиваться! Опыт, даже если он неудачный, всего дороже!
Пара советов:
Старайтесь давать больше информации, когда что-то спрашиваете. Очень сложно отвечать на вопросы, не видя проблему воочию. Ответов может быть масса и разных. Многое зависит от мелочей. Не хватайтесь за первый попавшийся совет. Он может быть неверным просто потому, что Ваш вопрос неверно поняли или не учли некоторые нюансы о которых Вы не сообщили. Старайтесь больше брать информации из статей авторитетных аквторов, а не из форумов. Однако в форумах можно найти полезные ссылки! Комментарии к статьям прочесть тоже не лишне. По ним можно оценить достоверность информации в статье.
Слипшиеся плавники могут быть просто реакцией на плохое качество воды, а почесывание рыб - на резкое изменение её параметров. Например при редких, но больших подменах.
Удачи!
 

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
если у Вас признаки болезни появились после подсадки купленной рыбы и после начала лечения прошли ее симптомы, я бы, на всякий случай, считал, что болезнь есть (( и выбранное лекарство помогает ))). В случае ихтика лечить надо воду, (есть такое выражение), в в общей банке или, если есть обмен водой, приспособлениями между банками, тогда надо лечить во всех банках. Сама причина заболевания в воде, грунте и т.д. Вы можете просто продолжать (заканчивать) цикл лечения, выводить лекарство подменами. Если не знаете, какая ситуация в разных банках, не меняйте воду, грунт, фильтры и т.д. между ними.
Поняла спасибо!
 

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
Люся, главное - не отчаиваться! Опыт, даже если он неудачный, всего дороже!
Пара советов:
Старайтесь давать больше информации, когда что-то спрашиваете. Очень сложно отвечать на вопросы, не видя проблему воочию. Ответов может быть масса и разных. Многое зависит от мелочей. Не хватайтесь за первый попавшийся совет. Он может быть неверным просто потому, что Ваш вопрос неверно поняли или не учли некоторые нюансы о которых Вы не сообщили. Старайтесь больше брать информации из статей авторитетных аквторов, а не из форумов. Однако в форумах можно найти полезные ссылки! Комментарии к статьям прочесть тоже не лишне. По ним можно оценить достоверность информации в статье.
Слипшиеся плавники могут быть просто реакцией на плохое качество воды, а почесывание рыб - на резкое изменение её параметров. Например при редких, но больших подменах.
Удачи!
Спасибо Вам Николаич за поддержку,я все поняла! Буду стараться! Теперь то я понимаю,что я синькой все разрушала и не давала восстанавливаться био балансу. Что у меня вода была в аквасе -ужас! Еще одна проблема...Вы мне сказали запастись активированным углем, я так и сделала,а как правильно его применять,незнаю -у меня нет для угля отдела в фильтре? его все таки можно положить под губку или какой то другой способ есть?
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Спасибо Вам Николаич за поддержку,я все поняла! Буду стараться! Теперь то я понимаю,что я синькой все разрушала и не давала восстанавливаться био балансу. Что у меня вода была в аквасе -ужас! Еще одна проблема...Вы мне сказали запастись активированным углем, я так и сделала,а как правильно его применять,незнаю -у меня нет для угля отдела в фильтре? его все таки можно положить под губку или какой то другой способ есть?
Активированный уголь кладется в небольшой мешочек из мелкой сетки и подвешивается в том месте, где есть течение. Например возле выхода фильтра или над распылителем воздуха. Можно и под губку, если позволяет место. На всякий случай: уголь должен быть в виде гранул. Тот, что продается в аптеках в виде таблеток не годится т.к. рассыпается в мелкий порошок и загрязняет аквас

Гранулированный уголь продается в магазинах с аквариумными товарами.
 
Сверху Снизу