Кто Пользовался Антипаром(новая Формула)

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
Активированный уголь кладется в небольшой мешочек из мелкой сетки и подвешивается в том месте, где есть течение. Например возле выхода фильтра или над распылителем воздуха. Можно и под губку, если позволяет место. На всякий случай: уголь должен быть в виде гранул. Тот, что продается в аптеках в виде таблеток не годится т.к. рассыпается в мелкий порошок и загрязняет аквас

Гранулированный уголь продается в магазинах с аквариумными товарами.
Ну,вот, а я,как умная Маша, в аптеке набрала!!!
 

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
Ну,вот, а я,как умная Маша, в аптеке набрала!!!
Николаич, я опять к Вам. У этой белой пецилии-балон, у которой две точки были на хвосте - у нее один глаз выпучился.Она еще и беременная ко всему.Это из-за болезни,да? Ее вообще то неделю назад другие, такие же пецилии побили,когда я ее к ним подсадила,даже синяк у основания хвоста. Может это они ей глаз подбили...
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Николаич, я опять к Вам. У этой белой пецилии-балон, у которой две точки были на хвосте - у нее один глаз выпучился.
Возможно водянка. Она почти не лечится... :huh:
Она еще и беременная ко всему.Это из-за болезни,да?
Нет. Это из-за контакта с самцом. :D Шучу. А вообще, все живородки могут метать мальков несколько раз после одного спаривания.
 

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
Возможно водянка. Она почти не лечится... :huh:
Нет. Это из-за контакта с самцом. :D Шучу. А вообще, все живородки могут метать мальков несколько раз после одного спаривания.
Если это водянка -она не заразная? и еще вопрос -сегодня(а может и вчера) одна дама принесла мальков в общаке - мальки болеют ихтиком? Блин, они все беременные...
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Если это водянка -она не заразная? и еще вопрос -сегодня(а может и вчера) одна дама принесла мальков в общаке - мальки болеют ихтиком? Блин, они все беременные...
Водянка заразна, но не так сильно как ихтик. Часто появляется при плохой воде. Обратите внимание на чешую рыбы - она может начать топорщится. Ещё может раздуваться живот. Пучеглазие бывает не только от водянки. Но основная причина большинства заболеваний - плохая вода из-за не налаженного биобаланса. Пока он не налажен, можно спастись ежедневными 20-30%% подменами. В хорошей воде у рыб иммунитет сильный и болезни не "прилипают". Есть такое мнение у части аквариумистов, что ихтик и многие др. заразные болезни, есть почти во всех аквасах, но обостряется они только при плохих условиях.
Есть ли сейчас симптомы ихтика на рыбах? Может его и не было. Две точки могли быть случайно прилипшими крупинками корма или еще чего либо. Тем более, что Вы его раньше никогда не видели.
"Дама", это я так понимаю пецилия или др. живородка. Если есть самцы, то они (дамы) постоянно беременные. Подумайте, сможете ли вы поднять столько мальков? Конечно интересно хоть раз попробовать, но приготовьтесь многократно кормить их небольшими порциями, ежедневно чистить малявочник и подменивать в нем воду.
 

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
Водянка заразна, но не так сильно как ихтик. Часто появляется при плохой воде. Обратите внимание на чешую рыбы - она может начать топорщится. Ещё может раздуваться живот. Пучеглазие бывает не только от водянки. Но основная причина большинства заболеваний - плохая вода из-за не налаженного биобаланса. Пока он не налажен, можно спастись ежедневными 20-30%% подменами. В хорошей воде у рыб иммунитет сильный и болезни не "прилипают". Есть такое мнение у части аквариумистов, что ихтик и многие др. заразные болезни, есть почти во всех аквасах, но обостряется они только при плохих условиях.
Есть ли сейчас симптомы ихтика на рыбах? Может его и не было. Две точки могли быть случайно прилипшими крупинками корма или еще чего либо. Тем более, что Вы его раньше никогда не видели.
"Дама", это я так понимаю пецилия или др. живородка. Если есть самцы, то они (дамы) постоянно беременные. Подумайте, сможете ли вы поднять столько мальков? Конечно интересно хоть раз попробовать, но приготовьтесь многократно кормить их небольшими порциями, ежедневно чистить малявочник и подменивать в нем воду.
Мне кажется, или даже вернее сказать,что я чувствую, что это не ихтик. Первое предположение было,что пузырьки воздуха застряли. Одна женщина посмотрела фото, правда плохое качество,и сказала,что это ихтик. Я ночью налила лекарство, а утром уже не было этих точек. Все рыбы чувствуют и чувствовали себя так же ,как и раньше -ничего не изменилось .Мне так хочется поменять им воду - такое ощущение,что если я не добавлю им воды,они просто уже не вытерпят.Вода какая то желтоватая,ужасная,хотя я их кормила через день и очень маленькими порциями(за 1 минуту все съедали).перенаселения нет,даже наоборот.Сегодня 7 дней лечения.Может все таки поменять часть воды? Николаич,Вы меня уж простите,еще вопрос не по теме -можно ли воду отстаивать для акваса во фляге, которые, помните, при Советском Союзе еще были. в магазинах нам из них молоко на розлив продавали? Помню, сами то мы из них воду пили раньше,да и логически если размышлять,молоко тоже в них сутки хранилось, если ,конечно,о нас хоть, как то заботились и не травили .
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Николаич,Вы меня уж простите,еще вопрос не по теме -можно ли воду отстаивать для акваса во фляге, которые, помните, при Советском Союзе еще были. в магазинах нам из них молоко на розлив продавали? Помню, сами то мы из них воду пили раньше,да и логически если размышлять,молоко тоже в них сутки хранилось, если ,конечно,о нас хоть, как то заботились и не травили .
Имеете в виду алюминиевые? Видимо можно, т.к. раньше такую посуду использовали для перевозки рыб и корма. Но многое зависит от состава воды в водопроводе и чувствительности рыб. Лучше избегать контакта воды с металлами. С другой стороны трубы водопровода из стали, вентили и смесители из латуни.
Я использую для отстаивания прямоугольные пластиковые 5 литровые бутылки из под воды TASSAY. Штук 12. Наливаю "по плечики" и не закрываю крышками. Это что бы хлор лучше выходил. Мне удобно - не нужно ворочать тяжести, удобно наливать и т.д. Единственный минус - через несколько месяцев ломаются ручки. Когда это происходит, покупаю новые с водой, а старые можно использовать как отсадники. Для этого вырезается узкая боковая стенка и поплотнее закручивается крышка. Если использовать аэрацию, то можно отрезать верх. В такой отсадник можно садить самку живородок для"родов" и подращивать в нём мальков.

Мне кажется, или даже вернее сказать,что я чувствую, что это не ихтик. Я ночью налила лекарство, а утром уже не было этих точек. Все рыбы чувствуют и чувствовали себя так же ,как и раньше -ничего не изменилось .Мне так хочется поменять им воду - такое ощущение,что если я не добавлю им воды,они просто уже не вытерпят.Вода какая то желтоватая,ужасная,хотя я их кормила через день и очень маленькими порциями(за 1 минуту все съедали).перенаселения нет,даже наоборот.Сегодня 7 дней лечения.Может все таки поменять часть воды?
Как всё-таки чувствуют себя рыбы? Если симптомов "манки" нет, но рыбам плохо - плавают у поверхности, плавники не расправлены, а вода имеет плохой запах, то можно вечером подменить 30% воды. Иначе рыбы могут отравиться амиаком и нитритами. При этом добавить в отстоянную Антипар по инструкции - мл/л как при втором вливании.

PS:
ИМХО:
Не стоит отстаивать воду больше 24 часов. Иначе в ней могут завестись "неправильные бациллы". Для выхода основной массы хлора из открытой емкости с большой поверхностью воды достаточно 8-10 часов. Можно судить по отсутствию запаха хлора. Если горячая вода хорошего качества, то её можно добавлять в отстаиваемую. Весной и осенью, когда воду хлорируют сильнее, а так же для очень чувствительных рыб, нужно отстаивать 20-24 часа и набирать только питьевую (холодную) воду или добавлять кипяток. В теплой воде растворяется меньше газов, поэтому хлор выходит быстрее.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Люся, Вы воду при лечении разве не подменивали? ее надо менять 30% перед каждым внесением лекарства, то есть 3 раза за десять дней, и как правильно заметил Николаич, доводя при этом концетрацию антипара до необходимой.
 

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
Люся, Вы воду при лечении разве не подменивали? ее надо менять 30% перед каждым внесением лекарства, то есть 3 раза за десять дней, и как правильно заметил Николаич, доводя при этом концетрацию антипара до необходимой.
Нет,не подменивала. Мн сказали действовать по инструкции - а там вливают первый раз 1 мл.на 50 л.воды,через 5 дней вливают половинную дозу без подмены. После 10 дней написано надо подменить воду. Я спрашивала у всех -мне предложили два варианта 1)через 5 дней сделать подмену перед вторым вливанием лекарства и тогда добавить опять полную дозу.2) как в инструкции-без подмены,но половину дозы добавить. Я выбрала второй вариант по инструкции.

Нет,не подменивала. Мн сказали действовать по инструкции - а там вливают первый раз 1 мл.на 50 л.воды,через 5 дней вливают половинную дозу без подмены. После 10 дней написано надо подменить воду. Я спрашивала у всех -мне предложили два варианта 1)через 5 дней сделать подмену перед вторым вливанием лекарства и тогда добавить опять полную дозу.2) как в инструкции-без подмены,но половину дозы добавить. Я выбрала второй вариант по инструкции.
Эта тема так и называется в принципе...
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
вот же, на первой странице...
Схему лечения применял следующую: затемнение, активная аэрация, и внесение антипара в дозировке предусмотренной производителем, на каждый третий день лечения, итого за 10 дней три раза, <u>перед вторым и следующим внесением антипара замена 30% воды.</u> От рекомендации инструкции отличается. тем не менее, очень распостраненная схема применения.
обязательно делайте подмены.
 

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
вот же, на первой странице...
Схему лечения применял следующую: затемнение, активная аэрация, и внесение антипара в дозировке предусмотренной производителем, на каждый третий день лечения, итого за 10 дней три раза, <u>перед вторым и следующим внесением антипара замена 30% воды.</u> От рекомендации инструкции отличается. тем не менее, очень распостраненная схема применения.
обязательно делайте подмены.
После каждой подмены нужно было наливать полную дозу?
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Люся, инструкция инструкцией, но иногда нужно поступать по ситуации. Рыбки выделяют вредные вещества. Самое вредное - аммиак. Когда есть биофильтрация и налажен биобалланс, он сначала превращается в менее вредные нитрИты, а потом в ещё менее вредные нитрАты. Когда биофильтрация не работает (при применении лекарства её нарушаещего), вредные вещества не превращаются в менее вредные и накапливаются. Выход один - делать частые подмены чтобы уменьшить концентрацию вредных веществ. Но, для того чтобы продолжалось лечение, нужно вносить лекарство в добавляемую воду иначе с подменами намного уменьшится его концентрация. Когда лечение закончено, нужно побыстрее вывести лекарство для налаживания биофильтрации. Тут помогает активированный уголь. После запуска биофильтрации и биобалланса подмены делают обычно раз в неделю для удаления нитрАтов - самых менее вредных из вредных веществ. НитрАты частично поглощаются растениями, но не полностью. В малявочниках, где для облегчения уборки нет грунта, а рыбок очень много, аммиак и нитриты выводят ежедневными подменами.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
После каждой подмены нужно было наливать полную дозу?
да, можно наливать полную дозу из расчета на объем аквариума, я так и делал, потому что это лекарство разлагается, причем особенно интенсивно на свету. А можно высчитать пропорцию вносимого лекарства с учетом, что у Вас уже есть его определенная концетрация в банке и ее поддерживать.
 

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
Имеете в виду алюминиевые? Видимо можно, т.к. раньше такую посуду использовали для перевозки рыб и корма. Но многое зависит от состава воды в водопроводе и чувствительности рыб. Лучше избегать контакта воды с металлами. С другой стороны трубы водопровода из стали, вентили и смесители из латуни.
Я использую для отстаивания прямоугольные пластиковые 5 литровые бутылки из под воды TASSAY. Штук 12. Наливаю "по плечики" и не закрываю крышками. Это что бы хлор лучше выходил. Мне удобно - не нужно ворочать тяжести, удобно наливать и т.д. Единственный минус - через несколько месяцев ломаются ручки. Когда это происходит, покупаю новые с водой, а старые можно использовать как отсадники. Для этого вырезается узкая боковая стенка и поплотнее закручивается крышка. Если использовать аэрацию, то можно отрезать верх. В такой отсадник можно садить самку живородок для"родов" и подращивать в нём мальков.


Как всё-таки чувствуют себя рыбы? Если симптомов "манки" нет, но рыбам плохо - плавают у поверхности, плавники не расправлены, а вода имеет плохой запах, то можно вечером подменить 30% воды. Иначе рыбы могут отравиться амиаком и нитритами. При этом добавить в отстоянную Антипар по инструкции - мл/л как при втором вливании.

PS:
ИМХО:
Не стоит отстаивать воду больше 24 часов. Иначе в ней могут завестись "неправильные бациллы". Для выхода основной массы хлора из открытой емкости с большой поверхностью воды достаточно 8-10 часов. Можно судить по отсутствию запаха хлора. Если горячая вода хорошего качества, то её можно добавлять в отстаиваемую. Весной и осенью, когда воду хлорируют сильнее, а так же для очень чувствительных рыб, нужно отстаивать 20-24 часа и набирать только питьевую (холодную) воду или добавлять кипяток. В теплой воде растворяется меньше газов, поэтому хлор выходит быстрее.
Признаков "манки" нет ни каких вообще. Рыбы все,за исключением пецилии-баллон( у которой глаз распух) ведут себя как и раньше. плавают по всему аквасу,просят кушать,самцы гоняются за самками, а те от них прячутся. У поверхности они не стоят,плавники тоже в норме.Все как обычно. Мне уже страшно - я же не делала подмену перед вторым вливанием.внесла только половину лекарства.как в инструкции. А за совет про воду и банки огромное спасибо- я и не допетрила,что боковую стенку можно вырезать.А только верхушку срезала.что давало им меньше места для плавания.Да,что и говорить- паника начала брать,где столько воды отстоянной брать. я то ее не меньше 2 суток отстаиваю.Спасибо.

Люся, инструкция инструкцией, но иногда нужно поступать по ситуации. Рыбки выделяют вредные вещества. Самое вредное - аммиак. Когда есть биофильтрация и налажен биобалланс, он сначала превращается в менее вредные нитрИты, а потом в ещё менее вредные нитрАты. Когда биофильтрация не работает (при применении лекарства её нарушаещего), вредные вещества не превращаются в менее вредные и накапливаются. Выход один - делать частые подмены чтобы уменьшить концентрацию вредных веществ. Но, для того чтобы продолжалось лечение, нужно вносить лекарство в добавляемую воду иначе с подменами намного уменьшится его концентрация. Когда лечение закончено, нужно побыстрее вывести лекарство для налаживания биофильтрации. Тут помогает активированный уголь. После запуска биофильтрации и биобалланса подмены делают обычно раз в неделю для удаления нитрАтов - самых менее вредных из вредных веществ. НитрАты частично поглощаются растениями, но не полностью. В малявочниках, где для облегчения уборки нет грунта, а рыбок очень много, аммиак и нитриты выводят ежедневными подменами.
Вот теперь до меня дошла вся эта химия! Спасибо за подробное обЪяснение,вернее доступное для моих .... мозгов.Подменю сегодня воду,но лекарства не знаю сколько добавлять. Я ведь 2 дня назад налила половину дозы...Наверное не буду совсем добавлять - что их травить то уже.Все равно какая то часть лекарств останется с половиной воды. 30 процентов подменить или 50?

да, можно наливать полную дозу из расчета на объем аквариума, я так и делал, потому что это лекарство разлагается, причем особенно интенсивно на свету. А можно высчитать пропорцию вносимого лекарства с учетом, что у Вас уже есть его определенная концетрация в банке и ее поддерживать.
Точно, я про это и не подумала. Боялась,что залечу на смерть. Я сама боюсь лекарств и не принимаю их,отсюда наверное и последствия!Спасибо!Осталось еще 3 дня лечения,значит можно сегодня сделать подмену и долить лекарства из расчета слитой?
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Осталось еще 3 дня лечения,значит можно сегодня сделать подмену и долить лекарства из расчета слитой?
да.
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Вот теперь до меня дошла вся эта химия! Спасибо за подробное обЪяснение,вернее доступное для моих .... мозгов.
Да не за что. Самое интересное то, что без этих вредных нитритов и аммиака не обойтись! В определённых количествах от них есть польза. Ведь они нужны для питания тех самых бактерий, которые перерабатывают их в нитрАты. Чем их больше, тем больше бактерий! Но только до тех пор, пока им хватает места в фильтре и грунте. Т.е. субстрата. А ещё им нужно время чтобы размножится. Поэтому аквасы запускают постепенно, понемногу добавляя рыбок. И поэтому нельзя резко добавлять количество рыб в аквасе. Опытные аквариумисты даже "подкармливают" при запуске бактерий кормом или нашатырным спиртом в аквасе без рыб! Но тут нужен опыт! Повторять не советую!
 

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
ок!спасибо

Да не за что. Самое интересное то, что без этих вредных нитритов и аммиака не обойтись! В определённых количествах от них есть польза. Ведь они нужны для питания тех самых бактерий, которые перерабатывают их в нитрАты. Чем их больше, тем больше бактерий! Но только до тех пор, пока им хватает места в фильтре и грунте. Т.е. субстрата. А ещё им нужно время чтобы размножится. Поэтому аквасы запускают постепенно, понемногу добавляя рыбок. И поэтому нельзя резко добавлять количество рыб в аквасе. Опытные аквариумисты даже "подкармливают" при запуске бактерий кормом или нашатырным спиртом в аквасе без рыб! Но тут нужен опыт! Повторять не советую!
повторять не буду-не умею рисковать. За то, пообщавшись с Вами неделю,узнала больше,чем прочитала за месяц в инете.Даже чувствую,как поумнела!Спасибо за информацию!Буду стараться -опыта набираться.
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
ок!спасибо


повторять не буду-не умею рисковать. За то, пообщавшись с Вами неделю,узнала больше,чем прочитала за месяц в инете.Даже чувствую,как поумнела!Спасибо за информацию!Буду стараться -опыта набираться.
Удачи!
 

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
Сдохла моя пецилия. утром кровяных подтеков не было, а сегодня весь бок в крови. она уже не могла плавать и билась обо все ,что есть в акве. и даже сомик на нее напал и присасался к ней,еще живой. А сколько угля положить на 80-90 литров?
 

Вложения

  • DSCF0120.jpg
    DSCF0120.jpg
    35,6 KB · Просмотры: 1.018
  • DSCF0121.jpg
    DSCF0121.jpg
    23,8 KB · Просмотры: 1.351
  • DSCF0124.jpg
    DSCF0124.jpg
    24 KB · Просмотры: 859

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Сдохла моя пецилия. утром кровяных подтеков не было, а сегодня весь бок в крови. она уже не могла плавать и билась обо все ,что есть в акве. и даже сомик на нее напал и присасался к ней,еще живой.
Сочувствую. Что же Вы её не отсадили? Я же писал, что водянка заразна. Ну да ладно. Может обойдется. Подмену с добавлением лекарства сделали?
А сколько угля положить на 80-90 литров?
Нашли гранулированный? Думаю, пару ложек столовых с горкой будет достаточно. Но это после лечения! Т.е. ч/з 3 дня.
 
Сверху Снизу