Оптимальный внешний фильтр

Aleks

Пользователь
Регистрация
31 Дек 2015
Сообщения
45
Реакции
33
У меня
  1. аквариум
Я может что-то упустил
но ещё раз какие размеры аквариума? какое население? и какие планы на будущее?
наверное надо из этого исходить из этого.
что-бы раз в две недели внешник не мыть
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Почитал я темку и не знаю смеяться или плакать. Все ищут внешний фильтр для того что-бы пореже его мыть. Не выйдет, еженедельные купания оного обязательны.
Наверно плакать, внешний фильтр только начинает работать через две - три недели ))) поэтому
но желательно еще что-то для снижения нитратов и прочей "радости".

Шланги зарастают пленкой, что снижает пропускную способность. Приходится чистить два раза в месяц.
Если шланги зарастают бактериальной плёнкой значит им, бактериям, не хватает места в канистре и надо подумать об увеличении объёма фильтра а не гнаться за тысячами литров в час.
При правильном соотношение объёма субстрата (любого) для бактерий к количеству, простите, сирунов шланги не зарастают по пол года и больше.
Пользую два канистровых Эхайм классик 2217 ( общий объём фильтровального материала, губка, 12 литров) на аквариум 250 литров, семь месяцев и кроме замены синтепона, раз в три недели, ничего не делаю. Аквариум, естественно, забит Танганьикой )))
Но это биология, механика маленько другое )
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
А внешник я ищу как раз дабы пореже "купаться" в аквариуме
Тоже озадачен этой проблемой, но так Fluval FX6 (гад) не лезет в немецкую (гады))) тумбочку хочу попробовать на механику внутреник Fluval U4.
Его не надо вытаскивать, открываешь сверху крышку ( мотор снизу) вынимаешь кассеты, моешь. )))
EHEIM 2260 справится)
Не, это супер биология )
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум

Oxi

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
72
Реакции
6
У меня
  1. аквариум
А если без фанатизма?
200 литров, псевдоморе, население 11 Малави, 4 Анциструса, все подростки.
Для биологии стоит большой фитофильтр.
Внешник нужен исключительно для механики.
... и ста штук на Флюваль у меня нет ...
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
А если без фанатизма?
Если без фанатизма механическая фильтрация, то Эхайм 2217 (керамика, леска, губка) плюс помпа течения, например Jebao RW-4.
Пыль не уберёт, но при правильно организованном течении (вода откуда вышла туда и вернулась) на мелком песке все какахи соберёт.
Эхайм 2217 (китаец) и Jebao RW-4 видел в подземном переходе на Абылайхана/Кабанбай батыра (столичный).
 

Oxi

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
72
Реакции
6
У меня
  1. аквариум
Если без фанатизма механическая фильтрация, то Эхайм 2217 (керамика, леска, губка) плюс помпа течения, например Jebao RW-4.
Пыль не уберёт, но при правильно организованном течении (вода откуда вышла туда и вернулась) на мелком песке все какахи соберёт.
Эхайм 2217 (китаец) и Jebao RW-4 видел в подземном переходе на Абылайхана/Кабанбай батыра (столичный).
Спасибо, Как раз собиралась туда съездить.
 

king

Пользователь
Регистрация
11 Июн 2014
Сообщения
33
Реакции
3
Мое почтение леди и джентльмены!!!
Мое описание было "огрызочным" потому столько вопросов. Аква 430 литров, пресноводная, заводская (китай). Живут четыре Дискуса примерно 20 см в диаметре. Кормежка раз в день. Корм заморозка, разнообразная и фарш в том числе. Что рыбы не успели заточить убираю через пятнадцать минут, иначе загнивание. Объем фильтра 10 литров. Сам внешник использую в основном для мех очистки, хотя бактерий в нем не извожу. Керамика, уголь и доп фильтрация во встроенной в крышку ванночке. Плюс трава, там-же.
Что фильтр начинает работать через две три недели это из сказок. Механическая очистка идет как только включили. Через две-три недели стабилизируется бактериальная колония. И как удержать бактерии только в фильтре при включенной помпе. Они не мировые рекордсмены по плаванию. Да и в фильтр попадают изначально из общего объема, а живут там из-за благоприятных условий. Сливной шланг покрывается пленкой быстрее, так-как больше отходов (питания для бактерий) протекает.
Еще внешник хорошо чистит взвесь в толще воды. Сифонка грунта так-же не отменяется. Тяжелые каки тонут в дали от заборного патрубка.
Oxi или Оксана, моему фильтру около десяти лет, Да, но собран он уже из трех таких-же. С выбором определяться придется самой. Посоветую подумать о долговечности, самого фильтра, и ремонтопригодности. Что-бы в случае поломки можно было приобрести запчасти без проблем. Желательно что-бы фильтр пропускал два объема аквы за час, можно и меньше. И соглашусь, что объем самого фильтра это дополнительный плюс в стабильности Вашего аквариума. Чем больше тем лучше, и забиваться будет медленнее.
Помимо дискусятника у меня еще две аквы по сотне литров. Оба травника. Там стоят внутренние фильтры. Купаюсь регулярно раз в неделю. Сейчас наблюдаю катушку с гидрой на панцире
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Спасибо, Как раз собиралась туда съездить.
И Анциструсов лучше убрать, от них больше каках чем толку, особенно когда подрастут. Малавийцы и так всё соскребут
 

Aleks

Пользователь
Регистрация
31 Дек 2015
Сообщения
45
Реакции
33
У меня
  1. аквариум
А если без фанатизма?
200 литров, псевдоморе, население 11 Малави, 4 Анциструса, все подростки.
Для биологии стоит большой фитофильтр.
Внешник нужен исключительно для механики.
... и ста штук на Флюваль у меня нет ...

Фитофильтр это не биофильтр а только денитрификатор.
а чтоб аммиак прошел все стадии и превратился в нитраты нужна биологическая фильтрация.
Внешик на 200 л найти можно. Ставить два, один на механику, другой на биологию. Плюс еженедельные подмены воды.
И все попрет.
 

Oxi

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
72
Реакции
6
У меня
  1. аквариум
Думала взять eheim 2217, но его тарахтение точно не даст уснуть...
Есть возможность взять на заказ Hydor External Filter Professional 350...
 
Последнее редактирование:

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Ставить два, один на механику, другой на биологию.
Это предлагал в самом начале.

Думала взять eheim 2217, но его тарахтение точно не даст уснуть...
Где слушали, какой? У меня два в спальне, вообще не слышно.
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
В спальню пригласить наверно на смогу, жена думаю не оценит )))
Когда чистый, слегка зудит, через неделю соплями обрастёт вообще не слышно.

Вот это немец сделанный в Китае
8ecf173b617d.jpg

А это китаец сделанный в Китае )
6a857d25bbc3.jpg

Отличие по голове думаю видно.
И да, краны обязательно, бывает комплектация без них.
 

Oxi

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
72
Реакции
6
У меня
  1. аквариум
После подземки у Столичного, заглянула в ЖМ, посмотрела там китайцев. Что Boyu, что Resun, у обоих "поразил" огромный зазор между корзинами и стенками канистры! Эдак вся вода мимо фильтрующих материалов протекать будет...
Та же Тетра ех 1200 б/ушная и то гораздо лучшее впечатление произвела.

Резюмируя всё посмотренное и пощупанное:
Тетра ех 1200 plus - те же проблемы с протечками, Акваель юнимакс - слабоват, Атман и другие китайцы - качество и надёжность:Negative:

Из всего это сделала вывод: лучшая конструкция, в плане механической очистки, у Эхейма 600(2217)!
Да и немец, хоть и в Китае сделанный, вызывает больше доверия...

Вот только где его взять?! В переходе они есть, но немецкие - маленьких объёмов, а те что побольше - китайцы, да ещё и стоят 50-55 тыщ!
Только если на заказ... но у меня принцип - не покупать того что не пощупала и не проверила...
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Помпу течения посмотрели ? Вам без неё не обойтись.
Заказать можно здесь www.aquaristikshop.com, если звёзды правильно лягут то через две недели заказ в Алматы.
 

Oxi

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
72
Реакции
6
У меня
  1. аквариум
Из всего что пересмотрела и о чём перечитала, больше всего, в соотношении цена-качество, нравится Атман 3338 (причём только эта линейка), он же копия Эхейма.
Да и случись с ним чего(тьфу-тьфу-тьфу) можно сдать обратно в магазин, а не отправлять в другую страну...
+ Он бесшумен, а это для меня важно...
 
Последнее редактирование:

Oxi

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
72
Реакции
6
У меня
  1. аквариум
Кто знает где можно купить губки разной пористости, для внешнего фильтра?
Можно даже кусками от рулона :Biggrin:
 
Сверху Снизу