Размышления О Грунте Для Начинающих Травоводов

Тема в разделе "Субстраты для аквариума", создана пользователем Kazbek, 8 июн 2013.

1. TopicStarter Overlay
    Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    Нормальный грунт? Что же это такое?
    По мне, так капчагайский самое комильфо. Нейтральный гранитный (если хотите - базальтовый) гравий.
    А по большому счёту это просто субстрат, любой удобной для вас фракции, который по мере созревания аквариума постепенно заиливается и становиться питательным. Желательно что бы он был нейтральным. Даже "пустое" гранулированное стекло может выполнять роль аквариумного грунта.

2. DASTIR

DASTIR Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    Ну для тех у кого есть опыт Капчагайка это хорошо,а для тех у кого нет,то фирма!у меня и капчагайка и фирма,так вот,капчагайку готовить надо,а фирму помыл и засыпал,и нет геморая.Но это опять же по карману.ну и есть ещё плюсы,мого уже говорили на разных форумах.
    Даже сравнить капчагайку с манадо,с денерли или ada,небо и земля,на форуме люди пишут одно удовольствие.

3. Sused

Sused Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    ага, а учиться водить машину обязательно на бугатти или ролс-ройсе. :D

4. Dimm

Dimm Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    в том-то и дело, что я не хочу(не могу) покупать дорогостоящее оборудование, не поняв тонкости и нюансы. Я хочу научиться "чувствовать" где, куда и что нужно поправить. А уж после- эстетика. Низкотехнологичные аквасы тоже имеют место быть. и всё в них прекрасно живет. сам видел.

5. DASTIR

DASTIR Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    Нет конечно,просто фирма избаляет так сказать от гемороя,это моё мнение,милионы я не зарабатываю,я и так на всём экономил при запуске своего 140 литрового акваса,а что в итоге?то надо это надо,там не правельно тут подправить,так что желающие поэксперементировать конечно подойдёт любой вариант,моё мнение один раз купил и забыл на долгие годы.

Я тоже хотел понять,ПОНЯЛ!литература в помощь.я вам не навязываю чтобы вы шли в магаз и покупали всё самое лучшее,я просто высказал своё мнение,много читал форумы,многие пришли к этому мнению,не стоят они того эти эксперементы в нашем та веке.

6. TopicStarter Overlay
    Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    Хотелось бы услышать эти слова от Вас хотя бы через год. От себя добавлю, что ещё ни разу не перезапускал аквариум (даже в детстве) и ни разу не пользовался дорогими "забугорными" грунтами. На обычной капчагальке аквариумы живут годами.

7. DASTIR

DASTIR Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    Ну я же не сказал что не надо ей пользоваться,просто с ней гемор!вот надо большой аквас засыпать и где её варить?обрабатывать,если есть где и знаешь чем,то конечно а если нет?потом вот хочу я яркий цвет грунта,красивый,а что мне даст капчагайка?я не говорю что она плохая,но у речного грунта есть свои минусы.

8. TopicStarter Overlay
    Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    Какие? Кстати, Вы почитали Золотницкого?

9. DASTIR

DASTIR Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    Выше написал его нужно перед тем как засыпать готовить,я свой та просмотрел грунт сколько там всякой дряни,палочки осколки от ракушек.Нет Золотницкого не читал,все эти статьи написаны очень давно,я читаю и изучаю только нужное мне,в основном,фильтрация,вода,грунты,подкормки,свет,растения,болезни как всё это лечить (только современное) книжки которые мне советывали в другой теме просматривал,да и там же написали давно они написаны,многое усторело,сейчас легче с этим всем.
    Всё ладно спорить не хочу,моё мнение,бесплатным бывает только сыр в мышеловке.грунт этот не годиться без подготовки и это проверено мной при первом запуске,где я писал в своей теме о проблемах,дальше было больше.

10. TopicStarter Overlay
    Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    Не удосужились хотя бы промыть его в проточной воде :(

Значит Ваш последний перезапуск совсем-совсем не последний.
    Вы реально считаете, что законы природы изменились за 100 лет?

11. DASTIR

DASTIR Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    Нет первый раз промывал,второй раз кипятил с солью,а осколки всякие только через сито.после кипячения стало нормально,грязи нет,но это гемор 20 кило кипятить,законы природы не изменились за сто лет,конечно не последний,дастал он меня низкотехнологичный.

12. nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    Резюме: человек без опыта рассуждает о материях, полученных опытным путем. Парадокс.

В общем случае питательные фирменные грунты с большей долей вероятности познакомят вас с водорослями, если вы опыта не имеете.
    Обычный нейтральный субстрат (капчагайка) для новичка проще. Пока он заилится, какие-то наблюдения и опыт появятся.

Вас корни то пугать перестали?

13. DASTIR

DASTIR Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    начали за упокой,кончили за здравие,А причём тут питательный грунт?речь та идёт о гальке и о том что легче и проще,или простой манадо тот же самый познакомит с водорослями?корни нет не пугаютт,если я спрашивал совета и помощи это не значит что меня этим нужно поприкать,вы загляните на фото у топикстартера какая там фракция?что там нормально расти будет,роголистник,и ещё чего нибуть простейшее,я посоветовал купить нормальный грунт,если не эхото заморачиваться взять фирму,вы мне тут все начали а чем лучше та,да не чем на нас так просто бабки делают не чего он не лучше,я не сказал что идти и покупать!читайте внимательно!о чём речь.
    а насчёт опыта да сам не давно начал,но сейчас слава богу 21 век,и всё давно расписано.

14. TopicStarter Overlay
    Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    Почему бы и нет.
    Для размышления: Засуньте в замечательный грунт "Монадо" магнит, посмотрите сколько на него всего намагнитится.

Всё, что возможно в него посадить.

Последнее редактирование модератором: 20 фев 2016
  15. DASTIR

DASTIR Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    Нет казбек,манадо не познакомит он впитает излишки а потом будет постепенно отдавать.меня не познакомил пока что,срок маленький конечно но всё же,вы забейте в гугл Грунт МАНАДО,посмотрите записи на форумах там человек запустился на нём,а до этого использовал,природные ресурсы Вывод по его словам,другого не надо!
    и потом чему человек научиться выращивая простейшие?
    Мы что то реально не в ту тему пошли,ребят хватит тут писать А чем а почему,каждый смотрит по своему карману,Люди разные и в фирме плюсы есть,есть и точка,это мнение многих опытных аквариумнистов кто смог себе позволить раскашелиться.если нет возможности то конечно капчагайка.ладно я просто посоветовал топик стартеру сменить грунт а вы набросились,не хочу больше не чего писать,нет желания не кому не чего доказывать.

16. TopicStarter Overlay
    Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    Удивительная способность верить людям из гугла....
    Без опыта нет разницы какой грунт. И ещё: книжки современных авторов являются, в большинстве своём, либо плагиатом, либо по своему систематизируют уже известные знания. А те в которых речь идёт о высокотехнологичных аквариумах, несут в себе, всего лишь, скрытую или откровенную рекламу.

17. DASTIR

DASTIR Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    печально,ну ладно.
    Ему верить тоже не надо.http://www.youtube.com/watch?v=p6Ft3PAWyuw

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  18. Vitaliy

Vitaliy Модератор

Симпатии:
    261
    Баллы:
    83
    По моему тут у вас какое то недопонимание присутствует. А именно в типах грунта. Ибо есть питательный грунт, а есть обычный - просто материал какой то, хоть стекло, хоть пластмасса от конструктора Лего, хоть что.
    Так вот в простом грунте нет ни какой разницы фирменный он или на Сайране вы его насеяли. Несколько раз кипятить сливая воду, чтобы выварились все вещества ненужные, и затем прокаливать в духовке при больше 200С, чтобы сдохло всё живое, я буду в любом случае. Ну фирменный он, а откуда я знаю где он хранился, на каком вонючем складе и герметичен ли пакет?
    А вы тут сравниваете питательный грунт АДА с простым капчагайским. Попу с пальцем то бишь. И спорите всю страницу, не пойму о чём вообще.

19. DASTIR

DASTIR Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    Да я и имею в виду то что речные надо готовить а это содаёт свои неудобства.конечно есть и плохая фирма но истоит она аналогично капчагаю,таже самая речная галька якобы подготовленная.а мне тут начали сам не чего не знаешь доказываешь,тут и доказывать не надо и так всё ясно.

20. TopicStarter Overlay
    Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    И что такого этот молодой человек рассказал? Америку открыл! Можно сказать: не о чём.
    Первостепенная задача для начинающих заниматься аквариумистикой - это понимать биологические процессы происходящие в замкнутой системе аквариума. А это уже 99% успеха.

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016