Размышления О Грунте Для Начинающих Травоводов

Тема в разделе "Субстраты для аквариума", создана пользователем Kazbek, 8 июн 2013.

1. DASTIR

DASTIR Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    Да насчёт сложно согласен,точнее дорого,с этой недели начну,пока аквас,потом внешник ну и понислась,думаю месяца три надо,размеры та подбирал месяцок)))

2. DASTIR

DASTIR Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    Что то темка заглохла,попробую оживить,
    Купил ведро сапропеля в магазе,решил его под корни подложить так как на бакопе начали появляться дырочки и желтеть местами,(Нехватка калия и железа)Я так думаю.
    Вообщем подложил,в течении недели дырочки почти затянулись,листья перестали желтеть,сейчас нормально выглядит.
    Я вот что думаю если запустить банку на сапропеле,нижний слой капчагайка крупная фракция,в перемешку с сапропелью,верхняя алаколька 3-5,только не много сапропеля, так типо заилить,На аква ру есть тема по сапропели,вроде поначалу не кто не жаловался а потом тема заглохла.Как думаете толк будет?

3. TopicStarter Overlay
    Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    По сути органическое удобрение, гумус.

4. DASTIR

DASTIR Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    Стоит уголь сыпать поверх(Древесный?Аптечный?для фильтров?)Дно будет плотно засажено.
    Сапропеля будет не много,боюсь закиснет.

5. TopicStarter Overlay
    Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    Как поверх? Древесный частично всплывать может, поэтому его нужно присыпать сверху грунтом. А если сапропеля не много, то чего ему закисать, тем более при плотной засадке. Я не встречал случаев с закисанием сапропеля. Вещество это довольно активное, считается что он способствует очищению от болезнетворных и вредных микроорганизмов и грибков.
    И ещё: всевозможные прикормки, питательные подложки, удобрения -- это осознанный выбор аквариумиста, следовательно нужно хорошо понимать и представлять что вы делаете и зачем.

6. DASTIR

DASTIR Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    Так и сделаю,снизу будет капчагайка,крупной фракции смешанная с сапропелем,затем уголь и сверху алаколька или что нибуть тёмное нетральное фракцией 3-5мм или 2-3мм,что попадётся.

Ну кто его знает что там сним в воде произойдёт,скопица где нибудь в углу и закиснет или на дно пойдёт,хотя может и бред,просто опасения,мало инфы про сапропель,наверно надо опять перечитать Цирлинга,вроде что то там про ил он писал.

Понимаю что хочу дать корм растениям(ну про хим состав воды помолчу,пока не знаю как там что там),так же понимаю что могу дать водорослям,последних не боюсь,боролся с бородой,ниткой,ксен,вообщем был букет,понизил PH лимонной кислотой(затем спасибо и гавно унифлору!)он тоже вложил свой вклад в развитие водорослей.

7. TopicStarter Overlay
    Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    Сапропель наиболее эффективно действует в кислой среде.

8. DASTIR

DASTIR Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    Co2 будет,думаю не проблема.
    А разве она сама не подкисляет?вроде как в ней большое количество гуминовых кислот.

9. TopicStarter Overlay
    Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    Проблема не непосредственно в Унифлоре, а в том что никто не предоставляет правильную информацию по правильному его применению. Вот ADA даёт же рекомендации по применению своих препаратов, и в каких последовательностях. И у Унифлора, на самом деле, это последовательный комплекс.

Я говорю об эффективности в среде с уже определёнными параметрами, но это не противоречит тому, что он не будет действовать в других условиях.

медный купорос с лимонкой в пропорции 1:5 самый действенный способ. Но не стоит забывать об обитателях чувствительных присутствию меди. Хотя во всех комплексных удобрениях присутствует медь. Вместо лимонки можно использовать и другие хелаторы и добавить витамин В12 (самое доступное это цианокобаламин).

10. DASTIR

DASTIR Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    Я пользовал перекись 3%,всё ушло за 1,5 недели,без потерь,вишни только чуток окрас потеряли,потом всё востановилось.доза была 20 м.л утром,20 вечером.через пол часа после внесения подмена 50%.обьём 34 литра общий.(ух извержения там были)
    Медь не пробовал.

11. TopicStarter Overlay
    Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    А подмена зачем? Перекись распадается на кислород и воду. И вносить её лучше на ночь с выключением света.

12. DASTIR

DASTIR Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    Как прочёл,так и действовал.Главное сработало.
    А вот пост

И следует всегда помнить, что перекись водорода - это H202, и попадая в воду, она распадается на воду Н2O и атомарный кислород О, который очень агрессивный и будет окислять все подряд, что попадется на его пути. Растениям это может очень не понравиться, поэтому надо быть предельно осторожным и соблюдать все меры техники безопасности.

Поэтому и делал подмены.

13. TopicStarter Overlay
    Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    А для кого и для чего предлагаются предельные дозировки?... А то и удобрений можно литр налить, а потом подмену 90% сделать.
    Моё мнение делать сначала подмену воды, потом добавлять препарат. Подмену после, делают в том случае, когда появляется много отмершей и отвалившейся органики, "мусора".

14. DASTIR

DASTIR Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    Полностью согласен,у меня всякой дряни было навалом,аквариум буквально за три-четыре дня после внесения килоты зарос водорослями,грунт вообще затянуло что то похожее на паутину полностью.
    почитал эту http://aquafisher.org.ua/aquatic-plants/kak-borotsya-s-nizshimi-vodoroslyami-2/ и понеслась.

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  15. Nemo_Lep

Nemo_Lep пользователь

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Здравствуйте.
    Опять таки на родственном форуме надыбал насыщенный информацией обзор по грунту для водных растений (По материалам aqualog - Аква-Энциклопеция (автор Барбус).):
    http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=15&t=148

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016