Размышления О Грунте Для Начинающих Травоводов

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
И что такого этот молодой человек рассказал? Америку открыл! Можно сказать: не о чём.
от вас слишком много негатива и так везде,это не есть хорошо,Казбек мы на ходимся на форуме который просматривает большое кол-во людей и поверьте мне те кто видят вот такие споры врятли захотят тут общаться и делиться чем то это основная причина почему нас так мало,многие ушли на ру форумы так как там люди не спорят а дают дельные советы,вы мне как то давали совет в моей теме,так вас там шапками закидали и пошли споры и так везде,а может перестать спорить и давать советы то чем пользовались 20 лет назад?может уже вдуматься что современная аквариумнистика ушла далеко вперед и как вы говорите высокотехнологичный аквариум это всего лишь реклама,нуда биофильтры,СО2 балоны,дропчекеры,специалезированные грунты это туфта,для так сказать маменьких сыночков или богатых сынков?Всё ушёл спор не очём.
а по поводу поста выше,насчёт ролс ройса.конечно лучше учиться на запоре а потом пересесть на жигули,а можно просто стремиться к лучшему.я стремлюсь и всем советую.
Всем спасибо кто вступал в данные споры,Удачи в жизни и здоровья.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
нуда биофильтры,СО2 балоны,дропчекеры,специалезированные грунты это туфта,для так сказать маменьких сыночков или богатых сынков?Всё ушёл спор не очём.
а по поводу поста выше,насчёт ролс ройса.конечно лучше учиться на запоре а потом пересесть на жигули,а можно просто стремиться к лучшему.я стремлюсь и всем советую.
Всем спасибо кто вступал в данные споры,Удачи в жизни и здоровья.
мне кажется не было никакого негатива в спорах, а была простая мысль, что первично знание процессов в аквариуме, в этом смысле ни рыбы и растения не изменились,
при этом, конечно, очень важно знать и инструменты и технологии позволяющие сделать красивую и стабильную банку, но это все вторично... А так телега впереди лошади...
может автомобили, в данном контексте и не самый удачный пример.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Не будьте наивны по поводу аквариумистики двадцатилетней давности. Углекислый газ начали использовать таким образом как сейчас, ну лет 30 назад это точно. И, если бы Вы последовали доброму совету, и всё таки почитали Золотницкого, то узнали бы что и больше 100 лет назад (когда писалась эта книга) об этом было известно. Биофильтры? Лично сам пытался делать и делал уже во втором классе в конце 70-х. Люминисцентные лампы? Придуманы ещё в 30-х годах, знаменитым Николой Тесла. Даже в 70-х не были дефицитом. О чём ещё Вы писали? Дропчеккер? Просто игрушка, но способ индикации таким образом гораздо старше меня. Аквариумные обогреватели (самодельные и не очень), термометры и т.д. и т.п. Питательные грунты? ВАЩЕ смешно. Опять же - почитайте Золотницкого, там об этом всё есть. И это всё технологичность? Вся технологичность заключается во внешнем виде аквариумной продукции, формы и содержание которой меняются с развитием общего технического прогресса.
И я отнюдь не противник прогресса. НО!: Понимание сути вещей помогает заставить прогресс работать во благо.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Не будьте наивны по поводу аквариумистики двадцатилетней давности. Углекислый газ начали использовать таким образом как сейчас, ну лет 30 назад это точно. И, если бы Вы последовали доброму совету, и всё таки почитали Золотницкого, то узнали бы что и больше 100 лет назад (когда писалась эта книга) об этом было известно. Биофильтры? Лично сам пытался делать и делал уже во втором классе в конце 70-х. Люминисцентные лампы? Придуманы ещё в 30-х годах, знаменитым Николой Тесла. Даже в 70-х не были дефицитом. О чём ещё Вы писали? Дропчеккер? Просто игрушка, но способ индикации таким образом гораздо старше меня. Аквариумные обогреватели (самодельные и не очень), термометры и т.д. и т.п. Питательные грунты? ВАЩЕ смешно. Опять же - почитайте Золотницкого, там об этом всё есть. И это всё технологичность? Вся технологичность заключается во внешнем виде аквариумной продукции, формы и содержание которой меняются с развитием общего технического прогресса.
И я отнюдь не противник прогресса. НО!: Понимание сути вещей помогает заставить прогресс работать во благо.
я прочту Золотницкого,надеюсь там есть что полезное мне.посоветуйте какую прочитать?мне интересен только травник не рыбы.Спасибо.Всётаки мы неправельно поняли друг друга,касательно фирма не фирма.


1885 — «Аквариум любителя» (книга неоднократно переиздавалась)
1886 — «Золотая рыбка и ее варьететы»,
1887 — «Водяные растения для аквариумов комнатных, садовых, оранжерейных»,
1888 — «Паразитические болезни рыб»,
1888 — «Детский аквариум»,
1910 — «Новые аквариумные рыбы и растения»,
1911 — «Наши садовые цветы, овощи и плоды. Их история, роль в жизни и верованиях разных народов и родина»,
1913 — «Цветы в легендах и преданиях» (книга неоднократно переиздавалась)
1914 — «Очерк истории и географии аквариумных рыб»,
1915 — «В мире пресных вод»,
1915 — «Живая природа в школе»,
1919 — «Практические прогулки с учениками в лес»,
1919 — «Из сказок природы», второе издание
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Что Вам мешает прочитать Всё? Знания лишними не бывают.А на вооружение себе возьмёте то, что посчитаете нужным.

1885 — «Аквариум любителя» (книга неоднократно переиздавалась)
Эта мне очень понравилась.
А вообще, информация не помешает любая, не только Золотницкий. Главное научиться выбирать где зёрна, а где шелуха.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Что Вам мешает прочитать Всё? Знания лишними не бывают.А на вооружение себе возьмёте то, что посчитаете нужным.


Эта мне очень понравилась.
Спасибо,неприменно перейду к изучению.ОХ))))
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Последнее редактирование модератором:

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Выскажу свое ХО, хоть умных книжек я не читал, да и вернулся в аквариумистику менее года назад. Но за это время запустил 3 аквы по ADA, старшему из них 5 месяцев. Так вот, основное преимущество АДА- четкие рекомендации по запуску аквариума, не расплывчатые, -следить, мерить, наблюдать и прочее бла, бла, бла, а именно четкие поэтапные инструкции. Поэтому утверждения некоторых господ (основанные в основном на чужом опыте), что АДА это для продвинутых и никак не для новичков- мягко говоря недостоверно.
В свете изложенного, советую запускаться всем на грунтах АДА, а не проводить эксперименты тянущиеся годами с неясным результатом.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
ADA. ADA.? ADA.!
Чётко расписанная в мануале последовательность действий!
Да! Но тогда надо использовать весь её комплекс, начиная от Power Sand и заканчивая жидкими удо.
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
ADA. ADA.? ADA.!
Чётко расписанная в мануале последовательность действий!
Да! Но тогда надо использовать весь её комплекс, начиная от Power Sand и заканчивая жидкими удо.
Отнюдь, весь комплекс использовал только в первом, во втором пауэр сенд заменил на керамзит+торф, в третьем вообще один только субтракт,
Жидкие удо использую Адские, но, думаю, что калий + железо+ микро можно использовать и другие, макро же лучше начинать давать не ранее чем через пол года. Степ 1, 2 и 3 отличатся друг от друга концентрацией микроэлементов( железа в основном).
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Отнюдь, весь комплекс использовал только в первом, во втором пауэр сенд заменил на керамзит+торф, в третьем вообще один только субтракт...
А как же тогда
... Так вот, основное преимущество АДА- четкие рекомендации по запуску аквариума, не расплывчатые,...
?
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
А как же тогда

?
Уже и АДа в топку послали ужас,всё хана совресенной аквариумнистике,у меня вопрос к казбеку и к НЕМО_ЛЕП,вы хоть раз использовали фирменные подложки грунты?есть у вас хоть одна такая банка или может была?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Долго наблюдал за полемикой, наверное я один из немногих, кто перепользовал кучу разных грунтов, в своих аквариумах,
в аквариумах друзей и клиентов, начиная от абсолютно пустого капчагайского, до ADA. Были тетровские недосубстраты,
были закосы под амановские грунты, а также JBL, Sera, Dennerle и поди упомни, что еще... И точно могу сказать лишь одно
- каждому свое... Нравится экономить, есть время на достаточно долгое созерцание в ожидании заиливания грунта, не
вижу никаких проблем, имеете право, а если нужен быстрый позитивный результат, то без фирмЫ не обойтись... Впрочем
можно и самостоятельно замастырить питательную подложку, торф, биогумус, сапропель, глина, бубен, да хоть на коровьих
лепешках (кст. на полном серьезе где-то на просторах рунета обсуждалось)... повторюсь - каждому свое... И полемика-то по
большому счету не имеет под собой почвы, поскольку одна половина оппонентов о "теплом", а вторая половина о "мягком",
и все остаются при своем мнении... Запустить аквариум можно сотней разных способов, добавляя "волшебные" капли и
порошки, наливая старую или заколдованную воду, в любом случае результат будет прямо пропорционален количеству
опыта и знаний того или иного аквариумиста... Лично я оставляю за собой право пользовать все что пожелаю, благо выбор
нынче огромен, а желание поэкспериментировать не иссякает, но следовать за собой не призываю, ибо... все верно - каждому свое))))
Аминь!
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
чего добавить то, после профи, аллилуя ;)
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Не совсем корректно название темы. (я так думаю)


"Начинающий" - это собственно Кто?

Впервые узнающий, что рыбки живут не только в реке/озере/море , но и в стеклянной банке?
То сколько не вижу - это цветные стекляшки, разноцветные крашеные камешки, водолазики, замки и прочая.....

Опять же аквариум аквариуму рознь - цихлидник, травник, карантинник он же отсадник ? О каком речь то?


Если все же так называемый "травник" - то действительно вариантов масса от пустого и со временем заиленного аля "капчагайский" до фирменных пит.субстратов.



ADA. ADA.? ADA.!
Чётко расписанная в мануале последовательность действий!
Да! Но тогда надо использовать весь её комплекс, начиная от Power Sand и заканчивая жидкими удо.
Исходя из своего куцего опыта - не обязательно.
Однако при использовании этого субстрата для меня все стало гораздо проще и легче (вэлкам в мои темы)
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Не совсем корректно название темы. (я так думаю)

Так пойдет? )))
Я бы ее вообще теперь в "общение" переместил. Лишенное конструктива месиво какое-то. Мягкое с теплым.
Теперь я знаю еще одну тему для холивара (аля Canon vs. Nikon).
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Уже и АДа в топку послали ужас,всё хана совресенной аквариумнистике,у меня вопрос к казбеку и к НЕМО_ЛЕП,вы хоть раз использовали фирменные подложки грунты?есть у вас хоть одна такая банка или может была?
Никто ничего в топку не посылал, народ просто рассуждает и делится опытом. В большинстве своем собственным опытом, а не : "Один дядька не другом форуме сказал...". Никаких проблем не вижу для использования фирменных грунтов, в том числе и от ADA. Они для того и созданы чтобы максимально облегчить<u> запуск</u> аквариума и обеспечить травник питательными элементами хотя бы на первый год жизни. Соответственно пропадает необходимость в поиске и покупке отдельных компонентов входящих в состав этих грунтов и обеспечивающих их, так сказать, ценность. Но это не великое изобретение, а всего навсего коммерческая форма. Я приводил ссылку в которой частично раскрыт "секретный" состав разных слоёв грунта ADA. Лава, торф, древесный уголь + всевозможные добавки железа, алюминия, натрия,бора, нужные бактерии, разлагающие органические включения грунта до усваиваемых корнями веществ.
Покупайте,используйте на здоровье. Но и с фирменными грунтами могут быть "перекосы". Кто скажет, что нет, тот слукавит. К чему это я? Да к тому , что в любом случае желательно иметь понимание процессов происходящих в аквариуме.

Степ 1, 2 и 3 отличатся друг от друга концентрацией микроэлементов( железа в основном).
Тут совсем секретов нет:
ADA Lights: NO3-0,6% PO4-0,4% K-0,2%
ADA step 3: К-0,1% Fe-0,3%
ADA B.K.: К-6,8%
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Вот если бы скооперироваться с кем нибудь, я бы приобрел литра три - пять Power Sand к следующей весне. Тяжёлый он зараза... Доставка золотая. А ADA Aqua soil'ы лёгкие, вот их без ADA Power Sand и используют, из-за дороговизны доставки. Aqua soil'ы без лавы под ними работать будут конечно. И даже как питательная присадка в капчагайский/алакольский/балхашский грунты. Но это моё личное мнение.
 
Сверху Снизу