Размышления О Грунте Для Начинающих Травоводов

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Мои выводы таковы,конечно не стоит отказываться от капчагайки,но при использовании грунта из каких либо водоёмов вы должны понимать на что идёте(не имея опыта как это было в моём случае,не советую пользоваться такими грунтами),также вы должны быть готовы как морально так и физически к его тщательной обработки,использование речных грунтов рацианально только в плане экономии не каких других плюсов в нём нет,расти та будет на ней,вопрос только что? сколько времени и сил надо потратить на подготовку данного грунта.
Тоже самое и пит подложки,очень много людей для экономии используют землю,торф,и.т.д,но судя по отзывам такие банки не стабильны,что касается перекосов так на земле и при использовании грунтов из водоёмов шансов больше получить перекос,конечно есть успешные банки которые существуют много лет,но там всё таки используют фирменные добавки,в виде пит таблеток или волшебных капель.что же касается фирменных пит подложек то конечно нет не какого секрета какие элементы там используют,Но вы знаете в какой дозировке?Так же какие стабилизаторы там используются?
Многие пишут ты должен понимать какие процессы происходят в банке.Ребят ну вы интересные зачем мне знать какие там бактерии и что там происходит,конечно я прочту литературу,но что мне даст это(я что глазами увижу перекос?или заранее смогу предотвратить крах?) ?я что ботаник?или жить этим буду?я просто аквариумист любитель,я хочу иметь красивый сад,мне достаточно понимать что требуется для запуска какие минералы,не хочу я париться ждать каких то заиливаний,я могу себе позволить купить тесты и купить всё содержимое,хочу так сказать что бы было помягче,опыт придёт со временем,вот запустил я банку на фирме
потом наблюдаю,растения ка кто не так выглядят,например гниют или желтеют я начинаю искать причину но опять же в том же самом гугле где люди уже с этим сталкивались,дальше я просто прочту комменты если будут споры уйду на другой форум или зайду в другую тему,потом буду решать проблему,так опыт получить легче,а перелопатить кучу мукулатуры всё равно всего не упомнишь,для начало например мне хватит и базового курса а не лопатить сотни страниц написанные в прошлом веке,да природа не изменилась но состав изменился!даже земля изменилась учитывая нашу экологию(всё засрано),а про воду с крана так вообще молчу!есть много статей про этО что было раньше и что сейчас и не надо так относиться к поисковикам там пишут такие же люди с таким же опытом как и вы профи (а может даже умнее)
Так что есть уйма времени используйте природные ресурсы,хотите облегчить себе жизнь и сократить время на уход и обслуживание используйте только фирму!причём ту которая действительно стоит денег а не мешок за 10 баксов,есть отзывы читайте изучайте,выбор велик,нет возможности тогда терпения вам в помощь,у меня его уже нет(нет желания проводить эксперементы,мой дом это не лаборатория),лучше я заплачу один раз и мне всё расскажут да покажут что к чему,есть много людей кто поделиться своим опытом и объяснит в двух словах как это работает.
Люди бывают разные кто то сразу хватает а кто всю жизнь тупит.
не надо новичков закидывать шапками.Посмотрите рус форумы многие даже старые волки переходят на фирму,не спроста же?конечно так легче и не надо жить возле него в ожидании что же там у меня сегодня скаканёт и кто там здохнит завтро и когда же появиться мой волшебный баланс.
Да нет опыта у меня как у вас.два месяца всего но начитался что уже блевать тянет от очередных вопросов а чем лучше?а какой лучше?(БЕСПЛАТНЫЙ)кастрюля с духовкой в помощь!если есть желание и время, а я лучше потрачу это время на изучение чего то ново
так вот не надо говорить людям что лучше а что нет,мы сами в праве решать за себя если у вас спрашивают совета то данисите до человека что платное и дорогое это туфта будет работать также как и бесплатное и дайте человеку инструкции как надо поступить правельно,мне вот посоветовали капчагайку ну и зачем?даже не обьяснили что её нужно варить!я и засыпал и результат помойка,потом второй перезапуск,опять что то не ладное пахнет не хорошо растения укореняться плохо на листьях явно не достаток чего то,хотя вроде всё по инструкции.а на фирме вторая банка за неделю не доставила мне не каких хлопот,нету не грязи не взвеси и не плавает там не пойми что,
по моим наблюдениям даже высадка растений намного легче и проще,сколько корней я поотрывал при пересадке или посадке,а на фирме всё просто он пористый лёгкий,работать одно удовольствие.
АЛЮМИНЬ!
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
За год (к следующей весны) наверняка кто то из Ваших знакомых, родственников, коллег поедет в ту же Первопрестольную - их попросите привезти. Делов то.

А ADA Aqua soil'ы лёгкие, вот их без ADA Power Sand и используют, из-за дороговизны доставки.
не такие уж и легкие (Амазония 9L - больше 10кг точно)
А с учетом, что Power Sand есть в разных фасовках - 2L (вес не знаю) то и доставка не такая уж и "золотая".

Как то так.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
конечно скооперироваться та можно вопрос только на сколько дешевле выйдет учитывая что мне его литров 50 надо всякого разног на новую банку.
Я вот думаю остановиться на JBL или схитрить как то,завести ADA/
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
я что ботаник?или жить этим буду?я просто аквариумист любитель,я хочу иметь красивый сад

Вот с этим тоже соглашусь.

Но надо учитывать, что люди тоже разные - кому то нравится вникать ПеАш, МеАш, спектр, анализы воды чуть ли не ежедневно и причие заморочки. Ведь это же хобби. У кого то оно такое.

У меня, как у Тимура - красиво и ладно, лень "ботаниться" и если совсем честно - то даже и не интересно. ))))
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
у меня интерес и вовсе чуть не пропал после всяких опытов,я сам по себе очень настойчив и привык добиваться цели,это хорошо что я закупаюсь у Zumera он всегда даст хороший совет,поможет разобраться,сразу видно человек с опытом перепробовал много всяких вкусняшек(и не скажет не когда,зачем тебе это,это не правельно),я вот решил сейчас брать банку побольше и хай пустует буду потихоньку закупать ништяки,а потом и запуск,да дорого но не в один же день я буду всё это закупать пусть уйдёт пол года,зато получу то что хочу и то что планировал.А экономия меня пока что до добра не доводила,в итоге посчитать годовые расходы,дороже выйдет чем запускаться на фирме.Да и потом будет хорошо расти всегда можно кому нибудь впарить а это доход.

А какой из них волшебнее?
Оба хороши.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
у меня интерес и вовсе чуть не пропал после всяких опытов,я сам по себе очень настойчив и привык добиваться цели,это хорошо что я закупаюсь у Zumera он всегда даст хороший совет,поможет разобраться,сразу видно человек с опытом перепробовал много всяких вкусняшек(и не скажет не когда,зачем тебе это,это не правельно),я вот решил сейчас брать банку побольше и хай пустует буду потихоньку закупать ништяки,а потом и запуск,да дорого но не в один же день я буду всё это закупать пусть уйдёт пол года,зато получу то что хочу и то что планировал.А экономия меня пока что до добра не доводила,в итоге посчитать годовые расходы,дороже выйдет чем запускаться на фирме.Да и потом будет хорошо расти всегда можно кому нибудь впарить а это доход.


Оба хороши.
Казбек у вас есть опыт и инструкции как запускать на капчагайке,создайте тему,опишите процесс,это веть в ваших силах,я уже понял что вы давно в этом деле,ну так помогите нам молодым бойцам!
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Никаких секретов нет. А повторять то, что много раз писалось на форуме дело не благодарное.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Никаких секретов нет. А повторять то, что много раз писалось на форуме дело не благодарное.
Ну тыкс сылочку можно,где по пунктам всё расписано.Или давайте суда просто вставим нужное точто уже писалось веть тема та для этого,и потом спросим мнение людей кто делал так а кто покупал за дорого и кто что получил в итоге,мне вот непонятно когда он заилиться уже?у меня столько грязи отходов от рыб на дне это и есть ил?дающий все питательные минералы,сколько примерно по вашему мне ждать ещё?у меня что как то очень плохо растучка себя чувствует,вчера начал лить микро макро,не смотря на то что там земля,а до этого лил удо от аквамир,дня три наверно(дешевка)но могу сказать уверенно что многие листья начали покрываться естественым цветом правдо пока только пятнами,но уже получше выглядит,я так понимаю в земле не все минералы присутсвуют и надо полюбому что лить?а какой тогда смысл использования природных ресурсов:?даже тот же пустой манадо имеет минемальный запас ресурсов для запуска что облегчает жизнь а вслучае передоза удо,впитает в себя лишнее,он сотоит из пористого материала,но можно конечно заменить чем то другим более дешёвым но опять же сколько там каки?
поэтому и прошу,кто может создайте тему и укажите слепцу:?где расписан порядок запуска на природных состовляющих,от готовки до заливки.
Надеюсь на ваше понимание.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Да даже в этом разделе, в "Субстраты". Я что для вас должен поиском заниматься? Если это сделать "влом", то что говорить обо всём остальном.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Да даже в этом разделе, в "Субстраты". Я что для вас должен поиском заниматься? Если это сделать "влом", то что говорить обо всём остальном.
Да есть то но есть,но постоянно чего то нехватает,то не пишут чем мыть,всё раскидано по форуму,а темы нет,конкретной темы.конечно это работа которую нужно сделать,но если укого есть желание,создайте,вы облегчите жизнь новичкам и я специально перезапущу банку и буду придерживаться этим советам.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
У кого было желание, те даже книги написали.
P.S. Грунты хорошо промываются монооксидом дигидрогена.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
У кого было желание, те даже книги написали.
P.S. Грунты хорошо промываются монооксидом дигидрогена.
Вот это для меня ново я не встречал такого не где.Этого достаточно для обеззараживания грунта?
Ваша банка запущена на пустой капчагайке или на земле?и в каких пропорциях вы готовите пит подложку и какие сюрпризы ждут в скором времени,я не могу понять почему у меня идёт вонь с банки,всё переворачивал закисаний нет,сколько нужно времени земле что бы активироваться?и есть ли вней все нужные элементы для растениЙ?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Этого достаточно для обеззараживания грунта?
Для полного обеззараживания будет достаточно грунт в нём же прокипятить минут 30.

Ваша банка запущена на пустой капчагайке или на земле?
Есть и капчагайки, есть и алакольки, есть иссыккульки и на земле, на смеси глины, торфа и угля.

сколько нужно времени земле что бы активироваться?и есть ли вней все нужные элементы для растениЙ?
При хорошем раскладе 4-6 недель. Элементы есть все, как в природе, при этом становиться не обязательным дополнительное внесение СО2. Как говориться, ИМХО.

,я не могу понять почему у меня идёт вонь с банки,всё переворачивал закисаний нет
Всё ещё бродит. Организуйте биофильтрацию, обеспечте продувку компрессором. Засадите много и сразу простых растений. Дезинфицируйте их в слабом (розовом) растворе марганцовки примерно минут 40 перед посадкой. Освещение 8 часов в день, не менее 0,5 Вт/л люминисцентного света (почитайте тему о спектрах). Дальше свет постепенно увеличите до 10 часов(но это позже). <u>Еженедельные (если есть возможность, то и чаще) подмены воды!</u>
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Для полного обеззараживания будет достаточно грунт в нём же прокипятить минут 30.


Есть и капчагайки, есть и алакольки, есть иссыккульки и на земле, на смеси глины, торфа и угля.


При хорошем раскладе 4-6 недель. Элементы есть все, как в природе, при этом становиться не обязательным дополнительное внесение СО2. Как говориться, ИМХО.
ну вот банки есть а темы не нашёл,хотя вроде вы активный пользователь,в сети очень много описаний,как нужно запускать травник на земле,но вот правда чего нить да не допишут,а отзывы не самые хорошие то водоросли то не стабильные они.а у кого то всё работает но секрет не открывают в каких пропорциях всё это дело сыпать?и как обрабатывать,землю же не просто надо из мешка насыпать её же надо обработать как то,что удалить а что и чем не рассказывается.мне овт говорили что землю надо замочить в воде с продувкой а где написано и показано как и сколько?:и когда понять что она готова для использования.слишком много мороки без таких статей,а времени и желания нет экспериментировать поэтому и платим.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
ну вот банки есть а темы не нашёл,хотя вроде вы активный пользователь,
А должно быть? И так полно одинаковых тем. Зачем их плодить?

как нужно запускать травник на земле,но вот правда чего нить да не допишут,а отзывы не самые хорошие то водоросли то не стабильные они.а у кого то всё работает но секрет не открывают в каких пропорциях всё это дело сыпать?и как обрабатывать,землю же не просто надо из мешка насыпать её же надо обработать как то,что удалить а что и чем не рассказывается.мне овт говорили что землю надо замочить в воде с продувкой а где написано и показано как и сколько?:и когда понять что она готова для использования.слишком много мороки без таких статей,
Не получается на земле, потому что не набравшись опыта содержания травника и понимания того что может в связи с этим происходить. Землю лучше брать садовую, без добавок удобрений. Для обеззараживания можно прокипятить или пропечь в духовке. Для подготовки заливают водой в химически нейтральной емкости (целофановом пакете, полиэтиленовой бочке) и закрывают для ограничения доступа воздуха. Там это всё будет бродить около месяца, брожение сопровождается выделениями пузырей газа. Перестанет пузырять значит готово. Ускорить и качественно улучшить процесс можно залив в эту кашу-малашу "Байкал ЭМ1"(информацию о нём найдите самостоятельно). Закладывать в аквариум: слой гравия 1 см --древесный уголь (не обязательно сплошным слоем) -- каша-малаша 2-3 см -- гравий до общего уровня 6-8см. План посадки растений продумайте заранее, чтобы лишний раз не перемешивать слои.
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
А как же тогда

?
А что непонятно?
Да есть четкие рекомендации, но я им я следовал в первом аквариуме на 100%, во втором на 75 в третьем на 50.По мере накопления понимания и опыта. Где противоречие?
Вообще есть довольна емкое выражение: спорить о вкусе устриц можно только с человеком который их пробовал....
Так вот, советую прежде чем писать свое хо по поводу полезности-бесполезности питательных грунтов попробовать их для начала.От себя же выложу схему запуска от ADA надеюсь пригодится.
Посмотреть вложение 12020
Посмотреть вложение 12021
А Пауэр сенд не такая уж и проблема, тем более что нужно его не так много.


Не получается на земле, потому что не набравшись опыта содержания травника и понимания того что может в связи с этим происходить. Землю лучше брать садовую, без добавок удобрений. Для обеззараживания можно прокипятить или пропечь в духовке. Для подготовки заливают водой в химически нейтральной емкости (целофановом пакете, полиэтиленовой бочке) и закрывают для ограничения доступа воздуха. Там это всё будет бродить около месяца, брожение сопровождается выделениями пузырей газа. Перестанет пузырять значит готово. Ускорить и качественно улучшить процесс можно залив в эту кашу-малашу "Байкал ЭМ1"(информацию о нём найдите самостоятельно). Закладывать в аквариум: слой гравия 1 см --древесный уголь (не обязательно сплошным слоем) -- каша-малаша 2-3 см -- гравий до общего уровня 6-8см. План посадки растений продумайте заранее, чтобы лишний раз не перемешивать слои.
Вот что абсолютно уверенно могу сказать-такие танцы с бубнами -НЕ ДЛЯ МЕНЯ.
 

Вложения

  • ADA_start.jpg
    ADA_start.jpg
    24,1 KB · Просмотры: 1.180
  • ADA_start2.jpg
    ADA_start2.jpg
    26,3 KB · Просмотры: 842

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
От себя же выложу схему запуска от ADA надеюсь пригодится.
Толковая схема. Добавлю, что всё это подходит к любому запуску и дальнейшему содержанию аквариумов.

Вот что абсолютно уверенно могу сказать-такие танцы с бубнами -НЕ ДЛЯ МЕНЯ.
Это всё без бубна. Это просто последовательность шагов, подобно любому технологическому процессу. Согласитесь - можно питаться в ресторане, можно купить полуфабрикаты, а можно самому себе приготовить.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
За год (к следующей весны) наверняка кто то из Ваших знакомых, родственников, коллег поедет в ту же Первопрестольную - их попросите привезти. Делов то.
...

Еслиб ездили, то действительно, делов то...
 
Сверху Снизу