Размышления О Грунте Для Начинающих Травоводов

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
1. 5 литров лавы.

А вот ответьте, мил человек, где лаву брать? А??? Чай не не на вулкане живем??? Здесь какая-то тайна!

*ворчит*
Florapol, Manado... Развели тут басурманских зелий...


*запальчиво* этих ваших жибиелов в магазине "Садовый центр" я не встречал! Извольте объяснять на доступных примерах!
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
А вот ответьте, мил человек, где лаву брать? А??? Чай не не на вулкане живем??? Здесь какая-то тайна!

*ворчит*
Florapol, Manado... Развели тут басурманских зелий...


*запальчиво* этих ваших жибиелов в магазине "Садовый центр" я не встречал! Извольте объяснять на доступных примерах!

1. http://www.aquaristikshop.com/cgi-b...Uq51RnU7vx3eV0otQKEG9U2wHy5jp9OH&t=temartic_e
2. http://www.aquaristikshop.com/cgi-b...Uq51RnU7vx3eV0otQKEG9U2wHy5jp9OH&t=temartic_e
3. http://www.aquaristikshop.com/cgi-b...Uq51RnU7vx3eV0otQKEG9U2wHy5jp9OH&t=temartic_e
4. Лава - http://www.aquaristikshop.com/cgi-b..._e&userid=PycUq51RnU7vx3eV0otQKEG9U2wHy5jp9OH. 5 литровая упаковка как раз, к стати! А в этой http://aqa.kz/index.php?showtopic=2231&hl=%CB%E0%E2%E0 мне пару лет назад советовали, где её добыть... Получается влёгкую, но много пыли, отсеивать надо. И вряд ли "кошерная" будет.

Всё равно дешевле, чем с России или, тем более у нас. Но в сравнении с "садовым центром" дороже.

Kapruslita по поводу сетки как раздела слоёв грунта:
... Сетку используют, только при пересадке корни подрезать в грунте, иначе можно выдернуть всю сетку и тогда однозначно перезапуск)))
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
А в этой http://aqa.kz/index.php?showtopic=2231&hl=%CB%E0%E2%E0 мне пару лет назад советовали, где её добыть...

Т.е. получилось таки расколошматить? Можете показать фотки? Мне кстати кажется, что та пемза - это какая-то искусственная фигня. Мы как-то давно обсуждали возможность ее использования как субстрата для мхов. Есть мнение, что тонуть будет крайне неохотно.
 
Последнее редактирование модератором:

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Спасибо за рецептик,всё чётко и ясно.
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
15b706u-480.jpg

А вот нельзя просто, купить АДА амазания+ все соответствующие приблуды, не?
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
15b706u-480.jpg

А вот нельзя просто, купить АДА амазания+ все соответствующие приблуды, не?
Зачем? на рынок вышел аналог Diamond SOIL без всяких присыпачек,зачем платить больше?(шутка)
ADA Денег стоит а тут почти бесплатно,это для тех кто не желает платить или не может,а так хочется травник,да и потом AdA НАЙТИ ЕЩЁ НАДО СО ВСЕМИ КОМПОНЕНТАМИ и не дай боже нарваться на подделку.
Добавлю я за фирму!Но могу позволить,а если бы не мог то,пользовал бы рецепт Земельки але как написано выше.

Теперь про МАНАДО,Очень лёгкий,подключил брагу всё всплыло),теперь кинул на дно капчагайку не всплывает.
Как абсорбент отличный (Наверно)бутылёк с УДо (Калий 250 м.л)+Микро 100 М.л закончился(за две недели,где то так),Водорослей нет.Миник 34 литра,Куба растёт,Сигняк не жалуется(отроду неделя,замечен приплод),Роголисник сошел с ума,Людвигия Растёт норм,японская бликса удалена,разрослась и придавила всё!и это за оченама короткий срок,А да ещё ёлочки растут,помедленей но растут.

И в правду этот форум зомбирует и зачем я всё это пишу?:
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Купить не интересно, можно еще и людей знающих нанять, чтобы ухаживали, только все упирается в финансы.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Просто и понятно, ждем появления Якудзы по душу nedovolny
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
А вот нельзя просто, купить АДА амазания+ все соответствующие приблуды, не?

Да! Можно!
Но это по-японски!

А если серьёзно (считаю для нормального 150 литрового аквариума - рекомендации для начинающих аквариумистов начала-середины прошлого века):
60 ойро 25 литров Манадо с доставкой (предельный вес посылки 30 кг). Вторая посылка 35-40 ойро Флорапол и лава. Итого 20000 тенг с доставкой 2 посылками из Европы до порога хаты.
Амазония 18 л 5000 руб, Повер Санд 4л 2000 руб (aqamx.ru). Итого 35000 тенге без доставки! и без волшебных порошочков и магических жидкостей!

ИМХО стоит потратиться на ADA Power Sand!

Т.е. получилось таки расколошматить? Можете показать фотки? Мне кстати кажется, что та пемза - это какая-то искусственная фигня. Мы как-то давно обсуждали возможность ее использования как субстрата для мхов. Есть мнение, что тонуть будет крайне неохотно.

Как-то не озаботился фотосъёмкой. Так что придётся верить на слово: пыли много. "Колошматиться" влёгкую, без усилий. Металлический лоток, маленький молоток, пемза = много пыли. Купил несколько на пробу. Раздолбил, увидел и пришел к заключению: по трудозатратам/отходам подходит для создания наника (10л) или грани перехода в миник (до 15л). Иначе затрататахаешься и ни хрена не съекономишь. Посему пару лет назад решился заказать 5 кг у германцев вместе с кой-чем для углекислого газа (шланг, клапаны, распылитель, длительный тест). А недавно, 7 числа сего месяца, ещё одну пемзу разтрахал:

Посмотреть вложение 12136
Отобраны кусочки пемзы от пыли

Посмотреть вложение 12137
Опосля суточного замачивания в аквариуме. Ни один кусочек не всплыл.

А вот как субстрат для мха использую с осени 11 года. Всё хорошо.
Как рассказал жене про сию идею, вечером прихожу - показывает кастрюльку(!) с лежащей на дне пемзой. Она её ничтоже сумнявшиеся: не хочешь тонуть - прокипячу! И да, по её рассказу: закипела вода и пемза вскорости пошла ко дну. Жинка восхищалась, помню, облачком пузырьков, выходящих из пемзы. Пару часов и у меня пару лет отличный субстрат для мха.
Недавно одну пемзу очистил от моносолиума и оставил в аквариуме: нечего бактерии полезные в субстрате губить!
Посмотреть вложение 12138

В объектив также попала та самая толстая боция - поперёк себя шире.
 

Вложения

  • p1.jpg
    p1.jpg
    58,3 KB · Просмотры: 1.370
  • p2.jpg
    p2.jpg
    66,2 KB · Просмотры: 901
  • bc.jpg
    bc.jpg
    47,3 KB · Просмотры: 949
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
А вот нельзя просто, купить АДА амазания+ все соответствующие приблуды, не?

Да я то купил.

"Просто купить" - нет, нельзя. Нужно или ну ооочень свободно располагать финансами, или придти к этому как к результату длительного пути. Есть конечно крайности (маниакальная увлеченность, получение в дар и т.п.), но это частности.
Если вы это отрицаете, то я вообще ничего ни в чем не понимаю.

Да, кстати, и выделенное жЫрным красным шрифтом лирическое отступление вы видимо не прочли.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Купить это хорошо,а вот кто бы примерные цены в розницу написал,на амзонию,повер сенд и присыпочки,что бы хоть как то понимать сколько это всё стоит,а то кроме амазонии пока не чего не нашел.А где спрашивал цен не помнят((((
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
А недавно, 7 числа сего месяца, ещё одну пемзу разтрахал:
Посмотреть вложение 12136
Отобраны кусочки пемзы от пыли

Какой правильный вид... Как на картинках. Будем знать.

Кстати: как-то давно мне стали известны координаты вроде как туфового выброса, за Малайсарами. Очень интересно снарядить туда экспедицию.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
.... амзонию,повер сенд и присыпочки,что бы хоть как то понимать сколько это всё стоит....
В личку к пользователю под ником Остров: представитель интернет магазина aqamix.ru на форуме. В РК поставляет.
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
В личку к пользователю под ником Остров: представитель интернет магазина aqamix.ru на форуме. В РК поставляет.
+1, power sand брал в аквамиксе.
Если захотеть то купить всю линейку вообще не проблема ebay рулит.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Купить это хорошо,а вот кто бы примерные цены в розницу написал,на амзонию,повер сенд и присыпочки,что бы хоть как то понимать сколько это всё стоит,а то кроме амазонии пока не чего не нашел.А где спрашивал цен не помнят((((

Да возьмите любой интернет-магазин российский. У нас будет дороже.

1. Грунт питательный ADA Aqua Soil - Amazonia 9 л 1720 р = 8600 тн.
18 литров будет 17 200;
2. Субстрат готовый ADA Power Sand Special 2 л 1196 p = 5980 тн.
4 литра будет 11 960;
3. Бактерии для грунта ADA Bacter 100 100 г 1235 pуб. = 6175 тн.
4. Активатор воды ADA Tourmaline F 250g 1235 pуб.= 6175 тн.
5. ADA Clear Super добавка в грунт на основе угля улучшает кач-во воды и рост полезных бактерий 50 г 862 р. = 4310 тн.

Плюсуем. 31 240 тенге. Только грунт + волшебные примочки. Доставка? Ну еще 5000, итого - 36 000.

Просто и понятно, ждем появления Якудзы по душу nedovolny

Это кто такой? Уже страшно.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Афигеть в скате стоит амазония 13600 за 9 L,разница большая И ВОТ СПРАШИВАЕТСЯ а почему?вроде в России и налоги выше и таможня дороже,торгуют теже магазины тоже с прибылью.
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Афигеть в скате стоит амазония 13600 за 9 L,разница большая И ВОТ СПРАШИВАЕТСЯ а почему?вроде в России и налоги выше и таможня дороже,тогругют теже магазины тоже с прибылью.
Во все цивилизованном мире 9л амазонии стоит 36 баксов.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Афигеть в скате стоит амазония 13600 за 9 L,разница большая И ВОТ СПРАШИВАЕТСЯ а почему?

Риторически вопрошаете. Законы экономики в действии. Когда появится во всех дачных магазинах - вот тогда и будет справедливая стоимость. У нас же нет ни черта.

to babooin: Я вам ответил вроде?
 
Сверху Снизу