Размышления О Грунте Для Начинающих Травоводов

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
а теперь давайте прикинем,банка 130 длина 45 на 45
Это что получается повер сенд 2 СМ -11 литров.
амазонии ещё 3 см-18 литров.
или надо другими слоями?
В скате сказали вообще,нижний слой капчагайка типо ландшафт,горки там и всё такое,сверху накрыть Амазонией в перемешу с капчагайкой,у них там все аквасы так типо,ох и красотища!
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Это кто такой? Уже страшно.
Да настолько хорошо все разложили, что Амано за упущенную выгоду впору к Ниппонской мафии обратиться. Шутка такая, не хотел обидеть.

А по теме - я как-то варил керамзит, презанудное это мероприятие, малоприятное и низкоэффективное. Долго, по кухне вонь и пар, и вся эта радость часами длилась, чтобы утопить такую сволочь. Кастрюлю потом металлическим "пьюбисом" (Borat R) очень долго драил
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Я понял,тут вопросы а сколько чего и каким слоем задавать не принято,лан бум думать.
*ЗЛОЙ*
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Я понял,тут вопросы а сколько чего и каким слоем задавать не принято,лан бум думать.
*ЗЛОЙ*

Да как-бы спать тоже нужно. И работа не ждет...

Ваши слои вполне приемлемы. Вписываются в пределы разумного. Как тут еще ответить?
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Ваши слои вполне приемлемы. Вписываются в пределы разумного. Как тут еще ответить?
Я так и подумал что все баиньки.
А как насчёт Капчагайка и АКВАСОИЛ? не кто не слышал как запущены аквасы в скате?продавщица сказала что там нет ни CO2 ни УДО,однако растючка глаз радует,или меня неправильно проинформировали?
Просто кто то пишет можно просто тонким слоем положить Повер Сенд,а сверху АКВА СОИЛ,Тогда примерно Повер сенда мне надо литра 3-4.А это большая разница по баблу.
Эксперементы проводить не хочу,не те деньги что бы их просто так выкинуть.
Спасибо за ответ.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Я так и подумал что все баиньки.
А как насчёт Капчагайка и АКВАСОИЛ? не кто не слышал как запущены аквасы в скате?продавщица сказала что там нет ни CO2 ни УДО,однако растючка глаз радует,или меня неправильно проинформировали?
Просто кто то пишет можно просто тонким слоем положить Повер Сенд,а сверху АКВА СОИЛ,Тогда примерно Повер сенда мне надо литра 3-4.А это большая разница по баблу.
Эксперементы проводить не хочу,не те деньги что бы их просто так выкинуть.
Спасибо за ответ.

Здравствуйте.
Не совсем так как в скате, но живет второй год: нижний слой лава, средний слой грунт с 3 кг амазонии вперемешку, верхний - чистый грунт. Фото в моей http://aqa.kz/index.php?showtopic=2345&st=0.
 
Последнее редактирование модератором:

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Здравствуйте.
Не совсем так как в скате, но живет второй год: нижний слой лава, средний слой грунт с 3 кг амазонии вперемешку, верхний - чистый грунт. Фото в моей http://aqa.kz/index.php?showtopic=2345&st=0.
Вот смотрю на ваши растения,вроде красиво,но нет насыщеных красок,в скате прям аж всё блестит и растения сочные,в чём же их секрет!Такой красоты.
Или фото у вас не совсем качественные,но всё таки как то не так,нет сочных красок.
 
Последнее редактирование модератором:

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Вот смотрю на ваши растения,вроде красиво,но нет насыщеных красок,в скате прям аж всё блестит и растения сочные,в чём же их секрет!Такой красоты.
Или фото у вас не совсем качественные,но всё таки как то не так,нет сочных красок.
Дык фото не то что с мыльницы, а с сотки!
А чтоб фото было красивое надо, как писал в свое время то ли Mhalych, то ли nedovolny, надо погрузить фарфоровую тарелку и по ей подбирать баланс белого. А затем уже фотожабить! А мне <u>ломы!!!</u>
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Вот смотрю на ваши растения,вроде красиво,но нет насыщеных красок,в скате прям аж всё блестит и растения сочные,в чём же их секрет!Такой красоты.

Там стоят светильники с очень яркими Т5 лампами, Hopar, световая (цветовая?) температура 10 000 К. Есть также 1 МГ светильник, те же 10 000 К. Отсюда цвета и насыщенность.
Растения редко трогают и тревожат. Вода прозрачная. Отсюда состояние растений.
Вот и весь секрет.
Кстати: продавцам доверять не приучен. Сказать могут все, что угодно.

Или фото у вас не совсем качественные,но всё таки как то не так,нет сочных красок.

Увы, это фотки ((
Да простит меня Nemo_Lep, снимать вот так "в лоб" со вспышкой - значит автоматически вызывать критику на качество снимков. Поверьте, снять можно гораздо лучше, без лишних телодвижений. У меня тоже мыльница, кстати.

upd: так это сотка... ну тады ой.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
То бишь если воткнуть лампы Т5 10 000 К и сделать 1 ват на литр будет счастье?ну при условии удобрений конечно или пит подложки.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
О-о-о а теперь от грунта перешли к травнику в целом! А это целый комплекс, не даже четыре типа комплексного подхода к созданию биотопа с водными растениями:
1. Медленный
2. Умеренный
3. Активный
4. Разогнанный

Комплексный подход включает (э-э-е причем для типоразмеров аквариумов отличается - нано, мини, нормальный - европа/голландия, по-японски и американски):
1. Характер грунта
2. Параметры воды
3. Свет: Освещенность и режим
4. Углекислый газ
5. Удобрения

И перекосы в каждом типе того или иного чреваты. Но я покамест теоретик - все можете видеть мои потуги созидания аквариума.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
То бишь если воткнуть лампы Т5 10 000 К и сделать 1 ват на литр будет счастье?ну при условии удобрений конечно или пит подложки.


*Замер в предвкушении новой увлекательной зарубы*

Тимур, вы нас не троллите часом?
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
*Замер в предвкушении новой увлекательной зарубы*

Тимур, вы нас не троллите часом?
Что вы! да как вы могли подумать СЭР,не не про меня.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Что вы! да как вы могли подумать СЭР,не не про меня.

Ну не знаю тогда. Слишком глобально.
Давайте так: вы покажите фотку аквариума, любую из интернета, а мы вам попробуем подсказать, как такое соорудить. Только одну.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Ну не знаю тогда. Слишком глобально.
Давайте так: вы покажите фотку аквариума, любую из интернета, а мы вам попробуем подсказать, как такое соорудить. Только одну.
,

Не пойму зачем фотку,их валом всяких разных,вы написали что в скате стоят светильники,у них Цветовая передача 10000 К,насколько мне известно нужно 6400 или смешивать,но 10 тыс это ново, я и спросил если установить такие лампы то,растения станут Краше?То бишь такой спектр идеально подходит для растений?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
> Не пойму зачем фотку

чтобы вы определились, к чему стремиться

> насколько мне известно нужно 6400 или смешивать

Зависит от вашего восприятия. Освещение - это очень большой раздел современной аквариумистики. Кому-то нравятся теплые тона, с желтизной. Кому-то - холодные. Как звезды встанут. Сегодня одни, завтра - другие. Идеальным по цветопередаче будет солнечный полуденный свет без облаков. А мне вот нравится, когда дневное солнце затянуто тучами, предгрозовое небо. Тогда зелень выглядит необыкновенно богато, густые изумрудные и салатовые оттенки. Это как-раз в районе 7 000 К. Весной в мае перед дождем вспомните, обратите внимание, поймёте, о чем я.

> То бишь такой спектр идеально подходит для растений?

: "Разные стадии развития растения требуют освещения лучами из разных частей спектра. На начальной вегетативной стадии должна преобладать синяя часть спектра, тогда как на поздней репродуктивной — красно-оранжевая." Исходя из такой логики, сначала аквариум должен быть синего, а потом - красного цветов. Поэтому "фито-лампы" отвратных фиолетовых оттенков.

Вернемся к теме: значительная часть форума не понимает, к чему вы в итоге стремитесь? Покажите фотку.

Смотрите тут про свет: http://aquat[I]k.org/staty[I]/81------
 
Последнее редактирование модератором:

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Хочу что то типо такого,только ковёр сделать из Ситняг крошечный,на камни мох,анубиасы)задний план закрыть по центру длинно стебелькой(не помню название)красного цвета) .
.Много растючки не планируется,не каких джунглей,всё в меру.
http://www.youtube.com/watch?v=nCMe-bu4-tk

Отредактировал видео не открывалось.
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Хочу что то типо такого,только ковёр сделать из Ситняг крошечный,на камни мох,анубиасы)задний план закрыть по центру длинно стебелькой(не помню название)красного цвета)

Прикольно. Я как раз планирую делать то же самое.

Могу гарантировать: все, что есть в видео - будет расти в грунте, который я недавно описывал. Из Садового Центра. Без AquaSoil, Power Send, и плясок с бубнами (привет любителям прикольных фоток). Больше сейчас писать не буду, остальное ближе к вечеру.

Вся трава, кроме стаурогина, который собственно покрывает почти всю площадь банки из видео,в моем аквариуме была. Посмотрите тему, там есть самые разные фотки. Почитайте. http://aqa.kz/index.php?showtopic=961&st=0 Глядишь, банальные вопросы отпадут, и интересные появятся.
 
Последнее редактирование модератором:

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Прикольно. Я как раз планирую делать то же самое.
Хотелось бы посмотреть на это,что бы так сказать идти по вытаптаной дорожке.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Хотелось бы посмотреть на это,что бы так сказать идти по вытаптаной дорожке.

Обязательно посмОтрите. Вот тема: http://aqa.kz/index.php?showtopic=6722
Только вот начинайте уже сейчас: у нас все это достать сложно. Очень сложно. Если конечно денег не полные штаны.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу