Размышления О Грунте Для Начинающих Травоводов

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
канэшна.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум

Цирлинг.
При использовании грунта с включениями органики, взятого из природного водоема, где обитают рыбы, существует опасность заразить аквариумных рыб какой-либо инфекцией или паразитами. Поэтому грунт из таких водоемов лучше не брать, а если брать, то проводить его полную обработку с промывкой и прокаливанием. Можно применить длительный карантин, т. е. выдержать грунт в аквариуме, не заселенном рыбами, в течение 3–4 недель. Обычно организмы, вызывающие заболевания рыб, не найдя за это время объекта для инвазии, гибнут. Но полной гарантии в этом случае дать нельзя: в аквариум вместе с донным илом может попасть и такой неприятный "гость", как гидра.

Таким образом, при использовании грунта из водоемов надо быть очень осторожным, и если аквариумист все же решил поместить его в аквариум, следует брать грунт из карьеров или рек. Прудовой грунт для аквариума лучше не использовать.
Керамзит кирпич.
В аквариуме можно применить и искусственный субстрат. Самым удобным и обладающим многими преимуществами субстратом является керамзит – керамические шарики коричневого цвета. Такой субстрат обладает прекрасной пористостью и очень малым объемным весом. При пересадке растений он практически не травмирует корни. Внутри частиц керамзита со временем развивается полезная для аквариума анаэробная флора – микроорганизмы, не нуждающиеся для своей жизнедеятельности в кислороде. Они очищают воду от избытка многих органических соединений. Но керамзит, к сожалению, мало доступен для аквариумистов, хотя прост в изготовлении и широко применяется в строительстве.

Вместо керамзита можно использовать дробленый красный кирпич. Частицы кирпича должны быть примерно равными по размеру и иметь обкатанные края. Приготовить такой грунт дело совсем не простое.

Многие зарубежные фирмы по производству аквариумного оборудования предлагают своим покупателям искусственный субстрат, изготовленный из мелких обкатанных частиц или шариков стекла и пластика. Такой субстрат удовлетворяет практически всем требованиям. Он бывает самых разных цветов, изготовляются также многоцветные смеси. Этот субстрат может украсить аквариум, но яркая окраска грунта мешает воспринимать аквариум как уголок живой природы. Водоем с таким грунтом может быть украшением интерьера, художественной игрушкой, но перестает быть моделью природного водоема.

Надо обязательно помнить о такой характеристике субстрата, как цвет. Грунт в аквариуме обязательно должен быть темным – черного, серого, коричневого или темно-красного цвета. На таком фоне зелень растений и яркая окраска рыб будут значительно выигрывать.



Советую ознакомится http://our-aquarium.narod.ru/biblioteka/01/4.php.htm
 
Последнее редактирование модератором:

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Если с керамзитом все в порядке, то я обязательно попробую его, благо не дефицит, заодно собирался полы дома утеплить - сделать засыпку керамзитом.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Пару дней назад:
...
Можно внести еще категорию Манадо VS Керамзит, но это уже сущее извращение.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
интересно если керамзит искупать в удо,получиться питательная подложка,хотя бы на время запуска?,купать частями,в одной таре микро,во второй макро.кто нибудь проводил такие опыты?он же по идее должен впитать в себя.
Кстати по моим опытам с манадо,лил удо убойными дозами в два акваса,один капчагайка второй манадо,у того что на капчагайке вчера была бак спышка,сегодня вода ещё мутнее,тот что с монадо чувствует себя хорошо,хотя в нём была доза больше.сейчас прекратил лить удо,наблюдаю.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
,у того что на капчагайке вчера была бак спышка,сегодня вода ещё мутнее,
Точно удо лили, а не бактерий?
Какая же масса у Вас растений чтобы была острая необходимость лить удо?
Хотя когда вы описываете состояние аквариума с капчагайкой, то почему то забываете, что он с земелькой. В результате добавления удо получается наваристый бульон. Видимо настройка на очередной перезапуск включилась.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Точно удо лили, а не бактерий?
Какая же масса у Вас растений чтобы была острая необходимость лить удо?
Хотя когда вы описываете состояние аквариума с капчагайкой, то почему то забываете, что он с земелькой. В результате добавления удо получается наваристый бульон. Видимо настройка на очередной перезапуск включилась.
Без удо всё гнило,не знаю что давала земля.но явно не чего не давала(видимо что то там я намутил).перезапуска не будет,это последние жизни данного акваса,потом буду брать побольше с нормальным оснащением,решил отказаться от гемороя и больше не когда так не делать,не моё это танцы с бубном,не чего против не имею да работает у кого то,но не моё слишком много мороки.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Приветствую!нужен совет.
Если взят пару кило ada амазония и накрыть манадо,что нибудь выйдет из этого?
Сойдёт амазония в качестве пит подложки?
Собственно вопрос не о кол-ве а о качестве))))
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Приветствую!нужен совет.
Если взят пару кило ada амазония и накрыть манадо,что нибудь выйдет из этого?
Сойдёт амазония в качестве пит подложки?
Собственно вопрос не о кол-ве а о качестве))))
Здравствуйте.
Мне 3 кг амазонии пригодились. Но именно как подложка! Не поверх, а в нижнюю часть "простого" грунта. Взгляни в первые сообщения темки про мой аквариум. Для старта хватило. Но активно расти лужок стал, когда dGH снизил в 2 раза, до 6 градусов германских. До этого активно росли отдельные водные растеня. Сам виноват, таких приобрёл.

Имхо: засыпишь поверх, получишь взмутнёную пыль, как при первичной закладке. А вот рядом с корнями обрезком одноразового шприца, я бы удобрил.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Здравствуйте.
Мне 3 кг амазонии пригодились. Но именно как подложка! Не поверх, а в нижнюю часть "простого" грунта. Взгляни в первые сообщения темки про мой аквариум. Для старта хватило. Но активно расти лужок стал, когда dGH снизил в 2 раза, до 6 градусов германских. До этого активно росли отдельные водные растеня. Сам виноват, таких приобрёл.

Имхо: засыпишь поверх, получишь взмутнёную пыль, как при первичной закладке. А вот рядом с корнями обрезком одноразового шприца, я бы удобрил.
Спасибо за совет,сейчас в минике высажена куба и ситняг,им удобрить корни шприцом будет проблема)),поэтому и думаю что если под низ положить амазонию а сверху манадо.почему амазонию?потому что надо мало это раз,можно найти на развес два.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Именно АДА Амазония или "под Аду" ?
Мне предлогали амазонию,когда запускал 140 литровый,не купил только из за того что мало было,всего пару кило,Скат находиться в раёне саяхата тот что зоо магазин скат,позавчера там был,он есть!сечас позвонил говорят амзония есть.На развес можно.
И под аду тоже есть,диамонт какой то.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Именно АДА Амазония или "под Аду" ?
Сидел думал,а как это под АДУ?что бывает похожее название?только другой фирмы?когда смотрел пакет с грунтом было написано АМАЗОНИЯ и чего то там по японски,сам пакет серебристого цвета.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Сидел думал,а как это под АДУ?что бывает похожее название?только другой фирмы?когда смотрел пакет с грунтом было написано АМАЗОНИЯ и чего то там по японски,сам пакет серебристого цвета.

Это как телевизоры Panasonik и кроссовки Abibas. Только разница не в названии, а в содержимом.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Супер-бюджетная замена для грунта Amazona Sol. В очередной раз.

Важно:
<!--/coloro
Для тех, кто обольстился громким названием. Для читателей с других форумов, гостей и прочих малопричастных сообщаю, что писано для местных, с учетом местной специфики и по скопившимся заявкам. Это ни разу не Amazona, поскольку технологии СОВЕРШЕННО другие. Если всё это понятно - дальше можно не читать. Разочаруетесь.
Для кого эта тема:
Для отважных экспериментаторов, новичков и других отчаянных категорий. А также для тех, кто ищет самых недорогих решений.

Все компоненты легко доступны в садовых лавках, магазинах для дачников и т.п. На берегах местных рек и водохранилищ. Использован личный опыт, сроком в 4 с лишним года и энным количеством запусков.

Итак. Помолясь, приступим.

To be contnued...
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Что нам потребуется:

<!--sizeo:4
<span style="font-size:14pt;line-height:100%"><!--/sizeo
1. Слой №1, питательная подложка.<!--sizec
<!--/sizec
1.1
<!--/coloro
Бренд
- ADA Clear Super. Состав - активированный уголь.
_008000
<span style="color:#008000"><!--/coloro
Замена
- таблетки активированного угля из аптеки за углом. Растолочь в порошок. Количество - 2 чайные ложки на квадрат 40х40 см. Рассыпать тонким слоем прямо на стекло.

1.2
<!--/coloro
Бренд
- ADA Power Sand. Секретный Состав - вулканическая лава фракции ~ 5-10 мм, органика, торф. Назначение - долговременный источник органики, макро-микро, дренаж. Дом для спец. бактерий.
_008000
<span style="color:#008000"><!--/coloro
Замена
:
1.2.1 Лава. Вареный керамзит мелкой фракции. Варить долго, пока не потонет. Убрать так и не потонувшее. Количество ~ 1-1,5 см слой на самое дно.
1.2.2 Органика. Биогумус. Держим полчасика на водяной бане. Количество - присыпать керамзит тонким слоем.
1.2.3 Торф. Кошерный сфагновый торф еще предстоит поискать - можно обойтись и без него. Любители хардкора могут попробовать любой. Только немножко. Количество - в 2 раза меньше биогумуса.

1.3
<!--/coloro
Бренд
- ADA ADA Tourmanline BC. Секретный Состав - электростатический (!!!) минерал. БАД непонятного действия.
_008000
<span style="color:#008000"><!--/coloro
Замена
- в наших условиях поможет замачивание керамзита из п.1.2.1 в растворе удобрений типа Кемира-Люкс. Смотрите, чтобы там фосфор был минимальный, можно узнать из состава на пакетике. Это для любителей хардкора.

1.4
<!--/coloro
Бренд
- ADA Bacter. Бактерии для запуска нитратного цикла в грунте.
_008000
<span style="color:#008000"><!--/coloro
Замена
:
1.4.1 Забить и запускать как есть. Пару месяцев - и никто ничего не заметит. Чревато закисанием и перезапуском. Зато методика отточится.
1.4.2 Попросить у товарищей промыть их внешник, забрать грязь после промывки и полить наш пирог сверху. Только тут придется сразу все запускать, заливать и вентилировать - полумеры не пройдут. Иначе протухнет с гарантией. Хардкор.
1.4.3 Кошерный, правильный метод - предварительно зациклить фильтр. После этого грязью поливать не придется.

ADA Power Sand Special готов!

to be continued...
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
<!--sizeo:4
<span style="font-size:14pt;line-height:100%"><!--/sizeo
2. Слой №2, субстрат для высадки растений.<!--sizec
<!--/sizec
Самый, в общем-то, простой пункт. По самой простой, в общем-то, причине:

"Изготовление спеченной земли нужной фракции в домашних условиях - задача на бытовом уровне неразрешимая, либо требующая невыразимого мастерства".

Описания такой технологии мне пока нигде не встречалось.
Если удастся такую технологию изобрести - думаю, вечная слава и признание вам обеспечено.

Посему берется подходящий по фракции грунт - капчагайский, если нужно веселенькой бурой раскраски, или алакольский, если душа больше тяготеет к траурным тонам. И засыпается слоем 1 - 5 см. Можно делать наклон. бОльшая глубина ни к чему, да и закиснет гарантированно.

Вот и все.
Теперь можно меня "страшно теоретически опровергать".

*Жмурится на далекий солнечный горизонт*
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
На аквариум 120-150 л с 2500-3500 квадратных сантиметров дна. Раскладка по нижнему слою. Откуда? Да все интернеты!
1. 5 литров лавы.
2. 1 литр перегноя (из-под кучи компоста)
3. Две столовых ложки порошка активированного угля
4. Пол стакана торфа. Действительно подойдёт не любой... JBL TorMec растолчёный допустим.
5. 1,5 - 3 литра манадо. Высокий CEC!
Да, после землицы-перегноя всыпать 500-700 г JBL Florapol.
Эт я готовлюсь к перезапуску... К следующей весне.

А можно и просто (лавовые рекомендации Амании (Р. Иванюшин aka Naman) и фирмы JBL):
1. Лава.
2. Florapol.
3. 30-35 литров JBL Manado

То есть нижний слой аналог JBL AquaBasis plus на основе лавы с флораполом 1,5-2 см. Верхний слой 4-5 см Manado. Разделить сеткой. Дорого. Универсально. Секретные лаборатории Рейха.
 
Сверху Снизу