Размышления О Грунте Для Начинающих Травоводов

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
даже тот же пустой манадо имеет минемальный запас ресурсов для запуска что облегчает жизнь а вслучае передоза удо,впитает в себя лишнее,он сотоит из пористого материала,
Вы считаете что монадо будет работать как адсорбент?
Первые месяца три удобрениями пользоваться рановато. Растения сами должны тронутся в рост. Им должно хватать тех веществ которые поступают с подменами воды. Эти же подмены будут снижать содержание излишних фосфатов(частая причина развития "бороды" и "вьетнамки") и нитратов. В последствии, при нарастании биомассы, начинают постепенно, в половинных дозах, пользоваться удо. В противном случае излишками питательных веществ обязательно воспользуются водоросли. Хочу заметить , что для корневых растений жидкие удо бесполезны. Их используют для длинностебельных растений.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Вы считаете что монадо будет работать как адсорбент?
Первые месяца три удобрениями пользоваться рановато. Растения сами должны тронутся в рост. Им должно хватать тех веществ которые поступают с подменами воды. Эти же подмены будут снижать содержание излишних фосфатов(частая причина развития "бороды" и "вьетнамки") и нитратов. В последствии, при нарастании биомассы, начинают постепенно, в половинных дозах, пользоваться удо. В противном случае излишками питательных веществ обязательно воспользуются водоросли. Хочу заметить , что для корневых растений жидкие удо бесполезны. Их используют для длинностебельных растений.
Хочу подметить монадо имеет свойства впитывать в себя как губка(ну так говорят),я ради эксперемента вчера бухнул двойную недельную дозу кальция от изи лайф там кстате не только кальций и микро+залил всё это унифлором,пока что проблем не замечено(разве только с чего то пузырьки попёрли с людвигии она была в шоке наверно ,тоесть манадо работает? и впитывает а потом отдаёт корням и в воду,хотя может рано ещё,прошло чуть больше суток,посмотрим что будет дальше.на растениях присутсвует чуток вьетнамки если я правельно её опознал,переехала с большёго акваса,так вот за неделю почти ушла но не вся,по идеи бухнув такую дозу её должно быть больше,время покажет.сейчас сравниваю капчагайку и манадо,я не говорю что на нём свет клином сошёлся,я хочу решить что для меня удобнее и в последствие менее затратно,если у него действительно есть такие свойства,он поможет уберечь от передоза удо.пока что плюсы явно у манадо,одна только высадка растений чего стоит одно удовольствие,на капчагайке как я писал выше много раз обрывал корни.хотя конечно немешало попробывать капчагайку фракцией 1-2 мм и тогда можно с увереностью говорить что лучше,одно только но!танцы с бубном (кастрюля,препораты которые надо купить а надо ехать и духовка для обжига)Я не встречал что бы кто то советовал про удо что им нельзя пользоваться на первой или второй неделе после посадки.Может не прав,тогда простите.
Насчёт удо,увы чуда не произошло в моей воде очень нечтожное кол-во макро и микро,я выкладывал параметры воды в своей теме.
а вот мой новоиспечённый манадо собственно описание,да знаю реклама и не больше но куда он дел излиишки удо?а может рано и завтро будет крах ну что же отпишусь.

В отличие от других питательных субстратов JBL Manado не снижает жесткость воды. Вместо этого JBL Manado нейтрален по отношению к воде и не выделяет в воду опасные вещества.
* Уникальная структура способствует росту корней.
* Сильнопористая поверхность предоставляет идеальное окружение для заселения очистительных бактерий.
* Его округлая форма защищает усы растений от поедания донными рыбами.
* Предотвращает рост водрослей, так как он поглощает из воды излишки удобрений.
* Натуральный цвет обожженой глины хорошо сочетается с различными зеленоватыми и красноватыми цветами аквариумных растений.
поравочка кальций и микро отдельные бутылочки)

а это так маленький отзыв с другого форума.
Прочитал рекомендации с зарубежных форумов, там были отличные отзывы о грунте Monado JBL. Хотелось много растений в баночку 500 литровую, и другие грунты выходили гораздо дороже на такой объем.
Ни разу не пожалели об этом грунте. Даже почвопокровка цепляется отлично. Растения прут не без CO2, но грунтом очень довольны.

Правда в инструкции нигде не было сказано, что его нужно намагничивать. А с какой целью это нужно делать, т.е. зачем?
Интересно, почему производитель сам не магнитит свой продукт?
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Хочу заметить , что для корневых растений жидкие удо бесполезны. Их используют для длинностебельных растений.
Просто интересно -
Стаурогин, Хем.куба, Погостемон, папоротники (та трава, которую имею и не по наслышке могу рассуждать) это же вроде не длинностебельные растения, однако жидким удо радуются.
Может быть они просто не знают, что зря радуются ? )))
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Прямо изба-читальня. Напоминает мне одну темку, где я подробно отвечал на вопросы касаемо грунта. Вот она: http://aqa.kz/index.php?showtopic=756. Кстати, про запуск на земле.
По моему, очень смахивает. Там тоже много написано, без большого толку.

Сравнивать чьи-то размышления (не факты, заметим, а именно размышления) - это уже из области гуманитарных наук. Примерно как и тут: "а я читал так", "а я читал этак".
Такая полемика часто приводила к тасканию за бороду уважаемых оппонентов! Нет ничего страшнее праведного теоретического гнева! Призываю остыть. Понять и простить, в конце концов )))

Сказанное не относится к ученым мужам, экспериментально собравшим все эти шишки.
 
Последнее редактирование модератором:

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Прямо изба-читальня. Напоминает мне одну темку, где я подробно отвечал на вопросы касаемо грунта. Вот она: http://aqa.kz/index.php?showtopic=756. Кстати, про запуск на земле.
По моему, очень смахивает. Там тоже много написано, без большого толку.

Сравнивать чьи-то размышления (не факты, заметим, а именно размышления) - это уже из области гуманитарных наук. Примерно как и тут: "а я читал так", "а я читал этак".
Такая полемика часто приводила к тасканию за бороду уважаемых оппонентов! Нет ничего страшнее праведного теоретического гнева! Призываю остыть. Понять и простить, в конце концов )))

Сказанное не относится к ученым мужам, экспериментально собравшим все эти шишки.
Да как это я упустил эту тему,очень интересно следуещее
. Как долго будет такой грунт работать? Нет желание перетряхивать банку каждый год, хочется что бы пару-тройку лет продержался.


Закисает он неизбежно. Я не доводил до критического момента, желание переделать появляется чаще. Кстати: через пару лет грунт заиливается настолько, что фонит почище биогумуса. Сифонить, как это принято в рыбных банках - вплоть до глубоких слоев, или до самого стекла - нельзя. Да и необходимости нет, детрит горами не копится, но это опять таки при большой массе растений и при относительно небольшом количестве рыб.

Что характерно - мои пожелания тоже. Хочется попробовать классический голландский аквариум.
Там везде ADA Aqua Soil Amazonia, ADA Aqua Soil Africana - даже в подписях есть.
Очень интересно.
 
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Прямо изба-читальня. Напоминает мне одну темку, где я подробно отвечал на вопросы касаемо грунта. Вот она: http://aqa.kz/index.php?showtopic=756. Кстати, про запуск на земле.
По моему, очень смахивает. Там тоже много написано, без большого толку.
Так об этом и намекалось (писалось). Вместо того что бы порыться хотя бы по нашему форуму, начинается размножение одних и тех же вопросов.
Тимур, Вы же уже запустились на монадо, так не мучайтесь же, пользуйтесь. Могу просто добавить, что не только грунт является определяющим фактором для хорошего самочувствия растений, а совокупность всех условий.
 
Последнее редактирование модератором:

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Так об этом и намекалось (писалось). Вместо того что бы порыться хотя бы по нашему форуму, начинается размножение одних и тех же вопросов.
Тимур, Вы же уже запустились на монадо, так не мучайтесь же, пользуйтесь. Могу просто добавить, что не только грунт является определяющим фактором для хорошего самочувствия растений, а совокупность всех условий.
У нас тут спор фирма не фирма)
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Что характерно - мои пожелания тоже. Хочется попробовать классический голландский аквариум.
Там везде ADA Aqua Soil Amazonia, ADA Aqua Soil Africana - даже в подписях есть.
Очень интересно.
А я думал, что классические голландцы появились ещё до ADA.

У нас тут спор фирма не фирма)
Боже упаси! Какой спор?
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
А я думал, что классические голландцы появились ещё до ADA.


Боже упаси! Какой спор?
ну есть чуток,зато день не прошёл впустую)
всё таки незнаю,ждать дальше или разбирать,может я чего намутил,вроде старался,почему на растениях дырки,гниют,начал добалять сперво унифлор,вчера от isi live блин не знаю как правельно написать)воббщем результат огромен,мне просто не нравиться что по истечении трёх дней без подмен начинаеться вонь жуткая,пахнет тиной.сейчас меняю каждый день по 60-70 %.да и почитал всётаки для выращивания чего то вкусного и редкого,советуют брать хороший грунт с пит подложкой,даже в описании к растения пишут,пит подложка обязательно.кстате в начале вони не было,пахло травкой.у миника запашёк приятный чего не скажет о большом,братит та оно брадит ,а вот к чему приведёт,угля та там нет и мела.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Что то я запутался: у вас на земле и на монадо, или одно на земле, другое на монадо?

ну есть чуток,зато день не прошёл впустую)
.сейчас меняю каждый день по 60-70 %.
на каждый день достаточно 10 %, или 25-30% в неделю. А так почти как полна смена воды.
Думаю что вы торопитесь с результатом. Резких движений делать не стоит.

Просто интересно -
Стаурогин, Хем.куба, Погостемон, папоротники (та трава, которую имею и не по наслышке могу рассуждать) это же вроде не длинностебельные растения, однако жидким удо радуются.
Может быть они просто не знают, что зря радуются ? )))
Конечно кубу не назовёшь длинностебелькой, но и корневая система у нее не глубокая, чисто зацепиться за субстрат. Погостемон и папоротники, по большому счёту тоже не закапываются, могут, и даже лучше, растут на корягах и кусках лавы, камнях. Чего бы им не радоваться жидким удо?
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Что то я запутался: у вас на земле и на монадо, или одно на земле, другое на монадо?


на каждый день достаточно 10 %, или 25-30% в неделю. А так почти как полна смена воды.
Думаю что вы торопитесь с результатом. Резких движений делать не стоит.


Конечно кубу не назовёшь длинностебелькой, но и корневая система у нее не глубокая, чисто зацепиться за субстрат. Погостемон и папоротники, по большому счёту тоже не закапываются, могут, и даже лучше, растут на корягах и кусках лавы, камнях. Чего бы им не радоваться жидким удо?
у меня их два,один на манадо второй земля глина и уже не помню чего то впихнул там,сейчас выставлю фото в свою тему,так на память)у меня анамалия в минике он пузыряет,ставил брашку в суботу потом убрал,не могло же столько скапиться Co2
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Значит миник "на земле".
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
А может тогда из пористого грунта монадо пузыри воздуха выходят?
А воняет какой?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Да как это я упустил эту тему,очень интересно следуещее

У меня просьба от лица командования и всех присутствующих: аккуратнее цитировать. Я ничего не понял. Оверквотинг здесь наказывается, а такие цитаты, как та, на которую я ссылаюсь - это уже совсем непонятно.

А я думал, что классические голландцы появились ещё до ADA.

Там неверно процитировано, припадите к первоисточнику, молю.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Там неверно процитировано, припадите к первоисточнику, молю.
Стократно извиняюсь, но поясните, пожалуйста, что есть, в данном случае, первоисточник.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Стократно извиняюсь, но поясните, пожалуйста, что есть, в данном случае, первоисточник.

1. Вот этот пост http://aqa.kz/index.php?s=&showtopic=756&view=findpost&p=9990.
2. Который ссылается на другой пост http://aqa.kz/index.php?s=&showtopic=756&view=findpost&p=9985

В № 2 были ссылки на те работы, которые нравятся ТС.
В № 1 я ответил, что они нравятся и мне, поскольку близки к голландской технике, а я хочу попробовать сделать так же.

В подписях к работам было указано, что использованы АДовские субстраты. Что просто данность и не отражает моего к ним отношения.
 
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Понятно. Так и я имел ввиду, что прямой связи нет между голландским аквариумом и грунтами ADA.
С пустой полемикой завязываю.
 

Sused

Пользователь
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
90
Реакции
0
У меня
  1. аквариум
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
я ради эксперемента вчера бухнул двойную недельную дозу кальция от изи лайф там кстате не только кальций и микро+залил всё это унифлором
Зачем, Тимур? По водорослям соскучились? Рассказывал же - начинаем с 1/3 рекомендуемой дозы, в <u>течении 3-4 недель</u> выходим на рекомендованные дозировки,
Смотрим, корректируем добавить/убавить...

PS: Может не кальция, а калия? ;)

P.S. Грунты хорошо промываются монооксидом дигидрогена.
Ну чего ты ругаешься так непристойно? ;) Вот где его теперь искать, правильный монооксид?
Тем более он с каждым годом все дороже и дороже, мало того, еще и его утилизация денег стоит...
 
Сверху Снизу