Удобрения для аквариума

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Инсулиновый шприц вам в помощь и разбавлять водой не придется, просто недельную дозу делим на 6 + 1 день подмены без внесения удо.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
думаю можно, разбавляя уменьшается концентрация, но увеличивается обьем жидкости (для удобства дозирования), но для меня лишние движения))) со шприцом проще
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
думаю можно, разбавляя уменьшается концентрация, но увеличивается обьем жидкости (для удобства дозирования), но для меня лишние движения))) со шприцом проще
Добавлю, что разбавлять не более недельного запаса и только дистилированной водой
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Малые дозы 0,125-0,25 мл удобно вносить 1 мл пипеткой пастера, и не только из-за размера, просто в отличии от шприца держать ее можно одной рукой
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Да ради бога! А с обычным не инсулиновым слабо?
 

GothikNek

Пользователь
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
55
Реакции
0
Адрес
Алматы
Что то прошла я мимо удобрений..Думаю пока шариков из глины накатать.
У нас в Алматы не продаются удобрения от AQUAYER?
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Начал приглядываться к удобрениям... Опять возвращюсь к теме садовых. Прикупил два пакетика состав такой:

Первый:
N-15 P-5 K-30 Mg-3 S-2 B-0.025 Mo-0.004 Cu-0.01 Fe-0.07 Mn-0.04 Zn-0.025

и второй (Состав в %):
Гуминовые кислоты-37 Азот-1.5 Калий-5 Бор-0.2 Железо-0.4 Кобальт-0ю02 Марганец-0.17 Медь-0.2 Молибден-0.018 Цинк-0.2 Йод-0.005

Кажется второй очень неплох?
Что скажете господа эксперты (только не кидайте тапочками с фразами, читай форумы, садовые нельзя и т.п., просто пытаюсь найти замену недешевым заморским). Можно ли их использовать в качестве периодической подкормки или внесения под корень, смешав с глиной?
 

Боранбай

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
272
Реакции
1
Адрес
карагандыаулы тогызкудык
Начал приглядываться к удобрениям... Опять возвращюсь к теме садовых. Прикупил два пакетика состав такой:

Первый:
N-15 P-5 K-30 Mg-3 S-2 B-0.025 Mo-0.004 Cu-0.01 Fe-0.07 Mn-0.04 Zn-0.025

и второй (Состав в %):
Гуминовые кислоты-37 Азот-1.5 Калий-5 Бор-0.2 Железо-0.4 Кобальт-0ю02 Марганец-0.17 Медь-0.2 Молибден-0.018 Цинк-0.2 Йод-0.005

Кажется второй очень неплох?
Что скажете господа эксперты (только не кидайте тапочками с фразами, читай форумы, садовые нельзя и т.п., просто пытаюсь найти замену недешевым заморским). Можно ли их использовать в качестве периодической подкормки или внесения под корень, смешав с глиной?
думаю что мона................Гуминовые кислоты (ГК)[1] — группа тёмноокрашенных гумусовых кислот, растворимых в щелочах и нерастворимых в кислотах.

Гуминовые кислоты - органические вещества, извлекаемые из природных продуктов (торф, бурый уголь, каменный уголь) водными растворами щелочей. Сложная смесь соединений разного состава, свойств и строения, переходящая в воду из природных продуктов, таких как торф, бурый уголь, каменный уголь. Гуминовые кислоты влияют на органолептические свойства воды (запах, цвет), ускоряют коррозию металла, оказывают отрицательное влияние на развитие водных микроорганизмов, влияют на химический состав воды (снижают содержание кислорода, влияют на ионные и фазовые равновесия). [2]...........хотя как сказать
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Лей!!! Наконец-то кто-то решится на практике на такой эксперимент! У меня до сих пор пакетики в тумбочке лежат садовые удобрения, так и не рискнул. Потом будешь на правах первопроходца рассказывать!
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Лей!!! Наконец-то кто-то решится на практике на такой эксперимент! У меня до сих пор пакетики в тумбочке лежат садовые удобрения, так и не рискнул. Потом будешь на правах первопроходца рассказывать!
Дима, ты же спец )))) Сам понимаешь чем это грозит, что всего несколько ростков людвигии (которая только начала очухиваться), большой свет, СО2 пускаю, банка только недавно запущена...Если так налью, то там кроме водорослей ничего не останется )))) Надо растючкой разжиться вначале, чтобы было кому лопать все эти элементы ...

А вот с глиной может и решу, но там пропорции зверские...25 грамм пакет, 1 грамм на 10 литров, для садовых. Тяжело просчитать норму, чтобы корни не сжечь.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Тяжело просчитать норму, чтобы корни не сжечь.

Спасибо за лестную оценку.

Глина все равно в воду фонить будет.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Первый:
N-15 P-5 K-30 Mg-3 S-2 B-0.025 Mo-0.004 Cu-0.01 Fe-0.07 Mn-0.04 Zn-0.025

и второй (Состав в %):
Гуминовые кислоты-37 Азот-1.5 Калий-5 Бор-0.2 Железо-0.4 Кобальт-0ю02 Марганец-0.17 Медь-0.2 Молибден-0.018 Цинк-0.2 Йод-0.005

Кажется второй очень неплох?
Что скажете господа эксперты (только не кидайте тапочками с фразами, читай форумы, садовые нельзя и т.п., просто пытаюсь найти замену недешевым заморским). Можно ли их использовать в качестве периодической подкормки или внесения под корень, смешав с глиной?

В аквариумных процентное содержание Бора почти в двадцать раз меньше, а Меди в две тысячи раз... для замены жидких фирменных берут ничтожную часть садовых (не всяких) и добивают отдельными элементами.
В качестве прикорневого субстрата проще использовать "землю", и проверено и много раз обсуждалось!
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
В аквариумных процентное содержание Бора почти в двадцать раз меньше, а Меди в две тысячи раз... для замены жидких фирменных берут ничтожную часть садовых (не всяких) и добивают отдельными элементами.
В качестве прикорневого субстрата проще использовать "землю", и проверено и много раз обсуждалось!
Просто садовую землю?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Последнее редактирование модератором:

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Биогумус.
Ступив на этот путь, тебе будет сложно уйти )))
Время покажет ))) Пока увлекся...дальше видно будет. Но процесс поднятия рыбы меня больше увлекает. Дизайнер из меня никакой, так что буду реалистом. Но иметь сад в банке тоже хочется ))))
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Время покажет ))) Пока увлекся...дальше видно будет. Но процесс поднятия рыбы меня больше увлекает. Дизайнер из меня никакой, так что буду реалистом. Но иметь сад в банке тоже хочется ))))
Сад в банке можно и без биогумуса сделать . Есть же питательные грунты специально для аквариума сделанные, головной боли меньше с ними по-моему.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Последнее редактирование модератором:

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
ДД форумчане, не знаю были ли раньше на сайте эти материалы, но наткнулся на следующие ссылки по несложному получению двухвалентного железа и калия. Думаю интересный материал, а главное подкупает простота изложения и приготовления.

http://aquaplant.fsay.net/otvjety/udobreniya-fe.html
http://aquaplant.fsay.net/akvariumnyje-rastjenija/udobreniya-kaliy.html
 
Последнее редактирование модератором:

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Прикупил сегодня микро железо. Емкость 1 литр, срок годности до февраля 2014 года. Концентрация 3%.

Теперь вопрос правильно ли делаю расчеты (ориентировочные, т.к. вода осмос и погрешность небольшая допускается):
В 1 мл раствора содержится около 300 мг железа. Соответственно, если 1 мл разбавлю в 30 мл осмоса получу примерную концентрацию 10 мг в 1 мл. Для акваса объемом 100 литров и желаемой концентрации в 0.1 мг на 1 литр, мне и надо взять 1 мл полученного раствора?
 
Сверху Снизу