Хотим Стать Аквариумистами

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
Ну зрительно их и не видно. На стеклах с двух сторон в самом низу есть по 1 см бурого налета, я когда подмену сделаю сниму. До этого как растения у Вас взяла больше стекла не протирала. И я убрала белые грунтовые камушки на которых было особенно заметно ржавчину. Но в целом грунт чистый, не рыжий )))


Роголистник сорняком считается?



Я на этой неделе хочу немного порядок навести, тогда и сфотографирую.

Роголистник, ну как Вам сказать, когда он нужен - не сорняк, а когда его слишком много - конечно сорняк (у скво тюльпаны во дворе сорняком считаются, у меня розы, особенно вьющиеся. терновник, блин)

Настоятельно рекомендую при наведении порядка почистить фильтр (без крайностей и фанатизма). Уверен, там Вас ждёт большой сюрприз ))))
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
Настоятельно рекомендую при наведении порядка почистить фильтр (без крайностей и фанатизма). Уверен, там Вас ждёт большой сюрприз ))))
Добрый вечер!
Спасибо за совет! А как почистить? Снять губку и промыть ее в воде которая слита из акваса? Или снять полностью что возможно открутить и промыть?

растений добавила (хоть бы не пришлось потом еще и их "отмывать") - посмотрим как получится.
Может попробуете как я сделала? Всю площадь покрыла роголистником, навтыкала его как будто заросли бамбуковые. Это создало тень на грунте, буквально на 2-ой день ржавчина с грунта сошла.
Я растения тоже пыталась отмывать, это ужасно, почти ничего не отмывалось ((( Мой яванский мох которого у меня был приличный такой пучок от постоянных выдергиваний с него веточек с почернением остался размером со спичечную коробочку.

И еще сократила свет, оставляла всего на 4 часа. Вот только не пойму, вроде читала что бурые водоросли появляются от недостатка освещения, у меня его 11 Ватт. А получилось что они наоборот боятся когда света мало. Или у меня были не бурые водоросли :(
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
Всем привет!
Сегодня у меня после подмены воды и чистки грунта сифоном умерли несколько креветок. Причем довольно больших. Даже не понимаю что могло случиться, но есть подозрение что когда я сифонила грунт произошел выброс всей гадости в воду, вся муть поднялась со дна, а было ее до фига. Я честно говоря даже в шоке откуда в грунте столько мусора. В общем наверное из за подъема мути креветки отравились. Еще я обнаружила на дне несколько шкурок, если честно не знаю когда они полиняли, до подмены воды или после.
Когда я просифонила грунт, протерла стекла, залила свежую воду увидела что некоторые креветки вообще никакие, она попрятались куда только можно, в щели между камнями, в амбулию, между роголистником. Периодически они переворачивались кверху брюшком, потом снова принимали нормальную позу, потом вставали столбиком, и потом я видела что рыбы подплывали к ним и начинали их клевать. Чуть позже эти креветки побелели.
Сейчас у меня одна крупная самочка вишня еле еле двигается, в основном сидит на одном месте, и хвостик у нее странно загнут "вопросительным знаком". А еще заметила что несколько других креветок самок, у них в животах что то непонятное, какие то желтые шарики, и они двигаются О_О. Сами самки сидят все время на амбулии и не выходят.
Что мне делать? Убирать ли мертвых креветок из аквариума? И почему это произошло?
Очень хочу прочистить грунт как следует, потому что сегодня увидела сколько гадости в нем скопилось, но мой дурацкий сифон вообще по моему не предназначен для этого. Он только воду сливает, и всю муть со дна поднимает :(
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Очень хочу прочистить грунт как следует, потому что сегодня увидела сколько гадости в нем скопилось, но мой дурацкий сифон вообще по моему не предназначен для этого. Он только воду сливает, и всю муть со дна поднимает :(
эта гадость образует детрит, на суше это называется гумус, основной элемент обеспечивающий плодородность почвы, наверное тоже выглядит как грязь. Я к тому, что фанатично чистить грунт нужно не всегда, и сифонка тоже не всегда делается, так как все зависит от условий конкретной банки. Сам их не пользую, но аквариумисты применяя тесты на нитраты, стараются уловить баланс между выделением и потреблением/ выведение/разложением в банке соединений азота. Кстати, тестами можно определить причину плохого самочувствия креветок, а если в грунте скопился сероводород, возможно выделение пузырей с характерным запахом, но по моему у Вас вряд ли бы он успел скопится. В животах у креветок желтая икра.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Сегодня у меня после подмены воды и чистки грунта сифоном умерли несколько креветок.

резкая смена параметров воды (замена большого количества, после продолжительного времени, когда вода вообще не менялась, при этом даже не важно сифонили или нет) а так же существенная разница в температуре между сменяемой и новой, провоцирует линьку и может привести к гибели, ослабленных неудовлетворительными условиями содержания, креветок! что в Вашем случае и произошло. часть креветок не смогла нормально перелинять, зато другая а процессе "обзавелась икрой") - у дееспособных самок, готовых к размножению, это как раз происходит сразу после линьки...
 

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
резкая смена параметров воды (замена большого количества, после продолжительного времени, когда вода вообще не менялась, при этом даже не важно сифонили или нет) а так же существенная разница в температуре между сменяемой и новой,

вот недостатки маленького объёма

а вообще мне почему-то кажется, что креветок положить не так-то просто. когда аквариум забирал у almasa, в канистре внешника несколько креветосов жило. без света, пищи и прочих удобств. может совпало просто со старостью и естественной смертью?

а Вы воду в каких количествах меняете и как часто сейчас? температура в аквариуме какая?
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
а вообще мне почему-то кажется, что креветок положить не так-то просто.

скажи это обладателям кристаллов или "сулавеси" )))
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
эт я сказал зная, что у автора вишни ))))

ты просто не застал времен когда и привозных вишен было сложно удержать!! но при этом они еще были красными, как и положено)))
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
Добрый вечер!
На сегодня дела обстоят так. Когда включил лампу обнаружила что креветки вообще какие то бесцветные. Та креветка что еле еле двигалась вроде отошла и она одна из всех самая яркая. Те креветки что в пузиках с желтыми шариками ведут себя как то странно, они сначала перебирают лапками а потом трясут своим животом так что у них там все колышется. Это что они делают?

После того как лампу включила сначала все креветки попрятались, а потом кааак повыползали и начали на глазах прокрашиваться, теперь все яркие. Это мне тоже не понятно.

По поводу замены, до этого уже делала замену, грунт просифонила слегка только сверху, никаких изменений а тем более потерь со стороны животных не было. Линяли они тоже, но чтобы вот так, трупами не лежали, совершенно не заметно прошла линька. Я бы даже и не знала если бы не шкурки. После этой подмены прошло 5 дней. Вчера заметила на стеклах легкое помутнение, наверное водоросли, решила подменить. Слила немного больше половины аквариума. Вот когда начала сифонить, вся муть поднялась так что вообще ничего не видно стало чего там только не плавало и остатки корма и экскременты живности и обломки растений. Креветки все попрятались, а рыбе по фигу.

Ну вот воду залила и заметила кучу шкурок и креветок слегших. Всего умерло 4 креветочки. Одну самую красную, когда заметила что ее рыбы начали клевать, я аккуратно отсадила в пластиковую коробочку, в ней она просидела несколько часов, потом я заметила что она удерживается в нормальном положении я ее выпустила обратно в аквариум. Сегодня она получше.

А вот эта икра у самок, она что после подмены воды в них оказалась? То есть из этих икринок не вылупится никто?

Про температуру воды спрашивали, вода в аквасе 24-26 градусов. В зависимости от температуры в комнате.

а если в грунте скопился сероводород, возможно выделение пузырей с характерным запахом, но по моему у Вас вряд ли бы он успел скопится.
Пузырьков не заметила, запаха тоже.
Но иногда когда раньше делала подмену раз в неделю то замечала запах плесени что ли О_о, по моему из фильтра.

совпало просто со старостью и естественной смертью?
Да нет это исключено. Сергей мне отловил молодых особей, у меня хорошо так выросли, перелиняли, прокрасились. Так что вряд ли старость.

Вообще до этого не замечала что им некомфортно. Выросли они у меня почти в 2 раза и это за 10 дней после того как их приобрела. Всегда были активные, хорошо ели. Ну никаких признаков что им плохо.
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Значит сложилась такая ситуация, что одномоментно изменились параметры. По другому, мор не мог произойти.Или побочные факторы.. Если вам поможет: У меня была ситуация, в дом зашел человек, я поздоровался за руку. Обычно, после такого приветствия, если я с банками работаю, иду в ванну и мою руки. В той ситуации, я не стал так делать. В итоге- через час, замор... Звоню Этому человеку- Перед тем, как ко мне зашел, он доливал в бачек машины Незамерзайку...
 

MaxxxKZ

Пользователь
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
62
Реакции
0
Адрес
Тараз
Значит сложилась такая ситуация, что одномоментно изменились параметры. По другому, мор не мог произойти.Или побочные факторы.. Если вам поможет: У меня была ситуация, в дом зашел человек, я поздоровался за руку. Обычно, после такого приветствия, если я с банками работаю, иду в ванну и мою руки. В той ситуации, я не стал так делать. В итоге- через час, замор... Звоню Этому человеку- Перед тем, как ко мне зашел, он доливал в бачек машины Незамерзайку...

Интерестный факт! Когда тему начинает женский пол, она развивается за месяц АЖ на 8 страниц! А когда мужик интересуеться, тоже самое спрашивает, фотки показывает, дополняет постоянно - 2 страницы и тишина :))) Вот мы кабели!!! В натуре!
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
Ой, даже уже не знаю на что сейчас думать (((
А на счет моей чистоплотности можете не сомневаться. Я наверное на счет этого даже чуток сдвинутая. Потому что мои домашние мне говорят что у меня "моразм чистоты" )))
Я руки мою постоянно (и своих гоняю, за стол не пущу с грязными руками), да и дома за любую мусоринку/ пылинку борюсь. Закатываю скандалы когда в доме бардак и вещи неаккуратно сложены. А кроме меня аквариумом никто не занимается. Так что вся вина только на мне (((

А когда мужик интересуеться, тоже самое спрашивает, фотки показывает, дополняет постоянно - 2 страницы и тишина :))) Вот мы кабели!!! В натуре!
Давайте тему, мы щас всем женским полом туда наведаемся, советов надаёёёёём ))))
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
Я хотела спросить, вот к примеру если делать аквариум на заказ, то где брать для него крышку с освещением? И если заказать стойку, к примеру я здесь в теме по продаже видела, выдержит такая стойка аквариум с водой и всеми прибамбасами?
Больше всего конечно освещение беспокоит. Можно ли найти такую лампу которая устанавливается на ножках по бокам аквариума?
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Я хотела спросить, вот к примеру если делать аквариум на заказ, то где брать для него крышку с освещением? И если заказать стойку, к примеру я здесь в теме по продаже видела, выдержит такая стойка аквариум с водой и всеми прибамбасами?
Больше всего конечно освещение беспокоит. Можно ли найти такую лампу которая устанавливается на ножках по бокам аквариума?


Крышку/светильник лично вам лучше заказывать из-за границы, либо заказывать) к примеру у Зумера можно заказать.
Насчет стоек- перед покупкой можно узнай все детали,и спросить тут на форуме, вам обязательно подскажут.
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
Или уже готовый взять, в котором все есть? Но по цене осилю только на 100 литров со всей комплектацией, и то без тумбы. Видела в зоомаге уже готовый аквас на 80 литров за 50 000. И за 60 000 Акваэль на 200 литров, но в нем нет ничего, только крышка по моему с освещением. Стекло кстати тонковато для 200 литров воды.

Написала Сергею, буду ждать что ответить.
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Или уже готовый взять, в котором все есть? Но по цене осилю только на 100 литров со всей комплектацией, и то без тумбы. Видела в зоомаге уже готовый аквас на 80 литров за 50 000. И за 60 000 Акваэль на 200 литров, но в нем нет ничего, только крышка по моему с освещением. Стекло кстати тонковато для 200 литров воды.

Написала Сергею, буду ждать что ответить.


Вообще лучше всего купить все,и самое лучшее,все продумать,а потом уже запускаться)
Аквариум на 100л(на заказ) вам встанет в районе 10 000тг.
Тумба в районе 10 000тг.
Свет в районе 10000-15000тг, если заказаывать у наших умельцев.
Внешник в районе 10000-15000тг
И это без грунта,подложки,растений,рыбы,удо,СО2.
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
А это зачем? Что то я вообще не хочу с СО2 заморачиваться.

Аквариум хочу сразу на 200 литров.

Вообще лучше всего купить все,и самое лучшее
Я имела в виду купить уже укомплектованый аквариум, там есть фильтр и компрессор и крышка с освещением.

Вот примерный набор аквариума на 100 литров который стоит примерно 60 000 тн.
Комплектация:
нагреватель с терморегулятором AQN-100W
внутренний фильтр
препарат для подготовки воды ActiClean
удобрение для растений ActiPlant
корм для рыб Acti
форточка для кормления
пластмассовый поддон
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
А это зачем? Что то я вообще не хочу с СО2 заморачиваться.

Аквариум хочу сразу на 200 литров.


Я имела в виду купить уже укомплектованый аквариум, там есть фильтр и компрессор и крышка с освещением.

Вот примерный набор аквариума на 100 литров который стоит примерно 60 000 тн.
Комплектация:
нагреватель с терморегулятором AQN-100W
внутренний фильтр
препарат для подготовки воды ActiClean
удобрение для растений ActiPlant
корм для рыб Acti
форточка для кормления
пластмассовый поддон

По моему это дорого) И крышку доделывать придется)
так берите сразу на 200, хотя даже на 300 можно, вы за те же деньги на заказ 200-300л укомплектуете
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
По моему это дорого) И крышку доделывать придется)
Не прийдется )))
Освещение: две лампы Т5 по 24 Вт.
Стильный аквариум с полным оснащением и мощной подсветкой, позволяющей успешно содержать даже самые нежные и прихотливые растения. Полный комплект данного аквариума предназначен для растений и рыб, которым нужна особая атмосфера реалистичности окружающей среды.
Крышка этого аквариума оснащена исключительно сильным освещением, которое можно адаптировать под нужную среду с учетом водных растений. Также в ней предусмотрена маленькая крышечка для кормления рыб и внесения удобрений.
Задняя часть крышки аквариума имеет съемную заднюю панель, что упрощает уход за фильтром. В задней панели крышки аквариума BRILLUX можно прорезать отверстия для размещения дополнительного оборудования: шлангов внешнего канистрового фильтра или навесного фильтра.


так берите сразу на 200, хотя даже на 300 можно
Боюсь что меня и за 200 утопят в этом же аквариуме ))) Мои категорически против, уже им маленький нравится и их все устраивает. А у меня планы поставить большой в подножье кровати, на какую нибудь легкую, но в тоже время прочную конструкцию, и чтобы обзор был со всех сторон, то есть без заднего фона. И любоваться лежа в постели. Блин, меня точно в этом аквариуме с 3-го этажа вниз спустят ))) Так что все буду только за свои финансовые возможности, к сожалению очень небольшие делать. А потом останется только перед фактом поставить О_О
 
Сверху Снизу