Запускаю Аквариум

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Спасибо за отзывы, пока анубиас в аквариуме, улитки бросили все свои силы на его очистку, корни уже блестят ))) листья потихоньку приходят в себя, огурцы они бросили в пользу анубиаса, так-то. Скалярки адаптируются, из предложенных кормов - предпочли заморозку. Растительный корм берут как-то не очень, возможно после аквариума, где был дефицит растений - наедаются в новом, поскольку в нем уже джунгли.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Сделал анализ параметров воды
Kh - 6 dKh
Ph - 7,5
Gh - 6
NO2 - 1

Причем в аквариуме с внешником, с внутренним фильтром и с аэрлифтингом NO2 оказались одинаковы
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Сглупил со Скалярками, хорошо что купил заморозку - ужинали на ура !!! Вчера еще обратил внимание, что трубочника хватали, утром кормил растительными кормами, пецилии, гурами, сомики наелись, а Скалярии раз-два попробовали и носы воротили, хотя ряску иногда таскают, еще наблюдал как уничтожаются молодые улитки. Цихлиды одним словом.
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
(5673919.5.2013, 23:49Дмитрий В.Дмитрий В.19.5.2013, 23:49) Сглупил со Скалярками, хорошо что купил заморозку - ужинали на ура !!! Вчера еще обратил внимание, что трубочника хватали, утром кормил растительными кормами, пецилии, гурами, сомики наелись, а Скалярии раз-два попробовали и носы воротили, хотя ряску иногда таскают, еще наблюдал как уничтожаются молодые улитки. Цихлиды одним словом.


чуть подростут, и станут грозой для креветок,пока не вырастут до крупных размеров)
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
в 180-ку креветок я не планировал, пришлось выловить малька меченосцев
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Немного изменился вид 2-х аквариумов, "морковку" еще не убрал, через неделю жду внешник
TUYh.jpg

317wy.jpg

и джунгли с мальком
sR8ih.jpg
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
хорошие заросли, только вот аэрация для чего? лишний шум создать в комнате? растения справятся с этой задачей)
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Может быть чтобы лишнее движение воды создать. Если не для этого, то и правда имхо лучше убрать. Углекислый газ выветривает который растючке нужен. Уберёте, думаю быстрее расти будет.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Быстрый рост совсем не нужен, лучше когда медленно,заметно на кабомбе - по 2 см в день при подаче СО2 - это ж тяпок не напасешься ))))
20 дней работает внешник, проток совсем стал слабый, заменил слой синтепона, практически не помогло. Проверил состояние трубок, шлангов, нормально - осталась помпа, а так-как она расположена внутри аквариума, то похоже что производительность упала именно там, на входе помпы стоит крупнопористая губка (промыта).
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Возник вопрос, 4-й день самец гурами изменился в поведении, внешних признаков болезни нет, ест плохо, не активный, так-же себя ведет и самка коридораса, пытаются залезть в кушары и притаится. Как быть?

Еще приятная новость, пользователь "Strateg001" безвозмездно подарил много обрезки - Индика ротала. Соответственно делюсь со всеми желающими.
dhcve.jpg
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Коридорас - отправился ко Ктулху
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
В одном аквариуме обнаружил белесые создания, размером до 4 мм, на вид попадаются редко, в основном когда на стекле, похожи на желеобразный червякоко-слизне-подобный организм. По фоткам опделяется как планария, вроде как лечится повышением температуры до 33 градусов и препаратом флубенол. Хотелось бы услышать комментарии от профи. Как правильно бороться.
Planaria.jpg
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Раздел "Беспозвоночные", тема "Борьба с планариями".
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Kazbek - спасибо, ушел просвещаться.

Начитавшись, я так и не понял, во всей теме нет этого: http://aquariuma.net/poleznyie-sovetyi/parazit-planariya.html
"Если вы заметили, что ваши рыбки стали часто тереться жабрами о стекло или грунт, возможно, их поразила планария, которая поселяется как раз в районе жабр. Более того, особо наглые могут проникать в сами жабры и отгрызать куски мяса. Если вы обнаружили их, следует срочно избавлять от вредителей, поскольку они размножаются с нереальной скоростью. Простые рыбки не едят этих червей, лишь голодный макропод способен употребить их в пищу."

Весьма странно, у меня погиб без видимых причин Каридорас, пропали 2 самца Гуппи. Не хватает у меня пока опыта, что сказать, а применять химию абы-как я не стану, тем более считать содержание некого препарата и рассчитывать концентрацию в надежде побороть неизвестность. Каридорас и Гуппи живут в разных аквариумах, планарии замечены в аквариуме с Гуппи, Молли и креветками.

Капкан на них соорудить?
 
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
(575863.6.2013, 22:16Дмитрий В.Дмитрий В.3.6.2013, 22:16) Kazbek - спасибо, ушел просвещаться.

Начитавшись, я так и не понял, во всей теме нет этого
Конкретные вопросы предлагаю обсуждать в соответствующих темах. Последнее время (и не только) на нашем форуме всевозможные вопросы задаются и обсуждаются хаотично и весьма сумбурно в не соответствующих темах и разделах. Предлагаю привести в порядок темы и и их обсуждение.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Поправьте, если не прав, в разделе запускаю аквариум, новички сталкиваются с различными проблемами, и удобнее их описывать именно там, безусловно есть специализированные и узконаправленные топики, но они для профи, для меня определить что именно завелось в аквариуме стоило 2-х часов внимательного рассматривания и поиска похожего в интернете. И даже найдя похожее, разве удобно искать на форуме ответ? В теме которую я прочитал, однозначного ответа не прозвучало, о вреде не написано ни строчки. Копипастить же подобное, не имея представления о планарии, я не стану. Только поэтому отписываю в своей темке.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
А Вы считаете что планарии завелись только впервые в истории и только в Вашем аквариуме? Или Вы думаете что они как то касаются ВАШЕЙ конкретной темы "запускаю аквариум"? На большинстве аквариумных форумах Вам бы сделали замечание модераторы за то что пишете или задаёте вопросы не по теме раздела. Приведу пример с одного украинского форума: в теме "опознание растений" запрещается обсуждать условия содержания опознанных растений и задавать вопросы по ним, кроме, разумеется, опознания. Или: в разделе про конкретный вид рыб не обсуждаются вопросы про другой. И подобных примеров много. Просто становиться сложно и неудобно пользоваться форумом, особенно начинающим. Получается что можно обнаружить ответы на свои вопросы в совершенно не соответствующих темах и не найти их в соответствующих. В результате задаются одни и те же вопросы, ответы на которые можно было бы не задавать, а просто прочитать их в соответствующем разделе и теме.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Kazbek - не в обиду, ответа в указанной ветке для себя не нашел. Зачем так критично цеплять? "Впервые, только в Вашем"...не нравится, не читайте, это мое мнение. От Вас ответа на вопрос о планариях не получил, зато сколько пафоса и поучений, будьте проще, чесс слово. Важна конечная цель, а не процедура, не так ли ?
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Дмитрий, сейчас расскажу как я своих вытравил. Меня научила kapruslita, дай ей Бог здоровья. Всё просто до ужаса. Препарат Фебтал, это антигельминтик, таблетка 600 мг, в которой 150 мг фенбендазола, его то нам и надо, продаётся в любом зоомагазине для кошек и собак. Я брал в Живом Мире, 90 тг таблэтка. Одна на 60 литров. Растираете её в стакане, чем мельче тем лучше, заливаете стакан водой, размешиваете (нет оно не растворится), просто чтобы оторвалось от дня и выливаете в аквариум. Дозу я сказал. Не бойтесь, она совсем не смертельная, не критическая, и никто не подохнет кроме червяков (планарий и других если есть) Теперь, нужно не менять воду минимум 3 дня. Замечено мной, первые двое суток порошок только будет растворяться, да он фигово растворяется в воде. Всё это время аква будет в тумане. Всё нормально, рыбам, креветкам пофиг. А на третьи начнёт действовать в полную силу. Где то вот была тема в интернете, жалею что не сохранил, может потом найду. Там человек не менял воду неделю, у него кроме планарий ещё какие то червяки были и он сказал что планарии дохнут на третий день, ещё какие то гады на пятый. Я лично держал 4-ро суток, чтобы наверняка, для планарий хватит судя по результату. Нет ни одной.
Препарат абсолютно безопасен для рыбы, растючки, креветок. Единственное там же читал что через месяц могут сдохнуть все катушки и физы. Честно говоря что то подобное у себя заметил.. пропали физы.. а они мне нравились. Катушек кажется стало меньше, но есть.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Vitaliy - спасибо, по существу и все понятно, о том же читал в интернете. Ампулярий и Физ отсажу, благо есть куда, катушек совсем не жалко, через день штук по 50 крупных курам на прокорм отдаю. Завтра постараюсь найти препарат.

Неплохую статейку нашел http://aquafisher.org.ua/bespozvonochnyie/planarii-i-gidryi-v-krevetochnike/, практически вся информация изложена кратко и понятно.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу