Запустил Травничек

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Прошла еще неделя, потихонечку растем ! Световой день увеличился до 9 часов. СО2 добавилось до 1 пузырька в минуту. Вроде куба потихонечку пошла в рост. А вот везувий и апоногетоны живородящие (задний план) сидят за лимнофилой и кабомбой вообще ни одного листа уже месяц. Зато утрикулярии наростил 2-х литровую банку. (она ксати в продаже).

Прошла еще неделя, потихонечку растем ! Световой день увеличился до 9 часов. СО2 добавилось до 1 пузырька в минуту. Вроде куба потихонечку пошла в рост. А вот везувий и апоногетоны живородящие (задний план) сидят за лимнофилой и кабомбой вообще ни одного листа уже месяц. Зато утрикулярии наростил 2-х литровую банку. (она ксати в продаже).
До одного пузырька в секунду конечно. Извиняюсь.
 

Вложения

  • 14.05.12_005.jpg
    14.05.12_005.jpg
    51,9 KB · Просмотры: 305
  • 14.05.12_006.jpg
    14.05.12_006.jpg
    58,9 KB · Просмотры: 236

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Потихонечку растем. Куба вроде пошла тьфу, тьфу, тьфу. Добавил 20красных неонов. Приобрел гидротрихе, бликсу японику. Фото скоро будет.
 

Вложения

  • IMG_1932.jpg
    IMG_1932.jpg
    57,8 KB · Просмотры: 176

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Прошло 2 недели. Куба потихонечку формирует коврик, приятно!
 

Вложения

  • куба_004.jpg
    куба_004.jpg
    51,8 KB · Просмотры: 306

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Ого)))) зелень супер
Андрей, кубу уже стриги, тогда ковер более равномерный будет и не будет отмирание нижнего слоя
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Ого)))) зелень супер
Андрей, кубу уже стриги, тогда ковер более равномерный будет и не будет отмирание нижнего слоя
Марина, сдаю экзамены в универе, поэтому не занимался банкой почти весь месяц. Немножко запустил. Подскажи как кубу стричь, сколько высоту оставлять от грунта. Ты была права Марина по поводу фракции. Всетаки 5 мм.крупноватая иногда камешки на себя поднимает. В идеале нужно мне кажется 2-3мм.

через недельку коврик закроет всю площадь! аквариум класс ;)
Спасибо большое. Почему то перестала расти кабомба на заднем плане листья все прижимаются к стеблю. Не пойму в чем дело.

Андрей, очень красиво! Молодец!
Айгуличка спасибо большое. Как твой балон заправила??? Мне твои мхи тоже очень нравятся!!!
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Марина, сдаю экзамены в универе, поэтому не занимался банкой почти весь месяц. Немножко запустил. Подскажи как кубу стричь, сколько высоту оставлять от грунта. Ты была права Марина по поводу фракции. Всетаки 5 мм.крупноватая иногда камешки на себя поднимает. В идеале нужно мне кажется 2-3 мм
Стричь ножницами с загнутыми концами, высота 5-7 мм, под ноль не надо)))
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Всем привет. 3 недели был в отпуске. Приехал глянул мама мия. Весь аквариум зарос даже не видно рыб. Наверху почти все затянуто нитчаткой. Даже не стал фотографировать. Зато куба, свет перекрылся сверху и ей видимо не достовало, и она выдула у меня см 5 в высоту. Вообщем выстриг сегодня пол банки, состриг кубу, а там под зеленым слоем все желтое. Видимо удо нихватило. Ведь СО2 и свет подавались, а вот удо, и подменой воды некому было заниматься. А амазонии видимо не хватило. Вопрос к бывалым, Куба востановится или что с ней делать, я имею в виду места, где она пожелтела???
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
восстановится, но медленно, а желтое от недостатка света и СО2, просто не проникало вглубь
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
восстановится, но медленно, а желтое от недостатка света и СО2, просто не проникало вглубь
Понятно Марина, спасибо большое. Приведу баночку в порядок, фото выложу.
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Понятно Марина, спасибо большое. Приведу баночку в порядок, фото выложу.
Ну вот примерно привел в порядок. Конечно планов громадье, что то не нравится, что то хотел бы поменять. В общем все как у всех.
Добавилась травина в центре Кринум каламистратум (очень давно хотел это растение) справа внизу между кубой и сабулатой сидит 2 кустика погостемона хелфери. Спасибо Алмазу за них. Кстати вопрос по нему господа знатоки, он у меня (погостемон)скинул почти все листья через 2 дня после посадки, но бодренький, зеленый. На заднем плане между гигантской валиснерией и людвигией добавилась Эйхорния Лазарева (Азурея) спасибо Екатерине. Тоже давно хотел эту травину.
Кстати по осени вода с крана стала очень мягкой и кислой. Дроп чеккер (видно на рисунке все лето был зеленый, сейчас уже 3 недели желтый все время). Вода из крана PH-6,4 GH-4, KH-2, NO2-0, NO3-10. В аквасе PH-6,5 GH-6, KH-2, NO2-0, NO3-5. Серавские тесты меряю при каждой замене. СО2 стал меньше подавать 2 пузырька в секунду, но РН все равно не поднимается до нужных 6.8-7.0. Рыбе хорошо.
Ну вот как то так.
Замечания, притензии, и пожелания приветствуются, буду рад!!!
 

Вложения

  • 26.09_001.jpg
    26.09_001.jpg
    58 KB · Просмотры: 671

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
стыдно фота своего аквариума выкладывать на форум, глядя на ваш :(
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
стыдно фота своего аквариума выкладывать на форум, глядя на ваш :(
Я Вас умоляю, буквально 3 года назад, я ни одной травинки не мог вырастить, пока не начал штрудить всех аквариумных гуру. И все равно я своим результатом не доволен. Приедешь к другим людям,такие шедевры делают. Научился мал майски выращивать травку (примерно понял, что к чему) теперь мучает вопрос дизайна.То одна трава забивает другую, то что нибудь не туда растет. И всегда приходишь к другим кажется такая красота. А на свой смотришь думаешь ну что то не то. Кстати сколько не спрашивал у всех так. Мне его банка нравится, а он (она) это не так, то не так. Видимо человеческая натура такая. Все время нет удовлетворения.
Так что Вы это перестаньте стыдно. Стыдно сидеть дома, жаловаться на жизнь и ничерта ни делать. А мы к чему то стремимся и пытаемся, методами проб и ошибок.
Где то здесь на форуме, Слава Зумер хорошо сказал:" Аквариумистика, такая вещь, здесь на чужих ошибках ничему не научишься. Только своими пробами и ошибками, и миллионами тонн зачитанной до дыр литературы"!!!
Вам удачи, спасибо большое!!!
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
красиво сказал))) ну, Славины слова само собой
только не поняла "штрудить всех аквариумных гуру" - это как ?))))
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
красиво сказал))) ну, Славины слова само собой
только не поняла "штрудить всех аквариумных гуру" - это как ?))))
Марин, привет! Ну конечно не в прямом смысле их штрудить, а в смысле их знания, и опыт. Вот кстати тебя считаю тоже гуру. Мне твои работы очень нравятся, и качество растений у тебя отменное. У меня пока так не получается, а про дизайн я вообще молчу. Меня последняя твоя фото (банка с кубой) вообще потрясла. Кстати Марин, что за дивная трава в левом углу в коряге темно зеленые стебли уходят вверх -не Циперус часом? Очень красивое растение!
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Эт у Стаса надо спросить, его призент, знаю, что из рода осоковых. Замечательное растение, растет медленно, не вытягивается.
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Всем добрый вечер. Методом проб, ошибок, разочарований - не прошло и 5 лет, как то потихонечку начало получаться выращивать травку. Следующим шагом думаю будет уже правильное тримингование и создание глубины картины. Ну к Голандцу тянемся, стараемся изо всех сил. А пока тримминг только на кубе, гетерантейре, эйхорнии( спасибо Марату Rofler)да трипартите. Черное пятно на коряге с левой стороны- это все заросло анубами нана. Передний, средний планы вроде еще не че, а вот задний, особенно где синее небо по задумке, сидит погостемон стелатус октопус, да альтернатейра- поче муто не хочет там расти, хотя света больше всего.
Свет тот же 1,2 вт.л 10часов в сутки- ступенчатый метод. 10000кельвин.
СО2 балон, атомайзер 3 пузырька в секунду.дроп чеккер.по таймеру.
Грунт ада- подложка, вернее то что наверное осталось банке 2 года, сверху аллаколь.
Фильтр перешел на Eheim professional 3 -1200л/ч
Лилу пайп inflow, outflow.
Водичка еженедельно подмены снизил с 30% -до 20-ощущение что растючке так лучше.
Параметры +25, ph-6.8 kh-6 gh-8 NO3-5-10мг.л PO4-0,25-0,5мг.л На железо тест немогу найти, лью недельную дозу 0,2мг.л
Удо Макро k2so4, kno3, kh2po4,микро profito Easy life (Спасибо Славе Зумеру) познакомил меня с этим удо, отдельно железный купорос на лимонке.
Население 100красных неонов( если не ошибаюсь) 2 керри,10 родостомусов, 4 анциструса, 9 аманок( одна зараза вылезла) вишня н-е колиество.
Господа, критика приветствуется, кто что бы поменял, убрал, добавил??? Буду рад любой информации!
С уважением!
 

Вложения

  • фото_2_.JPG
    фото_2_.JPG
    52,6 KB · Просмотры: 756

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Красота!
На сколько хватает такой подложки?
Когда начинали лить макро?
CO2 с первых дней подаете?
Извиняюсь за долгий ответ, уезжал.
После запуска прошло 2 года, думаю подложка себя исчерпала, но за 2 года рыбки накакали поэтому грунт хорошо заилен.
Макро начал лить где то через 2 месяца, калий сразу при подменах. Все зависит от тестов.
СО2 - с первых дней. чтобы снизить РН.
 
Сверху Снизу